Внешняя политика Екатерины II
Цель урока: сформировать знания основных направлений внешней политики Екатерины II
Задачи:
1. охарактеризовать направления и задачи внешней политики Екатерины II;
2. рассмотреть ход и итоги русско-турецких войн;
3. определить причины и последствия участия России в разделах Польши;
4. уяснить итоги внешней политики Екатерины II
План урока:
1. Задачи внешней политики Екатерины II
2. Южное направление:
а) русско-турецкая война 1768-1774 гг.
б) русско-турецкая война 1787-1791 гг.
3. Северное направление:
а) русско-шведская война 1787 – 1790 гг.
4. Западное направление:
а) разделы Польши 1772, 1793, 1795 гг.
б) политика «вооружённого нейтралитета»
в) борьба с революционной Францией
5. Результаты внешней политики Екатерины II
Важнейшие даты:
1768-1774 гг. - русско-турецкая война
1770 г. – сражение у рек Ларги и Кагул
26 июня 1770 г. – Чесменское морское сражение
1772 г. – первый раздел Речи Посполитой
1774 г. – Кючук-Кайнарджийский мирный договор
1780 г.- декларация о «вооружённом нейтралитете»
1783 – Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России
1787-1791 гг.- русско-турецкая война
1788-1790 гг- русско-шведская война
1788 г. – штурм Очакова
1789 г. – Рымникское сражение
10 декабря 1790 г.- штурм Измаила
1791 гг. – Ясский мирный договор
1792 г.- начало русско-польской войны
1793 г. – второй раздел Речи Посполитой
1795 г. – третий раздел Речи Посполитой
Выдающиеся личности: Екатерина II, Пётр Александрович Румянцев, Григорий Александрович Потёмкин, Александр Васильевич Суворов, Фёдор Фёдорович Ушаков
Оборудование урока: мультимедийная презентация, проектор, учебник, рабочие листы для обучающихся
Используемые инновации на уроке: - на основе групповой метода;
- проектной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(слайд № 1) Эпиграфом к нашему уроку служат строки из стихотворения
Ираиды Мордвиновой.
Чтение эпиграфа на фоне музыкального сопровождения:
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Тема нашего урока «Внешняя политика Екатерины II». Предлагаю вам назвать годы правления Екатерины II.
- Как связаны эти строки с темой нашего урока? (один из путей стать великой державой – вести активную успешную внешнюю политику, славу стране приносят успехи русского оружия)
2. Постановка цели и темы урока
(слайд № 2) Внешней политике императрицы русский историк XIX в. Карамзин Николай Михайлович дал такую оценку: «Внешняя политика сего царствования (Екатерины II) достойна особенной хвалы. Россия с честью и славою занимала одно из первых мест в государственной европейской системе.
Петр удивил Европу своими победами, Екатерина приучила ее к нашим победам» (цитата на слайде)
- Насколько обоснована такая точка зрения историка. Это мы и должны выяснить на уроке.
Цель урока: охарактеризовать основные направления внешней политики в царствование Екатерины II.
Запишите цель в свой рабочий лист.
- Как вы думаете, на каких аспектах при изучении внешней политики Екатерины II мы должны с вами остановиться? (задачи внешней политики, направления, отношения с западными и восточными странами, войны, результаты внешней политики)
(слайд № 3) Посмотрите на план урока.
3. Изучение новой темы
1. Задачи внешней политики Екатерины II
В царствование Екатерины II России удалось приблизиться к решению внешнеполитических задач, стоявших перед страной на протяжении долгих десятилетий. Девиз её дипломатии заключался в следующем: «нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться»
(слайд № 4)
Беседа:
- Давайте вспомним, как складывались взаимоотношения России с европейскими странами и Османской империей в середине XVIII века (после смерти Петра I внешняя политика в целом сохранила свою направленность, Россия участвовала в войне за «польское наследство», русско-турецкой войне 1735-1739 гг. (крымские походы), русско-шведской войне 1741-1743 гг., в Семилетней войне 1756-1762 гг.)
(карта – слайд №5)
- Каковы итоги Семилетней войны? (смерть Елизаветы Петровны и вступление на престол Петра III свели успехи русских войск к безрезультатным итогам войны)
- Какие задачи внешней политики России не были реализованы в эпоху дворцовых переворотов? (не добилась выхода к Чёрному морю, не решены «украинский» и «белорусский» вопросы)
- В составе какого государства находились украинские и белорусские земли? (Речи Посполитой) (карта-слайд № 6)
- Итак, каковы основные задачи внешней политики Екатерины II? (слайд № 7)
Действительно, придя к власти, Екатерина унаследовала две главные внешнеполитические проблемы - турецкую и польскую. Кроме этого, сохранялась задача обеспечения безопасности петровских завоеваний в Прибалтике. Великая Французская революция вызвала создание под эгидой Екатерины II первой антифранцузской коалиции.
- Ребята, обратите внимание. Мы встретили новое определение. Посмотрите в рабочий лист. Что такое коалиция? (союз)
- С какой страной сталкивались интересы России в Причерноморье? (с Османской империей). Рассматривая южное направление, России пришлось вести военные действия против Турции. В связи, с чем произошли две военные операции.
а) русско-турецкая война 1768-1774 гг.
б) русско-турецкая война 1787-1791 гг.
- Каковы же причины русско-турецких войн в царствование Екатерины II? (стремление России обрести выход к Чёрному морю и стремление Турции расширить свои владения в Северном Причерноморье) (слайд № 8)
Ребята подготовили проекты о русско-турецкой войне 1768-1774 гг., и 1787-1791 гг.
(слайд № 9)
По ходу рассказа обучающиеся заполняют пропуски в таблице
Задание по русско-турецкой войне 1768-1774 гг.
Заполните пропуски в таблице
Победы русской армии и флота в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. | ||
Ларга ●Сражения у рек … |
1770 г.
|
П. А. Румянцев |
●Морской бой в Чесменской бухте | …. | |
Итоги войны | ||
… г. – Кючук – Кайнарджийский мирный договор | ||
|
Задание по русско-турецкой войне 1787-1791 гг.
Заполните пропуски в таблице
Повод к русско-турецкой войне 1787-1791 гг. | ||
|
1783 г.
| |
Победы русской армии и флота | ||
● Разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн ●Взятие крепости Очаков ●Поражение турок на реке Рымник ●Падение крепости Измаил ●Морское сражение у мыса Калиакрия | 1787 г.
… 1789 г.
1790 г. …
|
А. В. Суворов Г. А Потёмкин
…
|
Итоги войны | ||
… г. – Ясский мирный договор | ||
|
Проверим правильность заполнения ваших таблиц (слайд № 10)
- Каков главный итог русско-турецких войн в царствование Екатерины II? (Россия получила выход в Чёрное море, стала великой черноморской державой, присоединила новые территории) (слайд № 11)
-Покажите на карте территории, вошедшие в состав Российской империи. (территория между Южным Бугом и Днепром с крепость Кинбурн, крепости Керчь и Еникале на Азовском море, Кабарда на Северном Кавказе) (слайд № 12)
4. Греческий проект Д/З
Интересно, что окрылённая благоприятным исходом русско-турецких войн, Екатерина II начала строить планы по созданию Греческой империи. Предполагалось, что Турция будет отброшена из Европы, а на освобождённых балканских землях возникнет Греческая империя со столицей в Константинополе. В будущем она хотела видеть главой Греческой империи своего внука Константина. (слайд № 13)
- Как вы считаете, реален ли был греческий проект Екатерины II? (Нет, не реален, так как европейские государства не допустили бы ещё большего усиления России в Европе)
5. Северное направление (3 группа)
а) война со Швецией (слайд № 14)
В самый разгар русско-турецкой войны 1787-1791 гг. шведский король, воспользовавшись тяжёлым положением России, предпринял последнюю попытку возвратить часть петровских завоеваний. Началась русско-шведская война.
Запись: 1787-1790 гг.- русско-шведская война
Военные действия шли с переменным успехом на территории Финляндии и на Балтийском море. Судьбу войны решило Выборгское морское сражение в июне 1790 г., завершившееся победой русского флота. В июле был заключён мирный договор. Война закончилась без изменения границ между двумя странами.
- Чем можно объяснить успехи русского оружия в русско-турецких и русско-шведской войнах? (России в этих войнах доводилось не нападать, а отражать агрессивные действия соседей; боеспособность русской регулярной армии была неизмеримо выше шведской и османской; немаловажной причиной победоносного окончания войн было наличие в русской армии и флоте талантливых полководцев (П. А. Румянцев, A. A. Суворов) и флотоводцев (Ф. Ф. Ушаков, Потёмкин), героизм русских войск)
Действительно, во второй половине XVIIIв. появилась плеяда талантливых военачальников, деятельность которых отражала новые ступени развития военного дела.
(слайд № 15, с портретами Румянцева Пётра Александровича, Суворова Александра Васильевича, Ушакова Фёдора Фёдоровича, Григорий Александрович Потёмкина)
- Ребята, а кому принадлежит фраза «Тяжело в ученье, легко в бою»? (Суворову)
Суворов Александр Васильевич был одним из самых образованных военных деятелей XVIII в., и остался в памяти народной непобедимым полководцем. Александр Васильевич был блестящим военным стратегом, сформулировавшим в своей книге «Наука побеждать» сущность применяемой им военной тактики в известной триаде: глазомер, быстрота, натиск. Перед вами отрывок из книги А. В. Суворова «Наука побеждать.
Работа с документом: отрывок из «Науки побеждать Суворова»
А.В. Суворов. «Наука побеждать» распечатка
...Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко... Пуля дура, штык молодец... Трое наскочат: первого заколи, второю застрели, третьему штыком карачун. Это нередко (бывает), а заряжать некогда. В атаке не задерживай.
Вали на месте, гони, коли, остальным давай пощаду. Грех напрасно убивать: они такие же люди..,
Обывателя не обижай: он нас поит и кормит. Солдат – не разбойник...
В баталии полевой три атаки: 1) в крыло, которое слабее. Крепкое крыло, (если) закрыто лесом - это немудрено; солдат проберется и болотом; тяжело чрез реку - без мосту не перебежишь; шанцы всякие перескочишь; 2) атака в середину не выгодна, разве конница хорошо рубить будет, а иначе самих сожмут; 3) атака в тыл очень хороша только для небольшого корпуса, а армиею заходить тяжело.
Штурм или валовый приступ. Ломи чрез засеки, бросай плети чрез волчьи ямы, быстро беги... спускайся в ров, ставь лестницы. Стрелки, очищай колонны! Стреляй по головам! Неприятель бежит в город, его пушки обороти по нем, стреляй сильно в улицы, бомбардируй живо - недосуг за этим ходить... Неприятель сдался - пощада; стена занята - на добычь...
Вопросы к документу
Как этот документ характеризует личность А.В. Суворова и его полководческий талант?
Можно ли считать, что этот документ является моральным кодексом солдата?
(Важное место в военном искусстве Суворова занимало обучение солдат, успех сражения зависит от действий, внезапности удара, предпочитал решительный штурм крепостей длительной их осаде, заботился о моральном духе войск)
Суворов применял более эффективное средство громить неприятеля - сосредоточение основных сил на главном участке сражения. Целью операции он считал не маневрирование и истощение ресурсов противника, а уничтожение его живой силы. Школы Суворова и Ушакова дали стране немало талантливых военачальников: Кутузова, Багратиона и многих других в армии, Сенявина, Лазарева и других - на флоте.
Итак, именно благодаря таланту русских военачальников был обеспечен успех в русско-турецких войнах на южном направлении и русско-шведской войне на северном направлении.
Объяснение учителя:
Обратите внимание, в это же самое время Екатерина II вела активную внешнюю политику и на западном направлении. Причём не менее успешно, чем на южном и северном (слайд № 16)
6. Западное направление (4 группа)
а) разделы Польши 1771, 1793, 1795 гг.
Нерешённым оставался вопрос относительно территории Белоруссии и Правобережной Украины. Союзные с Россией Австрия и Пруссия неоднократно предлагали России предпринять раздел слабеющей Речи Посполитой. Екатерина II не шла на него из-за того, что польским королём в это время был её ставленник Станислав Понятовский. Однако после побед России в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 г. сложилась вполне реальная угроза заключения союза Турции с Австрией для совместной борьбы против неё. И тогда Екатерина согласилась на раздел Речи Посполитой.
Как осуществлялся раздел Польши?
Работа с текстом учебника: составить в паре кластер «Разделы Речи Посполитой». Учитель показывает на карте территории, вошедшие в состав Российской империи по разделам Речи Посполитой.
Таким образом, в царствование Екатерины II произошло воссоединение с Россией Белоруссии и Западной Украины (слайд № 17)
б) политика «вооружённого нейтралитета» (слайд № 18) Д/З
О возросшем международном авторитете России свидетельствует и следующий факт. В 1775 г. Англия обратилась к России с просьбой о найме русских войск для участия их в борьбе против английских колоний в Северной Америке. В ответ Екатерина 2 не просто отказала в этом, но и признала позднее независимость США. А в 1780 г. Россия выступила с важной международной инициативой: была подготовлена знаменитая Декларация о вооруженном нейтралитете, согласно которой суда нейтральных стран, не участвующих в военных конфликтах, имели право защищаться в случае нападения на них. Вскоре к Декларации присоединились Швеция, Дания, Голландия и Пруссия. Так была заложена основа для развития отношений России и Америки.
в) борьба с революционной Францией Д/З
6. Результаты внешней политики Екатерины II
Подведём итоги внешней политики Екатерины II. Вернёмся к словам Карамзина. Проиллюстрируйте примерами оценку Н. М. Карамзина.
- Каковы итоги внешней политики Екатерины XVIII? (приращение территории, возрос международный авторитет России)
Благодаря мудрой внешней политике императрицы значительно возросла территория России. В ее состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, часть Прибалтики, Северное Причерноморье, ряд новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Население России увеличилось с 22 до 36 млн. человек (слайд № 19)
Другим важным итогом внешней политики Екатерины Великой стало начало превращения России в великую мировую державу.
Блестящие победы российских полководцев екатерининской поры на суше и на море способствовали формированию национального самосознания
«При нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела», - говорит екатерининский канцлер граф А.А.Безбородко. Русский флот бороздит теперь просторы не только прибрежных морей, но и Средиземноморья, Тихого и Атлантического океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке».
7. Рефлексия
- Достигли ли мы цели, которую ставили, изучая внешнюю политику в царствование Екатерины II? Если нет, то, что нам помешало?
XVIII век – это эпоха военного могущества страны, укрепления авторитета и безопасности Российского государства. На политическом небосклоне ярко блеснули две звезды, два Великих политика – Петр I и Екатерина II.
Сравним внешнюю политику Екатерины II и Петра 1
Внешняя политика Петра 1 | Внешняя политика Екатерины 2 |
Общее | |
1. Одна из задач во внешней политике - обрести выход в Чёрное море
| |
Различия | |
1. При Пётре I Россия обрёла выход в Балтийское море | 1. При Екатерине II Россия обрела выход в Чёрное море |
2. | 2. |
3. | 3. |
Итоги урока.
- Достигли ли мы цели, которую ставили, изучая внешнюю политику в царствование Екатерины 2? Если нет, то, что нам помешало?
- Оцените себя по 10- балльной шкале в рабочем листе.
Как я усвоил материал?
Усвоил весь материал - 9-10 баллов
Частично усвоил материал - 7 – 8 баллов
Мало что понял - 4 – 6 баллов
Как я работал?
Со всеми заданиями справился – 9-10 баллов
Допустил ошибки - 7- 8 баллов
Не справился - 4-6 баллов
Как работала группа, учебная пара
Совместно выполняли задания - 9-10 баллов
Не все были активны - 7- 8 баллов
Работа была непродуктивная - 4- 6 баллов
Д.з. п. 27-28, сравнить внешнюю политику Петра I и Екатерины II, презентации по теме «Великие русские полководцы и флотоводцы».
1) сентябрь 1769г. – Яссы БУХАРЕСТ
заняла АЗОВ и ТАГАНРОГ
2) июль 1770г. турецкая армия разгромлена у р. ЛАРГИ,
р. Кагул
3) БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ 5.07.1770г. в ЧИСМЕНСКОЙ бухте
уничтожила турецкую эскадру
4) 1773г. А.В. Суворов занял с войсками ТУРТУКАЙ
и форсировал Дунай
5) 1774г. КЮЧУК-КЕЙНАРДЖИ мирный договор
1) 1787г. турки высадили крупный десант на КИНБУРНСКУЮ косу в у. ДНЕПРА
2) лето 1789г. решающее сражение при ФОКШАНАХ и РЫМНИКЕ
3) крепость ИЗМАИЛ – 1790г.
4) 1791г. – русские войска разгромили турецкую армию , турецкую эскадру в КЕРЧЕНСКОМ проливе
5) 1791г. ЯССКИЙ МИРНЫЙ договор
1787-1790 гг.- русско-шведская война
Военные действия шли с переменным успехом на территории Финляндии и на Балтийском море. Судьбу войны решило Выборгское морское сражение в июне 1790 г., завершившееся победой русского флота. В июле был заключён мирный договор. Война закончилась без изменения границ между двумя странами.
I- 1772г. РОССИЯ, АВСТРИЯ, ПРУССИЯ разделили территорию этого государства. России отошла восточная Белоруссия, часть Ливонии
II- 1773г. к России – Белоруссия с Минском и Правобережная Украина (многие старинные русские земли вошли в состав России)
III -1775г. к России отошли основная часть Литвы, Западная Белоруссия, Западная Волынь, подтверждено включение в состав Курляндии