Внеклассное мероприятие в начальной школе
«Птицы – наши друзья»
Подготовила:
учитель начальных классов
МАОУ «Лицей№36»
Баранова Татьяна Николаевна
Цель: развивать кругозор учащихся, воспитывать любовь к птицам и бережное отношение к ним.
Задачи:
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; учиться добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию и учебную литературу.
Коммуникативные: учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться, учиться выражать свои мысли.
Регулятивные: учиться высказывать свою версию, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Оборудование:
• рисунки птиц;
• книги о птицах;
• иллюстрации птиц;
• плакат с надписью "Птицы - наши друзья";
• кормушки для птиц;
• разноцветные фишки для распределения ролей в мероприятии по количеству человек (6 красных, 6 жёлтых, 3 синих, остальные зелёного цвета)
Предварительная работа: экскурсия в городской парк, знакомство с жизнью птиц, чтение художественных произведений, разучивание стихов, пословиц и поговорок о птицах, народных примет о птицах, разгадывание загадок, изготовление поделок, сувениров, участие в выставках декоративно-прикладного творчества, инсценировка басен о птицах.
Ход мероприятия:
Ведущий (учитель):
- Здравствуйте, ребята! Как известно, 2017 год объявлен в России Годом экологии.
Слово ЭКОЛОГИЯ происходит от двух греческих слов «ойкос» – дом и «логос» – учение. Экология - наука о месте обитания, об окружающей среде.
Мы уже проводили с вами мероприятия по темам: «Красная книга» и «Правила поведения в природе», где рассказывали об экологических проблемах нашей Саратовской области и об охраняемых растениях и животных.
- Сегодня мы с вами поиграем и поговорим о наших друзьях. А узнать, кто это, вам поможет загадка:
Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла:
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица).
Верно. Наше мероприятие сегодня посвящено птицам.
- Птицы - дети воздуха.
- Птицы могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
- Птицы - наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов от вредителей.
- Птицы - это тайна и красота, без них нам не обойтись.
- Всего на земном шаре насчитывается около 8600 видов пернатых.
Про птиц мы с вами читали много разных произведений, учили стихи. А сегодня вас ждут интересные и увлекательные конкурсы по теме: «Птицы», а потом мы с вами повесим кормушки для птиц в нашем школьном дворе.
Для нашего мероприятия нам нужно разделиться на 2 команды по 6 человек: «Снегири» и «Синицы» и выбирать жюри – 3 человек. Остальные ученики – это будут зрители.
Когда вы со звонком входили в наш класс, то на входе вам предлагалось выбрать разноцветную фишку. Итак, встаньте те ребята, кто выбрал красную фишку. Поздравляю вас, вы команда «Снегири». Теперь поднимитесь те, у кого жёлтая фишка. Вы команда «Синицы».
У нашего почтенного жюри – в руках синяя фишка. А те ребята, у кого зелёная фишка, будут нашими болельщиками, нашей поддержкой и опорой. Итак, все готовы. Мы начинаем нашу игру.
Визитная карточка
Ведущий (учитель): Для начала предлагаю участникам представить свои команды. Название команды, девиз и рассказать, что вы знаете об этих птицах.
2. Разминка в вопросах
1 команда:
1. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)
2. Какая птица выше всех летает? (Орёл)
3. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королёк)
2 команда:
1. Какая птица в мире самая большая? (Страус)
2. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинакова)
3. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
Конкурс «Вопросы по книгам»
Ведущий: На следующее задание легко ответит тот, кто внимательно читает книги.
1 команда:
1. В какой стране строят гнезда и выводят птенцов белые журавли – стерхи? (В России).
2. Каким образом пеликаны-матери выкармливают своих птенцов? (Отрыгивают из зоба размягченную рыбу).
3. Как чомга спасается от врагов? (Погружается в воду, как подводная лодка).
2 команда:
1. Сколько яиц откладывают стерхи? (2)
2. Как охотится серая цапля? (Стоит неподвижно, вытянув шею и поджав 1 ногу).
3. Какая птица выводит птенцов в дождь? (Лебедь)
Ведущий: А сейчас, пока жюри оценивает два конкурса, вопросы для зрителей:
На каких птиц похожи маленькие лебеди? (На утят).
Кто написал сказку «Гадкий утенок»? (Г.Х. Андерсен)
Какие еще сказки Андерсена вы помните, в заголовках которых есть название птиц? («Соловей», «Дикие лебеди»)
Конкурс рисунков
Сейчас капитанам команд предстоит выбрать карточку с названием одной из книг, а затем к этой книге командам нужно будет нарисовать обложку.
А. Поповкина «Чёрные лебеди» (Вариант рисунка: солнце, вода, и два чёрных лебедя).
В. Флинт «Где живёт белый журавль» (Вариант рисунка: взрослый журавль и птенец.)
Пока команды рисуют, вопросы зрителям:
У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – до 15 см)
У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)
Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)
Где синицы вьют гнезда? (В дуплах деревьев)
Какую пользу приносят синицы? (Поедают жучков и личинок)
Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята)
Как гуси защищают своих птенцов от непогоды? (Прячут под крыло).
Жюри подводит итоги конкурса рисунков и промежуточные итоги игры.
Конкурс «Пословицы о птицах»
Вспомните пословицы, где есть птицы:
1 карточка: ВОРОБЕЙ, КУЛИК.
2 карточка: ГУСЬ, СИНИЦА.
За каждую пословицу – 1 балл.
(Например, «Слово не воробей – вылетит, - не поймаешь»
«Всяк кулик свое болото хвалит».
«Гусь свинье не товарищ»
«Лучше синица в руках, чем журавль в небе»).
Конкурс капитанов
Отгадайте загадки.
Капитану 1 команды:
Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (Грач).
Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Соловей)
Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. (Сова).
Капитану 2 команды:
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавли).
Маленький мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крохи собирает,
В полях ночует, коноплю ворует. (Воробей).
Каждый год я к вам лечу – зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой ярко-красный галстук мой. (Снегирь).
7. Конкурс народных примет о птицах
А сейчас надо будет назвать каждой команде по очереди приметы, касающиеся зимующих птиц.
Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху, — быть вьюге.
Если же воробьи забираются в хворост и с утра пищат синицы, - жди мороза.
Если ворон на нижних ветвях деревьев - значит, скоро поднимется ветер.
Воробьи дружно расчирикались — будет оттепель.
Мелкие птички собираются в кучу - к дождю.
Сова кричит - на холод.
Ворона кричит зимой - к метели.
Ворона под крыло клюв прячет - к холоду.
Птицы садятся на верхушки деревьев – перед теплом.
Синичка с утра начинает пищать - ожидай ночью мороза.
Конкурс «Сказочный»
Ведущий: Все мы – и взрослые, и дети любим сказки. Вот сейчас мы и проверим, как команды знают сказки.
Каждой команде предлагается посмотреть на рисунок, вспомнить название сказки и автора.
1 команда:
- ГАЛЧОНОК (Э. Успенский. «Дядя Федор, пес и кот»)
- ПОПУГАЙ (Г. Остер «Зарядка для хвоста»)
- ПЕТУШОК (А. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
2 команда:
- СОВА (А. Милн «Вини-Пух и все-все-все»)
- ЛАСТОЧКА (Г. Андерсен «Дюймовочка»)
- ВОРОБЕЙ (К. Чуковский «Тараканище»)
Жюри оценивает конкурс.
8. Проверка домашнего задания
Инсценировка басен И. Крылова: «Ворона и лисица», «Чиж и голубь»
9. Итог игры.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам угадать пословицу, которая вскоре появится на доске. Сейчас вы видите только одно открытое слово: «ПТИЦУ…»
Кто продолжит эту пословицу, получит в награду книгу «Птицы».
(«ПТИЦУ УЗНАЮТ В ПОЛЁТЕ, А ЧЕЛОВЕКА – В РАБОТЕ»)
Да, сегодня мы много узнали о наших пернатых друзьях. Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, – это воздушное пространство. Но мы должны обязательно помнить о важных правилах. Послушайте!
Подготовленные 2 ученика читают стихотворения.
1. Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойнее тогда,
Когда над рощею буря злится.
Храните дерево от топора -
Оно высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на земле живет без дома. (Автор: К. Кулиев)
2. Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. (Автор: А. Яшин)
А теперь давайте вспомним птиц нашей Саратовской области, о которых мы ещё сегодня не упоминали во время игры. (Зяблик, лазоревка, кедровка, пустельга, вертишейка, трясогузка, кряква, мухоловка, дубонос, дрозд, свиристель, овсянка, просянка, поползень, глухарь, клёст и др.)
Жюри объявляет итоги. КВН завершается. Награждение участников игры грамотами и памятными призами.
Рефлексия.
Продолжите фразы:
Мне сегодня особенно понравилось…
Мне было интересно узнать …
Я понял(а) …
Мне не понравилось…
А сейчас мы с вами пойдём на школьный двор и повесим для наших друзей – птиц кормушки.
Список использованных источников:
• Бейко В.Ф., Березина М.Ф. Большая энциклопедия животного мира.
• Загадки о птицах: https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-ptic/
• http://www.metod-kopilka.ru/kvn_quot_ptichi_razgovoryquot-35441.htm
• Иваницкий В.В. Я познаю мир Птицы. – М. Астрель,2000 г.
• Варно Ж. Моя первая энциклопедия Животные. – М. “Омега,2008 г.
Фотографии, сделанные после мероприятия.