«Зачем нам солнечные лучи?»

Называть объекты, излучающие свет: огонь, солнце, лампа.

Содержимое разработки

4 ересектер топтарына арналған

ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности

для старшей группы №4

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй ,зимушка зима»

Тақырыпша/Подтема: «Здравствуй, Новый год!».

Күні/Дата:

Білім беру аймағы/Образовательные области: Познание.

Бөлім /Раздел: Естествознание.

Тақырыбы/Тема: «Зачем нам солнечные лучи?»

Бағдарламалық міндеттер/Цель: Называть объекты, излучающие свет: огонь, солнце, лампа.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: күн – солнце.


Ход занятия.

Педагог создает благоприятную атмосферу для работы на занятии.

Веселое рыжее солнце

Заглянуло к нам в оконце,

Закружилось, засияло

«Добрый день!» – всем сказало,

Стало пятки щекотать

И на улицу всех звать.

Мы оделись раньше всех,

Зазвучал наш громкий смех.

Услыхали смех наш птицы,

В небе начали резвиться

С солнцем водят хоровод:

«Весна красная идет!»

Чтобы узнать тему занятия, педагог предлагает отгадать загадку.

Кто-то утром, не спеша, надувает желтый шар.

А как выпустит из рук – станет вдруг светло вокруг.

Что это за шар? (Солнце.)

Какое солнышко сегодня – яркое, на него нельзя смотреть, или скрыто за тучами, в дымке?

А в какое время суток мы можем видеть Солнце?

– А звезды? Когда светло или темно? Как вы думаете, что светит сейчас?

Что же мы сегодня будем исследовать?

Определяют тему занятия – «Солнце-источник света»

Предлагает провести опыт и узнать, как Солнце освещает нашу планету, используя настольную лампу или фонарик и модель глобуса. Обращает внимание, что одна сторона глобуса освещена, а на другой – тень. Спикеры групп высказывают предположения.

Проблемный вопрос.

Почему так происходит?

Вывод: когда Солнце освещает одну половину Земли, там день, а в это время на другой половине Земли ночь. На что похоже Солнце? Согревает ли нас Солнце?

Информация педагога.

Солнце – это огромная и очень горячая звезда, которая находится далеко от нашей Земли, но ее лучи доходят до нашей планеты освещают и согревают нашу землю. Лучи-волны дарят нам энергию

тепла и света. На что похож свет солнца? (Презентация.)

Вывод: Свет – это энергия, которая распространяется волнами –лучами. Динамическая пауза «Совершенно непонятно».

Совершенно непонятно,

Почему вода течет

Сверху вниз,

А не обратно,

Так,

А не наоборот.

Совершенно непонятно,

Почему трава растет

Снизу вверх,

А не обратно,

Так,

А не наоборот.

Совершенно непонятно,

Что такое свет и тень.

В общем, есть о чем

Подумать,

Если думать вам не лень.

Проблемный вопрос.

Зачем людям, животным и растениям нужен свет?

Эксперимент.

Педагог предлагает превратиться в ученых и провести эксперимент

(напоминает об опыте недельной давности).

Что произошло с нашими растениями через неделю? (Посадили в стаканчики отростки цветка.)

Один стаканчик поставили на подоконник, другой – в темный шкаф.)

Что получилось?( Рассматривают.)

Высказывания детей.

Можно ли выращивать растения в темных местах?

Что необходимо растениям для жизни? (Свет.)

Вывод: чтобы выжить, растениям необходим

солнечный свет!

Растение, которое получает солнечный свет, становится здоровым, счастливым и растет постоянно.

Это происходит потому, что солнечный свет помогает растениям вырабатывать пита-тельные вещества. Растение, которое помещено в темное место, мягкое и нездоровое, может погибнуть через несколько дней.

Тоже происходит и с животными. Знаете ли вы животных, которые боятся света? (Крот, летучая мышь, сова.) Где они живут?

Есть ли растения и животные, которые похожи на солнце или светят в темноте?

Какие цветы похожи на солнышко?

(Одуванчик, мать-и-мачеха, подсолнух.)

Их называют солнечными.

Какие сказки вы знаете про солнышко? («Краденое

солнце», «Как звери солнце искали»…)

Какие солнечные дары мы получаем от солнца? (Овощи, фрукты.)

Проблемный вопрос.

Может ли солнце быть опасным? (Обсуждение в парах.)

Работа в азбуке-тетради.

– Рассмотри растения. Отметь карандашом только те, которые похожи на солнышко и их называют солнечными. Придумай им новые названия.

– Подумай и ответь. На одном ли месте находится Солнце в течение дня?

Определи, какое время суток нарисовано на картинках. В какой части суток больше солнечного света?

Отметь красным карандашом.

Вывод: источниками света являются Солнце, фонарик, лампа, костер и т.д.

Все они светят по-разному. Свет необходим человеку, чтобы видеть лучше предметы его окружения. Свет нужен живым организмам для роста и развития.

Қорытындылау/Итог:

Что такое свет?

Что может излучать свет?

Как солнце освещает нашу планету?

Согревает ли нас солнце?

Можно ли выращивать растения в темных местах?

Что необходимо растениям для жизни?

Может ли солнце быть опасным?



Сохранить у себя:
«Зачем нам солнечные лучи?»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки