Курсы повышения квалификации
ФГОС НОО и предметное содержание образовательного процесса в начальной школе (72 ч)
Черненко Людмила Анатольевна
Тема итоговой работы: «Развернутый план урока в соответствии с ФГОС».
Мини-проект на тему: «Развернутый план урока в соответствии с ФГОС».
Краткая аннотация.
Учитель: Черненко Людмила Анатольевна.
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 2.
Актуальность: Содержание урока соответствует требованиям образовательной системы «Школа 2100» и ФГОС НОО.
При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, наличие в классе детей с нарушением устной и письменной речи, средний уровень развития аналитико- синтетического мышления. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.
Тема урока: Понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели для учителя: создать условия для знакомства с понятием одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного, содействовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; способствовать развитию внимания и наблюдательности, умению работать в коллективе, давать самооценку учебной деятельности.
Цели для ученика: познакомиться с понятием одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного; развивать умение задавать вопросы к имени существительному как части речи; развивать внимание, наблюдательность, воспитывать любовь к своему народу, к родному языку.
Задачи:
Содействовать формированию УУД (регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные: уважение к мнению других, умение высказывать и доказывать своё мнение, создавать мини – высказывание);
смоделировать алгоритм определения одушевлённых и неодушевлённых предметов;
формировать интеллектуальные учебные действия, умение мыслить и работать с информацией;
развивать устную речь учащихся;
воспитывать целеустремлённость, самостоятельность, инициативность.
Структура урока:
Самоопределение к деятельности.
Словарная работа.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Открытие нового знания.
Развитие умений – применение нового знания.
Рефлексия учебной деятельности.
Информация о домашнем задании.
Методы: словесные, объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые.
Технологии, используемые на уроке – проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ, элементы здоровьесберегающих технологий.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Ресурсы для урока:
1. Карточки со словарными словами.
2. ЭОР «Академия младшего школьника».
3. Презентация к уроку.
4. Компьютер, проектор, интерактивная доска.
5. Учебник «Русский язык», Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, 1 часть, «Баласс»,2012.
6. Методическое пособие для учителя «Русский язык», «Баласс»,2012.
7. Диск «Академия младшего школьника».
8. Интернет ресурсы: http://www.school2100.ru
http://nsportal.ru
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
- развивать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные по вопросам и определять тематические группы неодушевленных имен существительных.
Регулятивные УУД:
-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- контроль, коррекция, оценка действия партнера;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть одушевленных и неодушевленных имен существительных, знать их отличие, уметь правильно задавать вопросы к ним.
Ожидаемые результаты:
- обучающиеся научатся отличать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, классифицировать слова, находить имена существительные в тексте.
1.1. Место и роль темы в курсе (предмета).
Это второй урок в разделе «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?». На первом уроке обучающиеся учатся называть предметы, отвечающие на вопросы кто? или что?. вводится понятие «имя существительное». Опираясь на правило, на втором уроке дети учатся группировать имена существительные: одушевлённые и неодушевлённые.
Основное содержание темы.
Актуализация знаний о существительных, имеющих разные значения; изучение имен существительных одушевленных и неодушевленных; изучение образования одушевленных и неодушевленных имен существительных; правописание одушевленных и неодушевленных имен существительных.
Технологическая карта урока.
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности.
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
| Приветствие учащихся.
- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да.) На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас! - Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты имени существительного. | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
| Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей. | УДД:
установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
сотрудничества с учителем и сверстниками).
|
2.Словарная работа.
Цель: Организовать актуализацию изученных словарных слов для проблемного изложения нового материала. | Ребята, к нам в гости пришел Снеговик, он приготовил вам интересные задания. (слайд 1) - Посмотрите внимательно (карточки у каждого). О чем хочет попросить Снеговик? - Правильно, надо вспомнить правописание словарных слов. - Выполните задание. (Проверка по эталону). (слайд 2) Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу одноклассника. Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок? С одной ошибкой? В чем были затруднения? На какие вопросы отвечают эти слова? |
Мотивирует учащихся к изучению темы. Стимулирует желание помочь ребятам. | Высказывают предположения о просьбе Снеговика, читают словарные слова и вставляют пропущенные буквы, сверяют по образцу.
Задают к словам вопросы.
Оценивают свою работу. | УДД:
выделение необходимой информации). Личностные умения: - проявлять интерес к изучению темы; - проявлять желание помочь ребятам подготовиться.
Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; Коммуникативные умения: - оформлять речевое высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога. |
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Цель: 1) Зафиксировать причину затруднения. 2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
.
| (слайд 3) Прочитайте слова: Друг, ветер, снег, слон. - Что объединяет эти слова? -Распределите их в две группы. - Как вы думаете, на какие? Подсказка: вспомните, на какие вопросы отвечают имена существительные. - Сформулируйте основной вопрос урока. – Как они называются?
- Прочитайте название параграфа на с. 13. – Что вы представили, прочитав слова одушевлённые и неодушевлённые? – Как вы думаете, что это за имена существительные? Приведите примеры таких слов. Проверим наши предположения. – Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
| Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока.
Фиксирует тему на доске, слайде.
| Делают вывод, что эти слова имена существительные, предполагают на какие группы их можно разделить. Пробуют сформулировать основной вопрос урока (Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)
Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать Делают вывод: Имена существительные которые отвечают на вопрос кто? называют (одушевлённые предметы) Имена существительные, которые отвечают на вопрос что? называют (неодушевлённые предметы). Приводят примеры.записывают в тетрадь. |
УДД:
установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
проблемы).
Познавательные умения: - раскрывать значение выражения «одушевленные предметы», «неодушевленные предметы»; - определять имена существительные одушевленных и неодушевленных предметов и обосновывать свое мнение. Регулятивные умения: - выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить корректировку; - выполнять взаимооценку учебного задания. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога. Предметные умения: - классифицировать существительные на группы одушевленных и неодушевленных предметов; - писать имена существительные одушевленные и неодушевленные.
|
4.Открытие нового знания.
Цель: 1)Организовать уточнение и согласование темы урока.
2)Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
3) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.
| Какая тема нашего урока?
Цель нашего урока… (научиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.)
(слайд 4) Динамическая пауза. Упражнение «4 угла».
- Откройте учебники с. 13, упр.218.
-Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока. Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).п.18
- упр.219 Слово учусь дети не записывают (что делаю? – глагол).
Работа с определением. –Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника (с. 14). Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры. – Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)
Динамическая пауза. - Я называю имена существительные. Если оно одушевленное, то хлопаете в ладоши, если неодушевленное – прыгаете. Слон, тетрадь, кошка, картина, солнце, девочка, дождь, дельфин, стол, учитель, снег, мороз, собака. - Молодцы! Внимательные дети! | Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока. Побуждает к высказыванию своего мнения.
Выполняют движения по заданию учителя.
Организует самостоятельную работу детей, оказывает индивидуальную помощь
Учитель обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.
Знакомит детей, что Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак каждого имени существительного.
| Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать.
Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка. (Что такое одушевлённые и неодушевлённые существительные, чем они отличаются? На какие вопросы отвечают одушевлённые, а на какие – неодушевлённые существительные?)
Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевлённые имена существительные, другой – неодушевленные.
Читают определение в учебнике с. 14 , проверяют свои предположения, делают вывод о своих предположениях.
Выполняют движения по заданию.
| УДД:
цепи рассуждений));
сотрудничества с учителем и сверстниками).
Познавательные умения: - различать имена существительные одушевленные и неодушевленные, обосновывать свое мнение; - определять необходимость использования имен существительных одушевленных и неодушевленных. Регулятивные умения: - проверять учебное задание и вносить корректировку; - выполнять взаимооценку учебного задания. Коммуникативные умения: - оформлять речевое высказывание, используя термины, представляя свою позицию. Предметные умения: - рассказывать о признаках имени существительного; - писать имена существительные одушевленные и неодушевленные по группам; - проводить исследование имен существительных.
|
5. Развитие умений – применение знания.
Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
| Упр. 221. Работа в парах. (работают на листочках разными цветами ручек: синяя -1 в, зелёная – 2 в.) - Какие тематические группы неодушевлённых существительных можете назвать?
Электронный ресурс совершенствуется умение классифицировать слова разных тематических групп и определять их грамматическую отнесённость к неодушевлённым именам существительным. Конструктор урока «Академия младшего школьника» Soptword 70,71,72.
- Упр. 222. Групповая работа. | Нацеливает учащихся на выполнение следующего задания в парах.
Нацеливает учащихся на выполнение следующего задания, осуществляет индивидуальный, выборочный контроль.
|
Определяют и называют тематические группы одушевленных и неодушевленных имен существительных. Выделяют орфограммы при написании.
Работают с интерактивной доской, выполняя задание.
Самостоятельно подбирают слова разных тематических групп, определяют их одушевленность и неодушевленность и проводят взаимопроверку в парах.
|
Познавательные умения: - развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - выявлять сущность, особенности объектов; - обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные умения: - оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные умения: - проверять учебное задание и вносить корректировку; - выполнять взаимооценку учебного задания. Коммуникативные умения: - оформлять речевое высказывание, используя термины, представляя свою позицию. Предметные умения: - проводить исследование имен существительных.
|
7. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).
Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
| – Назовите ключевые слова урока. – Какие тематические группы слов можно выделить среди неодушевлённых имён существительных?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?
Домашнее задание: 1. Упр. 3, с. 19. 2. Выучить правило на с. 14. 3. Нарисовать рисунок одушевленного и неодушевленного существительного(по желанию).
Спасибо за урок! |
Организует работу по обсуждению материала, оценивает работу детей.
Конкретизирует домашнее задание.
| Называют ключевые слова урока.
Анализируют свою работу на уроке.
Отвечают на итоговые вопросы урока. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оценивают свою работу на уроке. Записывают домашнее задание.
|
Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные умения: - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
|
Самоанализ урока.
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 2.
Тема урока: Понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: формирование понятия одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
- развивать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные по вопросам и определять тематические группы неодушевленных имен существительных.
Регулятивные УУД:
-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- контроль, коррекция, оценка действия партнера;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть одушевленных и неодушевленных имен существительных, знать их отличие, уметь правильно задавать вопросы к ним.
Исходя из целей и задач урока, был спланирован тип урока - открытие нового знания. Тип урока определяет его структуру. Исходя из типа, урок строится по следующим этапам:
Самоопределение к деятельности.
Словарная работа.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Открытие нового знания.
Развитие умений – применение нового знания.
Рефлексия учебной деятельности.
Информация о домашнем задании.
Организационный момент включал в себя положительный эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность.
Проверка знания правописания словарных слов проводилась при помощи сказочного персонажа с последующей проверкой по образцу. На этом этапе урока формировались навыки проверки и самопроверки. После беседы дети самостоятельно определили тему и цель урока. Далее проводилась работа по открытию новых знаний и их применению. Были использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа с материалом учебника (чтение определения, выполнение тренировочных упражнений, применялись ИКТ – технологии ( работа с конструктором урока «Академия младшего школьника»).
На этапе применения полученных знаний мною было использован ЭОР. Использование ИКТ – технологии всегда вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.
Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Проводились две динамические паузы: «Четыре угла» (элемент технологии В.Ф. Базарного для снятия эмоциональной и мыщечной напряженности у детей; «Угадай-ка» ( связана непосредственно с темой урока). За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.
На этапе рефлексии учебной деятельности шло дальнейшее развитие у обучающихся алгоритму самооценивания. Домашнее задание включает в себя творческую часть, и было прокомментировано учителем. Урок достиг поставленной цели. У детей сформировалось понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных.