Урок в 9 классе по географии Казахстана

Восточный Казахстан.

Цель: выяснить уникальные особенности географического положения Восточного Казахстана, изучить природные условия и природные ресурсы, и особенности их влияния на экономическую жизнь района, показать роль района в развитии экономики

Развивающие задачи:

Продолжить развивать умения работать по типовому плану.

Развивать умение учащихся давать хозяйственную оценку природным условиям и ресурсам.

Продолжить формирование работы с статистическим материалом.

Формировать умение обобщать и делать выводы, используя различные источники знаний.

Воспитательная задача: Воспитывать чувство ответственности за принятие решения.

Тип урока: Комбинированный, урок - практикум

Форма обучения: Дифференцированно-групповая.

Методы урока: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, практический.

Оборудование: Учебник «Экономическая и социальная география Казахстана» Усикова В.В., географический атлас, статистический материал, контурная карта, презентация.

План урока:

  1. Психологический настрой на работу
  2. Повторение карты
  3. Формулирование темы и целей урока. Актуализация знаний, необходимых для успешной работы на уроке.
  4. Основной этап урока - изучение фгп Южного Казахстана. Природных ресурсов и населения.
  5. Физминутка
  6. Закрепление полученных знаний. Контроль.
  7. Рефлексия.
  8. Домашнее задание.
  9. Подведение итогов урока. Оценивание.

Содержимое разработки

Конспект урока по географии "Физико-географическое положение Восточного Казахстана. Природные ресурсы. Население" 9 класс








Подготовила:Маженов Сагынтай Абаевич,

учитель географии













Восточный Казахстан.

Цель: выяснить уникальные особенности географического положения Восточного Казахстана, изучить природные условия и природные ресурсы, и особенности их влияния на экономическую жизнь района, показать роль района в развитии экономики

Развивающие задачи:

Продолжить развивать умения работать по типовому плану.

Развивать умение учащихся давать хозяйственную оценку природным условиям и ресурсам.

Продолжить формирование работы с статистическим материалом.

Формировать умение обобщать и делать выводы, используя различные источники знаний.

Воспитательная задача: Воспитывать чувство ответственности за принятие решения.

Тип урока: Комбинированный, урок - практикум

Форма обучения: Дифференцированно-групповая.

Методы урока: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, практический.

Оборудование: Учебник «Экономическая и социальная география Казахстана» Усикова В.В., географический атлас, статистический материал, контурная карта, презентация.

 План урока

  1. Психологический настрой на работу

  2. Повторение карты

  3. Формулирование темы и целей урока. Актуализация знаний, необходимых для успешной работы на уроке.

  4. Основной этап урока - изучение фгп Южного Казахстана. Природных ресурсов и населения. 

  5. Физминутка

  6. Закрепление полученных знаний. Контроль.

  7. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.

  9. Подведение итогов урока. Оценивание.

Ход урока:

1. Организационный момент. Сегодня на уроке мы приступаем к изучению следующего экономического района, но прежде, повторим пройденный материал. Несколько слов скажу о нашей работе. Работаем по группам. Цель каждой группы мыслить, давать полные грамотные ответы, доказывать, делать выводы, используя при этом различные источники знаний. Для успешной работы необходимо, чтобы каждый чувствовал свою ответственность. Я ожидаю увидеть, как вы работаете активно совместно, помогая друг другу. Если у вас возникнут проблемы, постарайтесь решить их у себя в группе. Ваша работа будет оцениваться сигнальными карточками.

Зеленная карточка — дается вам при полном, правильном ответе, а также при правильном показе географических объектов.

Голубая карточка — получаете при не полном ответе и не точном показе по карте. Красная карточка — дается при отсутствии ответа и незнании карты. Значит, напрашивается вывод: чем больше группа получит оранжевых сигнальных карточек, тем выше будет оценка. Приступаем к работе — несколько человек из каждой группы получают индивидуальное задание, а остальные работают со мной.


2. Опрос домашнего задания:

Деление класса на 2 группы

1. Слабые - Тесты по теме: Центральный Казахстан.

1. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?

а) Акмолинская; б)Западно - Казахстанская; в) Восточно - Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.

2. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?

а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти; в) меди и марганца;

г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов.

3. Кумколь - это месторождение:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

4. Жезды - это месторождения:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

5. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?

а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно - энергетических.

2. Показать на карте: экономические районы, область, города.

3. игра «да-нет»

3. Актуализация знаний, необходимых для успешной работы на уроке - песня

А эпиграфом к уроку будут такие слова:

«Помни, нельзя защитить то, чего не любишь, нельзя любить то, чего не 
знаешь»

Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель нашего урока


4. Инструктаж

Знакомство с председателем парламента и спикерами Восточного Казахстана. Картографы, геологи, климатологи, гидрологи, демографы.
2 Выработка критериев оценивания спикеров.
Цель заседание парламента : финансирование регионов, где каждый спикер должен в своем выступлении привести аргументы и факты дающие право на финансовую помощь от парламента РК.
5. Новая тема.

Здесь встречаются знойная Азия и суровая Сибирь. Это сверкающие ледниковые горы, перемежающиеся обширными речными равнинами, степи и пустыни, реки и озера.

Задания группам:

1. Картографы- ГП, рельеф, площадь, состав. Проблема- Сделайте выводы о ЭГП (выгодное, невыгодное). Для слабых- написать, вырезать, наклеить граничащие страны и регионы.

2. Климатологи- климат, земельные и агроклиматические ресурсы, растительный покров. Проблема-в какой части Восточного Казахстана (западной или восточной) затраты на развитие отраслей сельского хозяйства будут более значительными.

Для слабых-сделать карточки с температурой (лето, зима), осадки. Наклеить на карту.

3. геологи-Минеральные, топливные ресурсы, строительные материалы. Проблема-определите степень обеспеченности Восточного Казахстана полезными ископаемыми.

Для слабых- изобразить и наклеить условные знаки полезных ископаемых.

4. гидрологи- реки, озера, гидроресурсы. Проблема- объясните почему энергетическое значение рек больше, чем судоходное.

Для слабых- написать и приклеить на карту названия рек и озер

5. демографы- численность, национальный состав, плотность населения, занятость, крупные города. Проблема- назвать и показать крупные центры – промышленные, торговые, административные, культурные.

Для слабых- национальности.

6. Физминутка. Мяч-город-район. Города - хлопки

7. выступление групп. 2 рассказывают, 1 показывает, 2-3 дополнительное задание.

8 закрепление

- вывод

- 1 уровень тест

1. Административный центр Восточно-Казахстанской области:

а) Павлодар; б) Риддер; в) Усть-Каменогорск; г) Семей; д) Зыряновск.

2. Страны, с которыми граничит Восточный Казахстан:

а) Россия и Монголия; б) Россия и Иран; в) Россия и Китай;

г) Китай и Кыргызстан; д) Кыргызстан и Узбекистан.

3. Экономический район, не имеющий общей границы с Восточным Казахстаном:

а) Западный; б) Северный; в) Южный; г) Центральный; д) все перечисленные.

4. Полезное ископаемое, которым более всего обеспечен Восточный Казахстан (из перечисленных):

а) каменный уголь; б) титан; в) свинец; г) олово; д) золото.

5. Малеевское, Риддерское - это месторождения:

а) меди, золота; б) золота, серебра; в) угля, газа;

г) титана, вольфрама; д) цинка, свинца.

9. Рефлексия.

Конец урока:
заполнение листа оценивания учащимися по критериям :
1 Знание материала.
2.
3 Работа в команде.
4 Умение спорить, отстаивать свою точку зрения, уважение к оппонентам.

Выставление оценок Лист оценивания .

ФИ

д\з

Работа в группе

Знание материала

Умение пользоваться дополнительным материалом и картой

тест

итого

1








2








3








4








5








6









Подведение итогов урока

Домашнее задание:

§ 44-45, пересказ, к\к

Стр. 315, задание 1

Составить презентацию города Восточного Казахстана















ФИ

д\з

Работа в группе

Знание материала

Умение пользоваться дополнительным материалом и картой

тест

итого

1








2








3








4








5








6










ФИ

д\з

Работа в группе

Знание материала

Умение пользоваться дополнительным материалом и картой

тест

итого

1








2








3








4








5








6










ФИ

д\з

Работа в группе

Знание материала

Умение пользоваться дополнительным материалом и картой

тест

итого

1








2








3








4








5








6










ФИ

д\з

Работа в группе

Знание материала

Умение пользоваться дополнительным материалом и картой

тест

итого

1








2








3








4








5








6










Тесты по теме: Центральный Казахстан. 1 - вариант

1. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?

