Учитель | Замоторина Мария Александровна |
Класс | 1 |
Предмет | Математика |
Авторы учебника: | В.Н.Рудницкая ( Начальная школа XXI века) |
Тема урока. | Вычитание числа 2 |
Тип урока. | Урок открытия нового знания |
Цель: | Создать условия для формирования у учащихся представлений о способах вычитания числа 2. |
Планируемые результаты: | Предметные: Познакомить с приёмами вычитания числа 2 деятельностным методом; формировать умение решать простые задачи на уменьшение числа на несколько единиц; способствовать развитию математической речи, мыслительных операций, умению обобщать полученные знания. Личностные: Учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке, проявлять познавательный интерес, осознавать границы собственного знания и «незнания». Метапредметные: Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, принимать и сохранять заданную учебную цель, осуществлять самоконтроль по результату, корректировать ответы свои и других людей Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы. Коммуникативные:способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре; эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества. |
Оборудование | Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 г. Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая Мультимедиа, раздаточный материал |
Этапы, цели, время | Деятельность учителя и задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
предметные | метапредметные | личностные | |||
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. Цель: мотивировать и подготовить учащихся к учебной деятельности. | Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы друг другу улыбнемся. Математикой займемся. Показ видеоролика А вот теперь, я хочу проверить, любите ли вы математику? Знаете ли вы порядковый счёт чисел? | Приветствуют учителя Кивают учителю. Кивают друг другу. Проверяют готовность к уроку. Улыбаются. Садятся. | Формируется внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. Развиваются этические чувства, доброжелательность | ||
Устный счёт (Все числа расположить в 2 столбика) 2. Определение темы урока. Постановка учебной задачи. Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся (противоречие между знанием и незнанием); формулирование темы и цели урока. 3. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: решение учебной задачи | -Назовите соседей числа 5, 9, 10. Назовите число, которое следует за числом 3, 4, 6. Назовите число, которое стоит перед числом 2, 5, 7. Какое число стоит между числами 3 и 5, 6 и 8? А теперь давайте вспомним состав числа 2! -Рассмотрите схемы на доске и скажите, какая задача подходит к какой схеме? 1 задача Два жучка бежали в домик, на слух Им навстречу муравей. Сколько будет насекомых? Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3 2 задача Пять весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Испугался вдруг один, Убежал – и след простыл. Сколько смелых медвежат За малиной в лес спешат? 5-1=4 3 задача 3 ромашки – желтоглазки, 2 весёлых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? 3+2=5 4 задача 5 чумазых поросят На скамеечке сидят Два умылись.А чумазых Сколько их? Скажите сразу? 5-2=3 -Как объяснить действие на последней схеме? Как вы узнали? -Молодцы! -Ребята, а вы любите играть? Давайте сейчас немного поиграем! В роли Белки….в роли 2 Бельчат… -Сегодня на урок к нам пришла в гости Белочка, и она будет нам помогать! -Посмотрите, что она принесла своим бельчатам? Давайте поможем ей раздать их так, чтобы у каждого получился 1 гриб! Сколько всего грибов? Сколько грибов осталось? Как узнали? Значит можно вычитать число 2, отнимая по одному. А как по-другому можно узнать, сколько грибов осталось? Чтобы не считать, можно просто назвать 2 предыдущих при счёте числа и ответом будет последнее число! Давайте проверим права ли белка, и мы? Откроем учебник на с 41 №3 и прочитаем правило! — Догадайтесь, какая тема у нас сегодня будет? | 4 и 6, 8 и 10, 9 и 11 4, 5, 6 1, 4, 6 4, 7 2 это 1 и 1 (на доску)
5-2=3 грибы 4 2 4-1=3 3-1=2 4-2=2 Вычитание числа 2 | Овладение основами математической речи | Регулятивные: целеполагание Умение в сотрудничестве с учителем определять тему, ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. | Формируется уважительное отношение к иному мнению. Формируется понимание необходимости учения |
4. Первичное закрепление Проговаривание нового знания. | Давайте решим примеры из учебника на с 41 №3 №3 с прогов-ем правила. А поможет нам пчёлка, которая прилетела на помощь! Вызывать к доске по одному | 7-2 8-2 5-2 4-2 10-2 6-2 Решают примеры с проговариванием правила вслух. | Умение действовать в соответствии с алгоритмом | Познавательные: формировать умение использовать алгоритм при решении примеров, умение сравнивать разл. способы вычислений. | Формируется ориентация на понимание причин успеха. |
5. Контролирующее задание (8мин) Цель: организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий самостоятельно, с целью выявления границ применимости нового знания | Организуется самостоятельная работа с самопроверкой с экрана. Работа в рабочей тетради. №1, стр28 Записать ответы. 1 ряд 1 столбик, 2 ряд 2 столбик, а 3 ряд 3 столбик! Приступили! А теперь смотрим на экране правильные ответы. А как вы считали? | Самостоятельная работа. Один ученик читает ответы, остальные производят самопроверку, коллективную проверку, рефлексию По частям, предыдущие числа называли | Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами. | Познавательные: умение структурировать знания, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения прогнозирование результатов вычислений. | Формируется ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке на основе критерия успешности Развивается самостоятельность |
Физминутка Мы провели Физминутку вдвоём, значит мы работали как? (в паре) И сейчас мы поработаем в парах | Работа в парах Посмотрите, у каждого на парте лежит у кого-то гриб, у кого-то яблоко, а у кого-то груша. Они вам нравятся? А чего не хватает им? Я предлагаю вам сделать их цветными, разукрасить, а для этого используем пазлы, но они не простые, а волшебные. Вам нужно правильно решить примеры и соединить их с ответами, то есть наклеить пример и правильный ответ! Если вы правильно приклеите пример и ответ, то у вас соберутся пазлы ,станет нарядным гриб, яблоко и груша .И у вас получится подарок для Белочки! | Работают в парах, производят рефлексию работы в парах. цвета | Коммуникативные: умение ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии управлять поведением партнера, контролировать, оценивать действия партнера, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | Установка на здоровый образ жизни Развиваются навыки сотрудничества со сверстниками | |
6. Повторение (Задача на экране) | А сейчас мы составим и решим задачу по рисунку. Т с 28 №2 На экран Из чего состоит задача? Сколько яблок было на ветке изначально? Сколько яблок осталось после того, как 2 яблока упало? Составьте задачу! Какое будет решение? А можно эту задачу решить двумя действиями? По частям? А как можно по-другому решить эту задачу? Было 6 яблок, сначала упало желтое яблоко, а потом красное. Сколько яблок осталось на ветке? Т с 28 № 3 Решение примеров сам.работа, взаимопроверка -ключ на экране если правильно поставить + Я предлагаю проверить себя с помощью правила. | Условие, вопрос, решение, ответ 6 4 6-2=4 У доски решает ученик 6-1=5 5-1=4 Решение примеров Чтобы из 7 вычесть 2, нужно назвать 2 пред.числа ,это 6 и 5 ,значит ответом будет последнее число, это 5! | Умение анализировать текст арифметической задачи: выделять условие и вопрос, данные и искомые числа, и решать текстовые задачи | Познавательные: использовать знако- символические средства для решения задач. Регулятивные: адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей. Коммуникативные: готовность слушать собеседника | |
7. Итог урока. Рефлексия. (2 мин) Цель: учить фиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотносить поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности. | -С какой темой мы сегодня познакомились на уроке? Как можно вычесть число 2? А как вам было легче вычитать? А какие ещё необходимы умения, чтобы вычитать числа? Если вы поняли тему и справились со всеми заданиями, то возьмите грибок и подарите белочке, если немного не получилось что-то, то возьмите яблоко, а если было совсем трудно, ничего страшного будут еще уроки и всё получится, то возьмите цветочек и подарите Белочке. Ой, какая богатая Белочка запасами! Белочка хочет вас отблагодарить за вашу работу на уроке, и она передала вам сладкий приз! Все молодцы, хорошо работали, спасибо за урок! | Вычитание числа 2 Чтобы из числа вычесть 2, то можно просто назвать два предыдущих при счёте числа и ответом будет последнее число или вычитать число 2 по частям, сначала 1, потом ещё 1. Нужно хорошо знать порядковый счёт Оценивают себя | Познавательные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Регулятивные: адекватная оценивать свою деятельность на уроке и работу класса. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения | Формируется ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на понимание предложений и оценок учителя, товарищей. |