Учитель английского языка
ГБОУ школа №471, выборгского района Санкт-Петербурга
Захарова О.А.
Тема: « Дом», 4-ый урок по данной теме.
Учебник: «Spotlight» для 5 –го класса, Ю.Е. Ваулина, Дули Д., «Просвещение», Москва, 2021г.
Тема урока: «Комната моей мечты».
Тип урока: формирование речевых навыков.
Цели: образовательная - активизировать пройденную лексику по теме «Дом» в грамматической структуре there is\are, научить рассказывать о комнате своей мечты.
развивающая - развивать воображение, речевые навыки, память, мышление, внимание.
воспитательная - воспитывать умение слушать других, работать в парах.
Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, магнитофон.
Время реализации: 1 урок (45 минут).
Ход урока
I. Организационный момент.
T: Good morning, children. What’s the day today? What’s the weather like today?
2. Постановка цели урока.
T: Ребята, сегодня вы побываете в роли дизайнера комнаты своей мечты.
3. Речевая зарядка.
T: Where do you live? What’s your address? With whom do you live? How many rooms are there in your flat? Have you got your own room?
3. Фонетическая зарядка.
T: Read the words (ученики повторяют звуки и слова за учителем).
4.Повторение пройденной лексики.
T: Name the missing letter, read the word and spell the word.
5. Игра. « I spy with my little eye something beginning with…» (Ведущий загадывает предмет, изображенный на слайде, и называет первую букву этого слова, а остальные ученики должны угадать название этого предмета, тот, кто угадал, становится ведущим).
6. Упражнение «Найди лишнее слово в строке».
T: Find the odd word out.
9. Упражнение на повторение конструкции there is\are. (Нужно вставить правильную форму глагола to be в предложение).
T: Fill in the right form of the verb to be.
10.Игра «Listen and do». Дети слушают учителя и выполняют действия с предметом, следуя его указаниям.
T: The pen is on the desk. The pencil is under the book. The rubber is near the book.
11.Упражнение на повторение предлогов.
T: Fill in the right preposition.
12. Упражнение « Составь предложение».
T: Put the words in the correct order and write full sentences.
13. Физкульт. минутка.
T: Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Bend your head! Bend your knee! Grow as a tall, as a tall tree!
14. Песня « Home, sweet home».
T: Let’s sing a song!
15. Упражнение «Расставь мебель в комнате». У каждого ребенка есть готовый бумажный набор мебели (кресло, диван, стол, картина…), учитель описывает комнату, а дети слушают и расставляют предметы в том порядке, в котором говорит учитель. Затем все вместе проверяют правильно ли расставлены предметы мебели в комнате.
T: Listen to me and put the objects of furniture in to the right place.
16. Упражнение « Опиши комнату».
T:Let’s describe the playing room and the living room.
17. Упражнение «Расскажи о комнате своей мечты». (Ученики показывают рисунки, на которых изображена комната их мечты и описывают ее).
T: Describe your dream room.
18.Итоги урока, выставление оценок, домашнее задание.
T: What new have you learnt? What do you like? What don’t you like? Thank you for the lesson. Goodbye. See you tomorrow.