Конспект урока естествознания в 1 классе по теме "Части тела человека" (в рамках обновления содержания среднего образования)

Учащиеся расширяют свои познания о строении тела человека

Содержимое разработки

КСП по естествознанию в 1 классе

Раздел: «Живая природа. Человек»

В контексте сквозной темы: Я и моя семья

Школа: сш № 10 им.Н.К.Крупской

Дата: 15 ноября 2017 г.


ФИО учителя: Стерхова Е.Ю.


Класс: 1 «А» класс.

Количество присутствующих: 27

отсутствующих: 1

Тема урока:

Части тела человека

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции;

Цели урока:

  • называть основные части тела человека и их функции;

знать понятие «наблюдение».

Критерии успеха

  • Учащиеся совершенствуют умения определять и различать основные части тела. С помощью рисунков они будут называть их.

  • Учащиеся узнают, как называются части ноги и руки.

  • Учащиеся определят функции частей тела.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Искусство. Понятие «силуэт». Физическая культура. Выполнение упражнений: наклонов, приседаний, вращений.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Человек – часть живой природы

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Коллаборативная среда

«С добрым утром глазки….»

С добрым утром, начат день

Первым делом гоним лень

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать.

-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке.

- Пусть урок принесёт вам радость познания!

Проверка домашнего задания в форме теста «Да-нетки»

1.К живой природе относятся люди, растения и животные.(+)

2. Животные могут питаться, расти, дышать, приносить потомство.(+)

3. Животные бывают дикие и домашние.(+)

4. Домашние животные живут в природе и заботятся о себе сами.(-)

5. Корова, курица, баран, утка – это домашние животные (+)

6. Домашние животные дают человеку продукты питания, материал для одежды и обуви.(+)

7. Лиса, волк и заяц делают запасы на зиму, тем и питаются.(-)

8. Птицы, которые улетают в тёплые края, называются перелетными.(+)

Взаимопроверка по образцу на слайде, оценивание

Мозговая атака

- Отгадайте загадку и вы узнаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке.

На земле он всех умней
Потому и всех сильней. (Человек)

- Докажите, что человек – это часть живой природы? (питается, дышит, растет, приносит потомство, умирает)

- Чем похожи люди между собой? (внешний вид, характер, увлечения)

Сообщение цели урока.

Сегодня мы узнаем: какие части тела есть у человека; зачем нужна каждая часть тела.


Критерии успеха

Человек отличается от других существ, живущих на Земле, тем, что он существо разумное! Только он может читать, писать, считать, рисовать, сочинять стихи. Только человек может делать то, что нужно другим живущим на Земле, даже создавать то, чего не создала природа




Середина урока


- Посмотрите друг на друга, каждый человек тоже имеет свое строение. Наше тело состоит из частей, которые мы видим.

Давайте покажем части тела на слайде

Слайд Части тела

- Назовите основные части тела человека. (Это голова, шея, туловище (грудь, спина, живот), верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги).)

Кластер: (из карточек выстраивается на доске)

Основные части тела



Голова шея туловище руки ноги

- Как называют руки и ноги? (верхние и нижние конечности)

(К, И) - Рассмотрите рисунок. Учебник с.32

- Из каких частей состоят верхние конечности?

Плечо, предплечье, локоть, кисть, пальцы.

- Из каких частей состоят нижние конечности?

Бедро, колено, голень, стопа, пальцы.

- Что находится на лице?

Рот, глаза, нос, волосы, брови, уши


– Все люди имеют одинаковое внешнее строение. Как можно отличить одного человека от другого? (Люди отличаются друг от друга ростом, весом, цветом кожи, глаз и волос, формой носа и ушей.)

- Молодцы

Физминутка «Как живешь»


Упражнение «Назови, сколько»

А теперь все вместе покажите мне левую руку, локоть, покажите правый глаз, покажите левый глаз, колено, покажите правую руку.


Я буду называть часть тела или лица, а вы будете называть, сколько их у вас полным ответом.

Например: Нос. У меня один нос.

Глаз, рука, глаз, щека, нога, лоб, живот, рот.


(И): Р.т. с.20 «Сколько их у человека?»

Учащиеся смогут вписать правильное число, соответствующее количеству каждой части тела человека, возле каждого рисунка.

ФО: «Ладонь, кулак»

Ладонь открыта – все понял

Три пальчика – частично преуспел, надо доработать

Кулак – незначительные успехи


(П) Игра «Магниты».

- Я называю ту часть тела человека, которую вы должны «примагнитить» друг к другу. (Колено, правая рука, левая рука, спина, локоть, правая нога, левая нога).



(Г) Задание: «Для чего нужны части тела?»

Учащиеся должны определить функцию каждой части тела. Для этого класс делится на пять групп и каждая группа получает рисунок со своей частью тела и набор карточек (с действиями разных частей тела). Задание: выбрать и приклеить те карточки, где указано действие вашей части тела. Одному из членов группы предложите продемонстрировать все возможности данной части тела: выполнить махи, согнуть и разогнуть ногу, вращать головой и т.п. Остальные смогут на основе наблюдений сделать вывод.


Проверка постеров у доски «Да-нет»


Рубрика «Подумай».

- Подумай, какая часть тела человека самая важная?

Все очень нужны, каждая выполняет свою функцию.

- Иногда в жизни так случается, что у человека нет какой-то части тела, и тогда её функцию выполняют протезы или специальные приспособления.


Рубрика «Знаешь ли ты?»

Чтение текста учителем о людях с ограниченными возможностями. С.33

- Какие чувства вызвал у тебя пример паралимпийцев? Эти люди - пример мужества, упорства в достижении цели.


Рубрика «Подумай»

. Вот послушай отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя».

- Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? /о неряхе, грязнуле/ - Что надо делать, чтобы быть чистым? /умываться, мыть руки, тело, чистить зубы, причёсываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь…/

Все части тела нужно содержать в чистоте

Игра «Путаница»

- У доски 6 человек. .каждому на ушко говорю действие:

  • Подними штангу

  • Танцуй, как балерина

  • Соревнуйся в боксе

  • Собирай грибы

  • Катайся на лыжах

  • Иди с рюкзаком в путешествие

Дети должны отгадать и обвести соответствующие фигуры разными цветами в рабочей тетради с.21

Учебник:

Части тела человека, стр. 32-33 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 18 «Части тела человека», стр. 20 Рабочий лист 19 «Путаница», стр. 21

  • Таблички с названием частей тела;




Критерии успеха

Учащиеся приходят к выводу что все части тела человека очень нужны, каждая выполняет свою функцию.


Конец урока


Рефлексия. Подведение итогов на уроке.

- Что нового узнали на уроке? О чём захотелось найти дополнительную информацию?

- Оценить свою работу на уроке. Дети выбирают цвет светофора.

Зеленый. Я - молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.

Желтый. Я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке.

Красный. Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

  • Поддерживать через игру, через возможность использовать слова-подсказки.

  • Стимулировать способных: дать возможность им рассказать интересные сведения о паралимпийцах

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Через проведение игр, упражнений после каждого этапа урока.


Здоровье и соблюдение техники безопасности
Использую физминутку “Как живешь?»

Активные виды деятельности во время игры «Магниты», упражнения «Назови, сколько»







Сохранить у себя:
Конспект урока естествознания в 1 классе по теме "Части тела человека" (в рамках обновления содержания среднего образования)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки