Конспект урока по письму

ТЕМА: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ю.

Цель: - учить писать строчную букву ю;

- развивать речь, фонематический слух.

Задачи:

Образовательные.

- Открыть с учащимися правила написания строчной буквы ю.

- Формировать навык каллиграфически правильного письма.

- Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.

Развивающие.

- Развивать мелкую моторику кистей рук.

- Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.

- Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.

Содержимое разработки

Урок письма в 1 «А» классе

Учитель: Иванова С.Н.

ТЕМА: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ю.



Цель: - учить писать строчную букву ю;

- развивать речь, фонематический слух.

Задачи:

Образовательные.

- Открыть с учащимися правила написания строчной буквы ю.

- Формировать навык каллиграфически правильного письма.

- Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.

Развивающие.

- Развивать мелкую моторику кистей рук.

- Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.

- Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.


Воспитывающие.

- Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.

- Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.




Ход урока.


Этапы урока

Деятельнсть учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты


I. Мотивация к учебной деятельности.


Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности через создания доброжелательной атмосферы в классе;

- создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.






II. Актуализация знаний.



























III. Самоопределе-ние к деятельнос-ти.


Цель: - организовать поста-новку проблемы через побуж-дающий от проблемной ситуа-ции диалог;

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.






IV. Работа по новой теме.


Цель:

- организовать усвоение учащимися

написания строчной буквы ю.









































Физминутка



IV. Закрепление изученного материала.


Цель: - организовать закрепление учащимися написания строчной буквы ю













V. Рефлексия. Подведение итога урока.


Цель:

- организовать оценивание учащи-мися собственной деятельности на уроке



Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!


- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на со-седа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

- Что бы вы пожелали друг другу на уроке письма?


- Как вы думаете, зачем учиться писать?




- Ребята, к нам за помощью обратились буквы.

- Однажды они вышли по-гулять. Светило яркое сол-нышко (ВЫСТАВЛЯЮ КАРТИНКУ СОЛНЫШКА). Вдруг на-бежала туча (появляется картинка тучи), пошел дождь. Буквы спрятались под синим и красным зонтиками.

- Какие буквы спрятались под каждым зонтиком?









- Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрята-ли все буквы правильно.



- Ребята, буквы е, ё и я просят найти их подружку, но не сказали кого. Может вы знаете с кем они дружат?


- Что вы знаете о букве ю?


- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?












1. Сравнение печатных и письменных букв ю.

- Похожи ли друг на друга строчные письменные и печатные буквы ю?

2. Работа с образцом строчной буквы ю.

– Рассмотрите образец строчной буквы ю. Расскажите, из каких элеменов состоит буква Ю.


- Как будем писать букву Ю?



3. Пальчиковая гимнасти-ка.

А сейчас приготовили пальчики. Немножко их разомнём.

а) Этот пальчик в лес пошёл, 
Этот пальчик гриб нашёл, 
Этот пальчик чистить стал, 
Этот пальчик жарить стал, 
Этот пальчик только ел, 
Потому и потолстел.

б) Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали, бежали, 
Друг друга увидали.
Так друг друга обнимали, …
Что едва мы их разняли.

– Встряхните руками.


– Напишите эту букву в воздухе.

– Самостоятельно обведите элементы букв и допишите буквы (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)









4. Письмо соединений строчной буквы ю с гласными буквами.

– Прочитайте соединения букв на следующих строчках.

Как надо читать букву ю в начале слова?

Запишите соединения букв.




- Оцените свою работу.








-Чем мы с вами занимались?

- Чему учились на уроке?

- Как оцениваете работу всех детей на уроке?


- Буквам тоже говорят вам спасибо за помощь и в пода-рок принесли вам берёзку, на которую вы должны повесить листочки.

Зелёные – если у вас получилось написать красиво, аккуратно букву ю.

Желтые – если вам не всегда удавалось написать красиво и аккуратно букву ю.

Красные - если у вас совершенно не получалось написать букву ю.


Подготовка учащихся к работе















- высказывания учащихся



- высказывания учащихся














- Два ученика работают у доски, прячут буквы под зонтики, объясняют свой выбор.

- Все остальные работают индивидуально на карточках. Девочки зачеркивают только гласные буквы, мальчики – согласные.

- Самопроверка (по доске).











- высказывают предположе-ния.





- определяют тему урока, ставят задачи.










- работают в парах, высказывают своё мнение








- учащиеся рассматривают букву, определяют элементы буквы


- составляют алгоритм написания буквы ю





- дети разминают пальчики

для письма


















- письмо буквы в воздухе


- самостоятельная работа в прописи













- читают соединения букв в прописи




- записывают соединения букв


- самооценка своей деятельности













- Старательно и дружно все работали.



- дают самооценку своей работе.


ЛУУД: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.

КУУД: умение слушать и слы-шать.

РУУД: организация уча-щимися своей учебной деятельности










Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;













РУУД:

- организация уча-щимися своей учебной деятель-ности: целеполага-ние, планирование.

ПУУД: - умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные воп-росы.

КУУД: - умение слушать и всту-пать в диалог;



Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;




































Личностные УУД:

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.




Сохранить у себя:
Конспект урока по письму

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки