Урок русского языка в 5 классе на тему: «Главные члены предложения».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели урока: формирование представлений о главных членах предложения и умений определять их в устной и письменной речи, развитие познавательной деятельности обучающихся, критического мышления, умений ставить вопросы и находить на них ответы, умений самоанализа и самооценки своей деятельности; воспитание внимания, трудолюбия, взаимопомощи;

Задача: максимально приблизить обучающихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме «Главные члены предложения».

Применяемые технологии: развивающего обучения, развитие исследовательских навыков, личностно-ориентированного обучения.

Приемы: индивидуальная работа, работа в малых группах (парах) сильный – слабый по образцу рассуждения.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе

по теме «Главные члены предложения».



Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели урока: формирование представлений о главных членах предложения и умений определять их в устной и письменной речи, развитие познавательной деятельности обучающихся, критического мышления, умений ставить вопросы и находить на них ответы, умений самоанализа и самооценки своей деятельности; воспитание внимания, трудолюбия, взаимопомощи;

Задача: максимально приблизить обучающихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме «Главные члены предложения».

Применяемые технологии: развивающего обучения, развитие исследовательских навыков, личностно-ориентированного обучения.

Приемы: индивидуальная работа, работа в малых группах (парах) сильный – слабый по образцу рассуждения, индивидуальная работа при консультативной помощи учителя.

Ход урока.

Организационный (этап мотивации)

  1. Приветствие учителя.: «Всем доброе утро! Желаю счастливого дня! Пусть ваши мечты сбываются! Есть прекрасная русская пословица : «Один горюет, а семья воюет». Надеюсь, что сегодня наша с вами дружная семья успешно разрешит очередную лексическую задачу. Какую? Я думаю, совсем скоро вы назовете её и запишите тему урока, поэтому, запишите число, классная работа и оставьте одну строку для названия темы урока».

  2. Актуализация опорных знаний и умений.

Целеполагание

1. Найдите Подлежащие в предложениях актеров – дублеров.

-Кто же они, дублеры? (инфинитив, причастие, наречие) Предложения записаны на доске:

Стойкий ветер побеждает.

Встретить друга – большая радость.

Сегодня не похоже на вчера.

Провожающие стояли у вагона.

Сделайте вывод:

-Подлежащим может быть имя существительное, прилагательное, инфинитив, наречие, местоимение, числительное, словосочетание.

Б). Игра « Фантазеры» ( использую фрагмент картины К.Ф.Юона «Русская зима»)

– Составьте и запишите несколько предложений. Кто лучше? (время 5 минут)

Проверка: Дети зачитывают свои мини-рассказы.

3.Постановка учебной проблемы: (блиц-опрос)

Вспомните!

-Из чего состоят предложения?

- А что же вы уже знаете о членах предложения?

- Какие члены предложения называются главными?

- Что обозначает подлежащее? А сказуемое?

- С помощью каких вопросов можно найти в предложении подлежащее? Сказуемое?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее? А сказуемое?

-Приведите примеры.

СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД : Какова тема нашего урока?

Запишите тему урока в тетрадь «Главные члены предложения»

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности

А) Стоп – кадр! «Согласны ли вы с таким разбором предложения?

Чтение - лучшее учение?

–Что у вас вызвало сомнение?» (слово «учение» обозначено как сказуемое. Да, ребята, сегодня мы пополнили свои знания. Глядя на схему предложения, попробуйте сформулировать правило»

Дети отвечают: «Если подлежащее и сказуемое выражено именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире».

Б) Составление таблицы под руководством учителя.

(см. приложение 1)

-Сделай вывод.

(ребята зачитывают содержание 2, 3 и 4 столбиков)

(см. приложение 1)

Информационный тест: «Продолжи фразу!»:

Подлежащее - это…»,

«Сказуемое – это…»

Учащиеся отвечают, пользуясь таблицей

5.Первичная проверка понимания.

А). Коллективная работа (устно) стр.96. Прочитать текст. Озаглавить его. Вставить пропущенные буквы.

Б) Слабо усваивающие учебный материал учащиеся работают под руководством учителя (комментированное письмо):

Ночь выдалась холодная ночь. Туристы решили разжечь костер. Трава была мокрая. Костер долго не разгорался.

Задание для всех:

-Подчеркнуть грамматические основы предложений

-Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?

6.Применение новых знаний.

Игра «Дерево мудрости» (в качестве дерева выступает высокое напольное растение «Китайская роза». Учащиеся по желанию подходят к « Дереву мудрости», снимают с него подготовленный учителем листок, читают предложение, называют главные члены предложения. Остальные учащиеся следят за правильностью ответа, при необходимости исправляют ошибку.)(см.

приложение 2)

















7.Применение новых знаний.

Работа по выбору учащихся «Получи 5!».

Предлагаю выполнить упражнение 118 (задание1, 2 ) Учащиеся под руководством учителя знакомятся с содержанием упражнения и определяют для себя работу. Учитель оказывает консультативную помощь при затруднении.

Проверка. Учитель проверяет работы сильных учащихся и назначает их консультантами для ребят, сомневающихся в своих знаниях.

Сделайте выводы.

8.Рефлексия учебной деятельности.

А). -Что из того, о чем мы говорили на уроке вам было знакомо?

-Что новое узнали?

Б) Комфортно ли было вам на уроке?

Выберите пиктограмму лица, соответствующую вашему настроению.

(на доске пиктограммы лиц с четко выраженным настроением: радость, сомнение, огорчение ).

9. Итог урока. Выставление оценок.

10.Домашнее задание.

Цель: организация самостоятельной работы обучающихся дома с целью закрепления полученных на уроке УУД

1.Упражнение одно из двух:117, 119 по выбору учащегося.

2. Подготовить вопрос для товарища по изученному материалу на «Дерево мудрости».

Спасибо за урок!





























































Приложение 1.

Вопросы

Подлежащее

сказуемое

Знал(а) +

Новое для меня ?

Какой это член предложения?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Чем может быть выражено?



Приложение 3.

Игра «Дерево мудрости»

На дереве листочки с предложениями.

Задание:

Прочитать предложение.

Назвать подлежащее и сказуемое.

Определить, чем выражено подлежащее, сказуемое.

Розовеют сугробы под лучами зари. (Хелем)

Полыхают рябины, и горят снегири. (Хелем)

Птички солнышка ждут, птички песни поют. (Никитин)

И стоит себе лес, улыбается! (Никитин)

Солнце за день нагулялось. (Никитин)

Лес стоит под шапкой темной, в золотом огне купается. (Никитин)

Уже верба вся пушистая раскинулась кругом. (Фет)

Опять весна душистая навеяла крылом. (Фет)


Приложение 2. (проверка)

Подлежащее

сказуемое

Знал(а) +

Новое для меня -

Какой это член предложения?

главный член предложения

главный член предложения

+ +

+ +

Что обозначает?

о ком или о чём говорится в предложении

что говорится о подлежащем

+ +

+ +

На какие вопросы отвечает?

Кто? Что?

Что делает предмет?

Каков он?

Что это такое?

Кто он такой?

+ +

- -

- -

- -

Чем может быть выражено?

*именем существительным

*глаголом

*наречием

*местоимением

*словосочетанием

*числительным

*глаголом

* именем существительным

+ +

- -

- -

+ +

- -

- -



Сохранить у себя:
Урок русского языка в 5 классе на тему: «Главные члены предложения».

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки