Конспект внеклассного занятия

Внеклассное анятие. " Ознакомление с окружающим миром". 2 класс.

Содержимое разработки

Конспект занятия по окружающему миру

2 класс





Тема: «Удивительное рядом. Грибы»







Выполнила:

Студентка 407 группы

Уденеева Кристина



Цель: расширить и углубить знания предметного материала о грибах, их строении и практическом применении в жизни.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания учащихся о царстве грибов;

- познакомить с отличительными особенностями, строением и размножением дрожжевого гриба;

Воспитательные:

- раскрыть значение дрожжей в жизни и хозяйственной деятельности человека;

Развивающая:

- развивать познавательный интерес через элементы исследования.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование и материалы: микроскоп (если есть возможность), дрожжи (сухие, прессованные), баночки с опарой (тестом) – 2 шт, стаканы с теплой и холодной водой (по одной на каждую пару), сахар, соль, мука, подсолнечное масло. Можно использовать хлебопечь, чтобы из теста испечь хлеб (если нет возможности, можно это задать как домашнее задание).



Планируемые результаты:

Предметные:

- узнать, что такое дрожжи, их строение и размножение;

- ознакомиться с видами дрожжей и их применением;

- научиться пользоваться микроскопом.

Метапредметные:

  • Регулятивные: выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;

  • Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель;

  • Коммуникативные: сотрудничают, взаимодействуют для решения познавательных целей

Личностные:

- осознавать значение учебной деятельности; отмечают то, что нравится, принимают ценности мира.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность

- Доброе утро, ребята!

- Посмотрите в окно:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс

Урок окружающего мира начинается у нас.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Регулятивные:

Организация своего рабочего места

2.Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, уточняются первичные знания детей.

- Ребята, какие царства живой природы вы знаете?

- Молодцы!

- Отгадайте загадку:

И на горке, и под горкой,

Под березой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

- Правильно! Это грибы. Сегодня мы узнаем про царство грибов. Грибы бывают разных форм и растут везде: в лесу, на поляне, у пенька, на дереве и даже под землей.

- бактерии, растения.










- Грибы


Познавательные: ориентируются в своих знаниях, узнают новое;

Коммуникативные: формулируют свои мысли, высказывают предположения

3.Постановка учебной задачи.

Цель: узнать, что такое дрожжи, какого вида они бывают и где применяют.

- С лесными грибами мы познакомимся на другом занятии, а сегодня узнаем про гриб, который мы едим каждый день.

- Вы любите хлеб?

- Какой хлеб на вкус?

- А почему он таким получается, вы знаете?


- Вы знаете, как зовут человека, который печет хлеб?

- Пекарь или хлебопёк. Прочитаем вместе. Маша, повтори.


- Да

- мягкий, вкусный




Дети высказывают свои мнения.

Если дети знают – называют.

Регулятивные: совместно с учителем формулируют учебную проблему;

Познавательные: ориентируются в системе знаний


4.Усвоение новых знаний.

- Посмотрите. Вы знаете что это? (показывает сухие и прессованные дрожжи).

- Это дрожжи. Прочитаем вместе. Повторите. Пекарь добавляет их в хлеб. Дрожжи делают хлеб мягким и вкусным.

- Рассмотрите дрожжи на ваших тарелках. Потрогайте. Чем они отличаются?

- Правильно.

- Мы можем нарисовать этот гриб, если рассмотрим его в микроскоп. Послушайте, как нужно с ним работать (читаются правила техники безопасности).


- Обменяйтесь рисунками и сравните с рисунком на доске.



Дети высказывают свои предположения.



-Эти сухие, а эти мокрые



Дети рассматривают препарат дрожжей и зарисовывают – индивидуальная работа.

Коммуникативные: умение вступать в диалог;

Познавательные: работают с микроскопом, анализируют, сравнивают.

5.Физкультминутка

- Давайте немного отдохнем.


По тропинке леший шёл.

На полянке гриб нашёл.

(ходьба на месте)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок.

(приседают)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся,

(потягивания – руки вверх)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку.

(садятся за парты)

Дети выполняют движения


6.Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

- Ребята, эти дрожжи в пачках живые?

- Эти дрожжи спят. Но мы можем их разбудить. Возьмите стакан с холодной и теплой водой. Насыпьте туда ложку сахара и перемешайте. Теперь насыпьте дрожжи. Подождем пока дрожжи проснутся. Поиграем в игру.

Работа в парах

Вот картинки.


Выберите, что нужно для приготовления теста. Кто справится быстрее – получит фишку.

- Проверим. Посмотрите на доску. (появляется картинки дрожжи, вода или молоко, сахар, соль, мука).

- Посмотрите, друг у друга, правильно ли выбрали картинки.

- Молодцы.

- Посмотрите в свои стаканчики. Что там?

- Правильно. Где теплая вода, дрожжи проснулись и образовали пену. А где холодная – они спят. Значит, дрожжи любят тепло.

- Ребята, перед нашим занятием, я замесила тесто и поставила одно на батарею, а второе на окно. Давайте посмотрим.

(на батарее тесто поднялось, на окне – нет)

- Посмотрите. Что с ним?

- Правильно. В тепле дрожжи проснулись и разбудили тесто.

- Давайте повторим из чего готовим тесто и что нужно, чтобы оно проснулось?

- нет

















































































- здесь дрожжи упали на дно, а здесь появилась пена.








- Здесь теста стало больше, а здесь нет.

Дети дают свои отоветы.



Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах и взаимодействовать с другими детьми;

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы

7.Рефлексия

- Вы сегодня хорошо работали. Узнали много нового.

- Что вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось на уроке?

- Посчитайте у кого сколько фишек?

- А теперь мы включим хлебопечь. Она нам испечет хлеб из нашего теста. В конце учебного дня приходите пить чай.

(Если нет хлебопечи, предлагаем испечь из приготовленного теста хлеб).

Дети дают свои ответы

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала;

Личностные: понимают значение знаний для человека.























Сохранить у себя:
Конспект внеклассного занятия

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки