Интегрированный урок в 6 классе "Старинной песни мир"немецкий язык и музыка

Необходимо отметить, что у Шуберта было не просто высоко развито поэтическое чутье, но и определенное чувство немецкой поэтической речи. Тонкое ощущение слова проявляется и в этом произведении. И, сейчас мы послушаем эту балладу «Лесной царь» на немецком языке в исполнени учителя иностранных языков Ивановой О.М.

Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

Wer reitet so spaet durch Nacht und Wind? Es ist der Vater mit seinem Kind; Erhat den Knaben wohl in dem Arm, Er Fasst ihn sicher, er haelt ihn warm. Mein Sohn, was birgst du so bang dein Gesicht? - Siehst, Vater, du den Erlkoenig nicht? Den Erlkoenig mit Kron' und Schweif?- Mein Sohn, es ist ein Nebelstreif.- "Du liebes Kind, komm, geh mit mir! Gar schoene Spiele spiel ich mit dir; Manch bunte Blumen sind an dem Strand, Meine Mutter hat manch guelden Gewand ". Mein Vater, mein Vater, und hoerest du nicht, Was Erlkoenig mir leise verspricht?- Sei ruhig, bleibe ruhig, mein Kind; In duerren Blaettern saeuselt der Wind.- "Willst, feiner Knabe, du mit mir gehn? Meine Toechtersollen dich warten schoen: Meine Toechter fuehren den naechtlichen Reihn, Und wiegen und tanzen und singen dich ein." Mein Vater, mein Vater, und siehst du nicht dort Erlkoenigs Toechter am duesteren Ort?- Mein Sohn, mein Sohn, ich seh es genau: Es scheinen die alten Weiden so grau.- "Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt; Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt." Mein Vater, mein Vater, jetzt fasst er mich an! Erlkoenig hat mir ein Leids getan! - Dem Vater grauset's, er reitet geschwind, Er haelt in den Armen das aechzende Kind, Erreicht den Hof mit Muehe und Not; In seinen Armen das Kind war tot.

Слайд № 9 – портрет В.А.Жуковского.

Перевод этого стихотворения написал Василий Андреевич Жуковский, русский поэт и переводчик, критик, один из основоположников романтизма в России. Образование получил в Благородном университетском пансионе, в Москве. С ранней юности занялся литературной деятельностью.

Многие переведенные им стихи отражали и его собственный взгляд на мир. Пушкин назвал Жуковского «гением перевода».

Послушайте балладу «Лесной царь» в переводе В.А.Жуковского.

(Заранее подготовленный ученик очень выразительно читает стихотворение).

«ЛЕСНОЙ ЦАРЬ» И. ГЕТЕ (перевод В. Жуковского)

Содержимое разработки


МБОУ Шимановская СОШ Вяземского района Смоленской области



УРОК-МУЛЬТИМЕДИА

ПО МУЗЫКЕ

в 6 классе

Тема   урока:

«Старинной песни мир»

 Ф. Шуберт - баллада «Лесной царь»



Разработали и провели:

учитель музыки

Миникеева Елена Мидхатовна

учитель английского и немецкого языков

Иванова Ольга Михайловна




октябрь 2020год



Тема урока: «Старинной песни мир»  Ф. Шуберт - баллада «Лесной царь»

Вид урока: Изучение нового материала и закрепление старого.

Тип урока: Расширение и углубление знаний.

Цели урока:

Образовательные:

  • совершенствовать знания в области истории музыки, литературы;

  • знакомство с жанром баллады;

  • учить самостоятельно мыслить, рассуждать о музыке;

  • учить внимательно, слушать музыкальные произведения, сопереживать героям, определять музыкальные образы произведения, владеть терминологией.

Развивающие:

  • развивать интерес к предмету;

  • развивать интерес к прослушанной музыке;

  • способствовать развитию творческих и хоровых навыков;

  • повышать мотивацию через наглядные средства обучения.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к вокальной музыке;

  • формировать эмоциональную отзывчивость к музыке на основе ее восприятия.


Методы и приемы, применяемые на уроке:


  • обобщение,

  • словесный,

  • наглядно-слуховой анализ,

  • стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание проблемно-поисковых ситуаций



Формы работы:

  • коллективная,

  • групповая,

  • Индивидуальная

Виды деятельности учащихся:


  • решение проблемных вопросов и заданий,

  • слушание музыки,

  • познавательная деятельность,

  • самооценка,

  • вокально-хоровая работа.


Методическое обеспечение:

  • презентация,

  • портрет Ф.  Шуберта,

  • портрет немецкого поэта И.В. Гёте,

  • распечатка текста баллады в переводе В. Жуковского,

  • распечатка головоломки и кроссворда для домашнего задания на число всех обучающихся;

  • словарь эстетических слов на каждого ученика;

  • учебник Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской «Музыка» для 6 класса;

  • творческая тетрадь к данному учебнику.


Музыкальный материал:

  • фонохрестоматии к учебнику «Музыка» 6 и 5 классов;

  • ноты баллады «Лесной царь» Ф.Шуберта;

  • ноты романсов русских композиторов;

  • музыка mp3 «Лесной царь»;

  • музыка mp3 романсы русских композиторов.

Технические средства:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • музыкальный центр;

  • фортепиано;

  • доска.

Структура урока:


  • Организационный момент, приветствие

  • Повторение пройденного материала

  • Постановка цели урока

  • Объяснение нового материала.
    а) компьютерная презентация
    б) слушание и анализ музыкального произведения
    в) пение, работа над песней

  • Обобщение по теме урока, рефлексия

  • Домашнее задание

  • Подведение итогов и озвучивание оценок.


Ход урока:

I. Орг.момент:

Музыкальное приветствие учителя и обучающихся.

II. Проверка домашнего задания:

Учитель:

Сегодня мы на уроке завершим знакомство с темой всего 1 триместра «Вокальная музыка». Несколько уроков подряд мы изучали, слушали, исполняли вокальные произведения русских и зарубежных композиторов. А сегодня, давайте повторим и послушаем самые понравившиеся вам произведения.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Слайд №2,3 - вопросы для повторения

  1. Что означает слово vocal?

  2. Как называется на итальянском «искусство прекрасного пения»?

  3. Назовите жанры вокальной музыки?

  4. Что такое «романс»?

  5. Какие романсы русских композиторов мы с вами слушали? Назовите наиболее запомнившиеся.

  6. Прослушайте музыкальные фрагменты и правильно назовите прозвучавшие произведения и их авторов. (Звучат фрагменты романсов русских композиторов: А.Варламов «Красный сарафан»; А.Гурилев «Колокольчик»; А.Алябьев «Соловей»; М.Глинка «Я помню чудное мгновенье»).

  7. Песни какого зарубежного композитора мы с вами слушали на прошлом уроке?

  8. Расскажите о направлении в искусстве, которое называется романтизмом.

  9. Назовите наиболее понравившиеся вам песни Франца Шуберта.

Учитель: А сейчас проверю, внимательно ли вы слушали мой рассказ о жизни и творчестве Шуберта на прошлых уроках.

Слайд №4 –портрет Ф.Шуберта.

Учитель задает вопросы: Истощенный морально, душевно, физически, измученный неудачами в жизни, он прожил не долго. Сколько лет прожил  Шуберт?

Дети: 31 год.

Слайд № 5- памятник Ф.Шуберту в Вене.

Учитель:

19 ноября 1828 года композитор умер, не дожив даже до 32 лет. Несколько позже на его надгробии высекли эпитафию, принадлежащую перу Грильпарцера: “Здесь музыка похоронила не только богатое сокровище, но и несметные надежды”.

В каких жанрах писал свои произведения Франц Шуберт?

Дети: Симфонии, сонаты, оперы, вокальные произведения.

Учитель: Сколько симфоний написано  Шубертом?

Дети: 9 симфоний.

Учитель: Сколько им написано песен?

Дети: Более 600.

Учитель: Молодцы ребята, вы , действительно, узнали и запомнили много интересного о жизни и творчестве австрийского композитора Франца   Шуберта .

А сегодня мы познакомимся еще с одним вокальным произведением композитора с балладой «Лесной царь».

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

Слайд №6 - тема урока.

Учитель: Сначала выясним, что такое баллада?

Ответы детей:

Учитель:

Слайд №7 - ученики записывают в тетради понятие термина «Баллада».

Баллада - это лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.

Балладу «Лесной царь» Франц Шуберт написал вдохновленный поэзией немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете.

Слайд№ 8– портрет И.В. Гете.

Иоганн Гете - немецкий писатель, основоположник немецкой литературы Нового времени, мыслитель и естествоиспытатель. Иоганн Гете шел к реалистическому осмыслению проблем художественного творчества, взаимоотношений человека и общества. Творчество Гете отразило важнейшие тенденции и противоречия эпохи. Гете-натуралист охватывал природу и все живое (включая человека) как единое целое.

Необходимо отметить, что у Шуберта было не просто высоко развито поэтическое чутье, но и определенное чувство немецкой поэтической речи. Тонкое ощущение слова проявляется и в этом произведении. И, сейчас мы послушаем эту балладу «Лесной царь» на немецком языке в исполнени учителя иностранных языков Ивановой О.М.

Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

Wer reitet so spaet durch Nacht und Wind?
Es ist der Vater mit seinem Kind;
Erhat den Knaben wohl in dem Arm,
Er Fasst ihn sicher, er haelt ihn warm.
Mein Sohn, was birgst du so bang dein Gesicht? -
Siehst, Vater, du den Erlkoenig nicht?
Den Erlkoenig mit Kron' und Schweif?-
Mein Sohn, es ist ein Nebelstreif.-
"Du liebes Kind, komm, geh mit mir!
Gar schoene Spiele spiel ich mit dir;
Manch bunte Blumen sind an dem Strand,
Meine Mutter hat manch guelden Gewand ".
Mein Vater, mein Vater, und hoerest du nicht,
Was Erlkoenig mir leise verspricht?-
Sei ruhig, bleibe ruhig, mein Kind;
In duerren Blaettern saeuselt der Wind.-
"Willst, feiner Knabe, du mit mir gehn?
Meine Toechtersollen dich warten schoen:
Meine Toechter fuehren den naechtlichen Reihn,
Und wiegen und tanzen und singen dich ein."
Mein Vater, mein Vater, und siehst du nicht dort
Erlkoenigs Toechter am duesteren Ort?-
Mein Sohn, mein Sohn, ich seh es genau:
Es scheinen die alten Weiden so grau.-
"Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt."
Mein Vater, mein Vater, jetzt fasst er mich an!
Erlkoenig hat mir ein Leids getan! -
Dem Vater grauset's, er reitet geschwind,
 Er haelt in den Armen das aechzende Kind,
Erreicht den Hof mit Muehe und Not;
In seinen Armen das Kind war tot.


Слайд № 9 – портрет В.А.Жуковского.

Перевод этого стихотворения написал Василий Андреевич Жуковский, русский поэт и переводчик, критик, один из основоположников романтизма в России. Образование получил в Благородном университетском пансионе, в Москве. С ранней юности занялся литературной деятельностью.

Многие переведенные им стихи отражали и его собственный взгляд на мир. Пушкин назвал Жуковского «гением перевода».

Послушайте балладу «Лесной царь» в переводе В.А.Жуковского.

(Заранее подготовленный ученик очень выразительно читает стихотворение).

«ЛЕСНОЙ ЦАРЬ» И. ГЕТЕ (перевод В. Жуковского)

Слайды №№10,11- текст баллады на русском языке

Учитель:

  • Какое чувство у вас осталось от услышанного стихотворения? (волнение, страх, тревога).

  • Назовите персонажей, о которых идет речь в стихотворении. (рассказчик, отец, сын, Лесной царь).

  • О чем это стихотворение?

(В стихотворении рассказывается о том, как отец везет сына - младенца через ночной лес. Ребенок жалуется, что его зовет Лесной царь. Ребенок дрожит от страха, бредит. Отец успокаивает сына. Властный Лесной царь зазывает к себе младенца манящим голосом. В конце младенец умирает. Возможно младенец умер от горячки, или же его забрал Лесной царь).

  • В какой форме изложено стихотворение?

(диалог).

  • Вы уже имеете представление о каждом персонаже, а теперь послушайте песню-балладу «Лесной царь». И обратите внимание на то, как композитор рисует музыкальный образ каждого действующего лица.

Восприятие музыки:

Ф. Шуберт. Песня-баллада «Лесной царь» на русском языке, перевод В.А.Жуковского.

Учитель:

  • Что вы можете сказать об этом произведении? (ответы детей)

  • Чувствуется трагизм этого произведения, присутствует элемент фантастики - Лесной царь, очень ярко переданы образ и настроение персонажей.

  • Какие выразительные средства музыки использует композитор, чтобы передать наиболее полно смысл и характер произведения?

  • Быстрый темп, контрастная динамика, соответствующий характер музыки - то ласковый, а то злой и страшный.

  • Вы обратили внимание на аккомпанемент? Он в этом произведении играет большую роль - передает бег коня, завывание вьюги, напряжение.

Восприятие музыки:

Ф. Шуберт  - Песня-баллада «Лесной царь», слова И.Гете ,на немецком языке.

Учитель:

Скажите, как меняется характер музыки каждого персонажа?

Дети:

Рассказчик - взволнованный.

Отец - переживание, внутреннее беспокойство.

Лесной царь - музыка ласковая, завораживающая, затем слышится злость, и даже ярость.

Младенец - страдание, мольба, ужас.

Учитель:

Многих художников заинтересовало это стихотворение, и они рисовали картины к нему.

Слайд №№12,13.14 – иллюстрации к балладе «Лесной царь».

Итог урока:

Учитель:

  • С каким вокальным произведением Ф. Шуберта мы познакомились сегодня на уроке?

  • На уроках 1 триместра мы изучали вокальную музыку. Не только слушали, но и сами исполняли (песни - тоже относятся к вокальному жанру).

  • Какие песни мы разучивали на наших уроках? Назовите их.

Давайте сейчас споем наиболее понравившуюся вам песню.

Песня « Господа, с Днем учителя Вас!» написана на слова новосибирского поэта Владимира Романова, автор музыки - Светлана Ранда.

Слайд №15- текст песни (1 куплет)

Исполняются песни: «Господа, с Днем Учителя, вас !»

и на английском языке - cлова Р. Бернса, музыка народная

«Auld Lang Syne»
Should auld acquaintance be forgot,
An' never brought to mind?
Should auld acquaintance be forgot,
An' days o' auld lang syne?
For auld lang syne, my dear,
For auld lang syne,
We'll tak' a cup o' kindness yet,
For auld lang syne.

Учитель:

Молодцы, ребята.

Слайд №16 - домашнее задание

Домашнее задание:

  1. выполнить задание в творческой тетради на стр. 34-35,

  2. разгадать кроссворд и головоломку по теме: «Творчество Ф.  Шуберта»,

  3. нарисовать главных героев баллады «Лесной царь».

Итог урока:

Учитель:

Ребята, у вас на парте лежат карточки двух цветов. Оцените наш урок.

Поднимите красную карточку, если урок вам понравился или синюю, если не понравился.

Выставление оценок. Окончание урока.


Список литературы:


  1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка 5-6 классы. Методическое пособие. М.: Просвещение, 2005.

  2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2007.

  3. Галацкая В. С. Музыкальная литература зарубежных стран. Выпуск III.М.: Музыка, 2008.

  4. Смолина Е.А. Современный урок музыки. Творческие приемы и задания. – Ярославль. Академия развития, 2006.

  5. Я познаю мир. Энциклопедия. – Москва «Издательство Астрель», 2004.

  6. Келдыш В.С. музыкальная энциклопедия, том 6 .М.: Советская энциклопедия, 1982.

  7. Великая история великой музыки. Музыка на все времена. Шуберт. 6. М.: Текст, 2007, Межрегионального агентство информации "Вся история".

  8. Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки. – М., 2000.


Приложение 1


«ЛЕСНОЙ ЦАРЬ» И. ГЕТЕ (перевод В. Жуковского)

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
«Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои».
«Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит». -
«О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы».
«Ко мне, мой младенец; в дуброве моей.
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять».
«Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей». -
«О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне».
«Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой». -
«Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал.


Приложение 2


 Франц   Шуберт 

На памятнике  Шуберту  на венском кладбище есть надпись. Прочтите ее.

Ключ к разгадке – в центре задачи.










Приложение 3

1.Кто назвал Жуковского "мастером перевода"? (А. Пушкин)

2.Поэт, который сделал перевод на русский язык стихотворения «Лесной царь»? (В. Жуковский)

3.Как называется лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера? (баллада)

4.Автор стихотворения «Лесной царь»? (Гете)

5. Фортепианное произведения из творчества Ф. Шуберта? (серенада)

6.Сколько песен написал  Шуберт?


Сохранить у себя:
Интегрированный урок в 6 классе "Старинной песни мир"немецкий язык и музыка

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки