Внеклассное занятие "Дружба"

Внеклассное занятие "Дружба". Цель занятия - формирование нравственных качеств личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь. раскрытие понятия "дружба"

Содержимое разработки

Внеклассное занятие «Дружба».

Разработала и провела воспитатель МКОУ «Чёрмозская КШИ»

Борисова Светлана Николаевна.


Цель: формировать нравственные качества личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь.

раскрыть сущность понятия «дружба»;

показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую

роль играют друзья в нашей жизни;

развитие коммуникативной деятельности, памяти, внимания, мышления

Материал: Презентация, белые листы бумаги и карандаши на каждого ребенка, памятки о правилах дружбы на каждого ребенка.


Ход занятия:

Я очень рада вас видеть здоровыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас было всегда. А сейчас мы поздороваемся друг с другом.

Игра «Приветствие».

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

Посмотри- ка ты вокруг (повороты головы в разные стороны)

Здесь есть ты (рука на плече соседа)

Здесь есть я (кладем руку себе на грудь)

Будем вместе жить друзья (взявшись за руки образовать круг)

Слайд А теперь ребята, предлагаю отгадать кроссворд, который поможет определить тему нашего занятия:

1.Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

2.Я самый красивый, воспитанный,

Умный и в меру упитанный.

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон)

3.Я на балу никогда не бывала.

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же!

Кто я такая? (Золушка)

4.Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома. ( Белоснежка)

5.С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется тот мальчишка? (Буратино)

6.А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, — …. ( Мальвина)

Слайд Ребята, какое ключевое слово получилось? «Дружба».

Верно, сегодня наш разговор посвящён дружбе и друзьям.

- Что такое дружба?

Дружба – когда играют вместе, помогают друг другу в чем – то, делятся своими секретами.

Молодцы, ребята, а теперь я вам дам определение дружбы из словаря Ожегова:

Слайд Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов.

- А кто такой друг?

Также вам предлагаю определение из словаря Ожегова:

Слайд Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

Слайд Ребята, кто догадался, где здесь друзья?

• мальчики играют в мяч, а девочка стоит рядом и плачет;

• девочки читают одну книжку;

• мальчик играет с красивой игрушкой, девочка сидит рядом;

• мальчики качаются на качелях;

• дети строят из песка высокую башню;

• девочки разделили пополам яблоко и едят его вместе

Слайд - А кто может еще быть другом?

Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней,

друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту,

друг – это школьный учитель, воспитатель, которые помогут тебе заглянуть в тайны знаний,

друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.

- Ребята, наверное, у каждого из нас есть друг. Назовите своего самого лучшего друга. Расскажите о нем.

– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.

Слайд -Каким должен быть настоящий друг?

Настоящий друг – тот, кто…

  • никогда не обманывает своего друга.

  • не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.

  • не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.

  • с кем всегда интересно и никогда не скучно.

  • кто постарается защитить от обидчика.

Слайд - А какими качествами характера должен обладать настоящий друг?

  • Скромный

  • Доброжелательный

  • Общительный

  • Отзывчивый

  • добрый

Слайд - Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся? Что надо делать, чтобы не ссориться?

( Делиться игрушками, не драться, уступать друг другу, соблюдать правила игры, уважать мнение и желание друга, не жаловаться, уметь прощать.)

- Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?

(Нет, без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить.)

- Что друзья могут делать вместе?

(играть, работать, отдыхать, шутить, разговаривать, помолчать, сходить в кино, посмотреть мультики и поесть мороженое и др.)

- У нас в группе дети умеют дружить?

- А работать вместе вы умеете?

Сейчас я это проверю. Я предлагаю вам сесть по два человека за столы и нарисовать вдвоем на одном листе большое лучистое солнышко.

Слайд Нарисуй «Солнышко»

(Дети по двое рисуют солнышко на квадратном листе бумаги.)

- Оказывается, это не так-то и просто слаженно выполнить совместную работу, правда, ребята? Для этого нужно суметь договориться.

- С каким человеком вы хотели бы дружить?

(хорошим, добрым, воспитанным, вежливым, честным, смелым, надежным).

- Ребята, как Вы думаете, что помогает, а что мешает дружбе?

Помогают: доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора.

Мешают: грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.

Слайд Игра «Как бы я поступил?»

Мы с вами поиграем в игру «Как бы я поступил?» Необходимо прочитать ситуацию и обсудить, как вы бы поступили в данной ситуации.

1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.

5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

Слайд Физкультминутка «Дружба »

Слайд А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе, которые вы знаете:

  • «Один за всех и все за одного»,

  • «Один в поле воин»,

  • «Крепкую дружбу топором не разрубишь»,

  • «Дерево крепко корнями, а человек друзьями»,

  • «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»,

  • «Друг познается в беде».

Молодцы ребята, много знаете пословиц и поговорок о дружбе.

Слайд Игра «Кто с кем дружит?»

Мы с вами читаем много разных сказок и я вам предлагаю поиграть в игру «Кто с кем дружит?»

Винни-Пух-Пятачок,

Малыш-Карлсон,

Кот-Леопольд – мышата,

Львенок – черепаха,

Мальвина – Буратино,

Золушка – мыши,

Чебурашка – крокодил Гена

Баба-Яга

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Кто здесь лишний? Почему с ним никто не дружит?

Слайд Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Давайте проведем игру "Это я, это я, это все мои друзья". Я буду вас спрашивать, а вы хором отвечать: "Это я, это я, это все мои друзья!". Будьте внимательны, возможна ловушка.

  • Кому из вас я смело поручу любое дело?

Это я, это я, это все мои друзья.

  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

  • Знает кто, чтоб быть счастливым, нужно быть всегда правдивым.?

Это я, это я, это все мои друзья.

  • Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?

  • Кто умеет не сердится, с другом сразу помириться?

Это я, это я, это все мои друзья.

  • Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?

  • Кто из вас дружить умеет, и игрушки не жалеет?

Это я, это я, это все мои друзья.

  • Кто всегда вперед идет, руку дружбы подает?

Это я, это я, это все мои друзья.

Молодцы, ребята, я вижу, вы умеете дружить.

Слайд А теперь в конце нашего занятия давайте подведем итог, вспомним о чем мы сегодня говорили и составим правила дружбы.

Слайд Правила дружбы:

  • Уступать друг другу

  • Быть вежливым

  • Быть внимательным

  • Быть честным

  • Помогать друг другу

  • Не жадничать

  • Не злиться и не ссориться

  • Не обижать друг друга

  • Уметь просить прощение

Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените её.

Слайд Все мы дружные ребята.

Мы ребята-молодцы.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

будет радостно, светло!

Вывод: мне очень бы хотелось, чтобы вы всегда были одной дружной семьей и всегда помогали друг другу. И помните, что дружбой надо дорожить.


А теперь я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Эстафета дружбы», для этого нужно передавать эстафету по очереди. Воспитатель: я начну первой, а вы продолжите: «Я делюсь дружбой с Кирой, и т. д.

Я чувствую, что дружбы стало больше и крепче, так как каждый из вас добавил свою частичку дружбы. Пусть она останется всегда с вами в вашем сердце.

















Правила дружбы:

Уступать друг другу

Быть вежливым

Быть внимательным

Быть честным

Помогать друг другу

Не жадничать

Не злиться и не ссориться

Не обижать друг друга

Уметь просить прощение












Сохранить у себя:
Внеклассное занятие "Дружба"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки