Зимняя пора в живописи

Открытый урок ИЗО в 5 классе. Урок изучения новой темы.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кротковская основная школа







Открытый урок

по изобразительному искусству

в 5 классе

«Зимняя пора в живописи».










Подготовила и провела учитель ИЗО и технологии

МОУ Кротковской ОШ

первой квалификационной категории

Попкова Валентина Александровна



















2021год

Урок изобразительного искусства ФГОС

Программа: «Изобразительное искусство »

Автор Т. Я.Шпикалова.

5 класс

2 четверть

Тема четверти: «Образ времени года в искусстве»

Учитель: Попкова Валентина Александровна

Тема урока «Зимняя пора в живописи».

Вид занятия: рисование на тему (по представлению, по памяти).

Цель урока:

  • Приобщение детей к миру искусства через познание окружающего

предметного мира, его художественного смысла;

  • Расширение знаний учащихся о жанре пейзажа, установление

последовательности выполнения рисунка;

  • Ознакомление детей со способами смешивания красок для получения

разнообразных оттенков.


Задачи урока:


Образовательные:

  • Активизировать познавательный интерес к искусству и природе;

  • Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя

линию горизонта и известные правила перспективы;

  • Формировать умения самостоятельно находить решение художественных задач.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание и кругозор учащихся;

  • Развивать творческое и художественное мышление, воображение и

фантазию;

  • Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и

пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как

основу овладения рисунком;

Воспитательные:

  • Способствовать эстетическому восприятию учебного материала;

  • Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение

замечать ее удивительные особенности;

  • Воспитывать бережное отношение к природе.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная.



Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

- развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

- духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.

Регулятивные УУД:

- развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- вырабатывать способность различать способ и результат действия;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

- развивать способность смыслового восприятия произведений живописи;

- осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач,

овладевать диалогической формой коммуникации;

- задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

- адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности

Оборудование, необходимое для урока:

- Аудиозаписи шум и звуки зимнего леса, музыка П.И. Чайковского «Времена года». Зима.

- Проектор, ноутбук; презентация к уроку «Зимняя пора в живописи.»

Репродукции с картин художников на тему зимы.

Для учащихся:

Альбом для рисования; гуашь; кисти; баночка с водой; палитра, салфетка.





Ход урока

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Урок у нас сегодня необычный, ребята, к нам пришло много гостей - поздоровайтесь с ними.

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый сразу нарисует:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, пляски, сказки.

Всё нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!

- Гуашь, кисточки, бумага, баночки с водой, салфетки у нас (есть)

- Мир на Земле, мир в семье (есть)

- А хорошее настроение? – есть.

Тогда у нас обязательно всё получится.

Актуализация знаний.

(слайд 2)

Вокруг, куда ни глянь, бело.

Зима на землю опустилась.

Всё в мире пухом мягким замело

И в снежном вальсе закружилось.

Зима с любовью приодела

Деревья в хрупкий свой наряд.

Остановилась, огляделась –

Хрустальным серебром парят.

- Вы догадались, о чем пойдет речь у нас?

- О зиме

- Конечно же о прекрасном зимнем времени года. Я хочу вам показать красоту зимнего леса.

(слайд 3)

- Серебристо-белым пушистым ковром снег устилает землю, осыпает ветки деревьев. Бело-серое небо почти сливается с землёй. И вокруг всё сказочное. Сама сказка таится вокруг.

(прослушивание записи шума и звуков зимнего леса)

- Прислушайтесь, как шумит лес зимой. Редко можно услышать стук дятла или стрекотание сороки.

(слайд 4)

- Скажите, страшно в таком лесу?

(слайд 5)

- Конечно, нет. Вьюга немало потрудилась, намела сугробы. Посмотрите, какие красивые деревья, завороженные тишиной, окутаны снегом, переливаются разноцветными красками в лучах зимнего солнца.

- Как вы думаете, как можно сохранить эту красоту и любоваться ей долгое время?

- Нужно уметь видеть эту красоту природы взглядом. И поэтому художники не могут остаться равнодушными к такой красоте: к зимним уголкам природы.

(слайд 6)

- Скажите, а как называется изображение природы? Пейзаж

- А художника который рисует пейзажи? Пейзажистом.

(слайд 7)

- Перед вами репродукция пейзажа русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима». - Приходилось ли вам бывать в таком заснеженном лесу? А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж?

- И действительно, ночью бушевала метель. Какими стали деревья?

- Да, лес заколдован, как будто дремлет.

Шишкин И.И очень любил природу, особенно русскую зиму. В своих картинах он изображал дремучие леса, опушки, поля, укрытые снегом. Русские деревни в зимнее время года, городские крыши домов.

Сообщение темы и цели урока:

Ребята, мы продолжаем знакомство с образом красивейшего времени года в искусстве.

- Как вы думаете что мы будем сегодня рисовать? Какая тема нашего урока?

(слайд 7)

- Правильно. Тема нашего урока «Зимняя пора в живописи». На уроке мы будем совершенствовать умения и навыки отражать природные явления, а именно при написании пейзажа гуашью.

(слайд 8)

Давайте вспомним, а что такое пейзаж? (это вид какой-нибудь местности, рисунок, картина, изображающая природу)

Правильно. Сегодня вы будете художниками пейзажистами. И в своих работах должны проявить творчество и фантазию. И выполнить работы так, чтобы они у всех были разные.

– Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла художников. Недаром русские художники любили и любят рисовать зимнюю сказку (пейзажи), хранящую в себе множество тайн и секретов.

Ребята. А каких художников пейзажистов вы знаете?

(слайд 9)

– Посмотрите на картину Саврасова Алексея Кондратьевича «Зима».Что вы видите на переднем плане? (земля покрыта снегом, дорога которая уходит постепенно вдаль). Что видите на дальнем плане? (крыши домов). Какие краски использует художник для изображения неба? Небо чистое или облачное? Облачное, кажется что вот-вот пойдёт снег. И так, ребята, какой пейзаж на этой картине? (зимний). По каким признакам определили? Холодные тёмные тучи низко нависли над землёй, заснеженные дома застыли в тревожном ожидании.

(слайд 10)

- А теперь посмотрите на следующую картину художника А.К Саврасова «Зимний пейзаж». Скажите ребята, какие краски использовал художник для изображения неба? Какое настроение создаёт эта картина? Небо чистое или облачное? Что изображено на переднем плане? Что видим на дальнем плане? Какого цвета снег? 

- И так, чем сходны эти картины и чем отличаются? (Сходны тем, что на обеих картинах изображена зима. Разница в том, что первой картине присущие холодные краски, второй - присущи тёплые).

Повторение знаний.

- Давайте посмотрим и вспомним, какие цвета относятся к холодным и к тёплым?

 (слайд 11)

- Посмотрите на экран, назовите цвета, которые относятся к холодной цветовой гамме.

- А какие относятся к тёплой?

-Тёплая цветовая гамма: огонь, тепло, солнечный свет, веселье, радость….

- Холодная цветовая гамма: холод, снег, покой, грусть, задумчивость….

- А какая цветовая гамма всё-таки присущая зимнему пейзажу?

(Ответы учащихся.)

- Ребята. А какого цвета снег? Послушайте, как Владимир Зайченко описывает цвет снега в своем стихотворении.


 (слайд 12)


А какого цвета снег?
Для кого-то он искристый,
В переливах серебристый.
Для иных – снег голубой
Или с нежной белизной,

То от солнца желтоватый,
Теплой краскою богатый.
Что за чудеса на свете?
Столько краски в белом цвете
Даже серым снег бывает
По весне, когда он тает...
В гамме снежного “портрета” –
Все почти что краски цвета!

 

(слайд 13)

- Рисуя пейзаж, ребята, вы в первую очередь должны определить как вы расположите лист бумаги?

– Затем должны сделать разметку (небо-земля) линия горизонта (это линия, которая зрительно соприкасается с землей и небом, т.е. разделяет друг от друга).

- Рисование на земле основных элементов пейзажа

-Чтобы нарисовать пейзаж, необходимо соблюдать правила

Давайте повторим эти правила при изображении пейзажа

  • Чем дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше.

  • Чем ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали предмета заметны меньше.

  • Чем ближе предметы к линии горизонта, тем они меньше. Чем дальше от линии горизонта, тем они больше.

- Для изображения заснеженных деревьев, вам поможет белая краска.

Итак мы начинаем работу над пейзажем. С чего мы начнем рисовать пейзаж? (линия горизонта. Закрашиваем небо и снег. Цвет снега и неба)

Физминутка. - Пока будут сохнуть основы для ваших пейзажей, давайте немного отдохнем. Встаньте из-за парт и возьмите в руки карандаши для массажа. Вытяните руки вперед и покатайте карандаш между ладонями. То же самое подняв руки вверх. Повернитесь влево и покатайте карандаш по левой руке. То же самое вправо. Сядьте. Положите карандаши. Погладьте свои ладони и встряхните ими.

- За работу ребята! Удачи вам.


(слайд 13)

Самостоятельная работа учащихся под приглушенное музыкальное сопровождение рисуют « Зимний пейзаж ».

(Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

 Рефлексия.

 –  Какое время года мы рисовали?

 – Понравилось вам рисовать зимний пейзаж сразу гуашью, без предварительного рисунка?

 – Какие краски вы использовали в своей работе?

- С каким настроением вы работали

- Получились у вас зимние пейзажи?

- Сейчас встаньте и покажите друг другу свои рисунки. Покажите нашим гостям какие рисунки у вас получились.



Итог урока.  

- (учитель) Посмотрите на свои рисунки. Как разнообразна и прекрасна изображенная на них зима! Вро­де бы и краски у всех одинаковые: голубая, синяя, сиреневая, фиолетовая, черная.  Ка­ждый из вас подобрал свои оттенки, которые со­звучны вашему сегодняшнему настроению. Видно, что в свои рисунки вы вложи­ли свои чувства и выразили свою любовь к родному краю.

-Заканчивая урок, я думаю, что сегодня вы стали добрее сердцем и теплее душой.

Урок закончен.

- Спасибо за урок

















Литература: Программа Изобразительное искусство. Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова, Г.А.Поровская. 5-8 классы. Москва. «Просвещение» 2019г.

Учебник. Изобразительное искусство. Т.Я.Шпикалова, Л.В. Ершова, Г.А.Поровская. 5 класс.Москва. «Просвещение» 2018г.

Т.П.Шалаев. Учимся рисовать. Москва. Эксмо. 2007







Сохранить у себя:
Зимняя пора в живописи

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки