Тема урока : Решение рациональных и иррациональных уравнений.
Цель: повторить и обобщить умения учащихся решать рациональные и иррациональные уравнения и проверить эти умения с помощью практической работы.
Задачи:
Образовательные
Формирование умения и навыков решения рациональных и иррациональных уравнений.
Применение ЗУН упрощения рациональных и иррациональных выражений.
Контроль уровня усвоения знаний и умений решения рациональных и иррациональных уравнений, приведения подобных слагаемых, приведения к общему знаменателю, вычислительных навыков.
Развивающие
Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале.
Формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.
Формировать умение пользоваться алгоритмом.
Развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности.
Развитие у учащихся познавательного интереса, внимания, математической зоркости.
Воспитательные
Содействовать формированию мировоззренческих понятий.
Воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за группу, товарища.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап
Приветствие. Выявление отсутствующих.
2. Постановка темы и целей урока
Посмотрите на доску (на доске уравнения )
- Что здесь записано?
+ уравнения
- Какие виды уравнений вы умеете решать?
+Линейные, квадратные.
Среди перечисленных уравнений уберите квадратные уравнения.
Рассмотрите оставшиеся уравнения. Что представляет собой левая и правая части уравнений? + выражения
- Какие? + Рациональные
- уравнения, в которых левая и правая часть является рациональным выражением называются рациональными уравнениями.
-Рациональные выражения. Какими бывают они?
+ Целыми и дробными
- Как вы думаете, как будут называться уравнения, где левая и правая части являются целыми выражениями?
- Дробными?
- Чем будем заниматься сегодня?
- Назовите тему сегодняшнего урока и поставьте цели на урок
- Как говорил один ученый «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
3. Изучение нового материала
Так как умеем решать целые уравнения, рассмотрим способ его решения.
Решить уравнение. (Один у доски)
- Всегда ли оно имеет смысл? + да, т.к. нет деления на переменную
3(х-1)+4х=5х
3х-3+4х-5х=0 2х-3=0 2х=3 х=1,5
- Как его решали? Составим алгоритм решения. (Около каждого момента – карточка с пунктом алгоритма)
Найти ОЗ
Умножить обе части уравнения на ОЗ
Решить получившееся уравнение
- Как можно решить дробное рациональное уравнение?
+ по тому же плану
Решить уравнение
- Всегда ли оно имеет смысл?
- Когда не имеет?
+ Когда знаменатель равен нулю.
- Какой знаменатель общий или отдельно для каждой дроби?
+ общий
Решаем уравнение у доски
Когда нашли общий знаменатель, определить, при каких значениях переменной уравнение не имеет смысла
Подробный алгоритм решения рационального уравнения.
1. Разложить знаменатель каждой дроби, входящей в уравнение, на множители. Найти общий знаменатель дробей.
2. Найти значения переменной, при которой дроби, входящие в уравнение имеют смысл
3. Умножить обе части уравнения на общий знаменатель
4. Решить получившееся целое уравнение
5. Исключить из корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
Совместная работа учителя, с учащимися.
1) Работа в парах, затем одна пара решает у доски
Ответы: 1) x=4; 2) нет решения; 3) x=4; 4) x=86.
2) Докажите, что уравнения не имеют корней1) 2)
Если в уравнении переменная содержится под знаком квадратного корня, уравнение называют иррациональным.
Учитель. Такие уравнения встречаются в ЕГЭ, посмотрите у вас на столе лежат ксерокопии тестов и найдите там иррациональное уравнение.
Уметь решать иррациональные уравнения- значит, уметь избавиться от входящих в них радикалов, т.е. сводить их к уравнениям, радикалов не содержащих.
Ведем обе части в квадрат.
4x2-9x+2=x2-4x+4
3x2-5x-2=0
D=25+24=49
x1=2, x2=
проверка: x=2- корень уравнения, x=- посторонний корень.
Учитель: Итак, иррациональные решают методом возведения обеих частей в квадрат; решив полученное в итоге рациональное уравнение, надо обязательно сделать проверку, отсеяв возможные посторонние корни.
Решить уравнение:
Ответ.1
Уравнения вида и называют простейшими иррациональными уравнениями.
Решить уравнение по вариантам. С каждого варианта у доски.
1)
2)
4. Закрепление изученного материала.
1. Решить уравнения. Самостоятельно
Найти значения переменной х, при которых дробь равна дроби
Решить уравнение
2 | _ | 1 | = | 4-х |
х2-4 |
| х2-2х |
| х2+2х |
Проверить на доске по готовому решению. В случае ошибки подробный разбор.
Работа с уравнениями по уровням. решение у доски.
1) 2) 3)
5. Практическая работа: а теперь по данной теме выполните практическую работу.
Практическая работа №74 «Решение иррациональных уравнений»
Цель работы: Обобщить и систематизировать знания по теме «иррациональные уравнения». Закрепить умения использовать полученные знания для решения уравнений
Теоретические сведения к практической работе:
Для решения рационального уравнения используем последовательно знания следующих свойств:
Стандартные приемы: раскрытие скобок.
Методы решения уравнений: введение новой переменной.
Правила преобразования уравнений.
Решение квадратного уравнения.
Уравнение, которые можно свести к дроби f(x)/g(x)=0, называется дробно рациональным уравнением. Если уравнение имеет несколько слагаемых, то переносим их по одну сторону знака равенства и сводим к общему знаменателю. В результате получим дробную функцию f(x)/g(x), которая равна нулю
Следующим шагом находим корни числителя. Отвергаем среди них те, которые не принадлежат области допустимых значений (нули знаменателя) и записываем правильный ответ.
Иррациональным называется уравнение, в котором неизвестное (переменная) содержится под знаком корня или под знаком операции возведения в рациональную (дробную) степень.
Для решения иррациональных уравнений обычно используются следующие приемы:
1) «уединение» корня в одной из частей уравнения и возведение в соответствующую степень;
2) введение новой переменной;
3) сведение к системе уравнений;
4) применение свойств функций, входящих в уравнение.
Следует помнить, что при решении иррациональных уравнений необходима проверка всех найденных корней путем их подстановки в исходное уравнение или нахождение ОДЗ и следующий анализ корней (при решении методом приведения к равносильной смешанной системе уравнений и неравенств необходимость в этом отпадает).
Задания для самостоятельного решения:
Вариант 1.
Решите уравнения
Вариант 2.
Решите уравнения
A)
B)
C)
D)
E)
Контрольные вопросы:
1. В какой последовательности решают рациональные уравнения?
2. Какие уравнения называются иррациональными?
3. Какие приемы используют для решения иррациональных уравнений?
F)