Г. Х. Андерсон «Стойкий оловянный солдатик». Возвышенность, благородство и чувство главного героя. Способность к самопожертвованию.

Образовательная:

Выполнить сравнительный анализ народной сказки и авторской на примере прочитанных произведений; формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений.

Развивающая:

Развивать память и внимание;

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к литературе.

Содержимое разработки

ТЕМА: Г. Х. Андерсон «Стойкий оловянный солдатик». Возвышенность, благородство и чувство главного героя. Способность к самопожертвованию.


Цели: Образовательная: Выполнить сравнительный анализ народной сказки и авторской на примере прочитанных произведений; формировать умение свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений. Развивающая:

Развивать память и внимание;

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к литературе;

Оборудование:

Учебник, листы с рабочими материалами для учащихся.


Ход урока

I. Введение в урок.

Проверка домашнего задания

- Что особенно тронуло вас при чтении?

-Любит ли принц Русалочку? Мог ли он на ней жениться? (Он принял ее в свой мир, но он любит другую. Возможно ему ценно, то что его спасли, и его любовь во многм обусловлена благодарностью. Если бы у нее сохранился голос, то она смогла бы завоевать любовь принца).

Почему Русалочка не использовала шансспасения? Правильно ли она поступила?

Чему учит сказка? (Нужно уметь понимать и прощать, не жить только для себя, стараться быть благородным)

К дочерям воздуха! — ответили ей воздушные создания. — У русалки нет бессмертной души, и она не может приобрести ее иначе как благодаря любви к ней человека. Ее вечное существование зависит от чужой воли. У дочерей воздуха тоже нет бессмертной души, но они сами могут приобрести ее себе добрыми делами. Мы прилетаем в жаркие страны, где люди гибнут от знойного, зачумленного воздуха, и навеваем прохладу. Мы распространяем в воздухе благоухание цветов и приносим с собой людям исцеление и отраду. По прошествии же трехсот лет, во время которых мы творим посильное добро, мы получаем в награду бессмертную душу и можем принять участие в вечном блаженстве человека. Ты, бедная русалочка, всем сердцем стремилась к тому же, что и мы, ты любила и страдала, подымись же вместе с нами в заоблачный мир; теперь ты сама можешь обрести бессмертную душу!

В этой сказке Андерсен отказался от счастливой сказочной развязки.

II. Актуализация знаний и целеполагание.

Учитель: Прочитайте высказывание : «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств». Как вы понимаете это выражение?

Дети: Делятся своими мыслями.

Учитель: А я думаю, что в этом высказывании описываются человеческие чувства, как целый мир! И это мы сегодня проверим в ходе нашего урока.

Ребята, а какие чувства может испытывать человек в различных жизненных ситуациях?

Дети: человек может испытать – радость, печаль, сострадание, счастье, горе, стыд, гордость, восхищение, сожаление, недоумение, ненависть, любовь.

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране сказок.

Послушайте фрагмент музыкального произведения.

Петр Ильич Чайковский (Petr Tchaikovsky) - Марш деревянных солдатиков.mp3

Какие чувства у вас возникли слушая эту мелодию?

С каким произведением мы сегодня будем знакомиться?

Чему будем учиться на уроке? (Ориентироваться в тексте, цитировать, сравнивать авторскую и народную сказку, составлять портрет героя авторской сказки)

Кто написал эту сказку?

По опорным словам составим небольшой рассказ о жизни Андерсена.

2 апреля 1805-1875 год

кукольный театр

страна Дания

город Копенгаген

город Оденсе

университет

башмачник, прачка

поэт, писатель, драматург, сказочник



Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Оденсе на острове Фюн в Дании. Отец был бедным башмачником, а мать — прачкой из бедной семьи. В Оденсе был театр. Отец его сводил на пьесу «Дунайская дева». Посмотрев эту пьесу он стал театралом на всю жизнь. В возрасте 14 лет Ханс решил отправиться в Копенгаген. В 17 лет он сел за парту, сначала оканчивает гимназию, а потом университет. К 30 годам пришли к нему известность поэта, писателя, драматурга, сказочника.А знаете ли вы, что всего Андерсен написал 170 сказок! Они учат доброте, любви, человечности. Для каждого читателя знакомство с его сказками - это праздник.

Вот что писал К. Г. Паустовский в своём рассказе "Великий сказочник"

“… около елки лежала толстая книга – подарок от мамы. Это были сказки Христиана Андерсена… Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку. Прежде всего, я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом - сказку о снежной королеве. Удивительная, и как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги…”.

А вы знаете, что было толчком к тому, чтобы появилась сказка, про стойкого оловянного солдатика?

Дети: Нет.

Учитель: А толчком послужил один случай:

“… Маленький мальчик играл на подоконнике в старом копенгагенском доме. Игрушек было не так уж много, - несколько кубиков, старая бесхвостая лошадь из папье-маше и сломанный оловянный солдатик.

Мать мальчика – молодая женщина сидела у окна и вышивала. В это время в глубине пустынной улицы… показался высокий и очень худой человек в черном. Он быстро шел несколько скачущей, неуверенной походкой, размахивая длинными руками, и говорил сам с собой…

Женщина за пяльцами подняла голову и сказала мальчику: “Вот идет наш поэт, господин Андерсен. Под его колыбельную песню ты так хорошо засыпаешь.” Мальчик посмотрел исподлобья на незнакомца в чёрном, схватил своего единственного хромого солдатика, выбежал на улицу, сунул солдатика в руку Андерсену и тотчас убежал.

Это был неслыханно щедрый подарок. Андерсен понял это. Он воткнул солдатика в петлицу сюртука рядом с веточкой мяты, как драгоценный орден, потом вынул платок и слегка прижал его к глазам, - очевидно недаром друзья обвиняли его в чрезмерной чувствительности…”

Может быть, именно для этого щедрого детского сердца написал Андерсен свою сказку???

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

При чтении сказки вам встретятся незнакомые слова. СЛАЙДЫ

Беседа.

Чтение первой части.

Почему именно одноногий солдатик стал героем сказки? Соответстует ли это законам волшебной сказки?

Какая это будет сказка?(волшебная) Почему?(герой сказки – одноногий оловянный солдатик, который твердо стоит на одной ноге, он преодолевает трудности и возвращается домой) ОЦЕНИВАНИЕ

Чтение второй части

Какие подробности и детали вы заметили? С.57-хр.

Вы встречали такие описания в народной сказке?

Найдите описание хрустального теремав сказке «Финист - ясный сокол»

Какой можно сделать вывод?

(В авторской сказке много подробностей и все деталезировано. И портрет героя и элементы пейзажа)

Прочитаем описание балерины.

Каким здесь мы видим солдатка? Как он отреагировал на угрозы тролля? (…..притворился , будто ничего не слышит)

Найдите эпизод, в котором говорится о занятиях игрушек после того, как все люди легли спать? Чем начали заниматься игрушки? - Игрушки стали играть в гости, в войну и в бал.

Учитель: Действительно, игрушки играют так, как и дети в этом доме. Сначала в гости, потом в войну, заканчивают балом.

А почему игрушки не помогли солдатикам выбраться из коробки, не пригласили их играть?

Дети: Что можно сказать о детях, семье, атмосфере этого дома? – В доме атмосфера дружная, воспитанная, так как даже и канарейка говорит стихами.

Учитель: Это говорит о воспитанности, дружбе, согласии в доме, любви к поэзии, где даже канарейка "заговорила стихами".

Дети: Как солдатик встречает танцовщицу, относится к танцовщице? - Солдатик принимает танцовщицу за свою – так как видит, что она тоже стоит на одной ноге. Он начинает охранять её «бодро стоит под ружьем и не сводит с танцовщицы глаз, будто охраняет ее».

Учитель: Главный смысл и цель существования солдатика - быть готовым охранять, защищать красоту - хрупкую и беззащитную. Между ним и красавицей установилась как бы невидимая связь, чудо зарождения любви уже произошло.

Откройте тетради и заполните 2,3,4 пункты портрета героя.

ИТОГ

Обсуждение 2-его блока вопросов (слайд 16).

Откуда вдруг появился чертёнок, за что он мстит нашему герою?

Как танцовщица относится к солдатику?

Какие испытания выпали на долю оловянного солдатика, как он выдерживает эти испытания?

Обобщение ответов: Главный смысл и цель существования солдатика - быть готовым охранять, защищать красоту - хрупкую и беззащитную. Между ним и красавицей установилась как бы невидимая связь, чудо зарождения любви уже произошло.

Чертёнок хочет помешать этим чувствам.

Давайте посмотрим, как достойно солдатик выдерживает все испытания, выпавшие на его долю. (Просмотр видеофильма) Даже в трудную минуту человек не должен падать духом, помнить о своей чести.

Обсуждение 3-го блока вопросов (слайд 17).

Найдите эпизод, когда солдатик снова оказался в комнате того же мальчика.

Как можно расценить это долгожданное чудо?

Почему мальчик из доброй и весёлой семьи так жестоко поступает, бросая солдатика в печку?

Обобщение: Возвращение солдатика в комнату того же мальчика, - это заслуженная награда за стойкость. Надо пройти через искушение, победить зло, пройти испытания, чтобы познать счастье понимания, слияния родственных душ. Видимо в каждом человеке есть свой "злой чертёнок", который вызывает низкие чувства, желания, мысли и ему необходимо противостоять. Возможно, мальчик увидел пока недоступную ему самому красоту и высокое чувство любви в других, и мгновенно почувствовал желание разрушить, погубить, уничтожить. Может из зависти, ревности.

А гибель прекрасной танцовщицы? Этот мотив непобедимой, самоотверженной любви, который часто повторяется в сказках Андерсена.


1. Как вы считаете, народная сказка может быть такой же грустной, как авторская? (Вспомните сказки, в которых развитие сюжета заканчивается свадьбой: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Хаврошечка», «Сивка-бурка» и т. д. В этих сказках о чувствах героев по отношению друг к другу ничего не сказано, например: «Алёнушка подумала-подумала и пошла за купца замуж».)

2. Бывают народные сказки о любви? (В народной сказке говорится о свадьбе, но ничего не говорится о любви героев.)

3. Почему они всегда хорошо заканчиваются? (В конце сказки герой восстанавливает нарушенный в ее начале порядок.)

4. Есть ли в солдатике черты героя волшебной народной сказки? Вспомните его внешний вид и  приключения. (Солдатик – одноногий. Он, пусть и не по собственной воле, вылетает из дома в окно, вступив в невольную борьбу со злым троллем, который решил от него избавиться. Он совершает подвиги: едет в лодочке по бурлящей канаве, преследуется крысой, съедается рыбой. После всех «подвигов» солдатик «возвращается» (пусть и не сам) домой, встречается со своей возлюбленной. Таким образом, Андерсен соблюдает сюжетную схему народной сказки, но совершенно не следует миру ее ценностей. Для него (как и для всей авторской литературы) ценностью всегда является внутренний мир героев, мир их чувств и переживаний.)

6. Что общего у оловянного солдатика и танцовщицы? (Оба стоят на одной ножке. Ни солдатик, ни плясунья не принимали участия в общем ночном веселье кукол, оба молча наблюдали все это. Когда солдатик вернулся домой после своих приключений, он не спускал глаз с танцовщицы, молча на нее смотрел, и она отвечала ему тем же. Танцовщица разделила судьбу солдатика, сгорев в огне. Оба они не только стойкие (стойкость плясуньи восхищает солдатика), но и умеющие глубоко чувствовать.)

7. Если бы солдатик был героем народной сказки и побывал в брюхе у рыбы, он бы погиб? (В авторской сказке пребывание в брюхе у тотемного зверя не спасает героя от смерти. Рыба не является волшебным помощником оловянного солдатика! В народной сказке, если герой прошел сквозь зверя, это помогло бы ему в дальнейшем, потому что этот зверь непременно был бы его волшебным помощником.)

8. О чем думал солдатик (во время своего приключения) в те минуты, когда ему было особенно страшно? (Смерть надо встречать мужественно.)

9. Как вы понимаете смысл этих строчек: «Он чувствовал, что весь горит – то ли от огня, то ли от любви, – он и сам не знал»? «Ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула в печку прямо к оловянному солдатику». Что важнее – любовь или огонь? Любовь или ветер?

(Это связано с миром чувств героев, с их внутренней жизнью. С точки зрения этого восприятия солдатик сгорает не только от огня, но и от любви; танцовщица попадает в огонь не только потому, что открылась дверь и подул ветер, но и для того, чтобы разделить судьбу с оловянным солдатиком.)


Рефлексия

Перед вами на слайде цитаты из высказываний писателя. Как вы думаете, какая из них подходит к сказке? Почему?

Ради красоты и потерпеть не грех.

Слезы - вот драгоценнейшая награда для сердца певца.

Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.

Существуют среди ученых-литературоведов разные точки зрения, о чём эта сказка. Как бы вы продолжили предложение

«Эта сказка о…….»

Объясните свою точку зрения. НАМ ПРЕДСТОИТ это ВЫЯСНИТЬ НА СЛЕДУЮЩЕМ УРОКЕ

«Ребята, для того, чтобы понять, правильно ли мы понимаем смысл этой сказки, нам необходимо поговорить о составляющих этой сказки, то есть, нам нужно ее проанализировать.

Вспомним героев сказки и проанализируем, как они себя проявляют. Докажем отрывками из текста (чтение)

Персонажи сказки

Как себя проявляют

Оловянный солдатик

Хочет жениться, скитается, возвращается, погибает.

Танцовщица

Привлекает к себе внимание, погибает

Дети

Радуются, играют, убивают

Взрослые

Дарят подарки, возвращают домой солдатика

Тролль

Угрожает, злится

Крыса, рыба

Пугают, нападают

Явления природы: ветер, огонь, вода, дождь.

Нападают, уносят, убивают.

Игрушки

Веселятся ночью

Автор

Отождествляет себя с солдатиком

В разговоре о детях: а почему мальчик так поступил? Необдуманные поступки. Часто мы их совершаем. А ведь они могут привести к несчастьям.

Можно ли убрать кого- то из них? Почти все герои вокруг наших главных лиц настроены агрессивно. Как только появляется надежда на любовь, сразу что- то происходит и наступает разочарование.

Ребята, как мы знаем, утром от сквозняка наш оловянный солдатик выпадает из окна третьего этажа и тут у нашего героя начинаются испытания – то ли в том виноват чёрт со своим проклятием, то ли это просто совпадение.

На доске висят названия несчастий, которые пережил наш герой. Давайте определим их последовательность.

Дети: к доске выходит ученик, и проговаривая определяет последовательность событий.

Полет с третьего этажа.

Плавание на хрупком кораблике.

Темнота подмостков.

Злая крыса.

Огромный канал.

Желудок рыбы.

Печь.

Учитель: Теперь подберите, пожалуйста, изображение к каждому этапу.

Дети: Выходит другой учащийся к доске, и подбирает изображение к каждому этапу.

Учитель: Молодцы! А давайте теперь посмотрим, как вел себя оловянный солдат на протяжении всех несчастий. Для этого нам с вами понадобится таблица:

Испытание

«Стойкость»

Полет с третьего этажа

гордый

Плавание на хрупком кораблике

смелый

Темнота подмостков

преданный

Злая крыса

отважный

Огромный канал

мужественный

Желудок рыбы

бесстрашный

Печь

верный

(Учитель просит прочитать по очереди учащихся как вел себя герой на всех его испытаниях)

Учитель: Ребята, посмотрите, у нас в колонке «стойкость» нет ни одного отрицательного значения, какой можно сделать вывод?

Дети: Оловянный солдатик шел к своей цели ради своей любимой, проявил свою стойкость.

Учитель: Найдите эпизод, когда солдатик снова оказался в комнате мальчика, после своих несчастий. Как можно расценить это долгожданное чудо, что солдатик возвращается к своей любимой?

Дети: Это заслуженная награда за стойкость, так как все испытания солдатик держался, чтобы не пустить слезу, также он постоянно думал о своей танцовщице «вот бы сидела она со мной сейчас в лодке».

Учитель:

Герои впоследствии сгорают вместе. Как вы думаете: победила любовь или проиграла?

Дети: Победила, так как герои сгорели и от этого грустно, но после их гибели осталось маленькое сердечко – символ любви. Автор даёт нам понять, что любовь сильнее смерти. Солдатик соединился с танцовщицей после смерти.

***А еще, солдатик сохранил самое главное, что было у него, самое большое свое достояние – стойкое сердце.

Какую сказку написал Андерсен? Она вам нравится?

Печальную, грустную. Сказку с плохим концом. Зачем он это сделал? Нужны ли такие сказки?

Люди должны понимать, что не всегда всё заканчивается хорошо. Есть горе, отчаяние, разочарование. И нужно быть стойким, чтобы противостоять всему миру. Может, ты и погибнешь, но будут после тебя герои, которые продолжат дело.

Есть ли у вас теперь другое мнение о том, в чём смысл сказки:

Пишут ответ:

Теперь я думаю, что смысл сказки «Оловянный солдатик» в том, что…..

Итог урока.

– Почему мир чувств человеческих называют и хрупким и прочным? (Мир чувств можно назвать прочным, потому что он не боится никаких испытаний, не боится смерти. Мир чувств можно назвать хрупким, так как человек раним, его легко обидеть. Духовно солдатик очень стойкий, но это не спасает его от физической гибели.)

Учитель: Как вы думаете, что Андерсен хотел сказать нам своей сказкой?

Дети: Своей сказкой автор ещё раз хочет нас предостеречь, что в окружающем мире соотношение добра и зла, света и мрака, радости и боли зависят от каждого человека, от тебя, от нас.

Учитель: Какой выбор сделаете вы?

Дети: Мы сделаем выбор – искреннюю любовь.

Осмысление:

Какие чувства у вас вызвала эта сказка? (грусть, жалость, боль, вызванная гибелью главных героев и радость, связанная с теми чудесами, которые происходят в сказке)

Домашнее задание. Дочитать сказку и закончить портрет героя


Учитель: Эта история об игрушках похожа на человеческий мир? Чем?

Дети: Эта история похожа на человеческий мир.

Учитель: Ребята, так почему мир чувств человеческих называют и хрупким, и прочным?

Дети: Мир чувств можно назвать прочным, потому что он не боится никаких испытаний, он не боится смерти. Мир чувств можно назвать хрупким, т. к. человек раним, его легко обидеть. Духовно солдатик очень стойкий, но это не спасает его от физической гибели.

Учитель: Ребята, я вам хочу в завершении прочитать стихотворение Булата Окуджава «Бумажный солдатик» для сравнения с «Оловянным солдатиком».

Один солдат на свете жил,

красивый и отважный,

но он игрушкой детской был,

ведь был солдат бумажный.


Он переделать мир хотел,

чтоб был счастливым каждый,

а сам на ниточке висел:

ведь был солдат бумажный


Он был бы рад в огонь и в дым

за вас погибнуть дважды,

но потешались вы над ним,

ведь был солдат бумажный.


Не доверяли вы ему

своих секретов важных,

а почему? А потому,

что был солдат бумажный.


А он, судьбу свою кляня,

не тихой жизни жаждал,

и все просил: "Огня! Огня!"

Забыв, что он бумажный.


В огонь? Ну что ж, иди! Идешь?

И он шагнул однажды,

и там сгорел он ни за грош:

ведь был солдат бумажный.

Как вы считаете, похожи ли «оловянный» и «бумажный» солдатики?

Дети: В стихотворении мы видим стойкость бумажного солдатика, силу духа!! Мы видим, что отважный, и ничего не боится, что ради своей Родины готов пойти воевать и вот он вступает в огонь и сгорает с честью. Так же оловянный солдатик благодаря своим испытаниям показал, что ничего не боится ради своей любимой.


10


Сохранить у себя:
Г. Х. Андерсон «Стойкий оловянный солдатик». Возвышенность, благородство и чувство главного героя. Способность к самопожертвованию.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки