Тема урока: «Что такое почва»
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятия «почва», её состав и свойства.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метапредметные УУД:
Личностные:
Способствовать формированию положительного отношения к учебной деятельности;
Способствовать проявлению интереса к изучению нового учебного материала;
Коммуникативные:
Способствовать умению слушать собеседника;
Содействовать пониманию и принятию различных точек зрения;
Развитию умения задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные:
Содействовать пониманию учебной задачи урока, и осуществлять ее решение под руководством учителя в процессе изучения материала;
Формировать умение оценивать результат своей учебной деятельности;
Познавательные:
Способствовать овладению сравнения, анализа, строить рассуждения.
Способствовать осуществлению поиска информации по образцу.
Предметные УУД:
Познакомить с понятием «почва». Выявить основные свойства и состав почвы.
Учить бережному отношению к земле.
Ход урока.
Эмоциональный настрой на урок.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Сегодня мы с вами продолжим постигать различные тайны природы. Но сначала, мы должны вспомнить почему нужно беречь воду и как?
2. Проверка домашнего задания.
Дома вы рисовали знаки, помогающие беречь людям воду. Давайте посмотрим на эти знаки.
Выставка работ учащихся и объяснения заков.
Тестовая работа для учащихся. Кружочками выделите буквы правильных ответов.
1. Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?
в) крахмал п) воду д) соль
2.Какая вода нужна людям?
м) прозрачная с) бесцветная о) чистая
3.От чего загрязняется вода в реках и озерах?
ф) от использования воды в быту
ч) от слива без фильтрации сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм
э) от использования воды животными
4.Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?
в) фильтры з) пластиковые трубы и) кислоты
5. Кто страдает от загрязнения вод?
а) всё живое б) никто в) только люди
3. Постановка учебной задачи.
- Я сегодня для вас приготовила загадку, которую никак не могу отгадать. Помогите мне, пожалуйста.
Она весь мир кормит, сама же ничего не ест.
- Правильно, ЗЕМЛЯ.
- Но у слова ЗЕМЛЯ есть несколько значений. О каком говорится в этой загадке? (земля, где мы ходим)
- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
- Но давайте вернёмся к тесту. Прочитайте слово, которое у вас получилось из выделенных букв. ПОЧВА.
- А как это слово относится к нашей теме урока? (землю часто называют почвой)
- Посмотрите на основные вопросы, на которые нужно ответить на нашем уроке.
Что такое почва?
Кто живёт в почве?
Какое основное свойство почвы?
Что входит в состав почвы?
Что растения получают из почвы?
Зачем человеку нужны знания о почве?
- Кто сможет сразу ответить на эти вопросы?
- Сформулируйте, пожалуйста, что мы должны узнать сегодня на уроке.
4. Открытие новых знаний.
1) Рассмотрите небольшой срез участка земли. Сделайте выводы:
- Верхний участок более тёмный и более рыхлый. Это и будет почва.
Посмотрите в словаре Ожегова понятие «почва» и сравните со своим выводом.
Вывод: почва – верхний, рыхлый, тёмный слой земли.
2) Как вы думаете, в почве, земле кто-нибудь живёт? Если да, то кто?
- Рассмотрите рисунок в учебнике стр. 64.
- Зачем там обитают эти животные? Попробуйте высказаться.
Вывод: в почве живут различные животные, для которых почва – это дом.
3) Как человек использует почву?
- Скажите, чтобы получился богатый урожай, какая должна быть почва?
- Правильно, плодородная. Что значит плодородная? (давать богатый урожай)
- Сделайте вывод, какое основное свойство почвы?
Вывод: плодородие – основное свойство почвы.
4) Теперь мы с вами попробуем исследовать почву и выявить состав почвы. Возьмите ЛИСТОК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ.
ЛИСТОК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ
№ опыта | Вывод |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
Опыт №1.
Положите в стакан с водой комок почвы. Что наблюдали?
Вывод: в почве есть воздух.
Опыт №2.
– Возьмите бумажную салфетку, положите на неё немного почвы специальной ложечкой из стаканчика и сильно сожмите. Стряхните почву в ванночку.
– Что осталось на салфетке?
Вывод: в почве есть вода.
Опыт №3.
Внимательно посмотрите видео и сделайте вывод. https://www.youtube.com/watch?v=qQ5651bYNcM
Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов – перегной. (Можно определить по запаху).
Опыт №4.
В стаканчик с почвой налейте воды и размешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете? На дне песок, а по бокам стаканчика глина.
Вывод: в состав почвы входит песок и глина.
Опыт №5.
Внимательно посмотрите видео и сделайте вывод. https://www.youtube.com/watch?v=qQ5651bYNcM
Вывод: в почве есть минеральные соли.
Посмотрите на свой ЛИСТОК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ и перечислите что входит в состав почвы.
На нашем ЛИСТКЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ не выполнено ещё одно задание. Чтобы с ним справиться, откройте учебник на стр. 66 прочитайте материал, рассмотрите рисунок и вставьте необходимые данные в свой рисунок-схему.
Вывод: почва даёт растениям кислород, воду, минеральные соли.
5. Первичное закрепление.
Игра «ДА-НЕТ». Если с высказыванием согласны, то +, если не согласны, то -.
Верхний рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью называется почва. +
В в состав почвы входят: песок, глина, вода, перегной, соли, стекло. -
Основное свойство почвы - плодородие. +
В почве никто не живёт. -
Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве называется подкормка. –
Животные, которые живут в почве, повышают её плодородность. +
Игра «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ»
Кто мать — сыру землю любит, как мать детей.
Земля — кормилица, она даёт урожай.
Земля кормит людей, а и та сама есть просит.
Мать сыра-земля всех кормит, всех поит, есть плохие хозяева.
Нет плохой земли, тот голоден не будет .
Землю уважай, всех одевает, всех своим телом пригревает.
Получившиеся пословицы.
Кто мать — сыру землю любит, тот голоден не будет.
Земля — кормилица, а и та сама есть просит.
Земля кормит людей, как мать детей.
Мать сыра-земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим телом пригревает.
Нет плохой земли, есть плохие хозяева.
Землю уважай, она дает урожай.
- Зачем человеку изучать почву? - Нужно ли её охранять?
Порассуждайте . А теперь внимательно посмотрите видео и ответьте на эти вопросы. https://www.youtube.com/watch?v=qQ5651bYNcM
6. Итог урока.
- Давайте вернёмся к нашим вопросам. На все ли мы ответили?
- Что вы узнали о почве на уроке?
- Нужны ли нам эти знания? Где будем применять?
7. Рефлексия.
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
- Как вы работали? Выберите соответствующий смайлик.
Я всё понял и Я понял, но остались Ничего не понял и на
хорошо работал. вопросы, я старался. уроке был не активен.
Домашнее задание: напишите мини-сочинение, что даёт нам почва и зачем её надо беречь.
- Молодцы! Наш урок окончен! Я хочу вам прочитать несколько строк.
Почвою не вся земля зовется,
Только верхний плодородный слой,
Только в нем, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.
Но не скоро станет доброй пашней
Влажный перегной листвы опавшей,
Отцветают травы каждый год,
Только очень долго почвы слой растет.


Конспект урока по окружающему миру на тему "Что такое почва?" 