а) Акмолинская; б)Западно - Казахстанская; в) Восточно - Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.

2. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?

а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти; в) меди и марганца;

г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов.

3. Кумколь - это месторождение:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

4. Жезды - это месторождения:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

5. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?

а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно - энергетических.





Тесты по теме: Центральный Казахстан. 2 - вариант

1. Кумколь - это месторождение:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

2. Жезды - это месторождения:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

3. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?

а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно - энергетических.

4. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?

а) Акмолинская; б)Западно - Казахстанская; в) Восточно - Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.

5. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?

а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти; в) меди и марганца;

г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов.





Тесты по теме: Центральный Казахстан.3 - вариант

1. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?

а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти; в) меди и марганца;

г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов.

2. Жезды - это месторождения:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.

3. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?

а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно - энергетических.

4. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?

а) Акмолинская; б)Западно - Казахстанская; в) Восточно - Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.

5. Кумколь - это месторождение:

а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.




тест1 - вариант

1. Административный центр Восточно-Казахстанской области:

а) Павлодар; б) Риддер; в) Усть-Каменогорск; г) Семей; д) Зыряновск.

2. Страны, с которыми граничит Восточный Казахстан:

а) Россия и Монголия; б) Россия и Иран; в) Россия и Китай;

г) Китай и Кыргызстан; д) Кыргызстан и Узбекистан.

3. Экономический район, не имеющий общей границы с Восточным Казахстаном:

а) Западный; б) Северный; в) Южный; г) Центральный; д) все перечисленные.

4. Полезное ископаемое, которым более всего обеспечен Восточный Казахстан (из перечисленных):

а) каменный уголь; б) титан; в) свинец; г) олово; д) золото.

5. Малеевское, Риддерское - это месторождения:

а) меди, золота; б) золота, серебра; в) угля, газа;

г) титана, вольфрама; д) цинка, свинца.



тест2 - вариант

1. Полезное ископаемое, которым более всего обеспечен Восточный Казахстан (из перечисленных):

а) каменный уголь; б) титан; в) свинец; г) олово; д) золото.

2. Малеевское, Риддерское - это месторождения:

а) меди, золота; б) золота, серебра; в) угля, газа;

г) титана, вольфрама; д) цинка, свинца.

3. Административный центр Восточно-Казахстанской области:

а) Павлодар; б) Риддер; в) Усть-Каменогорск; г) Семей; д) Зыряновск.

4. Страны, с которыми граничит Восточный Казахстан:

а) Россия и Монголия; б) Россия и Иран; в) Россия и Китай;

г) Китай и Кыргызстан; д) Кыргызстан и Узбекистан.

5. Экономический район, не имеющий общей границы с Восточным Казахстаном:

а) Западный; б) Северный; в) Южный; г) Центральный; д) все перечисленные.



тест3 - вариант

1. Страны, с которыми граничит Восточный Казахстан:

а) Россия и Монголия; б) Россия и Иран; в) Россия и Китай;

г) Китай и Кыргызстан; д) Кыргызстан и Узбекистан.

2. Экономический район, не имеющий общей границы с Восточным Казахстаном:

а) Западный; б) Северный; в) Южный; г) Центральный; д) все перечисленные.

3. Малеевское, Риддерское - это месторождения:

а) меди, золота; б) золота, серебра; в) угля, газа;

г) титана, вольфрама; д) цинка, свинца.

4. Административный центр Восточно-Казахстанской области:

а) Павлодар; б) Риддер; в) Усть-Каменогорск; г) Семей; д) Зыряновск.

5. Полезное ископаемое, которым более всего обеспечен Восточный Казахстан (из перечисленных):

а) каменный уголь; б) титан; в) свинец; г) олово; д) золото.





Главное богатство — многокомпонентные полиметаллические руды. На территории области сосредоточено 24% балансовых запасов свинца, 41% цинка, 45% меди от общереспубликанских запасов. Балансовые запасы цветных металлов сосредоточены в 25 месторождениях. Зыряновское, Лениногорское, Малиевское месторождения по запасам и ценностям не имеют равных в СНГ.

Сохранить у себя:
Урок в 9 классе по географии Казахстана

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки