Конспект урока на тему доли

конспект для учителе начальных классов. Математика на тему доли.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока математики по теме «Доли».

(3-й класс)

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: научить учащихся записывать и читать доли.

Формировать УУД:

  1. Коммуникативные (участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, интересоваться другим мнением, уметь работать в группе)

  2. Личностные ( формировать интерес к учению, воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.)

  3. Регулятивные (формировать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление, смекалку, развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать)

  4. Познавательные (ввести новое понятие «доля числа», учить определять долю числа, записывать и читать дроби. )


Оборудование:

Для учителя: компьютер, программа PowerPoint, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация.

Для учащихся: цветные карандаши, линейки, модель торта, полоски трёх цветов, ножницы.





Ход урока:
1. Орг. момент
(создать психологический настрой детей на урок).
Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»
А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?

Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни и будете с успехом их применять.

(Слайд 1), коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

2. Повторение.

Чтоб настроиться нам на урок, давайте проведём математическую разминку и отгадаем кроссворд (слайд 2).

- Результат действия сложения.

- Самая маленькая изученная единица длины.

- Сумма длин всех сторон фигуры.

- Единица длины, равная 10 мм.

- Чтобы найти … прямоугольника надо длину умножить на ширину.


- Теперь найдите в кроссворде имя девочки, которая поможет нам провести урок (Алиса).

- В каких литературных произведениях встречается героиня с этим именем («Гостья из будущего» Кир Булычев, «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл)

Девочка Алиса поучаствовала в необычном чаепитии (слайд 3).

- А кто вспомнит, почему же чаепитие в сказке было необычным? (В нем участвовали Кролик, Шляпочник и Соня. Герои чаепития, чтобы не мыть посуду, пересаживались).


- У нас тоже будет необычное математическое чаепитие (слайд 4), правда пересаживаться, чтобы только не мыть посуду, мы не будем – это негигиенично, посуду нужно мыть обязательно, так как через чужую посуду можно заразиться какой-нибудь болезнью, а в остатках пищи и напитков размножаются опасные бактерии. Мы пойдем в гости, но перед этим немного посчитаем.


Сейчас, ребята, откройте тетради и запишите дату и классная работа (слайд 5).

3. Устный счет.

Теперь вам нужно решить примеры и разгадать, какое слово зашифровано. Записывайте только ответы в столбик, а рядом с ответом букву, ему соответствующую. Если Вы правильно решите примеры, то отгадаете название мультфильма (слайд 7).

8х4 = 32 А

75-24 = 51 П

3х9 = 27 Е

81:9 = 9 Л

36+56= 92 Ь

64:8 = 8 С

0х4 = 0 И

1х12 = 12 Н


4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н


Картинка апельсина (слайд 8).


4. Постановка темы.

Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8»)

- Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)

- Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)
- Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли). Слайд 9.

Что мы должны узнать на уроке?

А теперь откройте учебник и прочитайте тему на с. 91.

Чему мы будем учиться?

5. Работа по теме.

К чаю принято подавать угощения. Слайд 9.

Практическая работа в группах.

На столах модель торта, ножницы.

Поможем Алисе задачу решить. Будем торт на дольки делить.

а) Разрежем на 2 равные части.

-Как разрезали? (пополам.)

-Как сказать по-другому? (на 2 равные части.)

Проверьте, части у вас равные? (наложением)

Как на языке математики записать половину торта? Слайд 9.

б) Сейчас разрежем торт на 4 равные части.

-Кто догадался, как это сделать? (каждую половинку поделить пополам)

Сделайте.

- Какую часть торта мы получили? (четвёртую).

А НА СКОЛЬКО ЧАСТЕЙ ПОДЕЛЕН 2 ТОРТ НА СТР. 92? ( НА ВОСЕМЬ)

Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке?

Прочитайте текст на с. 92 под красной чертой

Практическая работа в парах.

Повторение правил работы в паре.
1.Чтобы пара хорошо справилась с заданием, нужно вначале его обсудить, договориться. При этом постарайтесь разговаривать так, чтобы не мешать другим парам.
2.Чтобы в паре все получалось, нужно работать дружно, сообща. Все разногласия надо решать мирно, не ссориться.
- Теперь возьмите полоски, которые лежат у вас на партах. Полоска целая?

- Согните их пополам, разверните. На сколько долей разделили линии сгиба полоску. Слайд 11.

Закрасьте одну долю полоски. Теперь прочитайте вопрос на доске.

На сколько равных частей поделена полоска? Какая часть заштрихована?

Посмотрите, как записывается половина целого – . Запишите на полоске.

Аналогично проводится работа с , долями. Слайды 12-13.

Посмотрите на все эти доли. Что вы заметили? Слайд 14.


6. Физминутка. Слайд 15.

Дали мне на завтрак сыр -
Тот, в котором много дыр.
Посмотрел его на свет -
Дырки есть, а сыра нет.

Призадумался я крепко
И решил пить чай с конфеткой.
Пусть дырявый сыр едят
Те, кто кушать не хотят!

7. Закрепление пройденного материала

  1. К Алисе на чаепитие пришло трое друзей. Поделите торт так, что бы им досталось поровну. Запишите долю.

  2. Посмотрите на доску. Здесь изображены круги, они поделены на части. Вы должны определить какую долю составляют закрашенные доли и записать их? (Или задание в учебнике на с. 92 №2)

  1. Самостоятельная работа (работа с карточкой).

8. Домашнее задание.

С. 93 № 9, № 7

9. Рефлексия.

Какая тема урока, цель? Достигли мы цели?

Поставьбе себе графическую оценку за урок.

Кто поставил себе 5?

Кто поставил 4?

А 3?


10. Итог урока

Сегодня на уроке я узнал….

Мне было интересно на уроке…

Я сегодня могу себя похвалить….



























8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12


4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н



8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12


4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н

8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12

4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н



8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12

4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н


8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12


4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н


8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12


4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н


8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12

4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н


8х4 = 32

75-24 = 51

3х9 = 27

81:9 = 9

36+56= 92

64:8 = 8

0х4 = 0

1х12 = 12


4

51

27

32

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н



Содержимое разработки

« Не для школы,  а для жизни мы учимся!»

« Не для школы, а для жизни мы учимся!»

с с п п м л у и м о е р Самая маленькая изученная единица длины м щ Чтобы найти … прямоугольника, нужно длину умножить на ширину. л Единица длины равная 10 мм Сумма длин всех сторон фигуры Результат действия сложения а л и а с д и а м м н ь е т е т и р т р м е т р

с

с

п

п

м

л

у

и

м

о

е

р

Самая маленькая изученная единица длины

м

щ

Чтобы найти … прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.

л

Единица длины равная 10 мм

Сумма длин всех сторон фигуры

Результат действия сложения

а

л

и

а

с

д

и

а

м

м

н

ь

е

т

е

т

и

р

т

р

м

е

т

р

Приглашаем на чай!

Приглашаем на чай!

29 октября.  Классная работа.

29 октября. Классная работа.

  • 4 5
Проверьте! В порядке возрастания: 33 34 35 43 44 45 53 54 55 В порядке убывания: 55 54 53 45 44 43 35 34 33 Критерии оценивания: «5» - без ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2,3 ошибки 4 и более ошибок – плохо!

Проверьте!

В порядке возрастания:

33 34 35 43 44 45 53 54 55

В порядке убывания:

55 54 53 45 44 43 35 34 33

Критерии оценивания:

«5» - без ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2,3 ошибки

4 и более ошибок – плохо!

Разгадай шифр 8 . 3 = 75 – 24 = 3 . 9 = 81: 9 = 36 + 56 = 64 : 8 = 0 . 4 = 1 . 12 = 4 у 51 27 п 24 е 92 а ь 9 л 0 и 8 с 82 к 12 н

Разгадай шифр

8 . 3 =

75 – 24 =

3 . 9 =

81: 9 =

36 + 56 =

64 : 8 =

0 . 4 =

1 . 12 =

4

у

51

27

п

24

е

92

а

ь

9

л

0

и

8

с

82

к

12

н

Апельсин

Апельсин

Тема урока  ДОЛИ Как на языке математики записать половину торта?

Тема урока ДОЛИ

Как на языке математики записать половину торта?

Научиться: записывать доли

Научиться:

  • записывать доли

  • читать доли
 
  •  

Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

?

 
  •  

Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

?

 
  •  

Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

?

  Посмотрите на все эти доли. Что вы заметили?

 

Посмотрите на все эти доли.

Что вы заметили?

Физкультминутка

Физкультминутка

Прочитайте:      

Прочитайте:

 

  •  

 

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

         

 

 

 

 

 

Самооценка ПОНЯЛ (5 + ) СОМНЕВАЮСЬ (3-4 + )  НЕ ПОНЯЛ (1-2 + )

Самооценка

ПОНЯЛ (5 + )

СОМНЕВАЮСЬ (3-4 + )

НЕ ПОНЯЛ (1-2 + )

Домашнее задание.   Записать любых 10 долей.

Домашнее задание.

Записать любых 10 долей.

Сохранить у себя:
Конспект урока на тему доли

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки