Технологическая карта урока литературного чтения в 3 «В» классе.
УМК Л.В. Занкова, автор учебника В.Ю. Свиридова
Учитель МОАУ «СОШ №13 г. Орска» Зозуля Наталья Юрьевна.
Тема: К.Г. Паустовский «Стальное колечко»: рассказ или сказка?
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- отличать рассказ от сказки, находить черты сказки и рассказа в произведении; - учить работать с текстом; выделять особенности героев и эмоционально-оценочные слова, характеризующие героя, его поступки; определять отношение к нему окружающих; - уметь формулировать выводы по изученному материалу, оценивать свою деятельность на уроке
| РегулятивныеУУД: - уметь определять и формулировать цель урока, учебные задачи с помощью учителя; - уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - формировать умение планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; - формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; -строить осознанно и произвольно речевые высказывания; -овладевать приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; -выделять существенную информацию из текстов; -осуществлять анализ прочитанного; -определять жанр произведения. Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формировать умение взаимодействовать в группах. | - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; - воспитывать понимание роли труда в жизни каждого человека
|
Тип урока: урок новых знаний.
Цель урока: определить жанр произведения
Педагогические задачи урока:
-развивать умение понимать внутренний мир героя через его поступки;
-учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
-давать и обосновывать нравственную оценку поступка героя;
-создать ситуацию осознанного восприятия содержания текста;
Базовые технологии:
ИКТ;
Технология развивающего обучения;
Технология проблемного обучения;
Технология обучения в сотрудничестве;
Проблемно-поисковый метод обучения;
Технология развития критического мышления.
Этапы урока | |||
Формы и приёмы организации учебной деятельности учителем | Деятельность обучающихся
| Планируемые результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД) | |
| |||
- Давайте начнём наш урок с улыбки. Повернитесь и подарите друг другу улыбку, которая означает, что вы готовы сотрудничать. Вместе, сообща, вы справитесь с любым заданием. - Прочитайте эти замечательные слова. «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги». Константин Георгиевич Паустовский -Как вы понимаете эти слова? Кто следует словам автора? Обратитесь к ребятам, кто недооценивает пока роль чтения. |
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.
Объясняют значение слов. Если будешь читать, то станешь образованным, с широким кругозором, эрудированным человеком. Именно книги дают нам знания об окружающем мире, чему то нас учат и воспитывают. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания: - проявлять заботливое отношение к одноклассникам; Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
| |
1.2 Целевая основа деятельности. -Кому принадлежат эти строки? Что вы знаете об этом человеке? Прием "Корзина идей"-все, что знают о Паустовском.
На листах самооценки оцените свои знания по данному вопросу. -С каким произведением Паустовского мы познакомились на прошлых уроках? Игра "да-нет" в тетрадях. 1. Дед и Варюша жили в деревушке? (да) 2. Деда звали Панкрат? (нет) 3. Варюша пошла в соседнее село за солью? (нет) 4. На платформе Варюша встретила двух бойцов? (да) 5. Боец подарил девочке серебряное колечко (нет) 6. Сидор-это старый воробей? (да) 7. Надевала Варюша перстень на указательный палец? (нет) Взаимопроверка. Самооценивание. -В листах самооценки отметьте как вы справились с заданием. -С какой целью ?
| Дети делятся знаниями биографии Паустовского.
В тетрадях отвечают, проверяют с эталоном, отмечают количество ошибок. В листе самооценки помечают.
Проверить внимательность чтения текста. | Личностные: - проявлять внимание; -знание основных моральных норм - развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству. | |
2. Поисковый этап. | |||
2.1 Планирование деятельности.
|
|
| |
-Давайте подумаем, к какому жанру отнесем это произведение? Возникает два мнения. Проблема: как быть? Что делать? -Попробуйте сформулировать тему урока. -Какая цель ? (определить жанр) -Задачи достижения цели? ( сравнить значения слов "сказка" и "рассказ"; проанализировать текст; найти доказательства; сделать выводы) | Сталкиваются с разными мнениями в определении жанра, оценивают ситуацию Дети выдвигают гипотезы.
Проблемная ситуация. Тема: произведение "Стальное колечко" сказка или рассказ? Цель: выяснить, что роднит со сказкой, а что с рассказом | Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование путей решения
| |
Итак, первая задача ,выяснить, что такое сказка, а что рассказ. -Какими источниками информации можно воспользоваться?
-В ВПР есть вопросы, касающиеся словарей. Какой нам понадобится словарь, чтоб узнать значение слов?(орфографический, толковый, этимологический) происхождение Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантазии, в котором добро обязательно побеждает зло. Рассказ – небольшое прозаическое произведение повествовательного характера о каком-либо эпизоде из жизни героя.
Один человек ищет слово в словаре, двое выходят к доске и соотносят понятия , характерные для рассказа и сказки. Остальные фронтально выясняют отличия. Проверка. Совпали ли ваши предположения? -с какой целью выполнили задание?
Лист самооценки
ФИЗМИНУТКА | Словарь, интернет, взрослые
Учащиеся распределяют понятия, приводят аргументы в защиту своей позиции
* небольшое прозаическое произведение; * элементы вымысла и фантазии; *место, где происходят действия, существуют реально; * эпизод из жизни героя; *фольклорное или литературное произведение; *добро побеждает зло;
| Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий; - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью; | |
3.Практический этап | |||
3.1. Открытие нового знания. Начнем работать по поставленной цели урока. Работа в группах. Каждая группа получает задание, готовится к защите, аргументировать, доказывать
Прием "Мозговой штурм" Выслушиваются группы и на доске оформляется схема "Сказка, рассказ". Ставим +,-
1 гр. Найдите элементы сказочного и реального в сюжете: Встреча Варюши с бойцами .Подготовьтесь к чтению по ролям со стр 27 (события конкретные, реальные, бойцы возвращаются с фронта, девочка жила там то, пошла туда то, все конкретно. -в пользу рассказа Но, боец отблагодарил Варюшу колечком, автор вводит элемент таинственности, чудесное колечко, да еще другой подтверждает, что боец колдун-в пользу сказки. Опять же волшебно число 3)
2.Сидор-волшебный помощник или реальный воробей. Найдите его описание (воробей реальный, ничего в нем особенного, не помог разыскать колечко, значит не волшебный помощник. А его писк можно было трактовать по всякому.-значит это рассказ. Но автор говорит, что соседские воробьи шумели, осуждали Сидора за то, что он живет в тепле- это автор использует элемент сказки)
3. Выздоровлению деда Кузьмы помогло волшебное колечко? Докажите (нет, здесь колечко ни при чем. приход весны, свежий воздух, солнышко, капель, все это заставило деда выйти на улицу и почувствовать себя лучше. Т.е найденное колечко и улучшение состояния деда это совпадение, связанное с приходом весны)
4. Верно, что колечко помогло Варюше испытать "большую радость"? Сразу ли подействовало волшебство? Докажите (В сказках сразу должно быть волшебство, как только надела колечко на палец, а у Вари только на след утро.нет, не колечко, а красота пришедшей весны. Вся природа просыпается, поют птички, цветут цветы. Мимо нее прошла весна, а она и не заметила. И вот сейчас стала наблюдать, прислушиваться и ощутила радость.)
5. Является ли приход весны волшебством? Найдите описание весны и подчеркните. (это действительно волшебство, потому что пробуждается вся природа, распускаются листья, начинают петь птицы, все оживает. А тот, кто умеет наблюдать и видеть прекрасное. тот испытывает настоящее счастье)
6. Какие литературные приемы использовал автор (олицетворение, сравнение, метафору) (догорали звезды, подснежники кивали, каждый цветок позванивал, жук бил лапкой, запела иволга, прошла мимо Вари весна)
- Обычно в сказках добро побеждает зло. В данном произведении можно сказать об этом? Что подразумеваем под добром? (это счастье, которое испытала Варюша)
|
| Коммуникативные: -умение слушать и слышать друг друга; - оформлять свои мысли в устной и письменной форме. -вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы); - участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; - сотрудничать со сверстниками учебной деятельности.
Регулятивные: - осуществлять пошаговый и итоговый контроль - уметь оценивать правильность выполнения действий. - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. - оценивать результаты своей работы;
Регулятивные : выполнять действия в соответствии с составленным планом, осуществлять самоконтроль по ходу выполнения плана.
.
Коммуникативные : участвовать в диалоге, слушать собеседника, соглашаются с мнением одноклассников, аргументируют ответ.
| |
3.2. Применение нового знания в новой ситуации.
-Делаем вывод., опираясь на полученную схему. -Больше реальных событий. В произведении много мест, которые бывают в волшебных сказках. И в то же время всему волшебному мы смогли найти реальное объяснение. - А как вы думаете, к какому жанру отнёс свое произведение автор? Паустовский оставляет нам возможность прочитать это произведение так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. Сам автор определил жанр произведения «Стальное колечко» как сказку.
-Почему? -А как вы хотите определить это произведение?
Лист самооценки |
Потому что он хотел показать, что человек сам кует свое счастье. Он как бы напоминает нам: в жизни рядом с нами всегда есть чудесное, нужно только его заметить. Научиться видеть прекрасное и верить в чудеса. | Личностные: эмоциональная отзывчивость на прочитанное
Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий; - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
| |
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др. Какие качества личности характеризуют нашу героиню ? Работа в парах. Выбрать только необходимые определения.
Составить кластер, характеризующий Варюшу на доске Кластер Варюша заботливая, добрая, доверчивая, любопытная, любит свою землю, отзывчивая, щедрая, заботливая, любит своего деда, умеющая видеть прекрасное
«Варюша – настоящий человек, преданный своей Родине. Хотя она и маленькая, но она уже умеет выбирать ценности в жизни. Ей от природы дана жизненная мудрость. Она умеет дарить тепло и любовь другим людям, умеет ценить все то, что у нее есть, умеет чувствовать прекрасное…»
Лист самооценки.
|
Автор хотел нам сказать о добре, о вере, заботе о ближних, любви, к Родине.
| Коммуникативные : допускать возможность существования разных точек зрения, строить понятные для партнера высказывания, использовать речевые средства для решения разного рода задач. Регулятивные: выполнять действия в соответствии с составленным планом, осуществлять самоконтроль по ходу выполнения плана. | |
4.Рефлексивно-оценочный этап | |||
4.1 Оценочный этап Задание по уровням сложности 1 ур- На какой палец наденете вы колечко? 2 ур. В чем заключалось счастье Варюши?
- Так бывают ли чудеса на свете? Кто творит чудеса? (ответы учащихся) - В чем Варюша нашла счастье? ( Варюша нашла своё счастье на Родине. Ей нравится жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нём. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю) - О чем важном хотел нам сказать автор этим произведением В произведении выражена мысль о том, что не надо далеко ходить за счастьем: счастье - оно рядом, надо просто уметь его разглядеть; надо воспитывать глаз и развивать душу, чтобы уметь наслаждаться красотой мира, который окружает тебя
|
- В чём заключается счастье Варюши? (Варюша нашла своё счастье на родине. Ей нравится жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нём. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю). - А вы, ребята, любите свою малую родину, своих родных. - Что хотел передать своим читателям автор через это произведение? (хотел сказать о вере, добре, заботе человека к ближнему)
| Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное Познавательные: выделение существенной информации из текста Осуществление анализа, синтеза, сравнения Коммуникативные: формирование навыка внутригруппового взаимодействия Регулятивные: - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. | |
4.2 Рефлексия результатов и способов деятельности.
Какая была тема урока? Цель? Все выполнили задачи?
Положите перед собой листы самооценки. Подведение итогов Что заметили? Урок прошел с пользой? Оцените свою работу. Кого сегодня отметим на уроке, почему? Найдите за что можно похвалить своего соседа по парте, подарите добрые слова. За что вы можете похвалить себя? Мы познакомились сегодня с…. Новым для меня было…. Мне понравилось на уроке…
И закончить хочется слова ми Платона философа «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье».
|
| Регулятивные: - уметь оценивать правильность выполнения действий. - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль
Коммуникативные : допускать возможность существования разных точек зрения, строить понятные для партнера высказывания, использовать речевые средства для решения разного рода задач.
| |
|
|
|
!