Технологическая карта урока
УМК «Школа России»
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1
Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. | Тип: комбинированный | ||||
Педагогическая технология | Проблемная, игровая, РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо) | ||||
Цель урока: формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками. | |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
-научатся способу проверки парных согласных на конце слова, путём изменения формы слова -распознавать в слове парный согласный, требующий проверки, подбирать проверочное слово, обосновывая написание парной согласной буквы на конце слова. | Регулятивные -выполнять учебное задание в соответствии с целью, -выполнять самопроверку и корректировку учебного задания. Познавательные проверять написание, искать информацию, использовать алгоритм проверки парных согласных звуков по глухости-звонкости Коммуникативные -определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль, задавать вопросы, совместно работать в паре, группе | -осознание собственных достижений при освоении учебной темы | |||
Ресурсы урока Учитель: ПК, телевизор, школьная доска, наглядные пособия (короны «Парные согласные», карточки для кластера «Алгоритм проверки парных согласных звуков по глухости-звонкости», Доктор Айболит и чайные кружки с карточками, для дидактической игры, презентация-тренажер «Парные согласные», ЭП к уроку русский язык-тема 16, Ученики: органайзер(ручки-красная, синяя, зеленая; сигнальные карточки, нетбуки, сгенерированные рабочие листы на урок. | |||||
Ход урока | |||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||
Актуализация необходимых знаний | |||||
Организационный момент | Приветствие сначала садятся те ребята, чьё имя начинается с гласного звука, теперь, у кого первый звук имени согласный-твердый, теперь те, у кого имя начинается с согласного -мягкого. Проверка готовности к уроку. | ||||
Мотивация к деятельности | |||||
-На уроках обучения грамоте мы с вами постоянно открываем секреты русского языка -Какие секреты уже открыли? | -дают ответы | ||||
Доска закрыта(чтобы открыть выполним задание) | |||||
Игра «Доктор Айболит» -о какой орфограмме мы говорили на предыдущем уроке -как нужно действовать при написании таких слов? (на доске чашки с чаем, но чтобы понять для кого чай и таблетки, нужно правильно вставить проверочное слово и букву на таблетке) - А вот кто- не пришел на чай, кто это и почему не пришел мы узнаем позже | Безударные гласные в корне слова Алгоритм-правило: -запиши слово -поставь ударение -безударные гласные выдели зелёным цветом -напиши проверочное слово -чтобы проверить…… Слова на чашках-проверяемые шм.ли, сл.ны, кр.ты, .вца, скв.рцы, др.зды, св.нья, с.ва, к.за, .куньки у детей-проверочные шмель, слон, крот, овцы, скворушка, дрозд, свиньи, совы, козы, окунь -дети позже будут работать с текстом письма | ||||
Работа на листах | Запись числа в тетрадях- -назовите месяц, какой предшествовал, какой последует, дату, а завтра какое число?(1 марта) Классная работа | ||||
Игра: Верю не верю предлагаю сыграть в игру, я даю утверждения верите+, нет- 1. в русском алфавите 10 гласных букв 2. буквы делят на гласные и негласные 3. все согласные звуки парные 4. есть буквы которые, обозначают всегда мягкие согласные звуки 5. одни гласные указывают на мягкость предыдущего согласного, другие на твердость 6. есть буквы, которые звуков не обозначают 7. согласные звуки делят на звонкие и глухие 8. Слова которые называют предметы, отвечают на вопросы кто? Что? 9. Слова которые называют действия предметов отвечают на вопросы какой?какая? Какие? 10. предложение-это несколько слов не связанных по смыслу | На листах у каждого уже стоят числа: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | ||||
1 +2-3- 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9- 10- на слайд | |||||
Минутка чистописания | б в г д ж з (буквы на листах их нужно ниже повторить) | ||||
Фронтальный опрос +игровая деятельность | |||||
-что вы знаете об этих буквах -у кого есть эти буквы, наденьте их и выйдите к доске -какие им будут парные? Найдите свою пару. -как вы думаете, почему нам нужно уделить внимание именно этим буквам? | -они согласные, звонкие, парные -дети надевают б в г д ж з -дети надевают п ф к т ш с -В словах звонкие оглушаются….. | ||||
Работа с деформированным предложением | Работают в парах, составляют, записывают, подчёркивают парные согласные | ||||
Создание проблемной ситуации письмо) стук в дверь-получаем конверт -А теперь давайте узнаем кто не пришел на урок, почему -прочитайте, что у вас написано на листах -так кто не пришёл? | Дорогой код! Иди прямо через лук. Справа будет большой прут. А на нём деревянный плод Не пугайся кос – они не бодаются. Ждём тебя! -текст, письмо -Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у кота? | ||||
(работа в группах) -у вас на столах звуки человечки, выполните схему последнего звука в слове и дайте характеристику -чем звук отличается от буквы? Всегда ли звук совпадает с написанием буквы) -всегда ли пишем как слышим? -какие звуки оказались на конце слов? -запишите свои слова, если есть сомнения последнюю букву не записывайте, сделайте зелёную черточку, на песте пропуска | (работают в группах)
1 группа кот 2 группа лук 3 группа пруд 4 группа плод 5 группа коз -звук слышим и произносим, букву видим и слышим -нет -парные глухие -возникли сомнения, наверное нужно проверять | ||||
Составляем кластер-алгоритм действий | Парные согласные ? Запиши слово Выдели орфограмму зелёным цветом Напиши проверочное слово Измени слово так, чтобы после согласного слышался гласный Какой согласный услышал, такую букву и пиши | ||||
Практическая работа -прочитайте слова, сколько предметов они называют, один или много? -попробуем изменить -что заметили? -теперь вернитесь к слову и попробуйте вставить пропущенную букву. | На листах слова моро.- ду.- паке.- сне.- подбираем и записываем проверочные слова, 1 группа кот 2 группа лук 3 группа пруд 4 группа плод 5 группа коз | ||||
Графический диктант -слова на доске, я показываю и называю слово вызываю одного уч-ся к ПК | -помоги гномам починить дом -дети пишут только новую букву -один учся работает с на ПК для проверки проверяют хлопают | ||||
Давайте проверим как усвоили Самостоятельная работа в парах на ПК тренажер -парные согласные | -работа с нетбуками -2 минуты вставить букву и записать слово правильно в тетрадь | ||||
Рефлексия «шесть шляп»Посчитайте свои результаты. Дайте оценку своей работе кто понял как найти орфограмму парный согласный. У вас поселится кот, который остался без чая. | Синяя-Какая была цель урока? Белая -Что выяснили на уроке? Зеленая -Как решали проблему? Красная-Какое у вас настроение, почему? Желтая -Почему важно знать эту тему? Черная-Что плохого может быть? |
шм_ли |
сл_ны |
кр_ты |
_вца |
скв_рцы |
др_зды |
св_нья |
к_за |
_куньки |
с_ва |
окунь |
шмель |
слон |
крот |
овцы |
скворушка |
дрозд |
свиньи |
совы |
козы |
Б | П |
Д | Т |
Г | К |
З | С |
Ж | Ш |
В | Ф |
Дорогой код! |
Иди прямо через лук. |
Справа будет большой прут. |
А на нём деревянный плод. |
Не пугайся кос – они не бодаются. |
Ждём тебя! |
Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. А вы знаете почему? Он получил телеграмму от слонёнка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте ему поможем разобраться
Дети: Лук, прут, плод, кос.
Учитель: Почему?