Конспект урока для 3 класса "Будь здоров"

Конспект урока для 3 класса "Будь здоров"Английский язык «Английский с удовольствием» ("Enjoy English"). Биболетова М.З.,Денисенко О.А., Трубнева Н.Н.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет

Английский язык

Класс

3 класс

Тема урока 58.


Будь здоров!( Мартин пишет письмо Тайни)

Цель урока


Формировать лексико-грамматические навыки по теме « Будь здоров»

Задачи урока

  1. Знать: рифмованные произведения детского фольклора; основные правила чтения; устойчивые словосочетания с глаголом look.

  2. Уметь: рассказывать о своем режиме дня и о режиме дня одноклассника, давать советы, вести диалог-расспрос; писать письмо зарубежному другу.



Тип урока


Урок закрепления полученных знаний.


Форма урока


Урок-игра

Методы обучения


коммуникативный метод с использованием индивидуальной, парной и групповой работы учащихся;

личностно-ориентированный; эмоционально- деятельный; аудио-визуальный;


Виды учебной деятельности


планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из прочитанного текста; анализ; составление высказывания по алгоритму; построение речевого высказывания в устной форме; накопление опыта в составлении высказываний с изученной лексикой и грамматической конструкцией; контроль; коррекция;


Оборудование


аудиозапись; учебник Английский язык «Английский с удовольствием» (“Enjoy English”).

Биболетова М.З.,Денисенко О.А., Трубнева Н.Н.- 3 класс


Формируемые УУД:


















  1. Познавательные – развивать способность сообщать о распорядке дня, давать советы о том, что нужно делать для сохранения здоровья.

  2. Личностные – продолжить учиться работать в парах, формировать интерес и мотивацию к учению.

  3. Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, учить целеполаганию, моделированию.

  4. Коммуникативные – развивать умение слушать и понимать других, участвовать в передаче информации.

Планируемый результат




Предметные:

Аудирование: Прослушивание и понимание короткого аутентичного текста с опорой на зрительную наглядность или языковую догадку Говорение: Возможность рассказывать о распорядке дня ученике лесной школы и своем режиме дня. Возможность давать совет по теме .Возможность вести диалог на тему «Будь здоров!». Чтение: Возможность выполнять лексико-грамматические упражнения, заполнить пропуски Письмо: Возможность Составить вопросы по темеЗаполнить пропуски новыми выражениями look, look like, look at. Общеучебные: - умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

- приобретение элементарной коммуникативной компетенциит. е. способности и готовности общаться с носителями языка с учетом их речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование)

- расширение лингвистического кругозора,

- освоение начальных лингвистических представлений, доступных им и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне;

- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

- приобретение ощущения причастности к универсальной детской культуре, дружелюбного отношения и толерантности

Метапредметные:

- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиозаписью),

Личностные: Желание участвовать в творческом, созидательном процессеположительное отношение к учению, к познавательной деятельности

План урока

1.Организационный момент.

2. Введение в ситуацию

2.1 Фонетическая зарядка.

2.2 .Аудирование и чтение рифмовки с опорой на наглядность и текст. «Early to bed…»

2.3 Постановка целей и задач урока

3.Актуализация ЛЕ по теме «Распорядок дня»

3.1. Формирование навыков устной речи – умения давать советы тем, кто хочет быть здоровым (упр. 2, стр.107.)

4.Физкультминутка

5. Закрепление учебного материала. (упр. 2. Стр 68(W/b))

5.1.Диалог-расспрос

5.2.Монологическая речь (упр. 4. Стр 107) 6. Введение нового материала.( Глагол look.) (Упр.6, стр.108)

6.1.Первичное закрепление нового материала

6. Домашнее задание. Отметки.

7. Рефлексия



Структура урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


Цель: Создание эмоционально – положительного настроя ,организация начала занятия

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Good morning, boys and girls! I am glad to see you! Sit down, please.

Приветствуют учителя. Отчет дежурного.

2. Введение в ситуацию

2.1 Фонетическая зарядка.


Цель: подготовить речевой аппарат к коммуникативной деятельности на иностранном языке

Listen and repeat «Tick-tock…»

Задания с постепенным повышением сложности:

- имитационные (фонетическая зарядка на основе ранее изученной рифмовки)

Повторяют звуки и слова за диктором. Стих «Tick-tock…»


2.2 .Аудирование и чтение рифмовки с опорой на наглядность и текст.



Listen, read and learn a rhyme:

«Early to bed…»

Задания с постепенным повышением сложности:

- имитационные (фонетическая зарядка на основе вновь услышанной рифмовки)

Повторяют звуки и слова за диктором «Early to bed…»


2.3 Постановка целей и задач урока

Цель:

формулирование темы урока


So , children , what are the pictures about? Please, have a look at the slide, what do you see?

So, today we ‘re going to speak about the daily routine .

Отвечают на вопрос.

Формулируют тему урока


3.Актуализация ЛЕ по теме «Распорядок дня»

Цель: обеспечение мотивации и актуализации знаний и умений на основе изученного материала


1.Well, my dears, let’s remember what you do every day.(игра в палочку-выручалочку)

2. Please, have a look at the slide and answer the questions!

Работа с ранее изученным лексическим и грамматическим материалом. Задания с постепенным повышением сложности:

- репродуктивные (работа с картинками)

1.Выполняют задания с нарастающим уровнем сложности: работа с картинками-слайдами (тема «Распорядок дня») , называют действие в рамках режима дня.

2. Отвечают на вопросы из презентации


3.1. Формирование навыков устной речи – умения давать советы тем, кто хочет быть здоровым

Цель: подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

I want to be healthy. Please give me some advice!

(на доске написано слово must)

Учащиеся выполняют упр. 2, стр.107. Дают советы, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

4.Физкультминутка

Цель: сохранение здоровья детей, снятие усталости.

Проводит физкультминутку. Stand up. Listen and repeat.

«Head and shoulders, knees and toes»

Все дети участвуют в проведении физкультминутки.

Повторяют движения за учителем.

5. Закрепление учебного материала.

5.1.Диалог-расспрос


Цель: выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Учить вести диалог-расспрос по теме.

Well, let’s do ex.2, p. 68. Your task is to make up questions.

(Предлагает выполнить упр. 2. Стр 68(W/b))

Работают парами, составляют вопросы и отвечают на них

5.2.Монологическая речь

Цель: закрепить знания по теме. Сформировать умения высказываться о своем рабочем дне с учетом здоровых привычек и рабочем дне соседа по парте.

What do you usually do every day? What about your friend?

упр. 4. Стр 107

Высказываются по заданной теме.

6. Введение нового материала.( Глагол look.)

6.1.Первичное закрепление нового материала

Цель: познакомить учащихся с употреблением глагола look.


Учитель. Глагол look переводится как смотреть (например: Look! I am here.), а если к нему добавить предлог at, то он уже переводится как смотреть на (например: Look at the mouse! It is in the house.), а если прибавить слово like, то получившееся словосочетание будет означать быть похожим (например: Jane looks like her sister).

Упр.6, стр.108


6. Домашнее задание. Отметки.

Цель: дать домашнее задание, объяснить его выполнение.

Open your diaries, put down your hometask. W/b p.68 ex. 3

Записывают домашнее задание в дневник.

7. Рефлексия

Цель: проанализировать и дать оценку успешности достижения цели.

So, the lesson is over. Please, have a look at the board and complete these phrases:

This lesson was ( interesting, boring).

Now I can speak about how to be healthy.

I can count/ read/ sing….

I have some problems with….

It was difficult to…

It was interesting to…







Делают выводы. Осознают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.



Сохранить у себя:
Конспект урока для 3 класса "Будь здоров"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки