Урок русского языка по теме "Частица как служебная часть речи"

Открытый урок в 7 классе по теме "Частица как служебная часть речи" был проведен в рамках методического марафона.

Содержимое разработки

Тема : «Частица как служебная часть речи»


Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цели урока:

Образовательная: дать понятие о частице как о служебной части речи; сформировать умение отличать частицу от других служебных частей речи на основе определения ее функции.

Развивающая: развивать речь, творческие способности, исследовательскую и коммуникативную культуру обучаемых.

Воспитательная: воспитывать интерес и внимание к русскому языку, сознательное и ответственное отношение к результатам учебной деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умение отличать частицу от других служебных частей речи посредством определения ее функции; умение использовать частицы в речи соответствии с их функцией.

Метапредметные: умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой деятельности и в индивидуальной работе; умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе образовательного процесса

Личностные: умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого этикета, умение формулировать свою точку зрения и обосновывать ее.

Оборудование: учебник, проектор, экран, компьютер.

Материалы к уроку : презентация , кластер, памятки, карточки

Этап урока

Деятельность учителя

Время

1. Орг. момент

Мотивация к учебной деятельности






Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты.


Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.

Друг другу улыбнитесь,

Здравствуйте, садитесь.

Время не теряем,

Работу начинаем.


Откройте рабочие тетради, запишите дату (пятнадцатое марта), классная работа.

1-2 мин.




2.Актуализация знаний --- создание проблемной ситуации
















3. Подведение к теме урока.

Лингвистическая задача «Кто быстрее»

Учитель : Ваша задача – выписать в первый столбик предлоги, а во второй - союзы.

Чтобы, зато, из-под, пусть, ввиду, около, разве, через, для, даже, тоже, но, неужели, как будто, вследствие.

Учащиеся распределяют слова в виде таблицы:

Предлоги

Союзы

из-под

ввиду

около

через

для

вследствие

чтобы

зато

тоже

но

как будто

Учитель: Какие слова вы отнесли к первой группе? Для чего служат предлоги?

Учитель: Прочитали слова 2-й группы. Для чего служат союзы?

А остались ли у вас слова, которые вы не записали ни в одну из колонок? Прочитайте их

( пусть, разве, даже, неужели). Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки.




Чтобы узнать, к какой части речи отнесем эти слова, отгадайте загадку.

Я не самостоятельна,
Но очень обаятельна.
Не болтай и не вертись,
Не мешай и не крутись.
Разве можно так кричать?
Уж не лучше ль помолчать?
Предлога младшая сестрица,
Называюсь я ...(частица).


Итак, как будет звучать тема нашего урока? Частица как служебная часть речи (Запись темы урока в тетрадь)


3 мин.

4. Целе-полагание

Учитель:

Какова цель нашего первого урока по данной теме? (Познакомиться с частицами как частью речи?)

Какие задачи мы должны решить, исходя из темы урока?

- Узнать, для чего служит частица

- Находить частицы в предложениях, текстах

- Уметь строить предложения с частицами

- Уметь отличать частицы от других частей речи




2мин.

5. Этап усвоения новых знаний

1. Наблюдение

Найдите в стихотворении отличительные признаки частицы и запишите в виде кластера

Осталась я – часть речи и частица,

Встречаюсь вам почти на всех страницах.

Действий, признаков, предметов

Я не обозначаю.

Но служить всем вам при этом

Просто обожаю.

Отрицание, смягчение,

Указание, сомнение,

Восклицание, вопрос

И другие отношения

Выражать могу лишь я,

Я и вся моя семья.

Я могу повелевать

И условия создать,

При которых совершится

Действие и не одно.

Но хоть как-то измениться

Мне судьбою не дано.

Я, признаюсь честно вам,

Иногда скучаю,

Потому что на вопросы я не отвечаю.

В предложении встречаюсь

С разными друзьями,

Но все роли исполнять

Они желают сами.

Одно лишь пожелание

(не хочется молчать):

Меня от других

Частей речи и слова

Учитесь отличать!

  1. Учитель

Что же вы записали?

Монологические высказывания учащихся

На доске учитель (ученики в тетради) прикрепляет таблички с этими записями

1.Служебная часть речи.

2.Не имеет грамматического значения.

3.Не изменяется.

4. Не отвечает на вопросы.

5.Не является членом предложения.


Учитель: Для чего же служат частицы?

На доске и на карточках запись: В марте наступила настоящая весна.

Задание по вариантам: Измените смысл предложения с помощью следующих частиц:

1 вариант – пусть, бы, самая

2 вариант – что за, неужели, не

Какую роль играют частицы пусть, бы, самая? Для чего они служат?

Вывод: Частицы образуют разные формы слов ( условное и повелительное наклонение глагола и формы степеней сравнения)

Или: С помощью частицы БЫ глагол приобретает форму условного наклонения

Учитель : Какие дополнительные оттенки значения в предложение вносят частицы что за, неужели, не?

Вывод: Частицы вносят различные оттенки значения в предложение и подчёркивают именно то слово, которое важно.

А частица НЕ придает отрицание всему предложению или отдельным словам.


Учитель: Итак, закончим составление кластера. Для чего служат частицы? (учитель закрепляет на доске последние две таблички)


1.Служебная часть речи.

2.Не имеет грамматического значения.

3.Не изменяется.

4. Не отвечает на вопросы.

5.Не является членом предложения.

6.Придает различные оттенки значения.

7.Служит для образования форм слова.


Учитель: Расскажите (опираясь на записи) о частице как служебной части речи.

Монологическое научное высказывание ученика.

Слайд

Частица – это служебная часть речи, которая придает различные дополнительные оттенки словам и предложениям или служит для образования форм слов.


5-6 мин.




6. Этап применения новых знаний







































































7.Физкульт- минутка

Работа в парах

Учитель : наша задача - уметь правильно и целесообразно строить предложения с частицами. А учиться этому мы должны, конечно же, у наших мастеров слова: писателей, поэтов.

Задание: перед вами текст Николая Ивановича Сладкова, автора более шестидесяти книг о природе. В нем опущены частицы.

  1. Работая в парах, восстановите текст, вставив необходимые частицы.

  2. Сравните свои варианты с авторским текстом. ( У кого текст совпал с авторским?)

  3. Прочитайте выразительно текст. Сделайте вывод о роли частиц в данном тексте.

… у птиц встречаются забавные имена . поверишь, что водится птица поганка. Поганка рогатая. и птичка завирушка есть. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и даже чечевица. А … плохое название чиж или чечётка? непонятными будут для вас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? ... названия-прозвища лучше всего!Да … могут птицы быть «обыкновенными»!Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: именно, да еще и, едва ли, вот, не, ведь, просто, разве, все - таки .

Слайд Именно у птиц встречаются забавные имена. Едва ли поверишь, что водится птица поганка. Поганка да еще и рогатая. Ведь и птичка завирушка есть. Или просто юла. А вот совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и даже чечевица. А разве плохое название чиж или чечётка? Неужели непонятными будут для вас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? Все-таки названия-прозвища лучше всего! Да не могут птицы быть «обыкновенными»! Живое не бывает обыкновенным.

Учитель Назовите частицы, с помощью которых автор спрашивает, указывает, сомневается, отрицает. А какие частицы усиливают значение других слов?

Вывод: Частицы не только вносят дополнительные оттенки в предложение, но и являются средством выразительности, делая нашу речь ярче, богаче.



Частица  - сравнительно молодая часть речи, в русском языке их немного, но некоторые из них вошли в число самых употребительных слов русского языка. Так, в 100 самых частотных слов входит 11 частиц: же, вот, не, только, еще, уже, ну, ни, даже, ли, ведь.

Очень любил частицы А.С. Пушкин и часто использовал их в своих произведениях. Например, частица вот – ее употребление приближается к 1000. Безусловно, семантическая и стилистическая роль ее велика. Около 300 раз в текстах А.С. Пушкина встречается усилительная частица даже. В ходе исследования меня заинтересовал вопрос: как часто и какие именно частицы встречаются в сказках великого поэта. Мною были рассмотрены 5 сказок А.С. Пушкина(перечислить) и выявлены следующие результаты:

Частотность употребления частиц в сказках А.С.Пушкина

Частицы

О попе и о работнике его Балде

О царе Салтане

О рыбаке и рыбке

О мертвой царевне и семи богатырях

О Золотом петушке

Всего

Вот

5

22

5

5

6

43

Бы

3

10

3

1

0

17

Ли (ль)

0

15

0

10

4

29

Же (ж)

2

21

2

12

4

41

Да

7

6

0

4

0

17

Уж

2

10

10

2

1

21

Даже

0

0

0

0

0

0



Действительно, мы увидели, что чаще всего в сказках Пушкина встречаются частицы вот, же (ж), ли (ль). С помощью них он спрашивает, указывает, удивляется, а чаще всего усиливает те слова, которые необходимы ему для более точного и красивого выражения. Самой богатой на частицы, как выяснилось, является « Сказка о царе Салтане…». А вот частица даже в сказках А.С. Пушкина нам не встретилась. Видимо, она появилась в более поздних произведениях автора.

Учащиеся поднимают руки на верные высказывания.

ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ

1. Частицы не называют явлений действительности.

2. Частицы – самостоятельная часть речи.

3.Частицы БЫ, ЛИ, ЖЕ всегда пишутся раздельно.

4.Частицы служат для связи слов в предложении.

5.Частицы обычно придают дополнительный смысловой оттенок словам и предложениям.

6.Частицы НЕ-НИ - отрицательные.

7.Частицы являются членами предложения.

8.Частицы-то, - либо, -нибудь всегда пишутся через дефис.

9.Частица НЕ с глаголами всегда пишется раздельно.

10.Частицы БЫ (Б) служат для образования форм условного наклонения.






5 мин.


































3 мин.







































3 мин.









.

8. Этап контроля и самоконтроля

Учитель : Вернулись к задачам, которые ставили перед собой в начале урока. Чему научились мы в ходе нашего исследования?

Ученики перечисляют

Практически мы все задачи выполнили, кроме одной. Какая задача осталась пока не решенной?

Да, мы должны уметь отличать частицы от других частей речи.

  1. Работа по кластеру (весь класс)

Задание (письменно): укажите предложения с частицами, а затем с союзами, наречиями и местоимениями. Докажите их принадлежность к определенной части речи. Как называются данные слова?

Слайд

Мал золотник, да дорог.

Да здравствует мир на планете!

(В первом предложении да – союз, потому что связывает однородные члены.

Во втором предложении да средством связи не является, оно придает предложению (высказыванию) торжественность,  возвышенность.)

Вопрос: как называются данные одинаково звучащие слова? (функциональные омонимы

Слайд

Командир говорил просто и убедительно.

Я просто ослеп от вспышки света.

 (В первом предложении слово просто зависит от сказуемого и является обстоятельством, т.е. наречием.

Во  втором предложении мы не можем к слову просто  поставить вопрос, слово не является членом предложения. Оно усиливает значение сказуемого. Это частица )

  1. Слайд

  2. Я сам расскажу о времени и о себе.

  3. Ну, куда в такую погоду ехать! Спали бы себе да спали на доброе здоровье!

(В первом предложении слово себе зависит от сказуемого и является дополнением, выраженным возвратным местоимением.

Во  втором предложении мы не можем к слову себе  поставить вопрос, слово не является членом предложения. Оно усиливает значение сказуемого. Это частица )

  1. Вывод: Как же отличить частицы от других частей речи? (работа с кластером)


Лингвистическая игра «Чудеса маскировки».


Задание: выписать номера тех предложений, в которых употребляются частицы. Доказать, что это частицы.


1. В лесу и в поле душно.

2. И в беде человек крепнет.

  1. 3. А погода великолепная!

  2. 4. Дождичек вымочит, а солнышко высушит.

  3. 5. Посмотрите, ребята, что за красота вокруг!

  4. 6. Ему показалось, что за деревом кто-то стоит.

  1. 7. Туча все ближе и ближе.

  2. 8. Все дерево было осыпано розовыми цветами.

9. Девочка точно выполнила свое обещание.

10. …Поутру весенний воздух точно млеет и мягкой дымкою синеет.

11. Бричка ехала прямо, а мельница почему-то стала уходить влево.

12. «Пи- и-и», - мелькнула сильно проголодавшая синица и прямо из-под клюва петуха схватила кукурузное зерно.


Самопроверка по эталону

Учитель: Поднимите руку, кто ответил без ошибок ( 1 – 2 ош.?)


5-6 мин.












































5 мин.

9. Этап подведения итогов

Учитель: Давайте вернемся к началу нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой? Какие задачи стояли перед нами? Достигли мы поставленной цели? Удалось решить поставленные задачи?

Удалось ли вам сегодня сделать для себя новые открытия?


5 мин.

10. Этап рефлексии

А свою деятельность на уроке оцените, пользуясь диагностической картой.

?

Научился находить частицы в предложении, определять их роль в тексте, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!!

Научился находить частицы в предложении, определять их роль в тексте, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить частицы и другие части речи. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

! ! !

Научился находить частицы в предложении, отличать их от других частей речи, могу объяснить тему товарищу. Скажу себе: «Молодец!»

2 мин.

11. Этап информации о домашнем задании

Учитель: Домашнее задание выбираете в зависимости от того, как вы оценили свою работу на уроке.

?

П. 157, №1028

!!

выписать из художественных произведений 5 предложений с частицами

! ! !

сочинить сказку «Жила-была частица…» или подготовить сообщение об истории одной частицы





1-2 мин.









Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Частица как служебная часть речи"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки