Изменение глаголов по временам

Урок русского языка в 3-м классе. Тема урока: "Изменение глагола во временам".

Содержимое разработки

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 93

Предмет: Русский язык

Урок: 93

Школа: КГУ «СШ №8 с ДМЦ»

Дата:


ФИО учителя: Варакина Оксана Витальевна


Класс: 3 «Г»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Изменение глаголов почислам. Курмангазы гениальный кюйши композитор.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.3.7.11 - писать глаголы неопределенной формы, изменяя их по временам, по числам (настоящее время), по родам (прошедшее время), употреблять с частицей не

Цели урока:

Учащиеся узнают, как изменяются глаголы по числам;

Научатся определять число глаголов;

Научатся применять глаголы в нужном числе.



Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

2 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Сегодня, ребята день особенный. Сегодня первый день весны и «День Благодарности».

Игра «Доскажи словечко»


  1. Растает даже ледяная глыба, от слова теплого…..

  2. Зазеленеет даже пень, когда услышит …

  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …..

  4. Когда нас бранят за шалости, говорим мы

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей


Спасибо


Добрый день


Спасибо


Простите, пожалуйста

ФО


Эмоц. настрой


2. Середина урока.

3 минуты

Актуализация

Целеполагание.

1. Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.

1.Какую букву мы будем писать, сейчас вы узнаете по минутке чистописания.


- Пишем Заглавную и маленькую букву Дд.


- Что вы можете рассказать о букве Д. Дайте характеристику звука.


А сейчас мы повторим словарные слова на эту букву.


Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы







Буква Дд




Отвечают на вопросы



Записывают



Проговаривают по слогам.

ФО


Слайд

5 – 6 минут

Актуализация


Самоопределение к деятельности.

-Работа в парах. У вас на карточках написаны слова.


Присел, присели, кричали, кричал, читала, читали, ломали, ломал, перебегали, перебегал.


1 группа

2 группа









- По какому принципу разделили? Запишите эти слова в тетрадь.

- Посмотрите на эти слова, и скажите

.- Что объединяет эти слова?

- Что такое глагол?(учащиеся называют правило)

- Что вы уже знаете о глаголе?

- Разделите эти слова на 2 группы


- Сформулируйте тему нашего урока.

-Давайте ответим на вопросы.

Что мы узнаем сегодня на уроке?

-Чему научимся?

Какая цель нашего урока, к чему мы будем стремиться.?

Цель нашего урока - научиться различать глаголы единственного и множественного числа.

Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе?


Делят слова на группы

Записывают их в тетрадь


ФО


Самооценивание по слайду

Баллы

Слайд

5 минут

Объяснение новой темы учителем, чтение правила по слайдам, знакомство с великим кюйши

Курмангазы - великий казахский композитор, исполнитель кюев, домбрист, классик казахской инструментальной музыки. Благодаря ему домбровое искусство Западного Казахстана обогатилось новыми жанрами и уникальными исполнительскими приемами.

В народе Курмангазы называют «отцом кюев» - куй атасы.


Слушают учителя

ФО

Слайд

5 минут

Индивидуальная работа на карточках «Преобразуй»


Преобразуй слова в каждой группе и запиши



Ед.ч. мн. ч.

Мн.ч. ед.ч.

Сидит -

Бегут -

Лежит -

Летят -

Стоит -

Строят -

Учит -

Говорят -


Заполняют табличку


Фронтально

Слайд

2 минуты

Физминутка

Выполняют физминутку

Фо

Слайд

7 -9 минут

Исследовательская деятельность

Проверьте текст, всё ли там верно написано, если есть ошибки, исправьте их. Спишите, определите число.

Ярко светят весеннее солнце. Лёгкие облака украшает голубое небо. Смолой запахла душистые почки.


Исправляют глаголы в группах и записывают верно

Взамопроверка «Карусель»

Слайд

3 минуты

Игра «Ваза с цветами». Посовещавшись в группах определите в какую группу нужно приклеить цветочки. Выберите спикера, который выйдет и наклеит цветочки.

Цветы распределяет спикер группы

«Три хлопка»

Доска



5 минут


































Самостоятельная работа

Тест.

— А теперь посмотрим, все ли из вас успешно усвоили новый материал, в этом нам поможет тест (выдается каждому ученику по вариантам).


Ф.И._____________________________________

1 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:

Смеётся, сильный, светят, сила.

2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.

Играет, дружат, спешит,ломали.

3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, читают, побежали..

4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .

5.От чего зависит число глагола:

От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога

Ф.И.________________________________________

2 вариант
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сидит, ловкий, служба, горят..

2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, кричит, читали..

3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Белит, уберут, рисуют.

4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .

5.От чего зависит число глагола:

От прилагательного, от существительного, от местоимения, от предлога





Выполняют тест
































Проверка учителем




Карточки

3. Конец урока.

2 минуты

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

3 минуты

Рефлексия «Домбра и ноты»


Заполняют на нотах рефлексию

Фо

Доска

2 минуты

Домашнее задание: Страница 65, упражнение 5

Страница 64, выуч. прав.


Записывают домашнее задание

ФО

Слайд























Сохранить у себя:
Изменение глаголов по временам

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки