Конспект урока по окружающему миру "В жаркой пустыне".

Урок-исследование по теме: "В жаркой пустыне. Природные условия, растительный и животный мир пустынь. Экологические связи в пустыне".

Содержимое разработки

Тема урока:  «В жаркой пустыне. Природные условия, растительный и животный мир пустынь. Экологические связи в пустыне» Программа: «УМК Перспектива».

Форма урока: Урок-исследование.

Тип урока: Комбинированный.

Цели и задачи:

формировать у учащихся универсальные учебные действия:

личностные: самоопределение, эстетическое восприятие природы пустыни;

познавательные: работа  с информацией: выбирать нужную информацию  из учебного текста, из материала презентаций, умение представлять свою  работу, поиск информации с помощью интернет  – ресурсов;

регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: сотрудничества в группе, умение давать оценку выступлениям и высказываниям одноклассников, уметь аргументировать  свою точку зрения, формировать представление о природной зоне пустыни, познакомить  с географическим положением этой природной зоны, климатическими  условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека, развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью карты и атласа, воспитывать экологическую  культуру учащихся, патриотизм.

Оборудование: Презентация «Пустыни», учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая,  карта природных зон России, план-исследования, карточки со словами понятиями (пустыня, оазис, бархан, саксаул и др), карточки для работы в группах (географы, ботаники, зоологи, социологи, экологи), карточки-планы для групп учащихся, гербарий,  картинки и фотографии с изображением изучаемых объектов, атласы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего  вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

-Тогда вперед  к новым исследованиям и открытиям!

2. Проверка домашнего задания.

Тест. Взаимопроверка.

3.Введение в тему урока через проблемную ситуацию.

Игра «Кто, где живёт?»

У:-  Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас  каждая группа получит по 2 карточки с названием животных. Доску я разделила на 5 квадратов. Это условные  природные зоны (об этом говорят надписи). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с названием животных на той части доски, в какой зоне они обитают. (В игре участвуют и карточки с названием животных пустынь, но на доске название этой зоны не надписывается. Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).

У:– Посмотрите, что у нас получилось. Проверьте нет ли ошибок.

– Всех ли животных вы расселили? Какие остались? Почему?

– Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?

– Правильно, в пустыне. Вы, конечно, догадались, природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке. Вот как она описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе представить:

Солнечный, жаркий

Жёлтый поток

Льётся в пустыне

На жёлтый песок.

В воздухе жёлтом и плотном, как мёд.

Жёлтая птица неслышно плывёт.

У: Итак, ребята, назовите тему нашего нового урока.

Уч: Тема нашего урока «Жаркие пустыни».

У: - Итак, покинув зону степей, мы с вами оказались на юго-западе России.

Мы- путешественники, вот мы в пустыне. Пустыня – это жёлтое и голубое. Жёлтое – пески под ногами, вокруг видит глаз, и ещё дальше за горизонтом. Голубое – это небо, оно в пустыне такое же неоглядное, как пески. Пески, небо, земля, опалённая солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары, – вот такая пустыня.

–  Отправившись в путешествие зону  пустыни будем исследовать по плану:

  1.Границы зоны

  2. Поверхность в пустыне.

  3.Климат.

  4.Растения.

  5.Животные.

6.Занятия населения пустыни, национальный состав, социальные проблемы.
   7.Экологические проблемы и пути их решения.

4. Изучение нового материала. Работа с картой природных зон России.

    Исследовательская деятельность. Постановка проблемы.

   Добывание  новых знаний. Работа в группах.

- Вам предстоит провести свою научную исследовательскую работу, используйте в своей работе карточки – помогай-ки, книги, энциклопедии, иллюстрации и другой наглядный материал. Я вам даю время на сбор информации о растительном и животном мире пустыни, об экологическом проблемах этой зоны, социальных проблемах зоны пустынь, после чего вы поделитесь своими знаниями.

 По завершению работы исследовательских групп мы должны определить основные отличия пустынь от зоны степей.

а) Группа №1 «Географы» - рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата зоны пустынь.

б) Группа №2 «Ботаники» - представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.

в) Группа № 3 «Зоологи»- рассказывают о животном мире пустынь, о приспособлении к жизни представителей животного мира.

г) Группа № 4 « Социологи»- делятся информацией о населении пустынь и его хозяйственной деятельности.

д) Группа № 5 «Экологи» освещают экологические проблемы пустынь,
которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия.

5. Отчет представителей групп.

А) Выступление представителя  группы географов.

Обобщающие вопросы учителя к представителям различных групп. Формулирование определения  понятия «ПУСТЫНЯ»

Работа в тетради (с 58 № 37-заполнение таблицы климатических условий)


Карточка-помогай-ка для ботаников. Карточка – помогай-ка для зоологов.

1.Общая особенность растений.

2.Индивидуальное приспособление

к природным условиям.(кактусы,

джузгун, верблюжья колючка, саксаул:
черный и белый,песчаная осока, акация, заразиха ,мак, ревень, лилия)

                                  

А) Древесное или травянистое растение.

1. Приспособленность животных и  птиц к природным

условиям.

(верблюд двухгорбый,

ящерица-круглоголовка,варан

змея-эфа,
лисичка-корсак,

ушастый еж,

пустынная черепаха,

саксаульный воробей,

саксаульная сойка,

орел, сыч)

а)Величина животного.

Б) Высота от поверхности земли.

б) Покровительственная окраска.

В) Форма листьев.

в)Дневной или ночной образ жизни.

Г)Особенности корня.

г) Востребовательность к пище и воде.

 Выступления представителей групп, выводы учащихся после обсуждения в группах.


1. Корни глубоко ищут влагу.

1. Защитная окраска.

2. Листья мелкие, меньше испарения.

2. Нетребовательны к пище, быстро бегают.

3. Колючки.

3. Могут впадать в спячку

Б) Представители группы ботаников рассказывают  о растениях пустыни.

Обобщающие вопросы учителя к представителям разных групп.

 Фомулирование вывода. Работа в тетради.(С 55 №34)

_ Какова же растительность пустыни?

_Как вы думаете, какова общая особенность этих растений, каково  индивидуальное приспособление к природным условиям?

В)Представители группы зоологов рассказывают о животных пустыни.

 Обобщающие вопросы учителя к детям.

Формулирование вывода. 

-Каков животный мир пустынь?

-Что они должны уметь, чтобы приспособиться к ее суровым условиям?

Вывод: в пустыне животные хорошо приспособлены к природным условиям: имеют  защитную  покровительственную окраску под цвет выжженной  солнцем поверхности,  нетребовательны к пище, воде, отличный слух, зрение, могут долго находиться без воды, многие ведут ночной образ жизни - кормятся и передвигаются в сумерках, когда не очень жарко. Большинство спасается в норах и в земле.

6.Физкультминутка

Наверно, зной и жара утомили вас,

Предлагаю немного отдохнуть!

7.Продолжение работы над новой темой.

У:- Продолжим наше путешествие.

Г) Отчет представителей группы «социологов».

Выступление  представителя группы социологов.

д) Выступление  представителя группы экологов.

Учащиеся пользуются карточкой – помогай-кой.

1.Экологические проблемы пустыни и пути их решения.

2.Охрана редких растений и животных, заповедники на территории
 зоны пустынь.

Обобщающие вопросы учителя к детям.

Формулирование вывода.

У: - Что нужно делать, чтобы сохранить природу этой зоны?



Вывод делают дети:

Чтобы сохранить природу этой зоны необходимо предпринимать меры. Строить водохранилища, проводить каналы с водой, создавать заповедники.

У: Молодцы! Всем научным группам спасибо за работу, пора отправляться домой, пересекаем границу и держим курс на северо-запад.

Вот и заканчивается путешествие.

8.Подведение итогов исследования.

Давайте ответим на наш постановочный вопрос: «Чем зона степей отличается

от зоны пустынь?» Оцените работу членов вашей группы.

9.Закрепление изученного материала.  Графический диктант.

А сейчас давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке, что запомнили об этой зоне. Я буду читать высказывания, а вы, если согласны, ставьте плюс, если слышите хоть небольшое несоответствие – ставьте минус.

1.Пустыня - это место, где много солнца, горячего сухого песка, но мало воды.

2.Зона пустынь сменяет зону степей.

3.Бархан - это растрескавшийся глинистый участок поверхности.

4.Верблюд не может долгое время обходиться без воды.

5.Самая сонная в пустыне - черепаха, она может спать не просыпаясь
пять лет.

6.Самое быстрое животное пустынь - дикий осел.

Ответы: +,+,- , -, +,-.

10.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Вот и закончилось наше  исследование пустыни.  Мы дома, а пустыня далеко, она ждет своих новых исследователей.

Чтобы вам хотелось сказать на прощание обитателям пустыни.

А если хотите больше о ней узнать, то читайте эти книги.

- Что нового узнали на уроке?

- Почему в пустыне жарко?

- Какие моменты были наиболее интересными и запоминающими?

