Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление.

Цели урока:

Закрепить знание таблицы сложения и вычитания, формировать умение решать задачи; решать задачи с опорой на числовое равенство; учить решать деформированные числовые равенства; учить находить значения числовых выражений; повторить компоненты действия сложения.

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение, интерес к математике.

Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Дагестан

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Республиканский центр образования»





Методическая разработка

урока по русскому языку

в 1-ом классе

на тему:

«Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление.»






Разработала:

Джабраилова К. К., учитель начальных классов










Каспийск 2018г.

Цели урока:


Закрепить знание таблицы сложения и вычитания, формировать умение решать задачи; решать задачи с опорой на числовое равенство; учить решать деформированные числовые равенства; учить находить значения числовых выражений; повторить компоненты действия сложения.


Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение, интерес к математике.


Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.


УУД:

1. Познавательные:


общеучебные – определение состава чисел первых двух десятков; составление и решение задач; выполнение арифметических действий;

логические – сравнение чисел и выражений; установление связи между рисунком и арифметическим действием; постановка и решение проблем

  • самостоятельное создание способов решения проблем учебной задачи.

  • использование имеющихся знаний;

  • исследование учебной задач;

  • установление логических, причинно-следственных связей;

  • построение логической цепи рассуждений;

  • применение знаково-символической схемы.


2. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • оценивать уровень успешности;

  • производить контроль своих действий;

  • определять цель учебной задачи;

  • планировать свою деятельность, определяемую результатом,

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


3. Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог;

  • умение правильно выражать свои мысли;

  • умение контролировать и корректировать действия других;

  • оформление своей мысли в устной речи;

  • обоснование своего ответа;

  • умение ориентироваться в своей системе знаний;


4. Личностные: адекватно судят:

  • о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием,

  • формирование положительного отношения к учению.


Фронтальная – составление плана и последовательности действий в ходе решения учебной задачи.


Индивидуальная – планирование выполнения заданий самостоятельной работы:

  • образование чисел второго десятка;

  • запись двузначных чисел в пределах 20;

  • выполнение арифметических действий;

  • составление и решение задач;

  • сравнение чисел и выражений;

  • установление связи между рисунком и арифметическим действием; обдумывание ситуации при возникновении затруднения и оценивание своего умения – это делать.


ЭТАПЫ УРОКА


Организационный момент – 2 мин

Сообщение темы и цели урока – 3мин

Мозговой штурм – 10мин

Повторение пройденного материала – 10мин

Физ.минутка – 5 мин

Самостоятельная работа – 5 мин

Решение задач – 8мин

Итог урока – 2 мин


Оборудование:

  • тетради;

  • логическое задание;

  • слова: леший, молодцы, спасибо;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • алгоритм решения задачи;

  • ребус;

  • полоски бумаги для каждого ученика;

  • снежинки - числа;

  • презентация;

  • математический веер;

  • экран, мультимедийный проектор, ноутбук.











Ход урока


I. Организационный момент. 2 мин


Учитель: - Здравствуйте, ребята!

Сейчас у нас урок математики.


– Ну-ка, проверяй, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем. ( Доброго дня).

И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.


Слайд 1


Пусть это утро принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: добра, счастья, здоровья. Я дарю вам лучик добра. Хочу, чтоб вы были добры друг к другу и добро поможет вам.

Давайте повернёмся друг к другу и скажем:

Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем дуг другу сегодня добра.

– Ребята, а сейчас закройте глаза. Повторяйте слова за мной: "Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Я готов к этому."


Слайд 2


Девиз урока: "Знаешь - говори, не знаешь - молчи!"

– Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)


II. Сообщение темы и целей урока. 3 мин

Что мы будем делать на уроке математике?

– Сегодня на уроке мы повторим то, что учили раньше. Закрепим случаи сложения и вычитания. На уроке нужно быть очень внимательным! Но урок будет не совсем обычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие.


Мы отправимся в сказочный лес. Слайд №3


Во время нашего путешествия нам будет светить, и помогать солнышко. Слайд 3


III. Устный счёт.


Итак, отправляемся в путешествие. Нас встречает хранительница тайн леса – мудрая сова слайд №4. Она приготовила нам задания. Будьте внимательны.


Слайд №5


Первое задание.


Вот забавная таблица

На таблице только геометрические фигуры

Повнимательней взгляни.

Очень строгому закону подчиняются они

У вас у всех на столах есть таблицы

Вставьте недостающую фигуру

Правильно. Молодцы.



С этим заданием вы справились.


Ребята, Сова, приготовила ещё задание. Игра "Лабиринт".

Слайд №6


Если вы пройдёте через трое ворот и наберёте десять очков, то сможете прочитать имя жителя сказочного леса.


Правильно, ребята, это леший.




Слайд №8

Леший - дух леса, враждебный людям. Внешне напоминает человека, только сильно косматого, со спрятанными в гуще волос рожками


Ребята, у него не получается решить примеры. Что же делать? Ребята, поможем лешему?


Если вы правильно выполняете задание, то появляется буква.


Итак, начинаем.


Слайд №9


1+4=

2+4=

3+9=

4+4=

7-4=

9-4=

10+6=


Слайд № 10


МОЛОДЦЫ!


Прочитаем слово, которое получилось МОЛОДЦЫ, значит и с этим заданием вы справились. Двигаемся дальше по нашему волшебному лесу.


IV. Повторение пройденного.


– Кто же появляется на нашем пути? Отгадайте загадку:


Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Кто это? (медведь)


Слайд №11



– Что же приготовил нам медведь? И ему нужна помощь? Поможем, ребята? Тогда скорее на помощь медведю. Открываем тетради.


Я тетрадочку открою и как надо положу.


Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.


Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.


– Ребята, какой сегодня день. Какое это число? Что можете сказать про это число?


Дети отвечают какое число стоит перед ним, после него.

Работа в рабочих тетрадях с. №

- Медведь у нас спрашивает: " Что у вас записано?"


Дети: – Это числовое выражение.

Слайд 12


– А как вы это узнали? Почему так решили? Превратите числовое выражение в числовое равенство. Что для этого нужно сделать?

Все дети работают в своих тетрадях, а три ученика на контрольных листочках. (задание трёх уровней сложности)


- Ну, а теперь давайте проверим




У кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две? Три? Я вижу. Что у вас мало ошибок! Мы помогли мишке, двигаемся дальше.


Нарисуйте на полях столбик и зажги на нем свой фонарик.


– Идём по лесу, как всё вокруг красиво! Кто это?


Слайд №12


– А что это над картинкой?


Дети: - Числовое деформированное равенство.


Слайд №12



Учитель: – Составьте по равенству и картинке задачу. (На лесной полянке играли 5 зайчат. Прибежали ещё 2. Сколько зайчат стало на полянке?)


Слайд 13


– О ком говорится в задаче? Скажите условие задачи. А что ещё есть в задаче? (вопрос) Какой вопрос задачи?


Слайд 14,15



– К доске идёт решать задачу:

Записываем и объясняем.

Мне известно:

Надо узнать:

Объясняю решение:

Решаю:

Записываю ответ:


Слайд 16,17


– Молодцы!


V. Физкультминутка.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо, влево)


Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клён.

(Руки вверх, покружиться)


Видишь – бабочка летает,

(Взмахи руками)

На лугу цветы считает.

(Считать пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Ох, считать, не сосчитает!

(Прыжки на месте)


Шесть, семь, восемь, девять, десять

(Хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(Взмахи руками)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком)


VI. Повторение изученного раннее.


  • Идём по лесу дальше, кто нам сейчас встретится? Отгадаем ребус.

Слайд №18.



Правильно, это лиса.

У лисички вот какое задание: вам нужно показать знаки сравнений.

Слайд №19.


Слайд 20




Слайд 21


10 - 4 * 6 9* 8 -1 6 + 3 * 8

10 - 3* 8 9* 8 + 1 1 + 7* 8


Молодцы, вы все хорошо справились с заданием лисички!


VII. Самостоятельная работа.


– А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра называется "Математический спринт". Все жители волшебного леса посмотрят, как вы научились решать примеры. Перед вами лежат полоски бумаги - это "беговые дорожки", так как спринт - это бег на короткие дистанции. Вы должны добежать до финиша, не допустив в примерах ошибок.


Итак, я читаю пример, вы записываете только ответ и загибаете листочек, следующий ответ пишите под загнутой частою. (Таким образом, после того, как ученики разогнут листочек, то ответы будут записаны друг под другом.)


Итак, начинаем.


К двум прибавить семь.

Два да шесть, это:

Найди сумму чисел четырёх и трёх

Десять минус четыре.

Первое слагаемое один, второе четыре. Чему равна сумма?

Слайд 22


На листочках должен получиться ряд чисел 9,8,7,6,5.


- Ребята, это ещё не всё. Волшебный лес просит вас ещё выполнить задание. Из ряда чисел с помощью знаков арифметических действий нужно составить числовых равенства (задание дифференцированного характера):

Слайд 23

Группа №1: 2,6,8

Группа №2: 2,3,5

Группа №3: 1,2,3


– Проверяем, как вы выполнили задание, по группам. Молодцы!


VIII. Решение задач.

Слайд 24


- Но что это? С неба вдруг посыпались снежинки- числа! (Приложение №2) Волшебный лес приготовил вам последнее задание. Отгадайте загадки - задачки:


1) У меня четыре книжки,

Три машинки и три мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей? 10 (С)


2) Цапля по воде шагала

Лягушат себе искала.

Двое прятались в траве,

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. 8 (П)


3) Дружно муравьи живут.

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки,

Сколько их под ёлкой? (7) А


4) "У маленькой Светы

Четыре конфеты.

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало"?(7) С


5)"Три ромашки - желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете"? (5) И


6)"На кустике перед забором

Шесть ярко - красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось"? (2) БО!



Называя ответ, ученики по одному выходят к доске и переворачивают снежинку - число.


В итоге получается слово СПАСИБО.

Слайд 25


IX. Итог урока.


- Какое слово у нас получилось? Это говорит вам волшебный лес и все его жители. С вашей помощью жители леса многое поняли и многому научились.


V. Рефлексия


– Ребята, а чему вы научились на этом уроке?


– Какое задание вам показалось самым интересным?

– Какое задание вызвало затруднение?


– Кто доволен своей работой?


– Что лучше всего получалось?


– А что было труднее всего?


– Ребята, я вам тоже говорю "большое спасибо". Вы все очень хорошо работали. Вам за вашу работу я вам дарю вот такое солнышко. Пусть вам наше солнышко светит всегда.


Согревает вас своим теплом. Слайд №1


Урок окончен. До свидания.



Сохранить у себя:
Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки