ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Класс: 1 В
Тема : «Узоры, которые создали люди»
Тип : урок открытия новых знаний
Цель: сформировать у учащихся представление об узорах , созданных человеком;
Задачи:
Обучающие:
- уметь анализировать произведение прикладного искусства ( выявлять технику выполнения);
- уметь выявлять главные элементы;
- уметь находить орнаментальные украшения в предметном окружении человека , в предметах , созданным человеком;
- уметь рассматривать орнаменты, находить в них природные мотивы и геометрические мотивы;
- уметь изображать узоры;
- знать действия и этапы работы;
- знать правила работы с карандашом;
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез;
- развивать творческое мышление , воображение;
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к предмету изобразительное искусство;
- воспитывать ценностное отношение к прекрасному:
Методы обучения:
1. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный метод (инструктаж, рассказ, беседа); практический метод (упражнения, демонстрация).
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности - наглядный метод: наглядный материал (готовые изображения весенних пейзажей в нетрадиционной технике рисования "пейзажная монотипия").
3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).
Оборудование:
• Индивидуальное: лист формата А4, акварельные краски, кисти, баночка для воды;
• Демонстрационное: наглядный материал
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организационный момент | - Здравствуйте ,ребята. Садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку : листы бумаги на парте ,карандаши ,стёрка и цветные карандаши. Мы начинаем с вами урок изобразительного искусства.
| -Приветствуют учителя. Настрой на урок.
-Проверяют свою готовность к уроку.
|
|
Актуализация знаний | Урок мы начнем с повторение изученного. К основным цветам относятся: а) красный, синий, зелёный; б) жёлтый, зелёный, красный; в) красный, жёлтый, синий. 2. К тёплым цветам относятся: а) голубовато-зелёный, голубой; б) красный, жёлтый; в) сине-зелёный, синий. 3. Цвета, в цветовом круге , которые находятся напротив друг друга и дающие при смешивании ахроматический цвет, называются: а) нейтральными; б) оптическими; в) дополнительными.
- Для чего люди украшают окружающие предметы?
- Кто знает, как называются такие украшения?
| Выполняют тестовое задание. Сдают учителю. -Для красоты
-Из
-Говорят свои предположения | Слайд1
Слайд2 Слайд3
Слайд4 Слайд5
Слайд6
Слайд7 |
Формулирование темы урока | - Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке? -Узоры, которые создали люди. | -Рисовать узоры , орнаменты
Узоры, которые создали люди |
Слайд8
|
Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений
| - Рассмотрите орнаменты. На что они похожи?
- Да, правильно существуют орнаменты растительного и Назовите и опишите их. Что они украшают?
Что украшает изделия и с помощью чего здесь красивые предметы? Где художник вдохновился?
|
-На растения :листочки, веточки, цветы
- Украшают посуду, ковры,
-Мы видим птиц, растений
-отвечают на вопрос учителя
-Чтобы украшать свою жизнь, чтобы сделать ее радостней.
-Отвечают на вопрос
-Воспринимают информацию
-Смотрят
-Отвечают на вопросы | Слайд9
Слайд10
Слайд11
Слайд12 Слайд13 Слайд14
|
Управление процессом перехода от теории к практике
| Ребята у вас на столах лежат листы бумаги. - вам необходимо проявить свою фантазию, творчество расписать тарелку которая нарисована у вас на листе. Примеры вы можете увидеть на экране и в учебнике. | -Приступают к практической части | Критерии оценивания на доске. |
Анализ работ | - Заканчиваем работу, посмотрим, что у вас получилось. | Представляют свои работы, анализируют по критериям |
|
Подведение итогов. Рефлексия.
| - Какова была тема нашего сегодняшнего урока? - Чему мы сегодня научились? - Что узнали? -Какие были трудности? Приведите в порядок своё рабочее место. Уберите принадлежности для рисования. - Урок закончен, до свидания. | -Узоры, которые создали люди
-Отвечают на вопрос учителя |
|
Тема урока: Изображение характера животных. Знакомство с анималистическими произведениями.
Класс 1В
Предмет изобразительное искусство.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Создание условий для Формирования представлений учащихся об анималистическом жанре, знакомство с творчеством художников – анималистов.
Задачи:
Обучающие: создать условия для усвоения детьми понятия анималистический жанр; познакомить их с творчеством художников – анималистов; дать представление о выражении художником – анималистом характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности. Познакомить учащихся с техникой «Сухая кисть».
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, внимания к природе, желания беречь и заботится о ней, её представителях; графические и живописные навыки, мелкой моторики рук, расширяя и обогащая словарный запас детей; укрепление межпредметных связей (чтение, биология).
Воспитательные: воспитание художественной культуры.
Методы обучения:
1. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный метод (инструктаж, рассказ, беседа); практический метод (упражнения, демонстрация).
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности - наглядный метод: наглядный материал (готовые изображения весенних пейзажей в нетрадиционной технике рисования "пейзажная монотипия").
3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).
Оборудование:
• Индивидуальное: лист формата А4, акварельные краски, кисти, баночка для воды;
• Демонстрационное: наглядный материал
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Примечание |
Организационный момент | Мы сегодня с вами совершим путешествие в необычную страну, где познакомимся с жителями этой страны… Для того чтобы это сделать нам нужны: книга-учебник, гуашь или акварель, кисточки, карандаши, альбом. Видео «Кошки» | Дети проверяют готовность к уроку. Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу. |
| 2 минуты |
Актуализация знаний | Повторим изученное и выполним тест. 1.К ахроматическим цветам относятся: а) белый; б) серый; в) зелёный; г) синий; д) жёлтый; е) чёрный. 2.Хроматические цвета, расположенные в определённом порядке по цветовым тонам, образуют: а) спектр; б) контраст; в) радуга. 3.Хроматические цвета отличаются друг от друга: а) по тени; б) по светлоте; в) по цветовому фону. 4.Какие цвета различают в спектре? а) тёплые; б) холодные; в) горячие. 5.Подчеркни основные цвета: а) красный; б) розовый; в) фиолетовый; г) синий; д) жёлтый; е) чёрный. Откроем учебник, рассмотрим рисунки. Кто изображён на этих рисунках? Какие животные изображены? Каких животных мы видим на рисунках? Ребята, а как вы думаете, какое отношение эти рисунки имеют к нашему уроку? (Дети отвечают) | Обучающийся выполняют тест и сдают учителю на проверку.
|
| Работа с учебником 3 минуты
|
Формулирование темы урока | А кто-нибудь знает, как называются художники, которые рисуют животных? - Художники – анималисты. Художники всегда стараются передать характер и настроение животных. Эту лису изобразил художник – Е. Чарушин. А какая у него лиса? - злая, испуганная Как художник это показал? - выгнула спинку, оскалилась, ушки пригнула А вот этот же художник изобразил медвежат. А какие по характеру его медвежата? - трусливые, испуганные, убегающие Как художник это показал? - несутся со всех ног, ротики приоткрыты, как колобки А эту обезьянку изобразил художник – В. Ватагин. А какая у него обезьянка? - грустная Как художник это показал? - грустный взгляд, руки сложены, сутулость Так как же художники показывают характер животного в своих работах? - характерные движения, повадки Характер зверя выражается через движение и форму тела- стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего; через величину частей тела- большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза; через выразительные детали- лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Художник не просто копирует, но эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям. Загадка: Этот зверь живет лишь дома. С эти зверем все знакомы. У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится... Угадали? Это – (кот) Посмотрим презентацию. Давайте полюбуемся этими милейшими созданиями! Определите что конкретно мы будем рисовать (тема и цели). Сегодня тема нашего урока «Изображение характера животных». Вы сейчас видели столько разных кошек. Расскажите мне о них. Чем они отличаются друг от друга? (Дети отвечают) Правильно, они все разные по цвету, по характеру. Какая-то хитрая, спокойная, веселая, злая и т.д. Очень много художников в своем творчестве обращаются к изображению кошек. При этом они их рисуют по-разному. Но видно, с какой любовью, нежностью они изображают этих пушистых домашних животных. Мы сегодня будем рисовать кошек для того, чтобы в нашей стране «Мурляндия» было много жителей. У всех у вас они будут разные и по цвету, и по размерам. У кого-то она будет лежать, у кого – сидеть, но главное они будут разные по характеру: веселые, добрые, злые, ленивые, ласковые, стремительные, и т.д. А как же можно передать характер животного? (дети отвечают). Правильно, через движение и форму тела, стремительного и гибкого, громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего. Через пропорции: размер головы – большая или маленькая, длинные или короткие лапы, большие или маленькие глаза. Через выразительные детали: лохматую или гладкую шерсть, форму ушей, когтей, усов и т.д. Но прежде, чем мы приступим к выполнению работы, познакомимся с методом «Сухая кисть». С помощью этого метода все наши любимцы будут пушистыми и мягкими. Сухая кисть - универсальная техника, что-то между живописью и графикой, работа выполнятся жесткими кистями, которыми наносят на бумагу больше краски, чем воды. Для работы в технике сухая кисть нам понадобится: кисти (довольно жесткие разных размеров), лист бумаги, немного краски , палитра или лист бумаги. Объяснение учителя, сопровождающее показом изображения на доске. Рисуем на бумаге еле заметные контуры карандашом, линии должны быть достаточно тонкими, т.к. слой краски достаточно прозрачный и жирные линии могут через него просвечивать. На этом этапе стараемся не пользоваться ластиком, т.к. при нанесении (втирании) краски могут образоваться комочки. Когда уловлены общие пропорции, начинаем рисовать красками. Набираем нужный цвет. Главное, чтобы кисть была практически сухая. Если на кисти осталось слишком мало краски - можно процесс повторить несколько раз. Если краски слишком много, она может испортить всю работу. Наносим на кисть немного краски и кистью проводим несколько раз по палитре (можно использовать бумагу), чтобы краска равномерно расположилась по ворсу кисти. А затем переходим к рисунку, небольшими штрихами наносим краску. Постепенно, как бы втирая краску в бумагу (но без сильного нажима) набирайте тон, переходя от общего к проработке более мелких деталей. | Ответы детей. Смотрят и слушают. Уч-ся работают с учебником читают статью учебника стр. 96 Наблюдать и рассматривать животных в различных состояниях. Давать устную зарисовку характеристику зверей. Входить в образ изображаемого животного. |
|
7 минут
Презентация с кошками
Работа на доске: рисунок кошки |
Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений
| Угадайте по силуэту характер кошки. Кошки одни из самых любимых домашних животных. Скажите, а у кого дома живут кошки? А как их звать? А каким они цветом?(Дети отвечают) Сегодня ваша задача по памяти и представлению изобразить кошку с определённым характером, каким вы выбираете сами. Вместе определим план ваших действий: (записываю на доске) 1. Определите как нужно расположить альбом для вашего рисунка. 2. Определим место рисунка, композицию. Каким должен быть рисунок? 3. Наметить карандашом рисунок. 4. Работа в цвете. По ходу работы вы долны оценить свои действия: красная точка вверху листа альбома – Оценка «5», жёлтая – «4», синяя – «3». Физкультминутка, повадки кошки: потянуться, зевнуть, мяукнуть… Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу. | Просмотр детьми презентации
| Презентация 3 минуты | |
Управление процессом перехода от теории к практике
| Самостоятельная работа учащихся. Фронтальная работа с детьми. | Изображать животного с ярко выраженным характером и настроением. Развивать навыки работы с гуашью. | 20 минут | |
Анализ работ | Выставка и обсуждение работ. Выставление оценок, при этом учитывается самооценка учащихся. Если учитель несогласен, объясняет и анализирует почему. Мультфиль: «Капризная кошка» |
|
| 3 минуты |
Подведение итогов. Рефлексия.
| Вам понравилось на сегодняшнем уроке? С каким методом мы сегодня познакомились? Что является главным при работе с этим методом? А что еще можно нарисовать, используя метод “Сухая кисть”? |
|
| 2 минуты |
Класс: 1 «В»
Тема урока: «Цветоведение. Тёплые и холодные цвета».