- Оцените свою работу и работу членов вашей исследовательской группы с помощью лесенки успеха:

Если вы были активны и вам все было понятно – ставим себя на верхнюю ступеньку, если у вы проявили среднюю степень активности и кое – что было непонятно – на вторую ступеньку, а если вы были мало активны и многое было непонятно – на первую ступеньку. Д/з: стр70-74 читать, отвечать на вопросы, работать в рабочей печатной

тетради (№ 40 стр. 59).

















Группа №1 «Географы» - рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата зоны пустынь.


ПУСТЫНЯ - это слово образовано от слова __________, это тип ландшафтав в областях с постоянно _______________ и _______________ климатом, препятствующий развитию _____________________, которая ___________________ в пустыне ___________________________ покрова.

В России пустыни занимают _________________ площадь – по берегам ___________________ моря, к ______________________ и ___________________ от низовья Волги. Это ______________________
пустыни в Республике __________________ и часть в _____________________ на севере ___________________________
- ____________________ пустыни. Это _______________ природная зона, которая на карте обозначена ____________________ цветом. Пустыня находятся в _______________________ поясе.

Поверхность пустыни ____________________ с ________________  из песка. Встречаются и участки _____________________ пустыни на ровном месте. Эти песочные холмы называются « _____________________». Они постоянно __________________________ с места на место благодаря ___________________ и ___________________ ветрам – ________________. Высота барханов может достигать около _____ метров. Двигаясь ______________________ могут засыпать _______________, ______________, ______________. Остановить их может ________________, скрепляющая своими ________________ пески и ________________ силу ветра.

Так же можно встретить ______________________ ___________________ участок - _____________________. Намокшая от _________________ и _______________ дождей, летом глина от жары _____________________ на отдельные ____________________, которые настолько тверды, что даже _____________________ под ногами такого крупного животного, как ________________. Почвы в пустыне бедны _______________.

 Самые большие ____________________ пустыни раскинулись в Средней Азии - других государствах: ____________________, ___________________, ________________________.  Между ______________________ морем и рекой ______________________ находится пустыня __________________ (это  __________________), между реками Амурдарья и Сырдарья находится пустыня ___________________________ (это в Узбекистане и Казахстане). Эти реки впадают в ____________________________ море.

Лето в пустыне _________________: поверхность земли _______________ до _______ градусов тепла, а в тени выше __________ градусов. А ночью _____________, поэтому ___________ и глина быстро ________________.

Зима по сравнению с летом _____________: температура _____________ до __________ градусов.

Зима длится ________ месяца. Осадков выпадает ___________, иногда за лето _____________ _________________ дождя. Рек в пустыне _________. А те, что протекают через пустыню берут начало ____________ в _______________, некоторые реки имеют ______________, но не имеют ______________ и теряются в _______________, притоков они _________________, вот почему человек, побывавший в пустынях  начинает __________________ воду.






Группа №2 «Ботаники» - представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.


____________________ пустыни бедная. Растения не образуют _______________ покрова.
Они растут ________________, ________________, между которыми видна ___________________ глина или ______________ песок. Встречаются  отдельные ______________ земли, где нет никакой _______________________. В связи с тем, что ______________ в пустыне ___________________, ____________________
выпадает __________________, поэтому здесь растут  растения, которые могут ____________________ длительную ______________. Корни у них _________________ уходят в землю, так как только в ____________________ они могут найти _________________. Листья ____________________, способствуют _________________ _______________ воды с их поверхности. У отдельных растений вместо ____________________ ________________________. А вот у красного _______________, __________________ и ___________________ особенности другие. Они успевают _____________________, ______________________ и _____________________ семена весной, пока не наступила ____________________ ______________________. В это время пустыня особенно _________________________: она 
покрывается ____________________ ___________________ растениями с ___________________ светло-зелеными ______________________. Но не пройдет и ________________, как пустыня принимает ________________________ _________.
Местами встречаются невысокие ________________ с извилистым _____________, крепким как
___________________ и кручеными ____________________. Это белый или черный __________________. У белого саксаула вместо ______________ – _____________, а у черного совсем __________________ нет. __________________ саксаула _________________ уходят в землю, саксауловые леса ________________ тени, в них не спрячешься от  ________________ солнца. Осенью у него созревают _________________, которые ветер разносит по _______________. Попав в __________, они за _______________ дня прорастают. Тоненький зеленый хвостик сеянца растет очень _______________, зато _________________ за осень вытягивается на целый ______________ – растение торопится дотянуться до ________________ горизонта почвы.

Само деревце _________________ саксаула за 20-25 лет вырастет до ________ метров высотой, а корни уходят вглубь на ______________ метров.

Встречается в пустыне песчаная ________________, это небольшое деревце с крохотными __________________. Очень ценные растения пустыни - __________________, __________________________ и _________________, когда эти растения засыпаются песком ,они выпускают новые _______________ и вновь _______________. Растут в пустыне и ______________, только приходиться их очень быстро ______________, потому что они _______________ на корню.  

