Конспект урока по математике 4 класс

Разработка урока позволит

создать условия для знакомства с правилом вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0.

Содержимое разработки

Тема: Вычисляем разными способами

Цель: Создать условия для знакомства с правилом вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0.

Задачи:

1) Способствовать формированию умений выполнять вычисления разными способами, повторить переместительное, сочетательное свойства, правила вычитания суммы из числа, числа из суммы

2)Совершенствовать умения решать текстовые задачи; развивать вычислительные навыки

3) Воспитывать интерес к математике, уважительное отношение друг к другу, к учителю

Тип урока: Решение учебной задачи

Оборудование:

Карточки с числами

Карточки с заданием

Шкала оценивания

- учебники;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-положительное отношение к учению;

-Желание приобретать новые знания умения;

- Адекватно воспринимать оценку учителя;

-договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им;

Метапредметные:


Регулятивные УУД:

- уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров;

-проговаривают последовательность действий на уроке;

- учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

-понимать и удерживать цель задания;

- осуществляемые действия, формируемые способы деятельности;

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- моделируют правила вычитания и сложения с помощью формул;

Коммуникативные УУД:
- участвовать в коллективной беседе, слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на урок;
- адекватно используют средства речевого общения;
- корректно формулируют и отстаивают свою точку зрения;
- выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника, владеют конструктивными способами взаимодействия с окружающими;

Предметные:

- познакомятся с правилом вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0;

- научатся сформулировать правило вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0;

- учить выполнять вычисления разными способами;

- решать текстовые задачи

Структурные компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

l.Орг.момент


Эмоциональный настрой.

Касаясь своими ладошками ладошек соседа произносим: «Желаю удачи во всем и везде тебе!»

Открываем рабочие тетради, записываем дату, сегодня у нас … классная работа.






записывают дату


ll.Актуализация знаний






















































lll.Изучение нового материала

  • Устный счет

- А сейчас проведем устный счет

- у каждого листочки. прочитайте задачу в стихах и решите её

Кай для Снежной Королевы
Кресло выложил из льда.
Он работал три недели – 
Кресло вышло хоть куда!
Отвечайте поскорей,
Сколько Кай потратил дней?


Сто двадцать Бабок-Ежек
Пустились в перелет.
Двадцать в своих ступах
Вырвались вперед.
Вы, наверно, догадались,
Сколько позади осталось? 

(на столах у вас карточки с числами, выберите правильный ответ по первой задаче, по второй

Покажите мне.)

Вывод: Молодцы, вы хорошо считаете устно

Оцените свою работу по шкале от 1 до 5


Работа в группах

- А теперь не выполняя вычислений, найдите равные выражения.

(146 + 395) *12 146 – 12 +395

(146 + 395)- 12 146 *12+ 395 * 12

(345+37) +27 345+(37+27)

- Какие правила здесь спрятались?


- Итак, какие три правила с вами повторили?








-







Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем находить значения выражений разными способами.

Давайте определим цели урока

1 будем решать выражения разными способами

Вспомним правила вычислений

2. решать задачи


Работа над новой темой

На доске:

(a+b)-c=(a-c)+b

(a+b)-c= (b-c)+a

(a+b)-c

Рассмотрите записи, кто из вас может объяснить правило вычитания числа из суммы. В случае чего мы применяем такие правила?

Работа в группе подберите вместо букв числа, так чтобы было удобно применить правило



Открываем учебники с 42 №2

Задание на листочках (работа в парах)




- Каким удобнее?

- Какие свойства вы использовали?




- Вывод: Если удобно мы применяем свойство, если неудобно, то вычисляем по действиям.


Запишите второй способ вычисления буквами


Вывод: Какие правила мы с вами повторили? И чему мы с вами научились? (записывать правила с помощью букв)

Оцените свою работу по шкале от 1 до 5.

физминутка


Третье задание

-Давайте по тренируемся применять данные правила

5 с. 43 второе выражение


Вывод: Какое правило мы использовали?


Ребята, а еще я хочу посмотреть помните ли вы правила вычитания с числом 0




Решение задачи №6

Оцените свою работу по шкале от 1 до 5




21



100

















На столах у детей шкала оценивания.



Вспомнить правила работы в группах


- правило умножение суммы на число

- Чтобы сумму чисел умножить на третье число, можно каждое слагаемое умножить на данное число и полученные результаты сложить


- правило вычитание числа из суммы

- Для того, чтобы из суммы чисел вычесть число, достаточно это число вычесть из одного слагаемого и к полученному результату прибавить другое слагаемое

- правило умножение суммы на число и вычитание числа из суммы

- сочетательный закон сложения













Вспоминаем правила работы в группе


Правило вычитания числа из суммы

- правило вычитания числа из суммы

- Для того, чтобы из суммы чисел вычесть число, достаточно это число вычесть из одного слагаемого и к полученному результату прибавить другое слагаемое



- Правило вычитания суммы из числа

- Для того, чтобы из числа вычесть сумму, достаточно вычесть из этого числа последовательно одно за другим.


















Регулятивные:
-Учиться работать по предложенному учителем плану;
-Организовывать рабочее место;

- определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;



Коммуникативные:
- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информация в учебнике.



Познавательные:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;



Регулятивные:
- уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров;

Регулятивные:
-учиться отличать верно выполненное задание от не верного;



V.Рефлексия

-Какая у нас с вами была тема урока?

- Какие цели ставили перед работой?

Все ли цели были выполнены?

- У кого возникли трудности и в чем?

Какие свойства повторили, правила?

Выставление оценок

- ответы детей

Личностные:
-адекватно воспринимать оценку учителя;

Vl.Д/з

- Открываем дневники записываем д/з с. 43 №7, №8 (3 столбик)



- Урок окончен





Сохранить у себя:
Конспект урока по математике 4 класс

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки