Для чего человеку нужны витамины?

ать понятие «витамины»

-познакомить со значением витаминов для организма человека;

- обучение выбору самых полезных продуктов для здорового, рационального питания;

- повторить принципы правильного питания;

- формирование мотивации здорового образа жизни;

- развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение,

классификация, обобщение.

- воспитание привычки следить за своим здоровьем.

Содержимое разработки


Тема: О витаминах.

Цели: - дать понятие «витамины»

-познакомить со значением витаминов для организма человека;

- обучение выбору самых полезных продуктов для здорового, рационального питания;

- повторить принципы правильного питания;

- формирование мотивации здорового образа жизни;

- развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение,

классификация, обобщение.

- воспитание привычки следить за своим здоровьем.



Ход урока:


  1. Орг. момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок!


Помни всюду и всегда:

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие.


(записать на доску как девиз урока)


  1. АОЗ. Проверка домашнего задания.


- Ребята, в нашу школу пришло очень странное письмо. Я хочу вам его прочитать.

(читает письмо)

Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.

- А вы верите, что Карлсон будет здоров?


- Почему? (составил неправильное меню)

- Расскажите, какие вещества необходимы организму для роста и развития?

(белки, жиры, углеводы)


-Для чего нужны организму белки? (слайд 1)

Белки - вещества, идущие на постройку клеток организма и дающие ему силу.


- Какие продукты богаты белками? (слайд 2)

(молочные прод, рыба, мясо)


-Для чего нужны организму углеводы? (слайд 3)

Углеводы - вещества, быстро дающие организму силу и жизненную энергию.


- Какие продукты богаты углеводами? (слайд 4)

( хлеб, виноград, злаки)


-Для чего нужны организму жиры? (слайд 5)

Жиры дают нам энергию и защищают нас от холода, образуя тонкий слой жира под кожей.


- Какие продукты богаты жирами? (слайд 6)

(мясо, масло, колбаса)


III. Сообщение темы и целей урока


- А что ещё нужно организму, кроме питательных веществ, вы узнаете, отгадав загадку


Мы столько радости несём

От болезни и простуды

Всех детей мы бережём.

(витамины)


- Так о чём мы будем говорить на уроке (о витаминах) (слайд 7)

- Что вы знаете о витаминах?

(ответы детей)


-Верно. Обратимся к словарю (Ане было дано задание найти в словаре Ожегова, что обозначает слово витамины.)

- Витамины- это органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.


Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ».

И обозначаются буквами латинского алфавита.

Витамины бывают разными. Всего их 13.

Но самые распространённые – 4. Это витамины А, В, С, Д.

Каждый витамин имеет свои особенности


  1. Изучение нового материала


1) Сейчас мы познакомимся подробнее с особенностями этих витаминов.

- Работать вы будете в группах. Каждая группа работает со своим витамином.

- Вы работаете с витамином А……(расставить карточки)


-Откройте учебники на с.48, рассмотрите рисунки и расскажите

в каких продуктах содержатся витамины А, В,С, Д

и почему эти продукты полезны человеку, а так же у вас на столах лежит карточка-помощница, на которой вы тоже найдёте информацию о витаминах.

(отвечают по слайдам)

- В каких продуктах содержится витамин А?

(морковь, свекла, баклажан, сыр, )

- Посмотрите, в каких ещё?

-Почему полезен? (улучшает зрение) (слайд 9)


- В каких продуктах содержится витамин В?

(яйцо, хлеб, мясо, ) (слайд 12)

- Посмотрите, в каких ещё?

-Почему полезен? (укрепляет организм, даёт запас энергии)

- В каких продуктах содержится витамин С?

(яблоки, арбуз, капуста, груши, виноград, сливы, вишни)

(слайд 15)

- Посмотрите, в каких ещё? Назовите на слайде северные ягоды? Оказывается наши северные леса богаты ягодами в которых содержится витамин С.

-Почему полезен? (закаляет организм, помогает бороться с болезнями)

- В каких продуктах содержится витамин Д?

(рыба, растительное масло, сливочное масло, рыбий жир )

( слайд 18)

- Посмотрите, в каких ещё?

-Почему полезен? (укрепляет костную систему, предупреждает заболевание рахитом)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз.


2) – Теперь я хочу проверить, как вы запомнили в каких продуктах содержатся какие витамины.

Сыграем в игру «Узнай витамин»

Дети достают из мешочка продукт, называют его и вспоминают, какой витамин в нём есть и чем полезен этот витамин для организма.

В это время учитель вывешивает на доску опорную схему.


- А теперь скажите, какая группа витаминов самая важная?


- Вот такой же спор случился у одной хозяйки? (Ю.Тувим)


- Как бы вы ответили на этот вопрос? (все важны, все нужны) (последний слайд)


Вывод: так же и с витаминами: все витамины требуются нашему организму, потому что без них человек слабеет, устаёт, плохо выглядит.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА двигательная.


3)

- А теперь я хочу проверить, насколько вы были внимательны и запомнили, какое значение имеют витамины для организма человека (карточка) Работать вы будите по карточкам.

Обвести продукт.


-Каждая группа получает карточку, на которой нарисованы продукты и написано задание.

Вы должны прочитать задание, на место пропуска вписать название витамина, о котором идёт речь, и обвести продукты, в которых этот витамин содержится.


1 гр- витамин Д –рыба, молоко


2 гр – витамин С- арбуз, малина, яблоко


3 гр – витамин А- сыр, картофель, морковь


4 гр – витамин В- мясо, яйцо, хлеб


  1. Итог урока


- Так о чём мы говорили на уроке?


- С какими витаминами познакомились?


- Для чего нужны человеку витамины?


- А теперь вспомните письмо, которое я вам читала в начале урока.

Какиебы вы продукты передали Карлсону в больницу, чтобы он быстрее выздоровел?


- А почему бы вы дали ему все эти продукты? (много витаминов)


VI. Домашнее задание.

с.50 прочитать,

Задание по выбору:

1.Р.т. с.25 з.25

2. Подготовить информацию о витамине, о котором мы на уроке не говорили.


VII. Рефлексия


- А теперь я предлагаю вам посмотреть на карточки с витаминчиками и обвести тот, который соответствует вашему настроению на уроке.


- Молодцы, спасибо!








Сохранить у себя:
Для чего человеку нужны витамины?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки