Урок обучение грамоте 1 класс.
Раздел долгосрочного планирования: «Путешествие» | Школа: КГУ «Валерьяновская ОШ» | |||||||||||||||
Дата : 27.07.2018г. | ФИО учителя:Утепбергенова М.С. | |||||||||||||||
класс: 1 | Участвовали: 8 | Не участвовали:0 | ||||||||||||||
Тема урока | Знакомство с буквой Э. | | | |||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки; 1.2.1.1читать схемы слов/предложений; 1.3.8.1писать элементы букв прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединение; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме. | |||||||||||||||
Цель урока | Все учащиеся смогут: Выделять звуки в словах и различать их признаки, читать схемы слов/предложений, писать элементы буквы Э. Большинство учащихся смогут: Сопоставлять слова со звуками схемами, составлять слова по схеме с буквой Э в начале и середине слова читать незнакомые тексты и находить слова с буквой Э писать имена собственные. Некоторые учащиеся смогут составлять предложения по заданной схеме, переводить печатный текст в письменный. | |||||||||||||||
Критерии оценивания | Выделяетзвуки в словах и различает их признаки, читает схемы слов/предложений, пишет элементы буквы Э прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединение, пишет разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии. Сопоставляет слова со звуками схемами, составляет слова по схеме с буквой Э в начале и середине слова читать незнакомые тексты и находит слова с буквой Э. составляетпредложения по заданной схеме. | |||||||||||||||
Языковые задачи | Расширять и пополнять словарный запас, Слово , схемы. | |||||||||||||||
Воспитание ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||||||
Межпредметная связь | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка. | |||||||||||||||
Предыдущие знания
| Знают букву Ь. | |||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы | ||||||||||||||
Психологический настрой Целеполагание. | Создание положительного эмоционального настроя. Есть у нас девиз такой Все, что нужно под рукой Книжки, ручки и тетрадки Все у нас лежит в порядке. Разучивание. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! АМО «Поймай букву» - Ребята, закройте глаза и слушайте внимательно. Если услышите звуки [Э] [Э’], хлопайте в ладоши. - Вспомните, о чем вы говорили на прошлом уроке? - Что вы знаете о букве Э?
| Слушание и разучивание
| ||||||||||||||
Работа по теме урока.
Динамическая пауза Пальчиковая гимнастика
| И. задание Найдите схему, которая подходит к слову Экран
ФО «Словесная оценка» Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали Просмотр презентации «Буква Э» Работа по учебнику Рассматривание иллюстрации, объяснение ситуаций применение буквы Э. Раздать каждому ученику 1 картинку, дети называют предметы, изображённые на картинках. Ученик делает звукобуквенный анализ в виде схемы в тетради. Устно делим на слоги, определяем место звука в слове: в начале, в середине, в конце. (Экскаватор, каратэ, эскимо, поэт).
Взаимооценивание Физминутка Спал цветок и вдруг проснулся, Встать, руки на поясе. Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх. Взвился вверх и полетел. Бег. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. Прыжки, свободные движения. Работа в прописи Работа по переводу печатного текста в письменный: списать предложение из учебника: Эдик купил эскимо.Предложение начинается с заглавной буквы. Второе слово начинаем писать со строчной буквы. Слова пишутся отдельно. В конце предложения ставим точку: предложение закончилось. Упражнение: «Буква потерялась». Вставь букву, прочти и напиши слово. ..кран, по..т, …таж. ФО «Лестница успеха» (в прописи) Нижняя ступенька – не получилось Вторая ступенька – требуется коррекция Верхняя ступенька – все получилось Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнём И писать опять начнем. | Учебник Презентация
| ||||||||||||||
Итог урока |
ЭКРАН ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АЭРОДРОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЭКИПАЖ ЭКЗАМЕН ЭЛЕВАТОР ЭКСКУРСИЯ ЭКОНОМИКА
| | ||||||||||||||
Рефлексия | ФО «Светофор» Зеленый – усвоил новые знания и научился применять на практике Жёлтый – усвоил новые знания, но нужна помощь Красный - расстроился, тема урока осталась непонятной |
| ||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||
- Читают незнакомые тексты дети хорошо читающие Составляют предложения по схемам дети с высокой мотивацией Переводят печатный текст в письменный | ФО «Словесная оценка» Взаимооценивание ФО «Лестница успеха» Нижняя ступенька – не получилось Вторая ступенька – требуется коррекция Верхняя ступенька – все получилось ФО «Светофор» Зеленый – усвоил новые знания и научился применять на практике Жёлтый – усвоил новые знания, но нужна помощь Красный – расстроился, тема урока осталась непонятной. | Физминутка. Пальчиковая гимнастика. | ||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |