ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
КЛАСС: 3
ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ.
ТЕМА УРОКА: КРАСОТА ЗИМНЕЙ ПРИРОДЫ.
ЦЕЛЬ УРОКА: научить учащихся созданию образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Создать условия для формирования УУД:
Личностные: формирование интереса к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе; понятий о сотрудничестве в коллективе, о взаимопомощи и поддержке.
Регулятивные: принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения; самостоятельно работать с дополнительной литературой.
Коммуникативные: выражать свои мысли в устной и письменной речи, в монологе и диалоге, использовать доступные речевые средства в соответствии с задачей высказывания.
Познавательные: формировать умения искать информацию, представлять найденную информацию; структурировать знания при сопоставлении произведений разного жанра.
2. Развивать поэтический слух, умение выразительно читать, интерес к самостоятельному чтению, умение подтверждать своё мнение словами из текста; учить чувствовать и понимать образный язык поэтической речи.
3. Воспитывать любовь к родной природе, интерес к самостоятельной деятельности на уроке, умение быть внимательным слушателем.
ОБОРУДОВАНИЕ: электронная презентация, конверты с заданием для групп, алгоритм работы в группе, карточки с репродукцией картины художников на зимнюю тему, музыкальное произведение Баха «Шутка».
ХОД УРОКА:
Этапы урока | Содержание этапа | Задачи этапа | Методы и формы обучения | Формируемые УУД | |||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||
4 мин. СТАДИЯ ВЫЗОВА | |||||||
0,5мин. | - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня Мария Александровна. Поприветствуем наших гостей. - А сейчас представьте себе, что в нашем кабинете пошёл снег, посмотрите друг на друга, подарите улыбку, пожелайте всем успехов на уроке.
| Настроить учащихся на дружеское общение на уроке. |
| Смыслообразование (установле-ние учащимися связи между целью учебной деятельнос-ти и ее мотивом)
Нравственно-этическая ориентация: эстетические чувства.
|
|
|
|
0,5мин. | - Сделайте глубокий вздох и сдуйте снежинку с ладошки, пусть они летят. И вы тихонько присаживайтесь за парты, цвет полученного круга, соответствует цвету, приклеенного на парте.
| Распреде-ление учащихся по группам |
| Стабилизация эмоционального состояния для решения заданий. |
|
| |
2 мин. | -Настроиться на рабочий лад нам поможет стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро», в исполнении Иннокентия Смоктуновского. - Слушайте стихотворение внимательно, и подумайте о чём оно, какая главная тема этого стихотворения. - Понравилось вам это стихотворение? - Какая главная тема этого стихотворения? - Какое настроение оно вам передаёт? - Ребята, сегодня я – не просто учитель, а кто, вы узнаете, разгадав загадки.
а) Снег на полях, лёд на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает? б) Снег идёт, под белой ватой Скрылись улицы, дома. Рады снегу все ребята – Снова к нам пришла … -Вы догадались кто я сегодня?
| Мотивация к изучению новой темы | Слушание выразительного чтения стихотворения «Зимнее утро»
Создание интриги |
| Поиск и выделение необходимой информации. |
| |
0,5мин. | - А вам нравится зима? - Почему вы любите это время года?
- Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? - И так, тема нашего урока «Красота зимней природы».
| Выдвиже-ние гипотез к проблемному вопросу.
Формулирование учебной проблемы в виде темы урока. | Побуждающий диалог |
| Выдвижение гипотез.
|
| |
0,5мин. | - А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? - Какие цели перед собой вы ставите? - Ребята, а ведь, когда я шла на урок, я тоже ставила перед собой определенные цели. И если обобщить всё, что мы сказали, то мы увидим, что ваши цели совпали с теми, что я предполагала. - Вы сами смогли их назвать. Молодцы!
| Постановка и уточнение целей урока |
| Целеполага-ние (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)
|
|
| |
21 мин. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ | |||||||
4 мин. | - Зима! По-разному можно увидеть и услышать красоту зимней природы. - Ребята, я вас приглашаю на прогулку в зимний лес. - Закройте глаза, послушайте музыкальную пьесу С. Баха «Шутка» и попробуйте представить себе зимний лес. -Какое впечатление произвело на вас эта музыкальная пьеса? - Что вы увидели в лесу? - Что услышали? |
|
Слушание музыкального произведения
|
|
|
|
|
8 мин.
1 мин.
8 мин. | - А теперь посмотрите, как изобразили зимний лес художники, но вот беда, картины рассыпались, и все перемешались. - Сейчас вы разделитесь на 3 группы, ваша задача выбрать командира, который будет представлять вашу группу, и объяснять нам ваш выбор.
Собрать рассыпанные элементы иллюстрации, чтобы получились картины; соотнести название и иллюстрацию; выбрать иллюстрацию на тему зима; ответить на вопрос: что художник хотел нам «сказать» своим рисунком, какие мысли передать. - Если работа закончена, показать сигнальной карточкой красного цвета; если вам потребуется помощь учителя, покажите сигнальной карточкой зелёного цвета. - И так, прошу выйти ко мне командиров, все остальные тихонечко присаживайтесь на свои места. (Выступление командиров группы, по алгоритму). Доп. вопросы: - Название картины; кто автор картины; что художник хотел «сказать» нам своим рисунком; - Какой вывод можно сделать? - Что делает сказочным эти все три картины? Физкультминутка
- Ребята, сейчас мы с вами узнаем, как еще можно рассказать о природе. - Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою». - Ф. И. Тютчев (1803-1873) один из известных поэтов 19 века. Его называют мастером пейзажной лирики, певцом русской природы. - Одно из лучших его стихотворений, посвящённого описанию зимней природы «Чародейкою зимою». - Чтение стихотворения учителем. - Какая тема стихотворения? - Чтение стихотворения учащимися (жужжащее чтение). - При чтении вы встретили не знакомые, и не понятные слова. Поработайте в парах, подчеркните эти слова простым карандашом, найдите их лексическое значение на «заготовках», которые находятся в конверте №2. - Обратите внимание, как написано стихотворение. Не по четверостишьям, а строфой – это сочетание строк в стихотворение (2 и более строки). -Чтение превой строфы. - Какие незнакомые слова здесь встретились? - Зачитайте их значение. - Как поэт называет зиму? - Одно слово чародейка и мы очутились в сказке. Взмахнула чародейка своей ледяной палочкой и лес стал сказочным. - Кто такая чародейка? (волшебница, колдунья) -Как вы думаете колдовство чародейки зимы доброе? - Докажите текстом из первой строфы. «Чудной жизнью он блестит» «Под снежной бахромою» - Объясните значение слова бахрома. - И так, какой вывод можно сделать, чародейка зима украсила лес или нет? - Чтение второй строфы. - О чем в ней рассказывается? (о лесе) - Автор нам напоминает, что лес околдован. - Как вы понимаете слова автора «не мертвец, и не живой». - Следующая строчка будет вам подсказкой: «сном волшебным очарован». - Чтение третьей строфы. - Как изменился лес под лучами солнца?(он весь вспыхнет и заблещет ослепительной красой). - Лес не реагирует на солнце, лес полностью покорен Чародейкою Зимою. - Найдите подтверждение моих слов в 3-й строф. (В нём ничто не затрепещет). - Объясните значение слова мещет. - Подготовтесь к выразительному чтению стихотворения. - Стихотворения читают два учащихся, у кого больше снежинок за ответ |
Получение достовер-ной информа-ции различны-ми способами.
|
Постановка целей работы в группе
Обработка информации, выделение главного, обсуждение в группе. |
Изучение алгоритма работы в группе
Использование различных способов получения информации
Нравственно-этическая ориентация: Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов. Уважительное отношение к иному мнению.
|
|
Саморегуля-ция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию)
Понятие: название произведения восприятие и понимание речи на слух.
Самостоятель-ное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Смысловое чтение.
|
Самостоятель-ное выделение и формулирование познавательной цели.
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
|
3 мин. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ | |||||||
3 мин. | -Ребята, что мы учились сегодня делать? -Какое впечатление у вас сложилось о зимней природе, после урока? -Что помогло Вам, увидеть красоту зимнего пейзажа? - Возьмите в руки белые снежинки, если у вас осталось ровное, спокойное отношение к зиме, поставьте .; если зимняя природа вызвала увас восторженное чувство, поставьт!; если вы не прочувствовали красоту зимы, или у вас остались вопросы, поставьте ?. - А теперь украсим ёлочку нашими снежинками. -Спасибо за урок! До свидания! | Рефлексия
Рефлексия | Проблемный
Письменный ответ – эссе по теме урока.диалог | Нравственно – этическая ориентация (оценивание усваиваемо-го содержания, обеспечива-ющее личностный моральный выбор)
| Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив )
|
Структурирова-ние Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. знаний. | Умение выражать свои мысли (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка).
|