Урок-путешествия по математике

Урок-путешествия по математике в 1 классе. Урок закрепления по разделу "Величины"

Содержимое разработки

Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 1 «Г» классе.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку

Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20; умения находить значения выражений; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20; решать задачи в стихах;

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.

Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.

  • формировать и развивать абстрактное мышление, творческое воображение, смекалку, сообразительность, нестандартное математическое мышление;

  • развивать умения применять свои знания в нестандартных ситуациях;

  • расширять кругозор обучающихся.

Оборудование: оформление доски – солнышко, облака, чайки; карточки для работы в парах, индивидуальные листы маршрута путешествия, фонограммы звуков морского прибоя и чаек, фуражки.

Ход занятия:


1 Вступительное слово учителя.

-Дорогие ребята, у нас сегодня открытый урок. У нас много гостей, с которыми для начала нужно поздороваться.

Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний (слайд №1)

(слайд№2)

2.Организационный момент

- Дорогие ребята, мы с вами на последних уроках часто говорим о путешествиях, так как тема «Путешествия», является сквозной. И сегодня я начну урок с необычного вопроса.- Любите ли вы путешествия?

-Да!

-Я хочу вам показать одну очень интересную книгу – «Остров сокровищ», которую написал Роберт Льюис Стивенсон. В этой книге говорится о приключениях, которые происходили с героями, которые отправились на поиски сокровищ. (слайд№3)

- Дело в том, что сокровища до сих пор не найдены, потому что месторасположение этого острова неизвестно. И по счастливой случайности совсем недавно я нашла бутылку с таинственным посланием! (Показ бутылки с посланием)

- Как вы думаете, что бы это могло быть? (Карта острова сокровищ)

- Проверим?

(Открывается бутылка, дети достают оттуда свиток, разворачивают.)

- Действительно, нашлась карта и теперь известно месторасположение этого острова. Значит, мы можем прямо сейчас отправиться в морское путешествие на Остров сокровищ. Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас будут ждать необыкновенные приключения. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках математики.


3.Сообщение темы урока. Введение в игру урока.

  1. - Как вы думаете, какие сокровища мы можем получить на уроке математики? (Знания)

- Мы с вами будем вспоминать пройденный материал и увидим, как мы обогатились, сколько нового узнали.

И прежде чем отправляться в путешествие, необходимо настроиться, хорошо подготовиться.

СЛАЙД №6

2. И если вы готовы, мы начнем

Класс объединен в 4 группы

- У каждой группы на столе есть карточки с числовым лучом от 1 до 20. Но некоторых чисел нет, они пропущены. Вам необходимо их вставить.

1,2,..,4,5,..7,8,..10,11,12,..,..,15,..17,..,..,20

--Молодцы, я думаю вы уже готовы, чтобы отправиться в путешествие к Острову сокровищ

1 группа – посчитаем нам от 1 до 20

2 группа – посчитает от 20 до 1

3 группа – Назовите соседей чисел – 15, 12, 19, 9

4 группа - Назовите соседей чисел – 12, 16, 17, 8

СЛАЙД №7

- Как выдумаете, на каком транспорте нам лучше отправиться в путешествие?

-(Если путешествие на остров, то конечно на кораблях).

СЛАЙД №8

На экране появляется изображение парусника

- Перед нами не просто корабль, а парусник. Почему они так называются? (Есть паруса)

-А теперь проверим готовность команды к “путешествию”!

(фонограмма “шум моря”)


Учитель :-Здесь все, смелые?

Дети: - Да!

Учитель: - Здесь вы, умелые?

Дети: - Да!

Учитель: - Здесь вы, любознательные?

Дети: - Да!

Учитель: Здесь все любят математику?

Дети: - Да!

Учитель: До отплытия осталось несколько секунд.


- Парусник готов! Готовы ли моряки?!

Отправиться в морское путешествие без капитана нельзя, для этого необходимо выбрать, кто же будет капитаном вашего парусника. Ведь капитаны корабля будут вашими помощниками в течение всего путешествия.

ПОЕХАЛИ!!!!!!!!!!

СЛАЙД №11

( Решают в бортовых журналах)

-Сколько цветов у радуги?

-Самая плохая школьная отметка.

-Самая хорошая школьная отметка.

-Наименьшее четное число.

-Мера измерения жидкостей.

- Сколько учеников в 1 «Г» классе?

- Сколько дней в 1 неделе?

- Наименьшее нечетное число

- А также на этом острове нам нужно выполнить еще одно задание:

Решение примеров (На каждую группу отдельные выражения)

12+3= 15+2= 15+4= 16+2=

3+12= 2+15= 4+15= 2+16=

15-3= 17-2= 19-4= 18-2=

15-12= 17-15= 19-15= 18-16=



- Молодцы! Как называются компоненты действия сложения?

- Как называются компоненты действия вычитания?

- Как называются такие примеры?

- Отправляемся дальше, «Остров Пиратов», пока мы не преодолеем препятствие, мы не сможем отправится дальше. Пираты нам дали задание, они просят вспомнить нас тему «Величины»

Выражения со скобками

(12+8)-3=

(30-10)-7=

(40+20)-50=

50+(20-20)=

20+(70-60)=

5+(80+2)=

(17+3)-11=

20+(40-30)=

(9+10)-8=

9+(17-6)=

80+(0+10)=

(90+10)-40=

(10+6)-5=

(11+7)-4=

(12+8)-10=

(13-3)+4=

16-(3+3)=

7+(13-2)=

18+(14-2)=

18-(7-1)=

- Проверим.

(После выполнения задания 1 ученик из группы защищает работу)

Учитель: - Держим курс по карте на остров Сокровищ!


Отплытие кораблей

-- Моряки, все ли в море спокойно?

- Итак, мы в открытом океане. Можно передохнуть!



Релаксация (шум прибоя) СЛАЙД №17

Под музыку дети танцуют у своих мест

- Мы в Северном Ледовитом океане. Здесь очень холодно и повсюду можно встретить огромные дрейфующие льдины. Как они называются? (Айсберги)

- Перед вами 3 айсберга.

- задание с острова Айсбергов.

- Сравни выражение с числом (задание для группы)

15+4*8 2+4*5 14+2*14 20*15+5

9*3+3 7*3+3 13+4*17 18*12+3

10-3*7 5+1*5 4+5*10 20*10+7

19-4*12 10+8*15

(После выполнения задания 1 ученик из группы защищает работу)

Считаете вы хорошо! Молодцы, айсберги мы обошли.

- Наше плавание продолжается. Но поднялся шторм! Нам срочно нужно поднять паруса!

-Высадились на остров. Но на пути - болото. Чтобы выбраться оттуда, надо решить задачи в стихах

1) На подстилке 2 птенца,

Два пушистых близнеца.

И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.

Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7


2) 5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат.

2 мышонка спят под ёлкой.

Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10


3)На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? 3+5=8


4)5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? 5-1=4


5)Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

6 – под кочкой.

Сколько лягушат спаслось?

Только точно! 2+6=8


6)Ветер дунул, лист сорвал.

И ещё один упал.

А потом упало 5.

Кто их сможет сосчитать? 1+1=5=7


7)3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? 3+2=5


8)У белки в дупле

5 орешков в мешке.

Ещё 3 на полке.

Сосчитай –ка их, сколько? 5+3=8






У нас на пути – таверна, где можно немного отдохнуть и набраться сил.


Физминутка.

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, на месте замри! (Присели.)

1) Мы продолжаем наш путь .И последнее наше препятствие, которое мы должны преодолеть –это остров Равенств и неравенств.

- На каждом столе конверт с равенствами и неравенствами. Необходимо их разделить на 2 группы. Равенства отдельно, неравенства отдельно. Все это дети наклеивают на заранее приготовленный лист А3.

А вот и заветный ларец с сокровищами. Заглянем внутрь?

СЛАЙД №26

Нашли сокровища! Что тут у? (заглядывает в сундук ). А драгоценности где, где сокровища?
- Вот наше сокровище! 

(В ларце – награды за активное участие на уроке).

    - Дети, скажите - какое сокровище мы нашли во время путешествия? (дружба)
- Ребята, а вам дружба нужна? (Да)

-Дружба - это сокровище? (Да)

-Почему?
Давайте возьмемся за руки!

Рефлексия. У каждого ученика стикер в виде сердечка.

На доске 3 сундучка красного, желтого и зеленого цвета.

Если все получилось – то наклеиваем стикер к зеленому сундучка, если, что понятно не до конца или были ошибке – то к желтому сундучку. А если же на уроке было очень сложно – то к красному.


 - Ребята, в нашем путешествии мы пережили много приключений, преодолели препятствия.

-Что вам запомнилось? Что было самым сложным?

-А что показалось вам самым интересным и забавным?

- А что нам помогло справиться с трудностями? 

-Конечно же, дружба. Вместе нам можно отправиться в любое путешествие.

Всем спасибо за урок!








Алматинская область Талгарский район

Общеобразовательная средняя школа №10 с дошкольным мини-центром












Районный семинар


Открытый урок по математике на тему:


«Величины»











Учитель начальных классов

Зодиева Нигара Яхияевна

2017-2018 учебный год




Сохранить у себя:
Урок-путешествия по математике

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки