Занятие внеурочной деятельности в 9 классе на тему
«Решение квадратных уравнений с параметрами»
Цель:
Познакомить учащихся с решением квадратных уравнений с параметрами;
Формировать основной подход к решению задач с параметрами;
Развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации;
Активизировать познавательную и творческую деятельность.
План занятия
I.Организационный момент.
II.Актуализация теоретических знаний.
III.Объяснение нового материала на конкретных примерах. Решение квадратных уравнений с параметрами.
IV. Домашнее задание.
V/ Итоги урока
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие обучающихся,
2. Актуализация теоретических знаний.
- Какое уравнение называется квадратным?
- Квадратным или линейным является уравнение
а) при b=6; б)0; в) b=0,5; г) b=5?
-Какое квадратное уравнение называется приведенным?
-Какое выражение называют дискриминантом?
-Сколько корней может иметь квадратное уравнение? (формулы).
-Теорема Виета и обратное утверждение.(записать)
Что значит решить уравнение с параметром?
(Решить уравнение с параметром – значит для каждого значения параметра найти множество всех корней данного уравнения.)
Не решая квадратного уравнения, определите знаки его корней.
а) х2 – 10х + 21 = 0 (один корень – положительный, второй – отрицательный).
б) х2 + 9х + 14 = 0 (два корня отрицательные).
в) х2 – 7х – 18 = 0 (один корень – положительный, второй – отрицательный).
г) 2х2 – 5х + 7 = 0 (корней нет).
3. Объяснение нового материала на конкретных примерах. Решение квадратных уравнений с параметрами.
При решении квадратного уравнения с параметрами контрольными будут те значения параметра, при которых коэффициент при обращается в 0. Дело в том, что если этот коэффициент равен 0, то уравнение превращается в линейное и решается по соответствующему алгоритму; если же этот коэффициент отличен от нуля, то имеем квадратное уравнение, которое решается по иному алгоритму. Дальнейшее решение зависит от D.
Рассмотрим примеры решения квадратных уравнений с параметрами.
Пример 1.
Решить уравнение
Решение: Здесь коэффициент перед отличен от 0 , значит, данное уравнение при любых значениях параметра является квадратным. Найдем дискриминант:
D=
D , значит, квадратное уравнение имеет два различных корня.
p+2 и p-1
Ответ: при любых значениях р p+2 ; p-1.
Пример 2. Решить уравнение .
Решение: Мы не можем утверждать, что данное уравнение является квадратным. Рассмотрим контрольное значение р=0, имеем два случая.
Если р=0, то получается уравнение вида 0 + х=1.
Если р≠0. То уравнение является квадратным, можно применять формулу D= - 4р(-1)=1-2р+ +4р= ; ; .
Ответ: при р=0 х=1, при р≠0 ; .
Пример 3. Решить уравнение
(а–1)х2+2(2а+1)х+(4а+3)=0.
Найдем значения параметра, обращающие в нуль коэффициент при х
а–1=0 а=1
Решим уравнение при а=1
0х2+2(21+1)х+41+3=0 6х+7=0 .
Найдем значения параметра, обращающие в нуль дискриминант уравнения
D=(2(2а+1))2–4(а–1)(4а+3)=(4а+1)2–(4а–4)(4а+3)=4(5а+4)
4(5а+4)=0 .
Решим уравнение при , в этом случае уравнение будет иметь один действительный корень
9х2+6х+1=0 (3х+1)2=0 .
Решим уравнение при а1, . В этом случае D
Решим уравнение при а1, . В этом случае уравнение имеет два действительных корня
Ответ: 1) при , ;
2) при а=1, ;
3) при , действительных корней нет;
4) при и а1, .
Пример 4. При каких значениях параметра уравнение имеет единственное решение?
Решение:
1.Если то мы получим линейное уравнение
При
При решений нет.
2.При дискриминант D должен равняться нулю, т.е.
Случай уже рассмотрен.
Ответ: уравнение имеет единственное решение при
Пример 5.
При каких значениях параметра уравнение
имеет два разных положительных корня?
Решение:
Для того, чтобы квадратное уравнение имело два разных действительных корня, необходимо, чтобы дискриминант был больше 0.
По теореме Виета:
Таким образом, имеем систему неравенств :
Ответ: уравнение имеет два разных положительных корня,
если .
Пример 6.
При каком наибольшем целом значении параметра корни уравнения
находятся по разные стороны промежутка ?
Решение:
Запишем левую часть уравнения как функцию
Нарисуем график этой функции ( схематично).
Мы видим, что корни уравнения находятся по разные стороны промежутка
, если выполняются условия:
Ответ:
Пример 7.
При каком значении параметра произведение корней уравнения
будет наибольшим?
Решение:
По теореме Виета произведение корней этого уравнения равняется :
Сумма двух положительных чисел принимает наименьшее значение, если одно из слагаемых равно нулю. Итак ,
Ответ:
4. Домашнее задание.
1.При каких значениях а уравнение (а+2) +2(а+2)х+2=0 имеет один корень?
2.Решить уравнение .
3. Решить уравнение
4. Решить уравнение ( 2 -b-6) = 4(b+1)x-2.
5. Итоги урока
Какие цели стояли на уроке?
Достиг ли каждый из вас цели урока?
Какие вопросы возникли в ходе решения квадратных уравнений с параметрами?
Литература.
1.Галицкий М. Л., Гольдман А. М., Звавич Л. И. Сборник задач по алгебре для 8 – 9 классов. Учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики. – М.: Просвещение, 1992
2.Математика для старшеклассников. Методы решения задач с параметрами /А.И. Азаров,С.А. Барвенков-Мн.:»Аверсэв»,2003-272с.
3. Дорофеев Г.В., Затакавай В.В., Решение задач, содержащих параметры.- М.: Науч.-пед. об-ние “Перспектива”, 1990.- 4.2- 38 с.
4. Задачи с параметром, сводящиеся к квадратным уравнениям/ Мещерякова Г.П.. – Математика в школе №5, 2001.