Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) на основе анализа объектов делать выводы;
3) обобщать и классифицировать по признакам;
4) ориентироваться на развороте учебника;
5) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент
- Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке
Книжка, ручка и тетрадки!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ….. (внимательным)
Все пиши, не отставая,
Слушай …. (не перебивая)
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку…. (поднимать)!
Орфографическая разминка
Сколько букв в русском алфавите? (33)
На какие группы делятся буквы? (гласные и согласные)
Сколько гласных букв? (10)
А какими бывают гласные звуки? (ударные, безударные)
Сколько согласных букв? (21)
А какие согласные звуки вы знаете? (звонки и глухие) (твердые и мягкие)
Назовите гласные буквы которые делают согласные мягкими? (е,ё,и,ю,я)
Какие буквы звука не дают?
Разминка (массаж) пальцев.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальцы погулять.
Этот палец – самый сильный
Самый толстый и большой!
Этот палец для того,
Чтоб показывать его.
Этот палец самый длинный
И стоит он в середине
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал,
Зато ловок и удал
Раз, два, три, четыре, пять –
Будут пальчики писать!
IV. Работа над каллиграфией.
Посмотрите на доску. Какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
Что вы знаете про эту букву? (гласная, йотированная, даёт 2 звука).
Образуйте полные имена от имён Катя, Лена. Напишите их с новой строки. С какой буквы будем писать эти имена?
V.Сообщение темы и цели урока
Послушайте стихотворение Е. Измайлова
Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше букв – подруг
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак!
Чему будем учиться на уроке? Какова тема нашего урока?
VI. Проблемный вопрос.
Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?
Запишем пары слов через запятую.
VII. Работа над новым материалом.
Посмотрите на доску. Перед вами 3 слова. Прочитаем их. Как назвать их одним словом? Давайте образуем от каждого слова отчества и фамилии, запишем их, подчеркнем букву, которую нужно запомнить.
VIII. Физминутка:
Молодцы, ребята! Славно поработали, а теперь пора немного передохнуть.
VIIII. Работа в парах.
Перед вами листочки с заданиями. Ваша задача досказать предложения и дописать их. В помощь слова для справки. Но работать мы будем не как обычно, а парами.
Перед вами на доске задание. Догадайтесь, что нужно сделать. Самостоятельная работа. (Составить из слов предложение и записать его.)
IX. Итог урока
О чем мы сегодня говорили на уроке? Какие слова пишутся с большой буквы? Приведите примеры
IX. Рефлексия:
Ну а в конце нашего урока я предлагаю вам оценить свою работу. Перед вами два яблока. Если у вас сегодня всё получилось и вам было всё понятно, повесьте на яблоню зелёное яблоко, ну а если получилось не всё - красное.
Спасибо за урок.
Урок по письму в 1 «В» классе
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Провела и составила
учитель начальных классов
Попова О.С.
Кочубеевское, 2015 год