Конспект урока по предмету "Мир природы и человека" на тему "Деревья"

Основные органы дерева, значение деревьев в природе и в жизни человека; представление о деревьях на основе знакомства с берёзой.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека»

Тема: Деревья.

Цель: уточнить и расширить представления детей о деревьях и их строении; познакомить с особенностями строения берёзы.

Задачи:

  • активизация словаря; формирование умения составлять описательный рассказ по существительным признакам;

  • коррекция мышления на основе упражнений в анализе – синтезе;

  • воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Упражнение в подборе антонимов: подобрать слово, противоположное по значению:

Высокое дерево – низкое дерево.

Сильное дерево – слабое дерево.

Толстый ствол – тонкий ствол.

Много веток – мало веток.



2. Введение в тему; создание мотивационного настроя.

Выполнить задания, находящиеся в конвертах.

а) Выкладывание «осколочных» картинок деревьев, розданных учащимся в конвертах.

б) Называние деревьев, выложенных из частей картинки, и составление фраз:

- Это берёза. У неё красивый ствол.

Это дуб. Дуб – сильное, мощное дерево.

Это ель. У неё пушистые иголки.



в) Работа с календарём природы.



Определение темы урока.

- Сегодня мы поговорим о деревьях, об их назначении в природе; о пользе, которую они приносят человеку.



3. Изучение нового.

а) Упражнение в уточнении понимания образных выражений и слов.

Работа с картинками. (На доску выставляют картинки: берёза) Учащиеся прослушивают загадку и пытаются найти отгадку, глядя на картинки. Загадка:

«На пригорке примостилась, распушила волосы, в белое платье нарядилась, а на платье полосы». (Берёза.)

- О чём эта загадка? О каком белом платье говорится в загадке? (О стволе.) Почему в загадке говорится, что «берёза распустила волосы». (Ветки опущены вниз.)

б) Упражнение в назывании, подборе слов-признаков, слов-действий на основе анализа картинки с изображением берёзы.

Словарь: ствол, листья, ветки; белая, высокая, стройная, тонкие, гибкие; растёт, стоит, качается, шелестят и др.



в) Рассказ учителя

Это берёза.

У неё белый, тонкий, стройный ствол.

Питается берёза с помощью корней.

Берёза чаще всего растёт в лесу.

В городе люди сажают берёзы, чтобы воздух был чистым.

Из коры берёзы делают различные поделки.

Весной на берёзе появляются почки,

которые превращаются в листочки.

Зелёной берёза стоит всё лето.

Осенью листья желтеют и опадают.

Зимой голые ветки берёзы покрыты снегом.



4. Физкультминутка



5. Составление учащимися рассказов о берёзе ( с использованием схем)

6. Итог.

Сохранить у себя:
Конспект урока по предмету "Мир природы и человека" на тему "Деревья"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки