Здоровейка
Здоровое питание
Салтыкова А.А
Цель данного занятия: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания
Задачи:
сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом питании;
вырабатывать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни
научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.
Внеклассное занятие направлено на то, чтобы младший школьник учился:
проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность
понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;
отстаивать свою точку зрения
принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.
План занятия:
№ | Этап занятия | Время, мин. |
1 | Организационный момент | 1 |
2 | Мотивация учащихся | 2 |
3 | Актуализация знаний | 2 |
4 | Самооценка | 2 |
5 | Целеполагание | 2 |
6 | Прогнозирование результата занятия | 1 |
7 | Физкультминутка | 2 |
8 | Групповая работа | 8 |
9 | Моделирование. Межгрупповая дискуссия | 10 |
10 | Работа с моделью | 2 |
11 | Закрепление полученных знаний. Физкультминутка | 2 |
12 | Подведение итогов | 2 |
13 | Рефлексия | 4 |
Ход занятия
Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | |
Нет слайда | Приветствие. | Дети рассаживаются на стулья, стоящие по кругу |
| Мотивационный этап | |
Слайд 1 | К нам на занятие прилетел Карлсон. К сожалению, он не такой веселый как всегда. Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел? | Внимание на экран |
Слайд 2 | Вот его меню на день. Что вы о нем можете сказать? | Дети высказываются (много ест сладкого, нет режима питания, много ест на ночь…) |
| Актуализация знаний | |
Нет слайда | Мозговой штурм. | Свободные высказывания |
| Самооценка учащимися своих знаний | |
| А как вы оцениваете свои знания правил здорового и правильного питания, выполняете ли их? Попробуйте оценить свои знания! | Дети оценивают свои знания о здоровом и правильном питании карточками трех цветов. |
| Целеполагание | |
Слайды 3-4 | К Карлсону на помощь пришел Айболит. Он предлагает нашему другу Карлсону побывать в городе Здоровья. Как вы думаете, кто живет в городе Здоровья? Чему можно там научиться? | Дают советы Карлсону о том, что нужно узнать в путешествии по городу Здоровья. |
Слайд 5 | Фиксируется цель путешествия: «Узнать правила здорового питания» | Внимание на экран |
| Прогнозирование результата занятия | |
Нет слайда | Что вы ожидаете от сегодняшнего путешествия? Чему хотели бы научиться? Что посоветуете Карлсону перед путешествием? | Дети делятся своими предположениями о том, что нового они хотели бы узнать, что необычного встретят в этом городе, надеются помочь Карлсону. |
| Работа в парах | |
Слайд 6 | Ребята, вам Доктор Айболит предлагает отправиться в город Здоровья либо на машине, либо на велосипедах. Подумайте, что полезней для здоровья и решите на чем поедете. | Обсуждение в парах |
| Физкультминутка | |
| Деление на группы | Под веселую музыку дети подбегают к коробочкам, берут по одному билетику |
| Групповая работа | |
Нет слайда | Учитель помогает детям правильно организовать дискуссию в группах | Распределяют роли в группе |
| Моделирование. Межгрупповая дискуссия | |
| Фиксируются на доске главные правила здорового питания, выведенные группами. | Представители групп рассказывают, какие правила здорового питания они узнали на этой улице, представляют модель |
| Учитель организует межгрупповое обсуждение модели № 2, предлагает другим группам дополнить модель «полезными» и «вредными» продуктами | Правило 2 (Приложение 4) |
| Работа с моделью | |
| Ребята, Карлсону не понятно, почему одни продукты полезны для здоровья, а другие – нет? | Дети высказываются в свободной форме |
Слайды 7-11 | Информация о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах | Внимание на экран |
| Закрепление полученных знаний | |
Слайды 12-14 | Игра «Полезно – вредно» | Если на экране изображение полезной еды, дети хлопают в ладоши, если вредной – подпрыгивают. |
| На доске появляется «Пирамида питания»Учитель организует межгрупповое обсуждение модели группы №3, задавая вопросы: «Сможете ли вы объяснить, почему нужно больше употреблять в пищу овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбу?» | Правило 3 (Приложения 5а, 5б) |
Нет слайда | Учитель организует межгрупповое обсуждение модели группы №4, предлагает другим группам задать вопросы по модели | Правило 4 (Приложение 6) |
| Подведение итогов | |
| Наше путешествие подошло к концу. Давайте напомним Карлсону главные правила здорового питания.Дома вы можете составить для Карлсона «правильное» меню, принести его завтра в класс. | Дети, используя модель на доске, обобщают полученные знания |
| Рефлексия | |
| В начале урока вы оценили с помощью сигналов трех цветов свои знания о здоровом и правильном питании. Айболиту будет интересно знать, пополнили ли вы свои знания о правильном питании, готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем? Просигнальте, пожалуйста. Давайте посмотрим на результат нашего путешествия | Ученики с помощью сигналов оценивают себя после путешествия |
| Карлсон предлагает на память о нашем путешествии посадить дерево Здоровья в этом городе. Каждый из вас, ребята, напишет на листочке то, что он узнал сегодня нового, какое правило, полезное для здоровья, обязательно будет выполнять. А потом эти листочки прикрепите к нашему дереву Здоровья(изображение дерева на доске) | Дети пишут на листочках, правила, которые узнали впервые или какие им особенно запомнились и выходят к доске, вешая их на дерево. |
| Оправдались ли ваши ожидания от путешествия (возвращение к началу занятия)? | Дети делятся своими впечатлениями о путешествии |
Слайд 15 | Вручаются медальки и памятки о здоровом и правильном питании от доктора Айболита(Приложения 7,8) | Дети желают Карлсону больше не болеть, благодарят Айболита. |
Литература:
Газета «Первое сентября» Уроки здоровья – М., № 1, 2002.
Газета «Первое сентября» Аукцион «Правильное питание» – М., № 16, 2003.
Газета «Первое сентября» Охрана здоровья – М., № 20, 2003.
Журнал «Начальная школа» наше здоровье: витамины – М., № 1, 2009.
Сайт www.school2.vizelki.ru
Сайт www.kengyru.ru
Сайт www.tyt-skazki.ru/photo/basni_krylova
Сайт images.yandex.ru