Взаимодействие частиц вещества. Твердое, жидкое и газообразное состояние вещества.

Урок изложения нового материала для учащихся 7 класса.

Содержимое разработки

Взаимодействие частиц вещества. Твердое, жидкое и газообразное состояние вещества.


Цель: получение представлений о взаимодействии частиц вещества; формирование умений объяснять простейшие явления на основе молекулярного строения вещества, сравнивать и объяснять свойства твердых, жидких и газообразных веществ исходя из особенностей расположения, взаимодействия и движения их частиц.


Задачи:

  • Сравнение сил взаимодействия частиц в табличном виде

  • Объяснение и связь различных агрегатных состояний вещества с силами взаимодействия частиц и их тепловым движением


Оборудование: штатив, сосуд с водой, линейка, пружина, стеклянная пластинка, воздушный шар, бруски


Опыты: рис 106 учебника, рис 55 учебника, с воздушным шариком.


Раздаточный материал: бруски, кусочек мела, пластилин, две стеклянные пластинки, сосуд с водой.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Физический диктант «Веришь-не веришь»

3. Изложение нового материала.

- притяжение молекул

- отталкивание молекул

- взаимодействие молекул газа

- твердое состояние

- жидкое состояние

-газообразное состояние

4. Физ.минутка

5. Закрепление нового материала.

6. Домашнее задание.

& 10, 11

7. Рефлексия.










2. Актуализация опорных знаний.

Физический диктант «Веришь – не веришь» (На столе листы с текстом физического диктанта. Школьники записывают под соответствующим номером «да», если они считают это утверждение верным, или «нет», если считают его неверным.)

1. Ответьте на вопросы словами «да», если считаете утверждение верным, или «нет», если считаете его неверным.

Вариант 1.

Вариант 2.

1. Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом.

2. Вещество состоит из мельчайших частиц, которые можно увидеть на экране электронного микроскопа.

3. Атом – мельчайшая частица вещества.

4. В молекуле может быть более 1000 атомов.

5. Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда.

6. Атомы состоят из молекул.

7. Объем тела равен сумме объемов его молекул.

8. Скорость диффузии возрастает при охлаждении двух смешиваемых веществ.

1. Вещество состоит из мельчайших частиц, видимых в оптический микроскоп.

2. Молекула – мельчайшая частица вещества.

3. В молекуле не может быть более 100 атомов.

4. Молекулы водяного пара отличаются от молекул воды.

5. Атомы состоят из более мелких, элементарных частиц.

6. Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую площадь.

7. Объем тела больше суммы объемов его молекул.

8. Диффузия в твердых телах не возможна.


Ответы


1

2

3

4

5

6

7

8

В-1

нет

да

нет

да

да

нет

нет

нет

В-2

нет

да

нет

нет

да

нет

да

нет






















3. Изложение нового материала.

Из 33 букв русского алфавита можно составить бесчисленное множество слов, от самых простых, состоящих из одной буквы, до очень сложных. Подобно этому из 92 видов атомов, встречающихся в природе, образуются многочисленные вещества, от самых простых (гелий, кислород) до очень сложных, о которых знают только специалисты.

Чтобы понять, как устроены различные вещества, необходимо знать, как частицы вещества взаимодействуют друг с другом.

Все вы знаете, что между молекулами существуют промежутки, благодаря которым молекулы могут постоянно двигаться.

Давайте проделаем следующий опыт: возьмем деревянный брусок и попробуем разделить его пополам.

Почему же трудно разделить брусок даже на две части, если известно, что между молекулами существуют промежутки?

Оказывается, молекулы способны притягиваться друг к другу.

Тогда давайте попробуем сжать брусок. Опять ничего не получается. Почему?

Оказывается между молекулами существует не только притяжение, но и отталкивание.

Между молекулами существует не только притяжение, но и отталкивание.

Притяжение частиц (атомов, молекул) друг к другу можно подтвердить опытом. Подвесим на пружине чистую стеклянную пластинку и отметим положение нижнего конца пружины ука­зателем (рис. 46, а). Поднесем к пластинке сосуд с водой до соприкосновения с поверхностью воды (рис. 46, б), после чего будем опускать сосуд до отрыва пластинки. Растяжение пружины увеличится, что указывает на притяжение частиц жидкости (воды) к частицам твердого тела (стекла).


Притяжение и отталкивание молекул можно доказать путем сжатия и растяжения ластика.

То есть мы можем говорить о том, что молекулы могут взаимодействовать на расстоянии.

Тогда давайте проведем следующий опыт: вот у меня кусок мела. Разделим его на две части, а затем попытаемся соединить их.

Почему для разделения кусочка мела на части требуется усилие? Почему не удается соединить кусочки мела вместе?

Давайте проделаем тот же самый опыт, но с пластилином.

Почему же пластилин нам удалось соединить?

Оказывается, взаимодействие между молекулами становится значительным только на очень малых расстояниях, сравнимых с размерами молекул. При увеличении расстояния молекулы перестают действовать друг на друга.


А есть ли притяжение между частицами газов?

Молекулы газа практически не притягивают друг друга.

В газах частицы находятся на расстояниях, больших, чем в жидкостях и твердых телах. Притяжение на этих расстояниях ничтожно мало. Поэтому молекулы газа разлетаются по всему предоставленному газу объему. Например, запах духов из открытого флакона распространяется по всей комнате.

Выводы:

1. Частицы вещества взаимодействуют (притягиваются и отталкиваются) между собой.

2. Взаимодействие между молекулами становится значительным только на очень малых расстояниях, сравнимых с размерами молекул. При увеличении расстояния молекулы перестают действовать друг на друга.

3. Молекулы газа практически не притягивают друг друга.


III. Мотивация.

Нас окружают различные тела. Тела состоят из различных веществ.

В. 1. Какое вещество вы видите у меня на столе? (Ответ: Вода)

В. 2. Когда вода замерзает образуется… (лед)

В. 3. Лед, какое это состояние воды? (твердое)

Здесь одновременно существует два различных состояния воды – жидкое и твердое. В атмосфере вода содержится в невидимом глазу состоянии – пар. Когда пара становится много, в атмосфере образуются облака.

В. 4. В каких состояниях может находиться вода? (твердое, жидкое, газообразное)


Эти состояния вещества называются агрегатными. Это и будет темой сегодняшнего урока «Агрегатные состояния вещества».

Итак, все вещества в природе находятся в трех агрегатных состояниях – твердом, жидком, газообразном.

Сегодня на уроке мы выясним, какими свойствами обладают вещества в различных агрегатных состояниях, а также объясним эти свойства.


IV. Усвоение новых знаний.

Свойства твердых тел.

В. 5. В каком состоянии находятся окружающие нас тела – парты, книги, тетради? (твердом)

У вас на партах несколько твердых тел.

В. 6. Какую форму они имеют? (правильную, параллепипеда, цилиндра)

В. 7. Попробуйте изменить их форму, сжать или растянуть. Легко это сделать? (Нет.)

В. 8. Можем мы определить объем твердых тел? Определим объем параллепипеда.

Вывод 1: Твердые тела сохраняют форму и имеют объем. (Запись вывода на доске и в тетрадях)


Теперь определим свойства жидкостей. Мы можем перелить её в различные сосуды. (Учитель переливает воду в сосуды различной формы, первый и последний раз в мензурки, для определения объема)

В. 9. Что происходит с формой жидкости? (она меняется)

В. 10. Какую форму принимает каждый раз жидкость? (форму сосуда)

В. 11. Изменился ли при этом объем жидкости? (нет)

Вывод 2: жидкость легко меняет форму, но сохраняет объем. (Запись вывода в тетрадях). Эти свойства жидкости применяют при изготовлении изделий из стекла.


Выясним, какими свойствами обладают газы. Учитель демонстрирует опыт с резиновым шариком. Перевязывают шарик посредине ниткой, надувают одну половину воздухом, затем разрезают нить. Воздух занимает весь шарик.

Итак, газы занимают весь предоставленный объем. Теперь пробуем сжать шарик. Это нам легко удалось.

В. 12. Что можем сказать о свойствах газов?

Вывод 3: Газ занимает весь предоставленный ему объем и легко сжимаем. (Запись вывода в тетрадях)


В. 13. Давайте ещё раз назовем свойства твердых тел, жидкостей и газов.


В. 14. Как же можно объяснить эти свойства?

Вода, лед, водяной пар – это состояния одного и того же вещества, а значит, молекулы не отличаются друг от друга. Следовательно, нам надо выяснить, как эти молекулы расположены и как они движутся.

Работа с учебником. Учащиеся читают абзац, выделяют нужную информацию и вносят её в листок-инструкцию задание № 2. Далее совместно с учителем подводят итог.

Газы. Расстояние между молекулами во много раз больше самих молекул, они почти не притягиваются и свободно движутся. Поэтому газы заполняют весь предоставленный объём, не имеют формы и легко сжимаются. Но если газы сильно сжать или охладить они переходят в жидкое состояние.

Жидкости. Молекулы расположены близко друг к другу, расстояние между ними сравнимо с размером молекул. Они скачками меняют свое место – «прыгают». Поэтому жидкости не сохраняют форму, они могут течь, их легко перелить. Но сжать их трудно, так как при этом молекулы сближаются и между ними возникает отталкивание.

Твердые тела. Молекулы расположены в строгом порядке расстояние между молекулами сравнимо с размером молекул. Молекулы колеблются около определенной точки, не могут перемещаться далеко от неё. Поэтому твердые тела сохраняют форму и объем. Кристаллические тела.



Агрегатное состояние

Свойства

вещества

Основные положения строения вещества.

Расположение молекул

(нарисовать)

Расстояние между молекулами

Взаимодействие частиц вещества

Движение молекул

Твердое

Сохраняют форму и имеют объем. Трудно сжимаемо


Мало, частицы расположены в определенном порядке

Взаимодействуют силами притяжения и отталкивания. Сильно связаны друг с другом.

Колеблются около положений равновесия

Жидкое

Легко изменяет свою форму, но сохраняет объем. обладает текучестью.


Мало. расстояние меньше, чем в газах, но больше, чем в твердых.

Взаимодействие значительное, но при этом частицы могут менять свое положение.

Колеблются, перескакивая время от времени в другое положения

Газообразное

Целиком занимает весь предоставленный ему объем, не сохраняет форму


Велико по сравнению с их размерами

Практически отсутствует

Беспорядочное и хаотическое, сталкиваются друг с другом



Итог урока. Учитель отмечает наиболее активных учеников, выставляет оценки.







Сохранить у себя:
Взаимодействие частиц вещества. Твердое, жидкое и газообразное состояние вещества.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки