Владимир Святославич

Тема: «Владимир Святославович. Принятие христианства»

Цель: изучение деятельности князя Владимира Святославовича, его внутренней и внешней политики; исследование причин и значения принятия Русью христианства.

Содержимое разработки

Тема: «Владимир Святославович. Принятие христианства»

Цель: изучение деятельности князя Владимира Святославовича, его внутренней и внешней политики; исследование причин и значения принятия Русью христианства.

Задачи:

Обучающие:

  • Определить основные направления политики князя, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

  • На основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между язычеством и христианством;

  • Показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.

Развивающие:

  • Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;

  • Уметь давать развёрнутую характеристику личности – составлять исторический портрет;

  • Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.

Воспитательные:

  • Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

5.Тип урока: изучение нового материала

6.Методы и приемы:

  • Репродуктивно-словесный;

  • Частично-поисковый;

  • Диалогический;

  • Проблемный.

7.Форма: комбинированный урок с элементами самостоятельной, познавательной деятельностью учащихся.

8.Оборудование: карта «Древнерусское государство в IX – XI вв.», доска, исторический документ «Повесть временных лет», презентация к уроку.

Основные понятия и термины: язычество, пантеон, христианство, церковь, государство.

9. Прогнозируемый результат:

10.Список использованной литературы: «История России. С Древнейших времён до конца XVI века. 6 класс». А.А. Данилов, Л. Г. Косулина. М., «Просвещение», 2012г, учебник для 6 класса; исторический документ «Повесть временных лет»; Интернет-источники.

Ход урока.

      1. Организационный момент урока.

Дорогие ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам нашей Родины, знакомиться с правлением первых русских князей. Давайте вспомним тех князей, с которыми мы уже познакомились?

О ком идет речь?

    1. Его призвали новгородцы, 
      Порядок навести в земле словенской.
      Сей князь, делами неприметный,
      Стал основателем династии навечно. (Рюрик) 

    2. Ходил в поход он на Царьград,
      Да только сам тому не рад.
      Сожжен был «греческим огнем»,
      Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

    3. Сел княжить первым в Киев он,
      И покорил Царьград потом.
      Вез из полюдья в Киев он товары,
      И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)

    4. Хитра, княгиня оказалась.
      Большую дань взять отказалась.
      Потребовав с древлян лишь голубей,
      Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

    5. Он смел, был и умен без меры,
      Он покорил и вятичей и меря.
      «Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
      При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)

II. Проверка домашнего задания.

1.У доски: По терминам и датам: вервь, вече, язычество, дружина, народное ополчение, дань, колонизация, погост, урок, реформа, 907, 911, 945, 912-945, 972.
2.Индивидуальные задания по карточкам в письменной форме, по окончанию сдают их на проверку учителю.

Задание1. Восстановить династию Рюриковичей от Рюрика до князя Владимира

Задание 2. Мини тест по теме «Деятельность первых киевских князей»

Задание 3. Рассказать о приходе князя Владимира  к власти и его внутренней и внешней политики до принятия христианства.

3.Вопросы классу:

1. Чем отличалось правление Святослава от деятельности первых князей?
2. Учитель просит школьников подумать над такой задачей: «Киевляне упрекали князя Святослава: „Князь! Ты ищешь чужих земель, а своей родной пренебрегаешь“. Чем был вызван этот упрек? Справедлив ли он?»

Оправляясь в походы, Святослав оставлял княжить русскими землями своих сыновей. В Новгороде он посадил княжить своего младшего сына Владимира, который победил в борьбе за власть после смерти отца.

III. Изучение новой темы. 
Ребята, предположите , какую тему мы сегодня будем изучать?

О правлении какого князя вам бы хотелось узнать? Тема сегодняшнего урока: «Князь Владимир Святославович. Принятие христианства» (Сл. 1). (Запись в тетради новой темы).
Вам предстоит узнать, как наша Русь стала христианской. Определить причины принятия христианства на Руси и значения этого события в жизни страны. Выяснить роль личности в истории, как эта личность влияет на ход событий.
Мы с вами сегодня на уроке будем решать важную задачу, которую нам прислали наши предки. Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока все вопросы из этого свитка были вычеркнуты. А если некоторые вопросы останутся без ответа, они автоматически становятся вашим домашним заданием.

А теперь подумайте и скажите, по какому плану мы будем работать?
Работать сегодня мы будем по следующему плану:
1. Начало правления Владимира Святославовича.
2. Причины принятие христианства на Руси.
3. Крещение Руси.
4. Русской православной церкви и значение принятия христианства.
(Сл.2) 
1. Начало правления Владимира Святославовича.
После смерти Святослава осталось три сына, между которыми началась борьба за власть.
  В 10 веке великим киевским князем стал князь Владимир, сын Святослава. (Сл.2 - портрет).

Вы видите портрет князя. Какой он был человек? А теперь послушайте высказывания историков о князе Владимире.
«Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.
 
«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…»   Н.М. Карамзин
 
«…Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…». Н.М. Карамзин.
 
Как видите высказывания весьма противоречивы. Проблема:
Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?
 
Ответ на этот вопрос вы можете дать, когда послушайте мой рассказ, посмотрите видеофрагменты, поработаете с историческими источниками, материалом учебника.
 Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославовича.(Сл.3-видеофрагмент1)
На основе видеофрагмента ответить на вопросы из свитка:
1. Какая религия была у славян до введения христианства?
2. Чем христианство отличается от язычества?
3. Почему князь Владимир, став великим киевским князем, установил языческих идолов?
Как мы увидели, князь Владимир совершал много походов. Как назывались походы по русским землям? С какими соседями продолжил борьбу князь Владимир?
 
(работа с картой стр.33)         
Главным врагом оставались печенеги. Владимир впервые смог укрепить южные границы, построив 4 оборонительных рубежа, состоявших из крепостей, валов, сигнальных вышек.
 (Сл.4)
2. Причины принятие христианства на Руси.
Владимир пришёл к выводу, что удержать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила.
 
Владимир пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога, ведь попытка превратить язычество в государственную религию, объединить различные верования и божества была неудачной
.
– Какие религии основываются на единобожии?
 
(Христианство, ислам, иудаизм)
В летописи “Повесть временных лет” описана легенда о выборе князем Владимиром веры.
 Прочитаем этот отрывок исторического документа.

На какие вопросы из свитка вы можете ответить?
4. Кто первым крестился на Руси?
 
5. Почему князь Владимир решил ввести христианскую религию? Сл.5)
Учитель: Христианство проповедовало миролюбие, милосердие, гуманизм, равенство людей, свободу выбора, духовную самостоятельность личности. За свои поступки человек отвечал перед Богом. Религия укрепляла княжескую власть и международный авторитет. Пример Византия. 
3. Крещение Руси.
Работа с учебником. 
Задание: 
Прочитать текст на стр. 39 и ответить на вопрос: какое событие предшествовало крещению Руси?

Учитель: Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же в Корсуни 988 г, Владимир с многими дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. Возвратившись в Киев, в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир прежде всего крестил своих двенадцать сыновей. Все они крестились в одном источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре.(Сл.6)
(Запись в тетради: 988 г.- Крещение Руси) 
Ответим на вопросы из свитка?
6. В каком городе крестился Владимир?
7. Какой год считается годом крещения Руси?
4. Физкультминутка:
Кто согласен - встали
Кто не согласен сели

Вопросы:
1. Перун – это бог грома и молнии? (Да)
2. Князь Владимир крестился в Киеве? (нет)
3. Крещение князя состоялось в 988 г? (да)
4. Князь Владимир получил прозвище в народе Грозный? (нет)
Учитель: Как же проходило крещение Руси? В «Повести временных лет» приводится пример о крещении (работа с документами). Прочитать текст и ответить на вопросы. (Сл.7)
Однако процесс христианизации на Руси затянулся надолго. На несколько веков стало характерно двоеверие, сочетавшее в себе элементы христианства и язычества: люди молились перед иконами и продолжали праздновать Масленицу, Колядки, день Ивана Купалы; наряду с почитанием икон люди продолжали верить в домовых, леших, водяных, в заговоры и обереги. Объединялись христианские и языческие праздники, языческие боги получали имена христианских святых (Перун – Илья Пророк, Велес – св. Власий и т.п.). Таким образом, на Руси установилось
 двоеверие, которое сохранилось до нашего времени. 
(Запись в тетради: «Двоеверие = язычество + христианство» )
4. Русская православная церковь.
 После принятия христианства сложилась четкая церковная организация
. (Сл.8)
5.Значение принятия христианства.

  Кто готов дать ответ на вопросы из свитка?
8. Почему князь Владимир, человек жестокий и грубый, после принятия христианства стал добрым, отзывчивым и смиренным?
9. Что стало меняться в жизни Руси после принятия христианства.
10. Что построено при князе Владимире?
В чем же значение крещения Руси?
 (Сл.9)
(Обучающиеся заносят в тетрадь основные положения, объясненные учителем).

1.Объединение восточнославянских племен

2.Укрепление власти князя

3.Создание церковной организации

4.Развитие просвещения и культуры

5.Смягчение нравов

Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, на имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.
Проблемный вопрос.
Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?
(ответы обучающихся)
Подведение итогов. Учитель оценивает работу обучающихся
Рефлексия.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомились с одним из самых значительных событий нашей страны. Если вы на уроке узнали много нового и интересного, то на дерево прикрепите зеленые листочки, если вам было не интересно – прикрепите желтые листочки, если вы не узнали ничего нового – белые.

Домашнее задание: Выучить § 5, ответить на вопросы и задания.

Составить кроссворд на тему: «Принятие Русью христианства»

Опережающее задание: подготовить сообщение о Илларионе.(сл.10)













































Сохранить у себя:
Владимир Святославич

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки