Тема: |
Отработка навыков применения формул сокращённого умножения
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: | 1. Ученики смогут на основе полученных знаний применять формулы сокращённого умножения;
2. Ученики смогут закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений;
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты обучения: | Все учащиеся смогут применять формулы сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключевые идеи: | Научить выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения Формировать знания, умения и навыки использования формул сокращенного умножения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Интерактивные методы обуче6ния: | Работа в группах , диалоговое обучение , « Карта успеха », индивидуальная работа по карточкам , самооценка , взаимооценка . Игра “Алгебраическая мозаика”. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы и оборудова-ние. | Для учителя : компьютер, карточки с заданиями для работы в группе , презентация , стикеры . Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, задания на карточках | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап | Задания. | Время | Деятельность учителя | Деятель-ность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Создание положи-тельного эмоцио-нального настроя |
| 3 мин | - Здравствуйте, ребята! Садитесь./приветствие на трех языках / На предыдущих уроках вы познакомились с формулами сокращенного умножения. Сегодня мы продолжим эту тему. Вы покажете, как вы знаете эти формулы, как умеете их применять. Запишите в тетрадях число и тему урока. Девиз урока: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». (Петроний) Перед вами лежат оценочные листы, подпишите их
| Учащиеся приветствуют учителя на трёх языках. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуали- зация жизненного опыта. |
Повто- рение формул
| 6 мин
| Ребята, формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике, особенно в старших классах. Их используют при решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, нахождении значений выражений. Поэтому надо хорошо знать эти формулы и уметь применять их в преобразованиях выражений. Посмотрите на экран / презентация / | Учащиеся отвечают на вопросы учителя . Проговари- вают правила .
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Тест на соответ-ствие
4.Задание по карточке
5. Творческое задание
6. Домашнее задание
7. Рефлексия. | Для каждого выраже-ния из левого столбца подберите ему тождест-венно равное в правом
Составить формулы
| 7 мин
7 мин
9 мин
3 мин
4 мин
| Карточка с заданием Тест – соответствие
Замените одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством. (Индивидуальное задание.) Взаимопроверка.
Сейчас вы будете работать в группе. Вы должны составить формулы сокращенного умножения с помощью картинок .
Учитель дает обратную связь на выполненное задание, анализирует работу учащихся.
Постановка домашнего задания. Дифференцированная домашняя работа. Применив формулы сокращенного умножения, заполни таблицу.
Учитель раздает листы самооценки .
| Индивиду-альная работа учащихся
Индивиду- альная работа учащихся с последую-щей взаимопро-веркой
Составляют формулы и наклеивают картинки на лист формата А 4 Анализ работы
Индивиду-альные карточки с заданиями
Учащиеся устно оценивают свою работу Выбирают одно из предложен-ных учителем высказыва-ний | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Итог урока |
| 1 мин | Учитель дает обратную связь анализирует работу учащихся на уроке
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|