Форма занятия: «Путешествие в страну «Разноцветья»».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: ознакомление обучающихся с основами художественного отображения действительности – важнейшими средствами передачи мыслей, чувств художника.
Задачи:
Задачи:
Образовательные:
- ознакомление обучающихся с понятием цветоведения – как науке о цвете,
- познакомить обучающихся с тёплыми и холодными цветами.
Развивающие:
- формировать навыки рисования нетрадиционными способами (техника- восковые мелки и акварельные краски.
- развивать изобразительные способности, творческое пространственное воображение, мышление,
Воспитательные:
- воспитать интерес к изобразительному искусству,
- расширить представления об окружающем мир
Методы обучения:
1. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный метод (инструктаж, рассказ, беседа); практический метод (упражнения, демонстрация).
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности - наглядный метод: наглядный материал (готовые изображения весенних пейзажей в нетрадиционной технике рисования "пейзажная монотипия").
3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).
Оборудование:
• Индивидуальное: Бумага, краски акварель, восковые мелки, кисти , карандаш, ластик, баночка для воды, палитра, заготовки – полоски, презентация «Тёплые и холодные цвета».
• Демонстрационное: наглядный материал
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организационный момент | Добрый день, добрый час! Я очень рада видеть вас! Все друг другу улыбнёмся, За работу мы возьмёмся! | Подготавливаются к занятию, организуют рабочее место. Эмоционально настраиваются на урок |
|
Актуализация знаний | Скажи, скажи, художник, Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Скажи, какого цвета вечер? Скажи, какого цвета Зима, весна и лето? Ромашку сделай белой, Гвоздику сделай красной, Лилию - оранжевой, Жёлтым одуванчик. И мы увидим тоже: Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Какого цвета вечер, Поймем какого цвета Огромная планета!
- Прослушав это стихотворение подумайте и скажите о чем мы с вами будем сегодня на занятии разговаривать?
| Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
О цвете
| Слайд1 Слайд2 Слайд
Слайд4 Слайд5
Слайд6
Слайд7 |
Формулирование темы урока | - Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего урока? - Какие задачи мы поставим перед собой? | Формулируют тему, задачи урока. | Слайд8 |
Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений
| - История происхождения цвета существует с незапамятных времен. -Вспомним старинную мексиканскую сказку, в которой говорится о том, что когда-то давным-давно мир был черно-белым. Лишь на закате и на рассвете появлялись оттенки серого, чтобы «черный цвет не переходил в белый слишком резко». В отсутствии цвета бесцветным становятся и человеческие эмоции, сны, мечты. Поэтому боги решили создать цвета, чтобы сделать мир более радостным для людей. И тогда они забрались на верхушку огромного дерева и щедро разбросали цвета повсюду. Все эти цвета были непохожи один на другой. Люди с благодарностью и восхищением приняли дар подлинного счастья, без которого жизнь была бы монотонной, а мир скучным и неинтересным. - Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей, например:
-Сейчас вы поработаете в группах и охарактеризуете цвет, но для начала вспомним правила работы в группах
Зеленый цвет - вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение; Желтый цвет - теплый, веселый, бодрящий, привлекательный; Оранжевый цвет - радостный, добрый; Красный цвет – цвет огня, жизни, согревает и одновременно устрашает, вызывает тревогу; Синий - вызывает чувство холода, тоски, серьезности, печали; Фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски; Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость; Черный – отсутствие цвета и света, недоброе, враждебное.
- Ребята, давайте представим себе летнее солнышко. Оно нас греет, и нам тепло. - Каким цветом мы рисуем солнышко? (слайд 1) Значит жёлтый цвет – тёплый! - А теперь представим костёр или огонь. Он тоже греет. А каким мы цветом изображаем костёр или огонь? (слайд 2) значит красный и оранжевый тоже тёплые цвета! - А вот если мы представим, что промокли под дождём, нам холодно. Каким цветом изображают капли дождя или тучу? ( слайд 3) Значит синий, фиолетовый холодные цвета. - Давайте представим речку, она холодная, в ней растут растения – водоросли, они тоже будут холодные. А каким цветом мы рисуем водоросли ( слайд 4) Значит и зелёный цвет будет холодным. - Итак, тёплые цвета (жёлтый, красный, оранжевый) ассоциируются с теплом, а холодные цвета (синий, зелёный, фиолетовый) ассоциируются с холодом! |
Слушают учителя
Работают в группах
жёлтым,
оранжевый, красный,
синий, фиолетовый
зелёный | Слайд9
Слайд10
Слайд11
Слайд12 Слайд13 Слайд14
|
Управление процессом перехода от теории к практике
| Сегодня мы с вами нарисуем добрую и злую волшебницу. Как вы думаете кто будет в теплых отенках злая или добрая? А в холодных? Посмотрите на экран Тут вы можете увидеть пример Теперь я предлогаю вам приступить взять альбом и начать сначала рисовать мелками а фон закрасить акварелью.
РАБОТА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ Учитель следит, чтобы все ученики успевали, проводит фронтальный и индивидуальный инструктаж, помогает отстающим. Этапы работы представлены на слайдах презентации, и учитель то же дублирует на доске (особенно трудные этапы). | Слушают алгоритм работы. Приступают к выполнению работы
| Критерии оценивания на доске. |
Анализ работ | Демонстрация учениками своей работы. | Ученики демонстрируют творческие работы на большой плакате. |
|
Подведение итогов. Рефлексия.
| - Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, о чём мы говорили сегодня, что нового узнали? - Теперь раскрасьте смайлик, в холодный цвет- урок не понравился. Теплый– урок понравился - Спасибо за работу! Урок закончен. Можете убирать свои рабочие места. | Отвечают на вопросы учителя. Эмоциональный настрой в конце урока, рефлексия собственной деятельности |
|
Класс: 1 «В»
Тема урока: Путешествие в мир красок. «Ахроматические, хроматические цвета»
Форма занятия: «Путешествие в мир красок ».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: Развитие художественно-эстетических умений в области изобразительного искусства.
Задачи:
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с названием двух основных групп цветов, научить отличать ахроматические цвета от хроматических цветов
Развивающие:
- Развивать творческое воображение, чувство цвета, художественный вкус.
- развивать изобразительные способности, творческое пространственное воображение, мышление,
Воспитательные:
- воспитать интерес к изобразительному искусству,
- расширить представления об окружающем мир
Методы обучения:
1. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный метод (инструктаж, рассказ, беседа); практический метод (упражнения, демонстрация).
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности - наглядный метод: наглядный материал (готовые изображения весенних пейзажей в нетрадиционной технике рисования "пейзажная монотипия").
3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).
Оборудование:
• Индивидуальное: Бумага, краски акварель, восковые мелки, кисти , карандаш, ластик, баночка для воды, палитра, заготовки – полоски, презентация «Тёплые и холодные цвета».
• Демонстрационное: наглядный материал
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Основные методы и приёмы |
Организационный момент | Добрый день, добрый час! Я очень рада видеть вас! Все друг другу улыбнёмся, За работу мы возьмёмся! | Подготавливаются к занятию, организуют рабочее место. Эмоционально настраиваются на урок |
|
Актуализация знаний | "Сегодня на уроке мы отправимся с вами в сказку, но сначала вы угадаете, про кого же будет эта сказка: Не ездок, а со шпорами, Он в мундире ярком Я в деревне на дворе Не сторож, а всех будит. Шпоры для красы Просыпаюсь на заре, Днем он забияка «Ку-ка-реку» - я кричу Поутру – часы Разбудить ребят хочу Кто же это такой? Да, сказка будет про петушка, а вот какая сказка вы сейчас увидите". Детям демонстрируется, мультипликационного фильма "Петух и краски". "Вы все знаете этот мультфильм и знаете, что будет с петушком дальше. Только у нас будет немного другая сказка: Жил-был петушок, звали его Петя. Его просто нарисовали линией и не раскрасили. на доску крепится первый рисунок-образец слайд 3 Его никто не любил, никто с ним не играл, все его обижали. Надоела ему такая жизнь, и решил он стать цветным. Пошел он искать краски; чтобы его раскрасили. Шел, он шел и встретил три краски. Обрадовался Петя и попросил его раскрасить. Раскрасили краски петушка, и он довольный пошел назад домой. Но, подойдя к озеру, он увидел свое отражение и очень расстроился. на доску крепится второй рисунок – образец на котором петушок раскрашен черными, серыми и белыми Почему расстроился петушок? Да потому что, хоть краски его и раскрасили, но он по-прежнему был не цветным и не красивым. Значит и краски эти не цветные, а называются они ахроматическими, что в переводе и означает не цветные. Запомните, три краски : черная, серая и белая – ахроматические. Они всегда отдельно от других цветов». Дети вслед за учителем 2-3 раза повторяют трудное для них слово. « Ну а что же с нашим петушком было дальше? Расстроился он и пошел куда глаза глядят. Шел, шел и увидел красивый цветной домик. « Кто же живет в таком красивом домике?» - подумал Петя и пошел туда. А жили там все остальные краски, красивые и разноцветные. И называются они – хроматические, что в переводе означает – цветные. Это все краски, кроме, черной, белой и серой. Посочувствовали краски петушку и раскрасили его разными цветами. И стал Петя очень красивым». на доску вывешивается третий рисунок-образец, где петух раскрашен разными цветами. Слайд 5
| Дети слушают учителя.
Отгадывают загадку Петушок
Смотрят фрагмент мультфильма
Слушают учителя
Он был не цветным
Повторяют слово(ахроматический)
Слушают
| Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
Формулирование темы урока | Если черны, белый и серый цвет были ахроматическими цветами. То как мы можем назвать другие цвета? Для того что бы узнать выполните задание и разделите в группах цвета на холодны и теплые. И по инструкции соберите слово Какое слово у вас получилось ? |
Выполняют задание в группах
Собирают слово
Хроматические Слушают учителя |
|
Управление процессом осознания и приобретения знаний и умений
| Из-за парт мы вышли дружно, | Повторяют движения за учителем |
|
Управление процессом перехода от теории к практике
| Давайте нарисуем красивого, цветного петушка, раскрасив его хроматическими цветами. Этапы построения: Голова имеет форму круга - нарисовать. Слайд 6
2. Рисуем петуху шею – две прямые линии соединяем дугой. Слайд 7, 8
3. Рисуем туловище. Слайд 9
4.У птиц, у петуха в том числе, две ноги. Лапка птицы имеет 3 пальца спереди и 1 палец сзади ноги - нарисуем. Слайд 10
5.Уптиц круглые глаза – рисуем Слайд 11
6. Пририсовываем клюв треугольной формы, гребень и бородку. Слайд 12
7. К туловища пририсовать петушиный хвост, состоящий из длинных перьев и крыло. Слайд 13-16
8. Раскрасим петушка яркими цветами. Слайд 17
На доске учитель демонстрирует последовательность построения петушка. ( педагогический рисунок на доске) Детям предлагается не просто нарисовать петушка, но и дополнить свой рисунок деталями используя технику Пуантилизм , чтобы получилась сказка.
| Слушают алгоритм работы. Приступают к выполнению работы
| Слайд 6 Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13-16 |
Анализ работ | Демонстрация учениками своей работы. | Ученики демонстрируют творческие работы на большой плакате. |
|
Подведение итогов. Рефлексия.
| - Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, о чём мы говорили сегодня, что нового узнали? - Теперь предлагаю оценить себя с помощью карточек которые у вас на столе. Хроматические- вам все понравилось Ахроматическое- что то не удалось - Спасибо за работу! Урок закончен. Можете убирать свои рабочие места. | Отвечают на вопросы учителя. Эмоциональный настрой в конце урока, рефлексия собственной деятельности | Слайд 17 |
60