_____________ – это небольшой кустарник. Его листья – ________________ ___________________, _____________ хорошо ______________ за песок и __________________ его от ____________________.

Такую же роль выполняет ______________ растение ___________________, у него тоже тонкие листья. Самое _________________ растение пустыни — _____________ ____________. У нее длинный ______________, с его помощью растение ____________ себя ____________, корень проникает на глубину почти _____________ метров. Там легче найти влагу. Поэтому _____________ этого растения ______________ держаться _____________ и _______________, только когда созревают _______________. ____________ веточки ___________________________ превратились в ______________, и именно на них _________________ розово-красные _____________.


Группа № 3 «Зоологи» - рассказывают о животном мире пустынь, о

приспособлении к жизни представителей животного мира.


Животные пустыни. Это __________, змея- ___________, _______________, _________.

Они __________________ передвигаются по земле, охотятся на ___________________ и мелких _____________________. Мелких животных _______________ убивают, _____________ их _________________ ________________.

А затем _______________________ их. Особенно опасен яд у __________________. Охотятся они обычно _______________ и __________________, когда спадает _____________, и многие животные выходят ___________________. _____________ у змей не очень хорошее, хорошо видят за несколько _______________. Но особое _______________ у них есть, помогающее видеть в _________________.

От жары змеи забираются на _________________ кустов, где не так жарко. Песчаный __________________ может ползать под песком также легко, как рыба – плавать в воде.

Живет здесь и красивая, но  ядовитая змея -_____________. Ползает эта змея не _____________ вперед, как все другие змеи, а ________________.

В пустыне можно увидеть самую крупную ящерицу_- ________________, длина которого ________ метров, поэтому его называют «_______________________________».

Обитает здесь и __________________, которого называют «__________________________________________».

О нем рассказывают __________________, что в своих горбах верблюд носит запас ______________, но это не так. Существуют ________ вида верблюдов: ________________ и _______________________.

В наших пустынях обитают __________________ верблюды. Они достигают _______ метров в _______________, могут нести груз массой до ___________ килограммов. Жить в пустыни ему помогает строение ________ и ___________. На _____________ у верблюда _______________ подошвы, ими можно наступать на _________________ песок, не _____________ и не _________________. Верблюд поедает _________________ колючие растения без всякого ____________ для себя: его ___________, ____________, _____________ покрыты толстой ____________. А в горбах находится запас ____________. Верблюд может обходиться без _____________ в сильную жару ___________ дня, но добравшись до водопоя может выпить ___________ ведер воды.

Он имеет отличное ______________ и ____________ - он чувствует запах ____________ и _______________ за несколько километров. Верблюд - ________________животное, но все лето живет на ________________. Они круглый год питаются _________________ травами и _____________________________________.

Можно встретить в пустыне ______________________, ____________________- ночную ящерицу, ________________, которая больно _______________, ________________ - паука, жука - __________________, ______________________ -песчанку, пустынную _____________________ и пустынного ____________________. Вдоль рек ____________________ мир намного ___________________, там водятся _________________ коты и много ____________________ птицы. В пустынях обитает грациозное животное ___________________________, она может пробежать до водопоя _________ км.

На первый взгляд кажется, то в пустыне почти __________ птиц, потому что они __________ переносят ______________. Но все таки  ______________ живут в пустыне.

Это _____________________, который строит свое гнездо на самом крепком _______________. Гнездо у него __________________, __________________. По краям гнезда висят _____________ шкурки, ___________________, _____________________. В гнезде сидят _________________ ___________________. А под гнездом живут __________________ воробьи. За орлиной спиной никто им не страшен.



Группа № 4 « Социологи» - делятся информацией о населении пустынь и его хозяйственной деятельности.


__________________ в пустынях живут уже _________________ лет. В разных местах на территории  зоны ________________ живут люди разных ____________________: это и ______________, и _____________________, и _____________________, и ____________________,  и ___________________, и ___________________, и ______________________, и _____________________. На огромных _________________ северных и ______________ районов пустынь ___________ год _____________ сотни и тысячи ________________, _______________________, миллионы _____________.

Основные занятия населения пустыни – это ____________________ и ___________________ на ____________________ территориях -  на _________________. ____________________ долина является величайшим __________________, по которой протекает река ___________________.

При __________________ пустынная почва, в которой мало ___________________ дает богатые  __________________. Главные ___________________, которые здесь выращивают ______________________, _______________________.

В пустынях ___________________ глубокие ______________________, провели ______________________с чистой __________________водой, построили ______________ -_крытые ______________ для _____________________, Широко используется современная _____________________. Рокот _____________________ и _____________________ слышен над далекими _______________________. Для _____________________  построили теплые ____________________, осветили ______________________, провели ____________________-.

Верблюдица дает от _____ до _______ литров густого жирного __________________ ежедневно. Каждый год со взрослого _____________ снимают около ______ кг шерсти. От одного _________________ можно получить до _____ кг мяса, _________ кг сала. Шкура ______________ представляет собой большую _________________, из нее изготовляют прочную ___________ для ______________. Шерсть ______________, _______________ и _____________, идёт на изготовление __________________, __________________.

Разводят в пустыне и ___________, существуют особенно ____________ породы. Они дают красивые _________________ - _____________________.

На полях  возделывают _________________, который называют «____________________».  


















Группа № 5 «Экологи» - освещают экологические проблемы пустынь,
которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия.


В зоне пустынь существуют несколько ___________________ проблем, ____________ из них заключается в _________________ орошении _______________, что приводит к накоплению ______________ в почвах, _________________ проблема заключается  в том, что ______________ стало ___________________ песков, которые _____________дороги, поля, ___________________, в связи с этим возникает проблема выпаса _____________, ______________ проблема заключается в том, что участились случаи _____________, то есть незаконной охоты. Разведение ________________ количества _________________ животных и их _______________ в пустыне привели к сильному ________________ числа _______________.

Многие _____________________ пустыни находятся на грани ___________________ из-за неумеренной охоты на них.


____________________ прочная и красивая ____________. Её широко использовали для _____________ ______________, ____________, ______________ и других изделий. Поэтому _____________ вылавливали в ________________ количествах.

Под угрозой _______________ оказались ____________________: созданные __________________ оросительные ____________ оказались для ______________ непреодолимыми.

У ________________ очень вкусное мясо, поэтому на него издавна _______________ люди. B результате число этих животных ________________ настолько, что ______________  занесён в Красную книгу. Охота на него повсеместно ____________________. Поре­дел ______________.  Был развит промысел по _____________ его ______________, при этом само растение сильно __________________. Число его быс­тро _______________. B результате __________________ оказался в Красной книге. Было время, когда _____________ и _______________ птиц — ______________, ___________________, _________________ — шли на изготовление различных ___________ изделий. Поэтому их ____________ в огромных количествах. Люди соби­рали ________ разных птиц, до ________________ штук в год, и большую часть отправляли на ____________ заводы. ___________________ исчез из оазиса ____________. B ________________ положении оказались _____________ и другие животные.

__________________________________________________________. Основан в ____________ году, площадь свыше ______ тысяч гектаров. Назначение ______________ — охрана в первую очередь ___________ и ______________ птиц. Для сохранения природы в ___________ году в Республике ________________ создан  ______________________________. В этом ________________ есть участки _________________ и ________________, встречаются все виды ____________________, а на озере _________________ обитают _____________, ______________, ________________.













Дополнительный материал.

В жаркой пустыне.


На карте зона пустынь обозначена оранжевым цветом.
Южнее зоны степей становится еще теплее и суше. Постепенно степь сменяется полупустыней, которая переходит в пустыню.

В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Это Прикаспийские
пустыни в Республике Калмыкия и часть в Предкавказье на севере Дагестана
-Ногайские пустыни. Это южная природная зона, которая на карте обозначена оранжевым цветом. Пустыня находятся в умеренном поясе. Это небольшая по площади природная зона.

Пустыня -это слово образовано от слова «пусто», это тип ландшафтав областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустыне сомкнутого покрова.

Поверхность пустыни равнинная с холмами  из песка. Встречаются и участки глинистой пустыни на ровном месте. Эти песочные холмы называются « барханы». Они постоянно передвигаются с места на место благодаря сухим и горячим ветрам – суховеям. Высота барханов может достигать около 50 метров. Двигаясь барханы могут засыпать дороги, поля, селения. Остановить их может растительность, скрепляющая своими корнями пески и ослабляющая силу ветра

Самые большие  пустыни раскинулись в Средней Азии- других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане.  Между Каспийским морем и рекой Амударьей находится пустыня Каракумы (это  Туркменистане), между реками Амурдарья и Сырдарья находится пустыня Кызылкум (это в Узбекистане и Казахстане). Эти реки впадают в Аральское море.

 Лето в пустыне продолжается пять месяцев, оно безоблачное и жаркое. Средняя температура +30*С, местами жара доходит до +40… +50*С в тени. Воздух очень сух и при отсутствии облачности днем быстро прогревается, а ночью так же быстро охлаждается. В результате поверхность земли днем накаляется до +70… +80*С ( в раскаленном песке можно испечь яйцо), однако прогревается только верхний слой земли. В глубине температура почвы +10… +20*С. Ночи в пустыне прохладные. Часто за все лето не выпадает ни капли дождя, он испаряется, не долетев до земли. Здесь нередки суховеи, которые влекут за собой длительную засуху и пересыхание мелких рек; сильные сухие ветры несут много пыли.

Зима по сравнению с летом суровая, длится она два – три месяца. Средняя зимняя температура в пустыне -12*С. В отдельные годы наблюдались морозы до -30*С. Снеговой покров невелик: его максимальная высота в феврале в полупустыне не превышает 10 см.  

Отличительные признаки пустыни: сухость, обилие света, жара. Поскольку солнце зимой и летом стоит высоко над горизонтом, здесь много света и тепла; пустыни расположены далеко от океанов, но ближе к экватору, поэтому мало осадков.

 Пустыни бывают  песчаные и глинистые.  Поверхность песчаных пустынь холмистая. Часто встречаются холмы высотой от 3 до 8 метров, такие холмы называются БАРХАНАМИ. Образуются барханы при движении песков под действием ветра. Одна сторона бархана пологая, другая — крутая. Барханы постоянно передвигаются, засыпая деревья, кустарники. Но растения оказавшиеся под песком, выпускают новые корни и продолжают расти. Поэтому движение барханов можно остановить, если посадить много деревьев. Поверхность глинистой пустыни в основном ровная. Намокшая от зимних и весенних дождей, летом глина от жары растекается на отдельные плитки, которые настолько тверды, что даже не ломаются под ногами такого крупного животного, как верблюд. И в песчаной, и в глинистой пустынях встречаются участки почвы, их называют солончаками. На карте они показаны белыми пятнами.

 Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. У растений мелкие жесткие листья либо вместо листьев — колючки. Корни проникают глубоко в землю. Растения в пустыне не образуют сплошного покрова. Они одиночные, нередко растут небольшими группами среди песков или растрескавшейся глины. Они растут пучками, устиками, между которыми видна растрескавшаяся глина или сухой песок. Встречаются  отдельные участки земли, где нет никакой растительности. В связи с тем, что лето в пустыне жаркое, осадков
выпадает мало, поэтому здесь растут  растения, которые могут переносить
длительную засуху. Корни у них глубоко уходят в землю, так как только в глубине они могут найти влагу. Листья мелкие, способствуют меньшему испарению воды с их поверхности. У отдельных растений вместо листьев колючки. А вот у красного мака, лилии и ревеля особенности другие. Они успевают вырасти, отцвести и принести семена весной, пока не наступила сильная жара. В это время пустыня особенно красива: она 
покрывается яркими цветущими растениями с широкими светло-зелеными листьями. Но не пройдет и месяца, как пустыня принимает унылый вид.
Самое распространенное растение пустыни — верблюжья колючка. У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Там легче найти влагу. Поэтому листья этого растения долго держаться зелеными и опадают, только когда созревают плоды. Боковые веточки верблюжьей колючки превратились в колючки, и именно на них расцветают розово-красные цветки. Джузгун – это небольшой кустарник. Его листья – зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья. Местами встречаются невысокие деревья с извилистым стволом, крепким как кость и кручеными сучьями. Это белый или черный саксаул. У белого саксаула вместо листьев – чешуйки, а у черного совсем листьев нет. Корни саксаула глубоко уходят в землю, саксауловые леса не дают тени, в них не спрячешься от  палящего солнца. Саксаул – дерево пустыни. Ствол у него крепкий, как кость, и тяжелый, как камень. Сучья крученые – перекрученные. А вместо листьев – длинные, тонкие, как вязальные спицы, зеленые веточки, которые свешиваются вниз. Крона у саксаула массивная, но прозрачная.  В марте, в период цветения, деревца стоят, обсыпанные, будто пшеном, желтыми мелкими цветками. Но с наступлением холодов сочные зеленые веточки опадают и саксаул обнажается. Местами саксаул образует заросли, но они не похожи на леса. Деревья низкие, не более 4-5м высотой, стоят далеко друг от друга. Саксаул не боится соленых грунтовых вод, хорошо переносит засуху, так как лишен листьев и поэтому испаряет мало влаги.  Осенью у него созревают плоды, которые ветер разносит по пустыне. Попав в почву, они за два – три дня прорастают. Тоненький зеленый хвостик сеянца растет очень медленно, зато корешок за осень вытягивается на целый метр – растение торопится дотянуться до влажного горизонта почвы. Своеобразна и древесина у саксаула. Она настолько тяжелая, что тонет в воде. Ее нельзя разрезать ножом или пилой. Но если очень сильно стукнуть по ней, то она разобьется на куски. Так в древесине саксаула одновременно уживаются хрупкость и твердость. А вот в холодное время года или в холодные ночи этот же саксаул хорошо согревает остывшее жилье. Сгорая, древесина саксаула дает столько тепла, сколько не дает древесина ни одного дерева. Интересно наблюдать рост молодых растений саксаула, корни растут во много раз быстрее надземной части, Само деревце черного саксаула за 20-25 лет вырастет до 5 метров высотой, а корни уходят вглубь на 20-30 метров. Встречается в пустыне песчаная акация, это небольшое деревце с крохотными листьями. Очень ценные растения пустыни - песчаная осока, верблюжья колючка и полынь, когда эти растения засыпаются песком ,они выпускают новые корни и вновь растут. Растут в пустыне и грибы, только приходиться их очень быстро собирать, потому что они сохнут на корню.  


Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка — это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи они не прихотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерка–круглоголовка. Все они быстро передвигаются, а ящерка–круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. Лисичка – корсак и ушастый еж имеют большие уши. Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. Одни из них роют норы, другие – тушканчики — быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды. Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, жуки–чернотелки, священные скарабеи.

Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.

В пустыне почти нет птиц — это потому, что птицы плохо переносят жажду. Но все таки  птицы живут в пустыне.

Это орел-беркут, который строит свое гнездо на самом крепком саксауле. Гнездо у него огромное, тяжеленное. По краям гнезда висят заячьи шкурки, птичьи крылья, вараньи головы. В гнезде сидят пуховые орлята.

А под гнездом живут саксаульные воробьи. За орлиной спиной никто им не страшен.

Можно встретить: кобру, змею- Эфу, стрелка, удавчика.

Они бесшумно передвигаются по земле, охотятся на насекомых и мелких животных. Мелких животных змеи убивают, жаля их ядовитыми зубами.

А затем заглатывают их. Особенно опасен яд у кобры. Охотятся они обычно вечером и ночью, когда спадает жара, и многие животные выходят кормиться. Зрение у змей не очень хорошее, хорошо видят за несколько метров. Но особое зрение у них есть, помогающее видеть в темноте.

От жары змеи забираются на ветки кустов, где не так жарко. Песчаный удавчик может ползать под песком также легко, как рыба – плавать в воде.

Живет здесь и красивая, но  ядовитая змея-Эфа. Ползает эта змея не головой вперед, как все другие змеи, а боком.

В пустыне можно увидеть самую крупную ящерицу_- варана, длина которого 150 метров, поэтому его называют «крокодилом пустыни».

Обитает здесь и верблюд, которого называют «кораблем пустыни».

О нем рассказывают сказку, что в своих горбах верблюд носит запас воды, но это не так. Существуют два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые.

В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, могут нести груз массой до 500 килограммов. Жить в пустыни ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь инее проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы, язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару 3-4 дня, но добравшись до водопоя может выпить 6-8 ведер воды.

Он имеет отличное зрение и чутье - он чувствует запах воды и трав за несколько километров. Верблюд- домашнее животное, но все лето живет на свободе. Они круглый год питаются скудными травами и верблюжьей колючкой.

Можно встретить в пустыне жука-полосатика, геккона - ночную ящерицу, фалангу, которая больно кусается, тарантула - паука, жука - скоробея, мышку -песчанку, пустынную черепаху и пустынного ежика. Вдоль рек животный мир намного богаче, там водятся камышовые коты и много водоплавающей птицы. В пустынях обитает грациозное животное антилопа-джейран, она может пробежать до водопоя 50-60 км.

Растения – ящерка быстрая, ящерка-круглоголовка. Лисичка-корсак. Растения - грызуны. Лисичка-корсак Растения - грызуны песчаный удавчик.

Своеобразная природа пустынь во многом определяет и деятельность здесь человека. Человек научился исполь­зовать обилие тепла для того, чтобы выращивать тепло­любивые культурные растения — арбузы, дыни, вино­град, помидоры. здесь много садов, полей с хлебными растениями. Но ведь этим растениям нужна вода! A её в пустыне крайне мало! Люди нашли из этого положения выход: построили водохранилища, провели каналы и так дали земле воду.

Пустыни используются как пастбища, здесь пасут огромные стада овец. Овца в наших пустынях — самое распространённое домашнее животное. Разводят также лошадей, коров, верблюдов. Значение верблюда для жителей пустынь почти равнозначно значению оленя для жителей тундры. B пищу используется молоко. Шерсть верблюда, тонкая и длинная, идёт на изготовление одеж­ды, одеял. Из шкур после их обработки шьют обувь. Верблюд — главное средство передвижения и перевозки грузов среди песков, по бездорожью. B настоящее время это животное почти полностью одомашнено и в дикой природе встречается очень редко.

Однако человек нанёс огромный вред пустыням. Обводнение и орошение земель привело к засолению почв.  Вода растворяет разные соли. Даже в пресной воде всегда есть их некоторое количество. После испарения воды соли остаются. Так они накаплива­ются в почве.

Разведение большого количества домашних животных и их пастбища в пустыне привели к сильному уменьшению числа растений.

Многие животные пустыни находятся на грани исчезновения из-за неумеренной охоты на них.

Так, y варана прочная и красивая кожа. Её широко использовали для из­готовления обуви, сумочек, кошельков и других изделий. Поэтому варанов вылавливали в огромных количествах.

Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми.

У джейрана очень вкусное мясо, поэтому на него издавна охотились люди. B результате число этих животных сократилось настолько, что джейран  занесён в Красную книгу. Охота на него повсеместно запрещена.

Огромный вред был нанесён природе нижнего течения Волги, где находится настоящий природный оазис. Поре­дел лотос.  Был развит промысел по сбору его плодов, при этом само растение сильно повреждалось. Число его быс­тро уменьшалось. B результате лотос тоже оказался в Красной книге.

Сильно пострадали птицы. Было время, когда перья и кожа птиц — пеликанов, лебедей, цапель — шли на изготовление различных модных изделий. Поэтому их уничтожали в огромных количествах. Люди соби­рали яйца разных птиц, до 500 000 штук в год, и большую часть отправляли на мыловаренные заводы. Результате  оказались плачевными: редкими стали цапли, сильно сократилось число пеликанов, a лебедь-шипун исчез из оазиса полностью, B бедственном положении оказались кабаны и другие животные.

Тут учёные и забили тревогу.

Астраханский заповедник — в приморской части дельты Волги. Основан в 1919 году, площадь свыше 62 тысяч гектаров. Назначение заповедника — охрана в первую очередь рыбы и водоплавающих птиц. Фауна млекопитающих относительно однообразна (всего 17 видов), что объясняется главным образом условиями паводков. Из животных в тростниковых зарослях в большом количестве держатся кабаны. В период паводков они собираются на незатопленных гривах, уходят вверх по протокам или спускаются на морские острова. Из хищных обычны лисица, барсук и акклиматизированная здесь енотовидная собака. Из грызунов прибрежные луга и пойму реки населяют заяц-русак, водяная крыса, обыкновенная полевка, мышь-малютка и др. Степные и пустынные участки «захватили» суслик, тушканчик и песчанки.

Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли». В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч – Гудило обитают утки, гуси, лебеди.

Мы раскрыли экологические проблемы пустыни. И как всегда, виновник создавшихся проблем – человек. Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить свои ошибки.

Люди в пустынях живут уже тысячи лет. В разных местах на территории  зоны пустыни живут люди разных национальностей: это и казахи, и русские, и калмыки, и дагестанцы,  и туркмены, и узбеки, и таджики, и киргизы. На огромных пастбищах северных и южных районов пустынь круглый год пасутся сотни и тысячи лошадей, верблюдов, миллионы овец.

Основные занятия населения пустыни – это скотоводство и земледелие на орошаемых территориях -  на оазисах. Ферганская долина является величайшим оазисом, по которой протекает река Сырдарья.

При орошении пустынная почва, в которой мало перегноя дает богатые  урожаи. Главные культуры, которые здесь выращивают фрукты, овощи.

В пустынях прорубили глубокие колодца, провели каналы с чистой питьевой водой, построили кошары -_крытые загоны для овец, Широко используется современная техника, Рокот самолетов и вертолетов слышен над далекими пастбищами. Для скотоводов  построили теплые юрты, осветили электричеством, провели радио.

Верблюдица дает от 5 до 15 литров густого жирного молока ежедневно. Каждый год со взрослого верблюда снимают около 12 кг шерсти. От одного верблюда можно получить до 250 кг мяса, 8-10 кг сала. Шкура верблюда представляет собой большую ценность, из нее изготовляют прочную кожу для обуви.

Разводят в пустыне и овец, существуют особенно ценные породы. Они дают красивые шкурки -каракуль.

На полях  возделывают хлопчатник, который называют «дитя солнца».  


Пусты́ня — природная зона, характеризующаяся преимущественно или полностью равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни.

Оазис — участок растительности в пустыне или, в более общем смысле, участок в безжизненной среде, на котором есть жизнь (например, антарктический оазис — территория, свободная от снежного и ледяного покрова).

Орошение (ирригация) — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы.






Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "В жаркой пустыне".

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки