Урок русского языка в 3 классе

Цели урока: Предметные: Ø усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки; Ø формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять; Ø развитие орфографической зоркости. Метапредметные: Ø расширение творческой деятельности учащихся; Ø формирование объективной самооценки. Личностные: Ø формирование личностных универсальных учебных действий; Ø развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока: комбинированный

Методы урока: наглядно-индивидуальный, проблемного изложения, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: карточки со словарными словами, названия сказок, смайлики, компьютер, проектор, экран.

Содержимое разработки

Цели урока:

Предметные:

¬ усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;

¬ формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;

¬ развитие орфографической зоркости.

Метапредметные:

¬ расширение творческой деятельности учащихся;

¬ формирование объективной самооценки.

Личностные:

¬ формирование личностных универсальных учебных действий;

¬ развитие внимания, мышления, интереса к языку.



Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.



Вид урока: комбинированный



Методы урока: наглядно-индивидуальный, проблемного изложения, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.



Оборудование: карточки со словарными словами, названия сказок, смайлики, компьютер, проектор, экран.



ИКТ: презентация к уроку.























Ход урока:



I. Организационный момент.





- Добрый день, ребята, уважаемые гости. Мы рады видеть вас на уроке, и думаем, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.



Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,



Улыбку подарим гостям.



К уроку готовы?



Тогда за работу.



Успехов желаю я вам.





II. Постановка проблемы урока.





-Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка.



Давайте откроем свои тетради и запишем число, классная работа.



- А отправимся мы с вами (слайд) в гости к старому и мудрому дедушке Корню.



– А что такое КОРЕНЬ?



(Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)



– Как вы думаете, почему он самый главный?



– Могут ли слова существовать без КОРНЯ?



Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной минуты. Все жители страны русского языка почитают его и выполняют все его правила!



С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое испытание. (слайд)



Дедушка Корень рассказал мне историю, она произошла с мальчиками – Димой и Колей. Послушайте её.

«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков.

- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

- Почему так получилось? Кто виноват?

- Какое правило не знал автор записки?

- Как правильно записать это слово?

с м…чом – мяч – с мячом

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (слайд)

(Правописание безударной гласной в корне слова.)

- Какие задачи мы поставим перед собой?



Развивать умение распознавать слова с безударной гласной в корне слова;

- Упражняться в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.





(слайд)



- Я вам предлагаю ответить на вопросы:

Что



Где надо проверять?



Как



Чем

III. Повторение ранее изученного материала. (слайд)





- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.

- Ответим на первый вопрос:

Что надо проверять?



- Посмотрите на доску:



_________- п . чник

_________- сл . вечко

________- д . лёкий

________- т . грёнок

________- пр . мая



- Попробуйте подобрать к словам проверочное слово и вставить нужную букву.

- Какие буквы вы вставили? (е, я, о, и, а)

Вывод: Безударные гласные а, о, е, я, и в корне надо проверять.



Минутка чистописания



-Давайте пропишем буквы в тетрадь.



аа оо ии ее яя

- Ответим на второй вопрос:

Где надо проверять? В корне слова.

- Ответим на третий вопрос:

Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.

- Ответим на четвёртый вопрос:

Чем надо проверять? Проверяем ударением.

IV. Работа над темой урока

1. - А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем. (слайд)

- Итак, вот слово ЗИМА

- Что сделаем первым. (Прочитаем слово)

- Затем поставим ударение.

- Выделим корень

- Определим безударную гласную.

- Подбираем проверочное слово. (слайд)

АЛГОРИТМ

Прочитай слово.

Поставь ударение.



Выдели корень.

Определи безударную гласную.

Подбери проверочное слово.



2. Устный диктант с использованием веера.



-Приготовьте веера. Я читаю вам слова, а вы покажите, какая буква пишется в этом слове.



С…лить



Сн…говик



Зв…риный



Зв…зда



М…лчать



Хл…пушка



Б…гун



- Вывод.





3. Самостоятельна работа.



- Используя алгоритм, вставьте безударную гласную, запишите слова, выделите орфограмму.



I в.



II в.



Д…ска



Д…жди



М...ряки



Л...сток



Скр…пит



П...ля



Сл…нёнок



Сн…га



Гл…за



Тр…ва



Сп…шить



Цв…тник



М…рской



Выб...гать



К…рмушка



Л…сной



4. Самопроверка и вывод.



V. Словарная работа «Отгадал, запиши»



(слайд)



- Выполняем следующее задание дедушки Корня «Отгадал - запиши». Как вы думаете, что нам предстоить сделать?



-Правильно, отгадывать загадки. Я буду читать загадки, а вы отгадки запишите в тетрадь и определите орфограмму.





1.В лесу под щебет и под свист



Стучит лесной телеграфист



«Здорово, дрозд- приятель



И ставит подпись:… (дя́тел).





2.Вертится, стрекочет,



Весь день хлопочет. (соро́ка)



3. Маленький мальчишка



В сером пальтишке



По дворам шныряет



Крохи собирает. (воробе́й)





4.Окраской – сероватая,



Повадкой – вороватая,



Крикунья хрипловатая



Известная персона



Это …..(воро́на).





-Как одним словом назвать слова?



- Какая орфограмма? (безударная гласная, непроверяемая ударением)



- Что нужно делать, если мы не можем проверить слово? (посмотреть в словарь и запомнить написание).



- Ребята, что можете рассказать об этих птицах?



- Как мы можем им помочь?



- Составьте предложение о птицах.



(один человек записывает предложение у доски и объясняет орфограммы).



VI. Физкультминутка. (Слайд)



VII. Выборочный диктант.





– Идём дальше. (Слайд )



Перед нами течёт река, но непростая река, а река Ошибок. Чтобы перебраться через мост, ошибки надо нам исправить.



У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.



-Какие ошибки вы здесь встретили?



-Давайте исправим ошибки (объяснения детей)



-А теперь запишем предложение, в котором есть ошибки под диктовку. Только слово “они” я заменю словом “книги”.



Книги тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке.



Самопроверка.



- Какая самая главная мысль этого текста? А почему книги надо беречь?



– Ребята, а можно ли назвать книги корнем нашей жизни? Почему?





VIII. Работа в парах.



1. Творческое задание. (Слайд)



- Дедушка Корень приготовил для вас следующее творческое задание.



В названиях сказок нужно найти безударную гласную, выписать на и подобрать проверочное слово.



Снегурочка.



Волк и семеро козлят.



Аленький цветочек.



Рукодельница и Ленивица.



Конёк – Горбунок.



2. Проверка.



IX. Итог урока. (Слайд)



– Итак, свершилось волшебство, открываются ворота. Нас встречает этот удивительный, добрый и очень мудрый дедушка Корень, без которого жизнь в стране русского языка была бы совершенно беспорядочной. Корень правит, корень судит, корень одобряет и осуждает. Без корня, наверное, и мы бы жить с вами не смогли.



– “Смотри в корень!” или “Зри в корень!” – значит, выдели самое главное!!





– Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, без каких правил, мы с вами не можем обойтись уже сейчас, учась в третьем классе? (слайд)



Безударный в корне – хитрый гласный:



Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.



X. Рефлексия.



-Я, думаю, что урок дедушки Корня вам запомнится. Многое мы повторили, а кое-что узнали нового. Ребята, на уроке вы все были молодцы, старались. (Слайд)



- Вам понравился урок?



- Какое задание больше всего понравилось?



-Получился ли урок, каким мы его задумали?



-Давайте поблагодарим Дедушку за те задания, которые он вам приготовил.



- С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик.



Домашнее задание.



Спасибо за урок!









Сохранить у себя:
Урок русского языка в 3 классе

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки