ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Тема: " Что узнали. Чему научились. Сложение и вычитание в пределах 100."
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторения).
Форма урока: урок-сказка.
Технологии: игровая, здоровьесберегающие, ИКТ.
Цель урока: закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Задачи урока:
отработать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;
развивать умение подходить к поставленной задаче с разных позиций;
пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, словесно – логического мышления.
воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; воспитаниекультуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные: владение навыками сложения и вычитания двузначных чисел; понимание, алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел; умение решать поставленную задачу с разных позиций.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия: числовые равенства, числовые неравенства, числовые выражения, буквенные выражения, уравнения.
Ресурсы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова - учебник «Математика» 2 класс – серия «Школа России» - М.: Просвещение, 2016,
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационное начало урока и самоопределение к деятельности(1 мин)
| Все расселись по местам, никому не тесно, Будем мы считать, писать, и решать задачи, Повторим материал, закрепим умения, | Рассаживаются по группам, проверяют наличие принадлежностей и тетрадей. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Уметь слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формулирование темы и цели урока
Актуализация знаний ( 7 минут). Устный счет.
| -Перед началом работы откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа. – Ребята, кто из вас любит сказки? Все? Я так и думала. Сегодня я приглашаю вас в одну из них. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? -Конечно, математическая, ведь у нас урок математики. -Как вы думаете, что поможет нам в пути? -Правильно нам помогут знания полученные на прошлых уроках. Мы будем их применять во время пути. За выполненное задание вы будете получать цветок: красный – все правильно, зелёный – 1-2 ошибки, жёлтый- задание выполнено не до конца или допущено больше 2 ошибок. Наклеиваете цветочки на полянку. В конце урока посмотрим, какие полянки у вас получились. Записываем только ответы. Чему равна сумма чисел 20 и 40? (50) Чему равна разность чисел 54 и 4? (60) Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 40? (38) Какое число на 3 больше, чем 12? (15) Увеличьте число 7 на 9. (16) Уменьшите число 51 на 30. (21) Какое число на 10 больше 9? (19) Запишите сумму чисел 16 и 1. (17) Уменьшаемое 27, вычитаемое 5. Найдите разность. (22) Первое слагаемое 10, второе 3. Чему равна сумма? (13) 50 60 38 15 16 21 19 17 22 13 (мультфильм начало)
Рефлексия.(оценивается каждый) - Возьмите цветочек, оцените себя. | Работа в тетрадях. Открывают тетради и записывают число, классная работа
Дети отвечают на вопросы и сами формулируют тему и цель урока. (Повторение изученного) (флипчарт стр. 1)
Внимательно слушают
(флипчарт стр. 2)
Записывают в тетрадь ответы Индивидуальная работа
Один ученик называет ответы, Остальные проверяют (Флипчарт стр.3 )
Смотрят начало мультфильма «Гуси-лебеди» | Формировать умения находить и использовать нужную информацию. (Познавательные) Формировать умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (Коммуникативные) Формировать умения выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.(Личностные) Формировать умения работать самостоятельно, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.(Регулятивные)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока.
| На полянке дети играли, как могли,(1 мин) Девочка расстроена, девочка спешит, Трудно ей, конечно, быть одной в пути, –Побежала девочка искать братца. У кого она просила помощи? (яблоня, речка,печка) Но, прежде чем помочь девочке, они просили ее исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. А нас много. – Чтобы помочь детям спастись от гусей – лебедей и Бабы Яги, нужно: правильно и быстро выполнять задания; не допускать ошибок; а главное, быть очень внимательным. Готовы? Работа в группах. Проверка у доски. За выполненное задание группа получает цветок. (красный, зелёный, желтый) (5 мин.) – Бросилась девочка искать братца. Бежала-бежала, увидела Яблоньку - Яблонька, зелёная, милая, скажи: - Яблочки в корзинки, скорее ты разложи, А также уравнения в тетради ты реши. Разложите по корзинкам: 1 гр. числовые равенства, 2 гр. числовые неравенства, 3 гр. числовые выражения, 4 гр. буквенные выражения, 5 гр. уравнения. Уравнения решите в тетради. (Фронтальная проверка) После выполнения работы в группе, командир выходит и выполняет задание на доске. (Задания проектируются на экран и выполняются детьми в группах, проверка у доски. Уравнения записываются и решаются в тетрадях) 30+640-10 (80-50)+6 80+5=85 30+(9-5) 30+1060-40 56-6=50 (x+9)+20 x+(50-20) 29-a=9 30+x=36 – Дальше бежит девочка. Течет на ее пути Молочная речка в кисельных берегах. (Показ следующей иллюстрации к сказке). - Реченька, молочная, кисельны берега -Выполни задание – скажу. Кто за одну минуту выловит больше рыбок из речки 64-30 27+40 56+4 72+18 42-31 57-7 Рефлексия(оценивается каждый) |
Внимательно слушают. (флипчарт стр. 4)
(флипчарт стр. 5)
Повторяют правила работы в группе
(Флипчарт стр. 6 ) (оценивается группа)
Работают на раздаточных листах
(Флипчарт стр. 7)
Решают уравнения. Работают в тетрадях и у доски.
Даны примеры дети решают их записывая столбиком. Ответы на доске: Взаимопроверка по эталону (флипчарт стр. 8-11)
Дети оценивают свою работу
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь работать в группе (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Уметь самостоятельно формулировать цели; составлять план решения учебной задачи вместе с учителем; (Организационные умения) Работать по плану, сверять свои действия с планом и целью; Представлять информацию в виде схемы; находить информацию в схемах. (интеллектуальные умения) Делать выводы на основе обобщения знаний(формулировать логично обоснованные высказывания). коммуникативные умения) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка. (1 мин)
| Только в лес мы все зашли, – Как вы думаете, помогли мы птенчику? | Выполняют движения
Отвечают на вопросы |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Решение задачи. (10 мин) Горы и озёра нужно нам пройти, - Печка, моя матушка, милая, скажи: И сказала печка, важно ей в ответ: - Давайте, ребята, снова поможем Машеньке. - Что мы будем решать? -(ребус) Задача: - Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ) - Перед вами на листах схема. Составьте по ней задачу.
Задание:Перед вами схема. Составьте по ней задачу.
Печка испекла 38 пирожков. Из них 12 с повидлом, с капустой на 3 больше, а остальные с мясом. Сколько пирожков с мясом испекла печка? - Что известно в задаче? - В задаче известно, что печка испекла 38 пирожков. С повидлом – 12 п. Еще она испекла пирожки с капустой неизвестно сколько пирожков, но их на 3 больше, чем с повидлом. А остальные пирожки с мясом. - Какой вопрос в задаче? - Сколько пирожков с мясом испекла печка? -Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? - Нет, сначала нужно узнать, сколько пирожков с капустой. - Как это сделать? 12+3=15(п) – с капустой. -А теперь можем узнать, сколько пирожков с мясом? 38-12-15=11 (п) - Запишите ответ. - Есть ли другой способ решения этой задачи? Обсудите его в группе и запишите на листе. Проверка решения задачи. – Кто решил так же? Оцените свою работу в группе цветочком. Рефлексия (оценивается группа)
Повернув направо, заглянем мы за ель.
Забрала Маша Ваню. Отправимся все вместе, теперь в обратный путь. А вот и печка. - Печка, печка помоги, от гусей убереги. - Выполни задание, потом залазь под печь. Задание: 1. Стала печка хитрые вопросы задавать, на сообразительность и находчивость их проверять. А вы хотите помочь? Отгадайте ребусы: 7Я, 40а, во7. 2. Сколько Гусей-лебедей было у Бабы-Яги? – 7.
Вылезли дети из под печки и опять побежали, а гуси-лебеди увидели — да за ними. Совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди — из рук сестры братца вырвут!
Загадки-шутки (3 мин) На пути речка - Речка, моя реченька, крутые берега, -Отгадайте хитрые загадки Загадки-шутки Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой). Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (Ни одной, их надо туда положить) Из какого полотна нельзя сшить рубашки? (Из железнодорожного) Какой месяц короче всех? (май) Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретится оно, но в огороде втрое? (буква «о») За активную работу дети получают красные цветочки. (индивидуально) |
(Флипчарт стр. 12-13)
Работают над решением задачи фронтально
(Флипчарт стр. 14, 15)
Работают в группе находят второй способ решения задачи (Флипчарт стр 15)
(Флипчарт стр. 16-20)
Оценивают свою работу
(Флипчарт стр. 21)
Выполняют логические задания (Флипчарт стр. 22-24)
| Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь работать в группе (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Уметь самостоятельно формулировать цели; составлять план решения учебной задачи вместе с учителем; (Организационные умения) Работать по плану, сверять свои действия с планом и целью; Представлять информацию в виде схемы; находить информацию в схемах. (интеллектуальные умения) Делать выводы на основе обобщения знаний (формулировать логично обоснованные высказывания). коммуникативные умения) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока и рефлексия
| – А Машенька с братом Иванушкой возвратились домой к родителям. – Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? Покажите нашим гостям, какие полянки у вас получились. Поднимите руку у кого только красные цветы, тот получает за урок оценку 5 у кого есть зелёные, тот получит 4. А есть ли у нас желтые цветочки? Тому надо еще потренироваться. - А Маша прислала вам послание, которое вы должны расшифровать.
– Конечно, вы хорошо работали на уроке. Быстро считали, правильно выполнили все задания. Вы все Молодцы! Рефлексия. (2 мин) – Машенька с Ваней вернулись домой, а тут и родители вернулись. (Показ окончания мультфильма) (1 мин) Они привезли детям подарки, петушки на палочке, разные сладости. Какие? - Давайте и мы угостим детей. У вас на партах петушки разного цвета. Кому понравилось помогать детям, было интересно подарите красные петушки, а кому было трудно и не интересно – зелёные. Спасибо за урок!
|
Работают с таблицами (Флипчарт стр. 25, 26)
Дети оценивают свою работу на уроке и выставляют оценки Смотрят окончание мультфильма (Флипчарт стр. 27) Делают выводы об уроке | Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения, управление поведением партнера. (Коммуникативные) Оценка своей деятельности на уроке. (Регулятивные)
|
2