Интегрированный урок в 5классе "Музыка в моей жизни" английский язык и музыка

Место урока в теме: урок повторения и закрепления знаний

и применения полученных знаний по теме «Музыка в моей жизни».

Тип урока: комбинированный.

Цели: повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного языка; повышение профессиональной и коммуникативной компетенции всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение) на английском языке.

Задачи:

- знакомство с мировым музыкальным наследием;

-знакомство с разнообразием музыкальных стилей и жанров;

-совершенствовать знания в области истории музыки, литературы;

- учить самостоятельно мыслить, рассуждать о музыке;

- учить внимательно, слушать музыкальные произведения, сопереживать героям, определять музыкальные образы произведения, владеть терминологией;

-воспитание уважительного, толерантного отношения к иноязычной культуре;

- умение вести поисковую, исследовательскую работу по истории английских и американских песен и их исполнителей.

На уроке формируются универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД:

Личностное освоение содержания музыкальных образов на основе поиска их жизненного содержания, широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства;

влияние музыкальных образов на духовно-нравственное становление личности;

выявление связей музыки с литературой, изобразительным искусством.

Познавательные УДД:

Стремление к приобретению музыкально-слухового опыта, усвоение терминов и понятий музыкального языка.

Регулятивные УУД:

Саморегуляция волевых усилий, способности к мобилизации сил в процессе работы над исполнением музыкальных произведений на уроке.

Коммуникативные УУД:

решение учебных задач совместно с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Шимановская средняя общеобразовательная школа

Вяземского района Смоленской области






Интегрированнный урок

«Музыка в моей жизни»









Подготовили и провели:

учитель английского языка Иванова О.М.

учитель музыки Миникеева Е.М.









2020




Технологическая карта урока

Предмет: английский язык, музыка.

Класс: 7.

Тема урока: «Музыка в моей жизни».

Место урока в теме: урок повторения и закрепления знаний

и применения полученных знаний по теме «Музыка в моей жизни».

Тип урока: комбинированный.



Цели: повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного языка; повышение профессиональной и коммуникативной компетенции всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение) на английском языке.

Задачи:

- знакомство с мировым музыкальным наследием;

-знакомство с разнообразием музыкальных стилей и жанров;

-совершенствовать знания в области истории музыки, литературы;

- учить самостоятельно мыслить, рассуждать о музыке;

- учить внимательно, слушать музыкальные произведения, сопереживать героям, определять музыкальные образы произведения, владеть терминологией;

-воспитание уважительного, толерантного отношения к иноязычной культуре;

- умение вести поисковую, исследовательскую работу по истории английских и американских песен и их исполнителей.

На уроке формируются универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД:

Личностное освоение содержания музыкальных образов на основе поиска их жизненного содержания, широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства;

влияние музыкальных образов на духовно-нравственное становление личности;

выявление связей музыки с литературой, изобразительным искусством.

Познавательные УДД:

Стремление к приобретению музыкально-слухового опыта, усвоение терминов и понятий музыкального языка.

Регулятивные УУД:

Саморегуляция волевых усилий, способности к мобилизации сил в процессе работы над исполнением музыкальных произведений на уроке.

Коммуникативные УУД:

решение учебных задач совместно с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной деятельности.


Методическое обеспечение:

  • презентация;

  • распечатка кроссворда для домашнего задания на число всех обучающихся;

  • учебник Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской «Музыка» для 7 класса;


Музыкальный материал:

  • фонохрестоматии к учебнику «Музыка» 7 класса;

  • ноты: Колыбельная Клары Дж. Гершвина; Are you sleeping, We wish you…, Jingle bells.

Технические средства:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • музыкальный центр;

  • синтезатор;

  • доска.



1. Начало урока.

Dear pupils, dear parents, dear colleagues, dear guests! We are glad to see you at our meeting! Welcome everybody! Today we’ve invited you to our performance called “Music in my life”.

Phantom of the opera”

МЮЗИКЛЫ

ЭНДРЮ ЛЛОЙД УЭББЕРА

«Призрак оперы»

Мю́зикл (иногда называется музыкальной комедией) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль.

«Иисус Христос — суперзвезда» (Jesus Christ Superstar; 1970)

«Эвита» (Evita; 1976)

«Кошки» (Cats; 1981)

«Песня и танец» (Song & Dance; 1982)

«Звёздный экспресс» (Starlight Express; 1984)

«Крикет» (Cricket; 1986)

«Призрак Оперы» (The Phantom of the Opera; 1986)

«Любовь не умрёт никогда» (2010)

Wizard of Oz (2011)



You have just listened to a piece of music. What kind of music is it?

What kind of music do you like?

Do young people like classical music?

Can you play any musical instrument?

Who is your favourite singer (group)?

Which composers do know?

Е. М. о Гершвине:

Посмотрите на экран и назовите имя этого известного вам композитора.


Да, это – американский композитор Джорж Гершвин, первый американский композитор, музыка которого стала известна всему миру. Его талант был настолько многогранным и гибким, что смог объединить европейский симфонизм с джазовой импровизацией. Это было так неожиданно, что обратило внимание на себя всего мира.

Вспомните и назовите произведения Дж.Гершвина. Кому посвящена опера «Порги и Бесс»?

Да, он действительно очень интересовался музыкой темнокожих людей Америки. Для того чтобы лучше освоить их музыкально – ритмический язык, Гершвин поселяется в хижине среди негров. Изучает обряды, песни, танцы. Сидя между ними, подпевает, подыгрывает певцам. Композитор вскоре мог соперничать с любым из них. Своими знаниями и умениями композитор воспользовался при сочинении оперы «Порги и Бесс», в основе которой мысль о том, что черные заслуживают не меньшего уважения, чем белые. Опера отличается глубиной чувств, изобразительностью развития афро-американского фольклора.

«Порги и Бесс», лебединая песня 37-летнего композитора,

- подлинно американский шедевр, история любви и трагедии калеки Порги и его подруги, красавицы Бесс. Эта первая в истории музыки опера на сюжет из жизни негритянской бедноты получила мировую известность.

В России «Порги и Бесс» в оригинале не звучала с 1951 года, так как по завещанию Джорджа Гершвина это произведение должны исполнять только темнокожие артисты.


В начальной школе мы слушали «Колыбельную» из оперы «Порги и Бесс». В этом году мы выучили текст на английском языке, попробуем исполнить этот блюз.

Что означает слово «блюз»?

Исполнение учащимися:

Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс» («Summertime»), музыка Дж.Гершвина.



Summer time and the livin’ is easy

Fish are jumping and the cotton is high

«Oh, your Daddy’s rich and your Mu’s good lookin’

So, hush, little baby, baby, don’t you cry.

One of these mornings you’re gonna rise up singing

Then you’ll spread your wings and you’ll take to the sky

But till that morning there’s nothin’ can harm you

With Daddy and Mummy standing by».



People of different countries have music of their own. Let’s sing a little folk song .

«Are you sleeping?

Are you sleeping? Are you sleeping? Dear friends? Dear friends?

Morning bells are ringing, morning bells are ringing –

Ding –ding –dong. Ding- ding- dong!»

Do you know any proverbs and sayings that we can use when speaking about music?

  • Art is long, life is short.

  • It’s never late to learn.

  • Where there is a will there is a way.

  • Tastes differ.

  • There is no doubt about it.

  • How interesting!

  • With pleasure!

  • I’m not very good at (dancing).

  • I’m quite agree.

Let’s make some short dialogs using these phrases!

  1. I like the way he interprets Gershwin. (Well, tastes differ)

  2. I’ve bought CD of popular groups. (How interesting!)

  3. I know you play guitar well. (Where is a will there is a way.)

  4. May I have a next dance of you? (Sorry, I’m not good at dancing.)

  5. I hope we can exchange CDs with you. (With great pleasure!)

  6. He is not in good voice tonight. (I quite agree.)

  7. I am sure you know the program of the concert you plan to go to. (There is no doubt about it.)

Today is a merry holiday – Christmas. Let’s sing a Christmas song for our guests!

We wish you a merry Christmas – 4 times

And a happy New Year!

Jingle bells

Dashing through the snow

In a one-horse open sleigh

Over the fields we go,

Laughing all the way.

Bells on bobtails ring

Making spirit bright.

Oh, what fun it is to ride and sing

A sleighing song tonight!

Jingle, bells! Jingle, bells!

Jingle all the way!

Oh, what fun it is to ride

In a one horse open sleigh!



You have done it well! For the lesson you’ll get 2 marks in Music and in English.

Thank you for the lesson!



Домашнее задание:

  • разгадать кроссворд и головоломку.


Рефлексия:

- что нового вы узнали на уроке?

- За что ты можешь себя похвалить?

- Что можете сказать в заключении урока?



































Интернет-ресурсы:
www.buro247.ru/music





Рабочая тетрадь учени______ класса

Фамилия, имя ____________________________________________

на интегрированном уроке «Английский язык и музыка».


Ход проекта:

  1. Определение цели и задач урока

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________



  1. Закрепление









Задание 1. Запишите имя композитора, произведения которого вы услышали на уроке.

-------------------------------------------------------------------







Задание 5. Составьте короткое сообщение на английском языке, какие музыкальные произведения вы любите слушать и почему.









Приложение:

Summer time and the livin’ is easy

Fish are jumping and the cotton is high

«Oh, your Daddy’s rich and your Mu’s good lookin’

So, hush, little baby, baby, don’t you cry.

One of these mornings you’re gonna rise up singing

Then you’ll spread your wings and you’ll take to the sky

But till that morning there’s nothin’ can harm you

With Daddy and Mummy standing by.



Are you sleeping?

Are you sleeping?

Are you sleeping?

Dear friends? Dear friends?

Morning bells are ringing, morning bells are ringing –

Ding –ding –dong.

Ding- ding- dong!



Jingle bells

Dashing through the snow

In a one-horse open sleigh

Over the fields we go,

Laughing all the way.

Bells on bobtails ring

Making spirit bright.

Oh, what fun it is to ride and sing

A sleighing song tonight!

Jingle, bells! Jingle, bells!

Jingle all the way!

Oh, what fun it is to ride

In a one horse open sleigh!


---------------------------------------------------







Составьте ребусы по известным вам музыкальным терминам. Оформите их красочно.



Отметка за работу: по музыке _______ _________________

(отметка) (подпись преподавателя)



по _______ _________________

(отметка) (подпись преподавателя)












Сохранить у себя:
Интегрированный урок в 5классе "Музыка в моей жизни" английский язык и музыка

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки