Литературное чтение

  • Усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Вырабатывать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета,как критерий успешного человека.

Содержимое разработки


Урок литературного чтения во 2 классе по технологии «Биоинформатика и

Синергетика» Карта : «Устный урок – 1»


Учитель – Умирбекова Ж.К.


Тема: И.Соколов-Микитов « Медвежья семья»

Цель: Усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Вырабатывать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета ,как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты.

Планируемый результат : достижение поставленной цели.



Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация.

Выступление лидера класса. Вступительное слово учителя.

Лидер: Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

  1. Знакомство с опорными ключевыми словами (по изучаемому произведению)7 слов:(30сек.)

медведица

семья

огромный лес

мохнатые медвежата

берлога

  1. Организация осмысления произведения: (4мин. на каждую страницу)

  2. Первичная проверка понимания(перекрёстный опрос)

  3. Организация первичного закрепления(критический опрос)

  4. Анализ - эссе(Тематический словарный запас – 5 мин.)

  5. Рефлексия (уровень усвоения материала классом)

  6. Оценки.

  7. Домашнее задание.










Вопросы для перекрёстного опроса:


  1. Как называется рассказ?

  2. Кто автор рассказа?

  3. Кто главные герои?

  4. Куда вывела медведица медвежат?

  5. На какую лесную поляну?

  6. Кто испугалась медведей?

  7. Что делает осторожная медведица?

  8. А что делают маленькие медвежата?

  9. Почему они жмутся к матери?

  10. Где им страшно?

  11. Откуда они выбрались?

  12. Что они услышали?

  13. Где ветер шумит?

  14. Где дятел выстукивает?

  15. Что он выстукивает?

  16. Когда родились медвежата?

  17. Как называет их автор?

  18. Где им было тепло?

  19. Что они делали в берлоге?

  20. А потом что они делали?

  21. Куда их вывела медведица?

  22. Зачем?

  23. Ещё зачем?

  24. Почему медведей трудно увидеть в лесу?


Вопросы для критического опроса:

  1. Медведица вывела медвежат в степь?

  2. Куница испугалась их?

  3. Медведица не осторожная?

  4. Она остановилась и слушает: Всё ли спокойно в лесу?

  5. Медвежатам не страшно в огромном лесу?

  6. Они давно выбрались из берлоги?

  7. Медвежата не хотят прислушиваться, они хотят играть?

  8. На сухих сосновых макушках постукивает удод?

  9. Медвежата родились весной?

  10. Соколов-Микитов их назвал пушистые медвежата?

  11. Они замёрзли в берлоге?

  12. Дождь шумит в высоких лесных вершинах?

  13. Медведица вывела медвежат в лес?

  14. Они теперь будут спать в лесу?

  15. Медведей легко увидеть в лесу?

  16. Медведица ничего не слышит и ничего не чует?

  17. Их можно услышать как они скроются в лесу?

  18. Рассказ называется «Медведи?»

  19. Автор рассказа Виталий Бианки?

Сохранить у себя:
Литературное чтение

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки