Конспект урока "Предупреждение возникновения заболеваний"

данный конспект в виде технологической карты был применен на конкурсе "Учитель Здоровья"

Содержимое разработки

Управление Образования Администрации г. Сарапула; Муниципальное казенное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 5

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; 427964, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Гоголя, д. 99;

Гизатуллина Ксения Валерьевна, учитель социально-бытовой ориентировки и социальный педагог.


0


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Общеобразовательная школа № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»







Конспект урока СБО (социально-бытовая ориентировка) в 6 классе


Раздел: «Медицинская помощь»

Тема: «Предупреждение возникновения заболеваний»







Разработано учителем

Социально-бытовой ориентировки

Гизатуллиной К.В.



г. Сарапул

2019 год


РАЗДЕЛ: Медицинская помощь

Тема урока: Предупреждение возникновения заболеваний

Цель урока: способствовать формированию у обучающихся знаний о мерах предупреждения возникновения заболеваний

Задачи:

образовательные:

- знакомство с последствиями инфекционных заболеваний в зависимости от путей распространения инфекции;

- формирование знаний о мерах предупреждения инфекционных заболеваний.

коррекционно - развивающие:

- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;

- развивать познавательную активность через просмотр мультфильма;

- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений.

воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью и соблюдению правил личной гигиены;

- способствовать умению взаимодействовать в паре, понимать друг друга, взаимодействовать.

предметные:

- прививать навыки здорового образа жизни;

метапредметные:

- развивать внимание, мышление через работу с карточками, таблицами, иллюстрациями;

- развивать связную речь через умение вести диалог;

личностные:

- воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;

здоровьесберегающие:

- профилактика нарушения осанки и зрения («школьных болезней»), двигательной заторможенности.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: рассказ, обсуждение, самостоятельная работа, эмоциональное заражение, игра, мыслительная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Материальное оснащение урока: компьютер, презентация, санитарно–гигиеническая зона кабинета, кусочки лимона, мячики, маски.

Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь, презентация, карточки, карточки с картинками.

Термины и понятия: предупреждение, прививка, заболевание.

Планируемые результаты:

- Личностные:

-осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;

-установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил предупреждать болезней;

- Метапредметные:

-принимать и сохранять целевые установки занятия,

-анализировать проявления внешних признаков человека (в его поступках, внешности);

-взаимодействовать в паре при выполнении заданий;

-формулировать выводы из материала;

-осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

- Предметные:

- применять знания о своём организме в жизни;

- оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

УУД:

- личностные:

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,

- регулятивные:

- структурирование знаний, готовность к получению знаний;

- познавательные:

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этапы

урока, цель

Методы, приемы

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

Организационный момент.

Цель: подготовка учащихся к ра­боте на уроке

Игра «Молчанка»


Упражнение «Филин»

Прил.1

Формирование интереса к уроку


Проверяет готовность к уроку.

Организует выполнение упражнения.

- Сядьте поудобнее, сейчас сделаем упражнение, которое улучшит мозговое кровообращение, чтобы вам было легче работать и думать на уроке.

Садятся за парты, готовятся к уроку.

Выполняют по указанию учителя.

Готовность к получению знаний.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

2

Актуализация знаний обучающихся.

Цель: проверка знаний обучающихся

Вступительная беседа


Фронтальный опрос

Организует беседу по вопросам

- Какую тему мы изучаем?

- Что такое заболевания?

- Какие заболевания вы знаете?


Отвечают на вопросы.

Структурирование знаний

3

Проверка домашнего задания.

Цель: проверка правильности выполнения домашнего задания

Игра «Паззл»


Групповая работа.

Фронтальный опрос.

Наглядный метод обучения

Организует работу по группам: более «сильные» и слабые учащиеся

- Сейчас вы разделитесь на пары. У Вас на столах лежат карточки: у одних с картинками, а для других – словосочетания. Вам надо найти пару.

- Объясните, почему вы выбрали эти предметы в пару?

- Рассмотрите полученные пары и скажите что их объединяет?

Рассматривают картинки, читают словосочетания, находят пару, объясняют свой выбор.


Вывод: Всё эти люди помогают нам заботиться о нашем организме – это врачи и что они лечат.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


4

Целеполагание, планирование деятельности на уроке.

Цель: Умение взаимодействовать в различных ситуациях

Гимнастика для глаз.


Наглядный метод обучения

Проводит разминку для глаз для дальнейшей успешной работы обучающихся.


Выполняют по указанию учителя.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Определение темы урока.

Упражнение «Пишущая машинка». Технология сотрудничества.

Презентация.

Работа в паре.

Групповая работа.

Показывает детям изображенный на доске алфавит. Предлагает используя его составить каждой паре слово, которое поможет определить тему урока.

Слова: предупреждение, заболевание, возникновение.

Организует формулирование темы урока

Предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока, используя полученные слова.

Тема: Предупреждение возникновения заболеваний.

На партах карточки с таблицами. Каждой цифре соответствует буква в алфавите. Обучающиеся парами составляют слово.



Формулируют тему.

Записывают тему урока в тетрадь.

Формируют цели урока.

Развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.





5


Изложение нового материала. Цель: объяснение нового материала


Опыт. Упражнение «Лимон»



Индивидуальный практикум

Проводит опыт

- На столе у каждого лежит кусочек лимона на тарелке. Начните давить этот кусочек.

- Что с ним произошло?

- То же самое происходит и с человеком, когда он болеет. Все его жизненные силы, подобно лимонному соку, исчезают.

Давят кусочек фрукта, объясняют

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Технология сотрудничества.


Наглядный метод обучения.

Режим движения наглядного материала.

Предлагает обучающимся в парах составить правила, используя предложенные картинки. Через несколько минут предлагает каждой паре высказать по одной причине возникновения заболеваний.

Рассматривают картинки, висящие по классу, формируют причины возникновения заболеваний. Составляют рассказ.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

6

Динамическая пауза.

Цель: физическая и эмоциональная разгрузка

Физкульт. минутка

«Массаж»



Организует выполнение упражнения на снятие напряжения

Выполняют по указанию учителя.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

5





Практическая работа. Цель: определение форм оказания помощи другим






Упражнение «Слепой поводырь»



Групповая работа.

Организует выполнение упражнение. Объясняет инструкцию:

Тому, кто стоит слева, мы завяжем глаза — он будет «слепым». Второй участник станет «поводырем». Поводырь должен взять слепого за руку и медленно провести его через комнату. У поводыря необычная задача — он отвечает не только за себя самого, но и за партнера, он должен настроиться на это новое состояние. Выберите себе темп таким образом, чтобы слепой начал чувствовать себя все увереннее. Пожалуйста, не подглядывайте, все остальных прошу не подсказывать.

Через минуты обучающиеся меняются ролями.

По окончанию – обсуждение:

- Когда ты был «слепым», тебе было страшно? Почему?

- Ты доверял своему «поводырю»?

- Кем легче быть «слепым» или «поводырем»?

- Что «поводырь» делает в этой игре для «слепого»? (помогает)

- Как проигранную нами ситуацию можно отнести к нашей теме?

Обучающиеся в парах выполняют упражнение. Одну обучающемуся из пары закрывают глаза, второй будет поводырём, водить по кабинету, держа за руку.















Меняются ролями.



Отвечают на вопросы.






Делают вывод: Нужно знать и уметь помочь человеку в случае его заболевания. Рассказать о правилах помогающих предупредить возникновение заболеваний.

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Просмотр мультфильма «Я привит»

Фронтальная работа

Предлагает обучающимися просмотреть мультфильм и определить какие правила позволяют человека поддерживать здоровье.

Слушают, чистят зубы под контролем врача и учителя.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,

Структурирование знаний, готовность к получению знаний.

6



Закрепление знаний. Цель: проверка усвоения материала


Обобщающая беседа

Карточки:

1 группа – задание «Дополни предложения»

2 группа – кроссворд «Здоровье»

Индивидуальный письменный опрос.

Взаимопроверка

Организует обобщающую беседу

(Каждому учащемуся выдаётся карточка, готовят ответ на вопросы)



Берут карточку, читают, отвечают.

Меняются карточками

Структурирование знаний

7

Итог урока. Цель: определение достижения целей урока


Рефлексия деятельности



Фронтальная работа

Организует беседу, вывод

- Что важного для себя взяли с урока?

- Расскажете ли вы об этом своим родителям?

- Научите ли этому своих младших братьев и сестёр?

Вывод: Помните! Здоровье самое важное в жизни человека.

- У вас на столах лежат маски. Лица у них какие-то безликие. Давайте оживим их.

- Чего не хватает? (улыбки)

Нарисуйте улыбку широкую, если вы узнали много нового и урок понравился, маленькую – если было трудно, не понятно.


Отвечают на вопросы.




Формулируют вывод.

Выставляют оценку.



Рисуют на маске улыбку.

Отвечают на вопросы

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,

Структурирование знаний.

ПРИЛОЖЕНИЯ


Приложение №1

Упражнение «Филин»

И.п.: сидя на стуле,

1- голову наклонить вправо, стараясь коснуться ухом плеча;

2 – и.п.

3 - голову наклонить влево;

4 – и.п.

Темп средний. Повторить 3 раза.



Используемая литература:


1. Р. Ротенберг, РАСТИ ЗДОРОВЫМ (Детская энциклопедия здоровья) Редактор Т.С. Бухова

2. Л.Ф.Мельчанов, М.Н.Скаткин, Природоведение, учебник для 3-5 классов средней школы,

М: «Просвещение» 1990

3. И.В.Романов, И.Б.Агафонова, Биология. Человек, 9 класс, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М: «Дрофа» 2009

4. В.И.Сивоглазов, Естествознание. Человек, учебник для 9 класса вспомогательная школа,

М: «Просвещение» 1994

Сохранить у себя:
Конспект урока "Предупреждение возникновения заболеваний"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки