Выражения с переменными
ЦЕЛЬ УРОКА: Углубление и систематизация сведений о выражениях с переменными: понятие переменной, выражение с переменной, значение выражения с переменной.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
Устно:
1) Пароход шел по течению реки 9 ч со скоростью а км/ч, а против течения — 6 ч со скоростью b км/ч.
Как записать в виде выражения:
а) общее время движения парохода;
б) путь, пройденный по течению;
в) путь, пройденный против течения;
г) весь путь, пройденный пароходом?
2) Найти значение выражения:
а) 4х + 5 при х = -8; х = -1/4; х = 0,1.
б) а3 при а = -1; а = -4; а = 5.
IV. Восприятие и первичное осознание материала.
Работа с учебником, п. 2. Учащиеся самостоятельно читают п. 2 учебника и выполняют задания учителя:
1) Привести примеры выражений с переменными.
а) Почему эти выражения так называются?
б) Что называют значением выражения с переменной?
2) Привести примеры формул.
3) Может ли выражение с переменной состоять из одной буквы?
4) Какие числа могут обозначать буквы в следующих выражениях:
а) продолжительность перемены n минут;
б) в вашем классе у учеников;
в) в VIII классе х учебных предметов;
г) в месяце k дней;
д) g/p = p?
V. Комментированные упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.
№ 19 — с записью на доске;
№ 20 — письменно без записи на доске;
№ 27 — устно;
№ 39 — обсуждение устное, запись ответа.
VI. Упражнения на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.
№№ 33, 34 — решаются коллективно с записью на доске;
№ 41 — комментирование.
VII. Самостоятельная работа.
(под контролем учителя №№ 23, 29)
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
п .2 №№ 21, 24, 30.