Конспект урока по математике на тему "Название компонентов действий и результата действия сложения" (1 класс)

Учащиеся познакомятся с названием чисел при действии сложения. Будут работать над правильным использованием изученных терминов в математической речи.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1-Б классе на тему «Название компонентов действий и результата действий при сложении»

Тип урока:

Форма проведения:

Урок «открытия» нового знания


Авторы УМК:


УМК «Школа России»

Программа образовательных учреждений. «Математика. 1 – 4 классы». Авт. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.)

Цели урока:

- познакомить обучающихся, с названием чисел при действии сложении

- работать над правильным использованием изученных терминов в математической речи

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке.

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить анализ учебного материала;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД

1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметная цель:

1. узнать, как называются числа при сложении

2. научиться составлять примеры по картинке, записывать и читать их с помощью математических терминов

Оборудование:

Компьютер

Опорные карточки с таблицами

Проектор

Образовательные ресурсы:

Презентационный материал

Модель проверки

Опорные таблицы

Учебник, карточки с примерами

Этапы урока

Ход урока

  1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель для учителя:

мобилизовать начало урока, создать благоприятные психологические условия для работы, способствовать формированию положительной учебной мотивации.

Цель для обучающегося: приготовиться к уроку, проверить наличие учебных принадлежностей; эмоционально-положительный настрой на урок

Настрой на урок

Сегодня у вас необычный урок, у нас на уроке гости.

Давай повернемся к нашим гостям, поздороваемся, и приветственно помашем им рукой.

А теперь давайте вдохнем все хорошее: радость, здоровье, хорошее настроение.

И выдохнем все плохое: волнение, неуверенность в себе.

Посмотрите, пожалуйста, на эти цветочки смайлики (спасибо) и выберите тот, который больше всего нравиться и соответствует вашему настроению. Надеюсь, оно сохраниться до конца нашего урока.

Начнем наш урок.

Откройте пожалуйста тетрадь

Давайте подготовим наши пальчики к письму. (разотрем, помоем руки)

Запишем дату

СЛАЙД 1

(Правильная посадка)

  1. Актуализация опорных знаний

Цель для учителя:

обеспечить высокий уровень вовлеченности ученика в учебную деятельность, активизировать мыслительные операции и познавательные процессы

Цель для обучающегося: повторить ранее изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания.

- Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы постараетесь на них ответить и ответ записать в тетрадь.

- Готовы?

На какой стороне тетради вы будете писать? (правая, левая)

- Запишите число, которое:

– при счёте следует за числом 3; (4)

– предшествует числу 8. (7)

– на 1 больше числа 9; (10)

– на 1 меньше числа 2. (1)

- стоит между числами 7 и 9 (8)

- запиши число, которое обозначает отсутствие предметов (0)

- увеличь число 4 на 1 (5)

- уменьши число 7 на 1 (6)

- к числу 2 прибавь 1 (3)

- на доске записано два числа, какое из них больше? 9 или 7

Запишите (9)

А если сравнивать по размеру, то что больше?

Что сравниваем число или цифру?

Что такое цифра? (значок для записи чисел)

- Посмотрите внимательно, какое число не записали? (2)

Поверим: 4 7 10 1 8 0 5 6 3 2 9

Что получили? (ряд чисел)

Посмотрите, что заметили? (стоят не по порядку)

Назови в правильном порядке. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

РЕФЛЕКСИЯ: Молодцы – эти знания нам сейчас пригодятся при изучении темы урока.

  1. Постановка проблемы, открытие нового знания

Цель для учителя:

создать проблемную ситуацию, организовать коммуникативное взаимодействие, подвести учащегося к формулированию темы урока

Цель для обучающегося:

увидеть проблему, зафиксировать причину затруднения, построить проект выхода из затруднения

А теперь вернемся к нашим цветочкам:

Переверните их пожалуйста, что вы видите? (примеры)

2+1 8-2 4-2 6+2 3-2 9+1

- На какие две группы их можно разделить? (примеры на сложение и вычитание)

Разложите по группам

- С помощью какого математического знака мы записываем действие сложение? (+)

- На какое действие примеров больше? (на сложение)

Сегодня мы узнаем, что то новое о действии сложения

- какие геометрические фигуры нарисованы на доске? (круги и треугольники)


- Составьте пример на сложение, используя математические знаки + - =

Какой пример получился? Прочитай. Сколько получиться?

4 + 2 = 6

- Прочитай этот пример по разному.

4 плюс 2 равно 6, 4 и 2 будет 6

4 увеличить на 2 – получится 6.

к 4 прибавить 2 – получится 6.

Можно прочитать и по другому, используя названия чисел при сложении

У каждого числа есть название. Ты знаешь как называются числа при сложении? (затруднение)

- Знаем? (нет)

Как ты думаешь, что мы сегодня должны узнать?

СЛАЙД 2

Как называются числа при сложении.

ТЕМА: Название чисел и результата при действии сложения.

СЛАЙД 3

Какая цель нашего урока?

Цель: Узнать, как называются числа при сложении

Перед следующим заданием давай настроим глаза для работы

Физминутка для глаз. Геометрические фигуры распределены на доске. Учитель называет фигуру, ученик смотрит на неё.

  1. Открытие нового знания

Цель для учителя:

развивать усвоение ребенком способа действий при решении учебной задач

Цель для обучающегося:

Узнать, как называются числа при сложении

А сейчас, чтобы ответить на наш главный вопрос предлагаю вам послушать сказку про очень любопытного мышонка.



СЛАЙДЫ СКАЗКА


Сказка о названии чисел при сложении

СЛАЙД 4

Жил-был очень маленький и любопытный Мышонок.


СЛАЙД 5

Он жил в большой библиотеке.

Там было много полок и шкафов с книгами.

СЛАЙД 6

Местами стояли столы и стулья, где люди могли садиться и читать книги.

СЛАЙД 7

В библиотеке жили еще мыши, но они не портили книги, они просто там бегали, шуршали, иногда листали странички ради интереса.

СЛАЙД 8

Мышонок приставал ко всем мышам

СЛАЙД 9

И все время задавал им массу самых разных вопросов. Что? Как? Почему? Где?

СЛАЙД 10

Они рассказали ему уже все, что только могли рассказать, а ему все не хватало.

СЛАЙД 11

Тогда Мышонок решил все спрашивать у людей.

СЛАЙД 12

Однажды Мышонок забрался на книжную полку и увидел взрослого серьезного умного Человека.

СЛАЙД 13

Он сидел и читал книгу.

СЛАЙД 14

Мышонок забрался к нему на стол и попросил его рассказать что-нибудь интересное, что он еще не знал.

СЛАЙД 15

Взрослый Человек задумался и поинтересовался, умеет ли он складывать числа.

СЛАЙД 16

Мышонок сказал, что умеет. Тогда умный Человек решил ему рассказать, как называются числа при сложении. Мышонок удивился, так как он знал, что числа нужно брать и складывать.

СЛАЙД 17

Серьезный Человек засмеялся и сказал, что только мыши и лягушки просто складывают числа.

СЛАЙД 18

Взрослые серьезные умные люди всему дают серьезные и умные названия. Тогда сразу будет понятно, о чем идет речь. Умный Человек решил все объяснить Мышонку.

ДОСКА Учитель пишет на доске

4 + 5 =



В библиотеке была небольшая доска с мелом, и серьезный взрослый умный Человек взял мел и начал рисовать. Он написал простой пример:

4 + 5 = 9





ТАК как ты мышонок, давай представим в виде зернышек.


Посчитаем все вместе (Считаем вслух) и получим 9.

Мышонок сказал, что он это знает.

Тогда умный Человек стал объяснять, что число 4 и число 5 называются слагаемыми.

Число 4 – это первое слагаемое, а число 5 - второе слагаемое.

Числа слагают, складывают, соответственно, они - слагаемые.

А число 9 называется суммой.

Мышонок удивился, почему число 9 – это сумма.

Человек не нашел ответ.

Тогда Мышонок придумал, что числа сложили в сумку.

Человек задумался и сказал, если так легче запомнить, то можно считать, что их сложили в сумку. Потом Человек добавил, что выражение тоже называется суммой.

То есть слово «сумма» имеет два близких значения: результат сложение и сам пример на сложение.

КАРТОЧКА теория

Название чисел при сложении

Первое слагаемое


Второе слагаемое


сумма

5

+

3

=

8

сумма выражение

сумма результат



СЛАЙД 19

Мышонок все запомнил и поблагодарил умного взрослого серьезного Человека. Тогда взрослый Человек попросил Мышонка не мешать ему читать умную книгу и погрузился в чтение. Мышонок еще немного посидел на столе, повертел мордочкой, запоминая, как называются числа при сложении: слагаемое, слагаемое, сумма.

СЛАЙД 20

Потом слез со стола и убежал в норку к другим мышам. С тех пор он все это хорошо знал и запомнил навсегда.

Вот такая учебная сказка

ВЫВОД: Как называются числа при сложении?

  1. Первичное закрепление

Цель для учителя:

развивать усвоение ребенком способа действий при решении задач

Цель для обучающегося:

учиться решать типовые задания с проговариванием алгоритма решения вслух


Повторим изложенную информацию. Рассмотрим пример.

Задача: Научиться читать и записывать примеры с помощью названий чисел при сложении.

СЛАЙДЫ 21-22

Что получится, если к числу два прибавить число пять?

2 + 5 =

Представим данное выражение с помощью треугольников.

Посчитаем все треугольники на рисунке, получим семь треугольников, то есть число 7.

2+5=7

Вспомним, как называются числа при сложении.

Число 2 – это первое слагаемое,

число 5 – второе слагаемое,

число 7 – сумма,

выражение 2+5- это тоже сумма.


Физминутка. ХОМКА

  1. Включение в систему знаний и повторение

Цель для учителя: установить степень усвоения обучающегося материала

Цель для обучающегося: выполнить задания с использованием изученного материала

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

Откроем учебник (стр 86)

- Скажи, что делают дети? (складывают кубики в коробку)

- Прочитай пример.

- 3+2=5

- Чему равно первое слагаемое? (3)

- Чему равно второе слагаемое? (2)

- Что получили при выполнении сложения? (сумму)

- Как прочитать полностью это выражение? (прочитай) сумма чисел 3 и 2 равна 5

- Как можно по другому? ( первое слагаемое 3 второе слагаемое 2 сумма равна 5)

Памятка - подсказка

3

+

2

=

5

три

да

два

будет

пять

три

плюс

два

равно

пять

три

увеличить

на два

получится

пять

к трем

прибавить

два

получится

пять

первое слагаемое – три

второе слагаемое –

два

сумма

чисел

равна


пяти

сумма чисел трех и двух

равна

пяти

Карточка. Составление примеров на сложение по предметным картинкам.


И т.д.

Карточка опора.

Будем работать по плану

План

Составь пример по картинке.

Запиши в математическом виде.

Реши пример.

Назови первое слагаемое.

Назови второе слагаемое.

Назови результат сложения.

Прочитай выражение по разному.


Запишем в тетради

Примеры:

3+3=6 Обведи первое слагаемое

5+2=7 Обведи второе слагаемое

1+1+4 =6 Обведи сумму результат

Скажи пожалуйста, зависит ли названия чисел от того, что мы складываем? (нет)

Мы с тобой складывали зерна, фигуры, кубики………

А в жизни, где мы встречаемся со словом сумма?

Например, мама спрашивает на какую сумму моя покупка. (В магазине) МОНЕТЫ

ВЫВОД: Что бы мы не складывали, название чисел при сложении называют слагаемое, слагаемое, сумма.

  1. Проверка уровня усвоения материала урока.

Дифференциация по трудности и объёму выполняемой работы.

Цель для учителя:

выявить уровень усвоения данной темы, обобщить действия обучающегося, проанализировать его достижения за урок

Цель для обучающегося: оценить свою работу


Лист обратной связи. Самостоятельное выполнение задания.

Лист обратной связи.

Ф.И. ученика


Название чисел при сложении


Действие

Результат

оценивание

  1. Запишите выражение, которое соответствует рисунку

Вычисли составленный пример.

Назови компоненты полученного выражения.





  1. Обведи сумму выражение (примера)

2 + 1 = 3


  1. Обведи сумму результат

3 + 4 = 7


  1. Обведи первое слагаемое

4 + 2 = 6


  1. Обведи второе слагаемое

5 + 3 = 8


  1. Выполни вычисления, запиши ответ

3+2=

8+1+1=


«+» верно без ошибок


«-» не верно


++++++ «отлично»

++++ «хорошо»

+++ «нужно постараться»


ИТОГ



САМОПРОВЕРКА

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель для учителя: подведение итога урока, обобщить действия обучающегося, проанализировать его достижения за урок

Цель для обучающегося:

Обобщить полученные знания, сделать выводы

ВЫВОДЫ ПО УРОКУ

Подведём итоги урока.

По какой теме работали сегодня на уроке?

Какую цель ставили?

-Какие знания сегодня приобрели?

-Где мы будем использовать эти знания?

-Мы узнали, как называются числа при сложении?

-Цель достигли?

СЛАЙД 23

ИТОГ

Итак, на этом уроке мы выучили название чисел при сложении. Были решены примеры для закрепления вычислительных навыков (сложение в пределах 10), а также навыков счета в пределах 10, что в будущем необходимо для решения более сложных задач.

Когда ты придешь домой, тебе зададут вопрос: Как называются числа при сложении?

Что ты ей ответишь?

А теперь покажи, какое настроение у тебя в конце урока.

Объясни почему.

Спасибо за работу. Урок окончен.







Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Название компонентов действий и результата действия сложения" (1 класс)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки