Дата |
|
Тема | Звуки [з], [з’], буквы З, з. |
Цель | Обучающиеся познакомятся со звуком и буквой «З». |
Задачи | Познакомить с новым звуками [з], буквой Зз. Развивать умение вычленять эти звуки в слове и читать слоги, слова с буквой З. Развивать фонематический слух, речь, логического мышления, память, кругозор обучающихся. Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминание. Воспитание мотивации к учению, интереса и желания читать. |
Тип урока. | Изучение нового. |
Планируемые результаты(предметные) | Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами. |
Личностные результаты | Имеют познавательные интересы, учебные мотивы |
Универсальные учебные действия (метапридметные) | Регулятивные : адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные : общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические – характеризуют звуки [з], [з’], буквы З, з. Коммуникативные : умеют формулировать своё мнение и позицию. |
Основное содержание темы, понятия и термины | Согласные буквы З,з ; слого-звуковой анализ слова. |
Образовательные ресурсы | Шнурок (нитка), мультимедиа установка, ПК, цветные карточки. |
Ход занятия
Этапы занятия | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Действия обучающихся | Вид и форма контроля | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Организация начала урока. | Фронтальная, Словесный, Слово учителя. | Приветствие обучающихся. -Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. | Фронтальный. Наблюдение учителя |
2. Речевая разминка
| Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка. | - Как поют комарики? - Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? | - З-З-З…. -З-З-З…. | Готовят артикуляционный аппарат к чтению. | Коллективный. Правильное произношение звуков. |
3. Постановка учебной задачи. | Фронтальная. Словесный. Слово учителя. | - Какой звук вы сейчас произнесли? - Давайте сформулируем учебную задачу урока. | - [з]. - Познакомимся со звуком [з] и буквой, обозначающей его на письме. | Вместе с учителем формулируют учебную задачу. | Фронтальный. Устные ответы. |
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1) Слого-звуковой анализ слова
| Фронтальная. Словесный. Беседа, анализ слов. | Работа с предметными картинками - Что изображено на картинках? - Выполните слого-звуковой анализ слов зебра, звонок. - Выделите согласные звуки -Какие они? | Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов. - В слове звонок звук [з] твердый, в слове зебра звук[з’] мягкий, и они звонкие. | Выделяют новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают. | Фронтальный. Устные ответы. |
2) Знакомство с буквой З | Фронтальная. Словесный, практический Беседа, моделирование буквы.
| - Какой буквой обозначаются звуки [з] и [з’] на письме? -На что похожа буква З? На эту букву посмотри: Она совсем как цифра три. -Выложите букву З из шнурка или нити. | Находят букву З на «ленте букв».
Высказывают свои предположения. Из шнурка или нитки выкладывают букву З. | Находят букву З на «ленте букв». Моделируют её из шнурка или нитки.
| Фронтальный Устные ответы, Моделирование |
Физ.минутка | Коллективная Практическая | Учитель говорит слова и демонстрирует движения | Повторяют слова и движения | Осуществляют профилактику утомления. | Коллективный. Правильное выполнение движений |
3) Чтение слогов слияний и слов
| Коллективная Словесный, практический Чтение. | -Прочитай слоги. -В каких слогах звук [з’]- мягкий, а в каких слогах [з] –твердый? -Назовите слова которые начинаются со звука [з] | Хором читают слоги. Называют слоги с мягким звуком и твердым звуком. Называют слова начинающиеся со звука[з]. | Читают слоги-слияния. Характеризуют звуки [з] и [з’], определяют, какие гласные указывают на твердость и мягкость согласного звука. | Коллективный. Чтение. |
4) Дидактическая игра « Кто внимательный?» | Коллективная Словесный. Игра. | Учитель показывает предметные картинки. -Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, замок, зима. | Дети работают в парах выкладывают карточки- синюю если твердый согласный, зелёную –если мягкий согласный звук. | Распознают в словах твердый или мягкий согласный звук. | Коллективный. Игра |
5) Работа с иллюстрацией. | Фронтальная, Индивидуальная Словесный, практический. Чтение, беседа.
| -Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?
| -Отвечают на вопросы. | Составляют рассказ по рисунку, соблюдая логику изложения, формулируют ответ на вопрос | Фронтальный Устные ответы. Чтение. |
Физ.минутка | Коллективная Практическая | Учитель говорит слова и демонстрирует движения | Повторяют слова и движения | Осуществляют профилактику утомления. | Коллективный. Правильное выполнение движений |
5. Закрепление знаний и способов действий.
| Парная. Словесный Чтение, беседа, рассказ.
| -Рассмотрите картинку. -Прочитайте слова. -Прочитайте предложение.
| Рассматривают картинку. Читают предложение. Составляют рассказ. | Читают текст вслух, соотносят его с иллюстрацией. Придумывают свой рассказ, опираясь на предложенные слова | Парный. Устные ответы, рассказ |
6. Рефлексивно-оценочный . | Фронтальная. Словесный. Беседа. | -С какой буквой, какими звуками мы познакомились на уроке? - Нарисуйте своё настроение после сегодняшнего урока -Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя Рисуют своё настроение (солнышко – хорошее настроение, тучка – плохое ). | Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на вопросы, Оценивают свою работу на уроке. | Фронтальный Устные ответы. |
Организация начала урока.
1). Игра «Живые буквы».
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Как называется наш урок? УРОК ЧТЕНИЯ
- Верно, но только буквы в слове «урок» рассыпались.
Помогите их собрать,
Не то урок нам не начать.
- Назовите по порядку буквы, которые надо взять, чтобы получилось название нашего урока. Выходят дети, у кого на парте данная буква.
- Молодцы, правильно собрали слово.
- Зачем надо уметь читать?
2) Чтение буквосочетаний.
- Потренируемся в чтении буквосочетаний с изученными буквами.
су ми но ка
ты на вы са
ра бе па во
мо ри
3) Речевая разминка
- Как поют комарики?
- Что мы слышим, когда муха попадает в паутину?
- З-З-З….
-З-З-З….
Постановка учебной задачи.
- Какой звук вы сейчас произнесли?
- Давайте сформулируем учебную задачу урока.
- Познакомимся со звуком [з] и буквой, обозначающей его на письме.
- С каким звуком мы познакомимся на уроке? Чему будем учиться?
- Что бы вы хотели узнать об этом звуке? Какой он гласный или согласный? Твердый или мягкий? Составим план.
Узнать
гласный согласный
твердый мягкий
звонкий глухой
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Давайте произнесём звук «З».
- Произнесите ещё раз звуки [з], [з’] и понаблюдайте положение языка, губ, зубов.
- Можно ли их спеть?
- Что вы заметили?
- Легко ли проходит воздух? (Во рту есть преграда, и звук не можем петь).
- Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается?
- Какой сделаем вывод? (звук согласный)
1) Слого-звуковой анализ слова
Работа с предметными картинками
- Что изображено на картинках? зебра, забор
- Выполните слого-звуковой анализ слов зебра, забор.
- Выделите первые слоги в словах : зе – зебра, за – забор,
согласные звуки.
-Какие они?
- В слове забор звук [з] твердый, в слове зебра звук[з’] мягкий, и они звонкие.
- Как можно определить звонкий или глухой согласный?
-Что для этого делаем?
- Произнесём их ещё раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса?
- Закройте ушки и произнесите эти звуки. Что вы заметили?
- Как называются согласные звуки, при произношении которых участвует голос? ( звонкими)
- Итак, вернемся к плану и сделаем вывод.
- Звуки мы произносим, а на письме чем мы их обозначаем? Буквами.
2) Знакомство с буквой З
Демонстрация буквы.
Звуки [З], [З/] обозначаются буквой « З з».
-На что похожа буква З?
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
Напечатайте ее на листке.
Выложите букву «З» из шнурка или нити.
Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки,
Дружно сели все за книжки.
Физ.минутка
3) Чтение слогов слияний и слов (учебник)
Работа по «Букварю» с. 100
- Мы познакомились со звуками и буквой, а чему будем учиться дальше? (читать слоги, слова)
-Садимся, проверяем свою посадку, спина прямая, ноги вместе.
- Что нам поможет научиться читать?
-Что видите на доске? СЛОГИ - это часть слова.
- Откроем учебники и прочитаем слоги- слияния самостоятельно.
- Теперь читаем хором.
Прочитайте слоги.
за зе
зо зи
зу
зы
Почему все слоги разделили на 2 группы? (В одной согласный - твердый, в другой – мягкий)
-А какая схема подойдет к первому столбику? Почему?
-А вторая схема? Почему?
Внимание на доску, приготовились к чтению:
За за-мок
Зо зон-тик
Зы та-зы
Зи зи-мы
-Что изменялось в каждой строке? (добавлялись буквы и образовывались новые слова)
4) Дидактическая игра « Кто внимательный?»
Выберите карточку с тем слогом, который я назову и найди его место в таблице.
за ку
| а | о | у | ы | и |
к |
|
|
|
|
|
з |
|
|
|
|
|
т |
|
|
|
|
|
Карточка. Разложить слова (или предметные картинки)
в два столбика: слова с мягким звуком [з’], слова с твёрдым звуком [з].
Коза, глаза, роза, гвозди, замок, забор ([з]); зеркало, земля, обезьяна, зерно, зима ([з’])
5) Работа с иллюстрацией. Стр учебника 101
-Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?
Обучающиеся составляют рассказ по рисунку, соблюдая логику изложения, формулируют ответ на вопрос.
Физ.минутка
Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.
- Голову держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.
- Глазами начертите круг, треугольник, квадрат.
- Закройте глаза.
- А теперь открываем глаза и продолжаем работу.
5 . Закрепление знаний и способов действий. Работа с иллюстрацией стр. уч. 101 (продолжение)
Дидактическая игра « Угадай букву»
Оборудование: буквы З,С, В, Р, шкатулка (конверт)
Инструкция: Закройте глаза. Откройте волшебную шкатулку. Посчитайте, сколько букв в ней лежит. Найдите букву, с которой мы познакомились. Откройте глаза. Проверьте, правильно ли вы нашли букву: прочитайте букву. С закрытыми глазами угадайте, какие ещё буквы есть в шкатулке.
Рефлексивно-оценочный.
- С какой буквой мы познакомились на уроке?
-Что мы о ней узнали?
- Оцените свою работу на уроке. Поднимите красные звёздочки те, кто считает, что работал сегодня на уроке хорошо, жёлтые звёздочки, кто считает, что работал хорошо, но не всё ещё получилось, синие – те, кому ещё надо потрудиться. Объясните свой выбор.
Дополнительное упражнение на концентрацию внимания.
- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – зачеркнуть букву З и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру.
УВМЗРЕЗЖФОБЬЗКЗПРЫВЗ