Урок-путешествие по математике в 5 классе на тему: "Обыкновенные дроби"

Цели урока:

Образовательные:

-обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;

-сформировать навыки работы с обыкновенными дробями;

-познакомить учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес, творческие способности,

-выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы,

-формировать положительный мотив учения.

Воспитательные:

-воспитывать стремление достигать поставленную цель;

-чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала.

Вид урока: урок- путешествие.

Содержимое разработки

Урок путешествие по математике в 5-м классе по теме :

"Обыкновенные дроби"



Цели урока:

Образовательные:

-обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;

-сформировать навыки работы с обыкновенными дробями;

-познакомить учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес, творческие способности,

-выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы,

-формировать положительный мотив учения.

Воспитательные:

-воспитывать стремление достигать поставленную цель;

-чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала.

Вид урока: урок- путешествие.

Оборудование: эпиграф, девиз, ребусы, компьютерная презентация, карточки с заданиями, путевые листы, тестовые задания, кроссворд.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Посмотрите, все ль в порядке Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок

Будь внимателен, дружок,

Начинаем мы урок.

Предстоит тебе опять,

Решать, отгадывать, считать.



А девизом нашего урока будут такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

2. Мотивация урока. Отгадать ребусы .Они помогут вам назвать тему нашего урока. А какие действия мы можем выполнять с обыкновенными дробями. Стихотворение «Обыкновенные дроби» Обыкновенные дроби

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой числитель знайте,

Под чертой знаменатель.

Дробь такую непременно

Надо звать обыкновенной

Посмотрите что за дробь-

Дробь обыкновенная.

Проведем сегодня с ней действие мгновенное,

Пять восьмых и восемь пятых

Сколько будет? два девятых.

Действие неверное-

Действие мгновенное.

Ну, а правильный ответ

Будем помнить много лет.

Если их перевернем.

То друг в друга обратим.

Через несколько минут мы с вами отправимся в удивительное путешествие на единственном в мире математическом поезде «Обыкновенные дроби» по удивительной стране. Начальником поезда буду я. Каждый ряд – это вагон нашего поезда. У каждого из вас есть путевой лист, в который вы будете заносить результаты путешествия, а в конце урока каждый узнает свою оценку. Но чтобы отправиться нам в путешествие, мы должны проверить свои знания.

3. Математический диктант (презентация)

4. Выбор маршрутного пути.

«Найди правильный путь»

«Восстанови цепочку вычислений».

МОСКВА

МОУСОШ №9



Ставрополь





Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции.

Едут в страну Знаний, в дальние края

Умные ребята, верные друзья!

Наш поезд прибывает на станцию «Историческая».

Станция «Историческая».

Стучат колёса поезда

«Вперёд, вперёд, вперёд!»

И дроби обыкновенные

Изучит наш народ.

Откуда появились,

И кто придумал их?

Мы очень торопились

Узнать от сих до сих.

Выступление проводниц вагонов:

Дроби на Руси

В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на Руси:

1/2 - половина, полтина

1/3 – треть

1/5 – пятина

1/7 - седьмина

1/10 – десятина

Дроби в Древнем Риме

У римлян основной единицей измерения массы, а также и денежной единицей служил «асс». Асс делился на 12 равных частей - унций. Из них складывали все дроби со знаменателем 12, то есть 1/12, 2/12, 3/12… Со временем унции стали применяться для измерения любых величин.

Так возникли римские двенадцатеричные дроби, то есть дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Вместо 1/12 римляне говорили «одна унция», 5/12 – «пять унций» , шесть унций – половиной.

Дроби в Древнем Египте

На протяжении многих веков египтяне именовали дроби “ломаным числом”, а первая дробь с которой они познакомились была 1/2. За ней последовали 1/4, 1/8, 1/16, …, затем 1/3, 1/6, …, т.е. самые простые дроби называемые единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица

Сравнение дробей

Числитель

Кривая

Сложение дробей

Черта

Дробь

Луч

Знаменатель

Прямая

Вычитание дробей

Прямая

Ломаная

Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции «Историческая».

Следующая станция «Вычислительная».

1.





2.Игра «Пробежка по цепочке».

Задание. Решите цепочку примеров.



1.Вычислить:

3.Найти ошибку:

4.Расположить в порядке возрастания:

Внимание! Внимание! Следующая станция «Спортивная»

Физкультминутка. Презентация.

Внимание ! Поезд «Обыкновенные дроби отправляется от станции «Спортивная». Следующая станция «Игровая». И мы с вами на «Поле чудес»

ИГРА «Поле чудес».

Верному ответу соответствует нужная буква, в результате получится слово.

  1. Пирог разрезан на 9 кусков. Оля съела 2 из них. Какую часть пирога съела Оля?

  2. В вазе лежат 13 фруктов, из них 5 бананов и 4 апельсина. Какую часть составляют бананы от всех фруктов?  

  3. Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют горошины?

  4. У бабушки было 3 собаки и 5 попугаев. Ей принесли еще 2 котят. Какую часть составляют попугаи от всех домашних любимцев бабушки ?



Как связано слово нота с математикой?

Дроби широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.





Станция «Техническая»

ТЕСТ

Вариант 1

1. Сколько минут в одной пятой часа?

а) 20 мин; б) 12 мин; в) 14 мин; г) 15 мин

2. Какая из данных дробей наибольшая:

а) ; б) .

3. Какое из данных утверждений неверно:

а) ; б) ; в) ; г)

4. Выполните действие: .

а) ; б) ; в) ; г)

5. Решите уравнение: .

а) ; б) ; в) ; г)2

6. Какое из данных чисел наибольшее:

а) ; б) ; в) ; г)

7. За два дня засеяно поля, причём за первый день поля. Какую часть поля засеяли во второй день?

а) ; б) ; в) ; г)

8. В зрительном зале 180 мест, причём из них занято зрителями. Сколько мест в зрительном зале свободно?

а)60; б) 120; в) 85; г) 270



ТЕСТ Вариант 2

1. Сколько секунд в одной четвёртой минуты?

а)15 с; б) 25 с; в) 20 с; г) 12 мин

2. Какая из данных дробей, наименьшая:

а) ; б) ;

3. Какое из данных утверждений верно:

а) ; б) ; в) ; г)

4.Выполните действие: .

а) ; б) ; в) ; г)

5. Решите уравнение: .

а) ; б) ; в) ; г)

6. Какое из данных чисел наименьшее:

а) ; б) ; в) ; г)

7. В первый день засеяно поля, а во второй - . Какая часть поля засеяна за два дня?

а) ; б) ; в) ; г)

8. На склад привезли 250 ящиков яблок и груш, причём из них занято грушами. Сколько яблок привезли на склад?

а)150; б) 100; в) 125; г) 400

Станция «Угадай-ка»

Заполните кроссворд

  1. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

  2. Часть целого.

  3. Число, показывающее, сколько берется частей из целого.

  4. Число, показывающее на сколько равных частей разделено целое.

  5. Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен ему.

  6. Дробная черта –это ….














2


3



5
























6





4

















1






































Ответ


2д


3ч



5н

е

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я


о


с



б

л


ь

и

6д


т

е


4з

н

а

м

е

н

а

т

е

л

ь


л



е


1п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я

н


и

е

























Станция Эрудит

Решить уравнения

Станция. Финиш. Рефлексия.

Рефлексия *Что вы узнали нового и чему научились в ходе урока?

*Смогли бы вы объяснить материал этого урока своему другу, если бы он попросил?

*Активно ли вы работали на уроке?

*Понравился ли вам урок и что понравилось больше всего?



-Понравился ли тебе урок?_____________________________

- Что не понравилось на уроке? ________________________

- Поставь отметку учителю по 5 бальной системе? ____________________________________________________

- Оцени свою деятельность за урок по 5 бальной системе_____________________________________________ - Какой фрагмент урока был самым интересным? ____________________________________________________ ---Вы были активны и уверены в себе. Спасибо вам за отличную работу.

Вы все молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года
Любимой всегда
Для вас математика будет!
Урок окончен.



























5



1







Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции «Вычислительная». Следующая станция «Спортивная».



6.Физминутка. Станция «Спортивная».













Дроби в Древнем Риме















Станция «Историческая»













Станция «Вычислительная».

3 балла









Станция «Спортивная»

5 баллов









Аукцион от Мистера Х

3, 4, 5 баллов









Станция «Угадай-ка».

8 баллов









Станция «Успех»

3 балла









Оценка

















3. Актуализация опорных знаний.



«Кассовый зал»



Нам нужно приобрести посадочные билеты. Для этого вам нужно ответить устно на вопросы.



Как вычитают дроби с одинаковым знаменателем? (При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же).



Как найти число по его дроби? (Число разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби).



Что показывают числитель дроби? (Сколько частей взяли).



Какая дробь называется правильной?(Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью).



Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше? (Больше та, у которой числитель больше).



Как найти дробь от числа? (Число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби).



Как складывают дроби с одинаковым знаменателем? (При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же).



Что показывают знаменатель дроби? (На сколько частей разделили целое).



Какая дробь называется неправильной? (Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью)



Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше? (Больше та, у которой знаменатель меньше).



Билеты приобретены, все заняли свои места в вагонах.



Голос диктора об отправлении поезда со станции и прибытии его следует записать на магнитофон. Этот маленький штрих импровизирует действительность ,придает уроку серьезность и вызывает заинтересованность.



Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции.



Едут в страну Знаний, в дальние края



Умные ребята, верные друзья!



Наш поезд прибывает на станцию «Историческая».



4. Станция «Историческая».



Стучат колёса поезда



«Вперёд, вперёд, вперёд!»



И дроби обыкновенные



Изучит наш народ.



Откуда появились,



И кто придумал их?



Мы очень торопились



Узнать от сих до сих.



Выступление проводниц вагонов:



Дроби на Руси



В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на Руси:

1/2 - половина, полтина

1/3 – треть



1/4 – четь

1/6 – полтреть



1/8 - полчеть

1/12 –полполтреть



1/16 - полполчеть

1/24 – полполполтреть (малая треть)



1/32 – полполполчеть (малая четь)

1/5 – пятина



1/7 - седьмина

1/10 - десятина









Дроби в Древнем Риме



У римлян основной единицей измерения массы,а также и денежной единицей служил «асс». Асс делился на 12 равных частей - унций. Из них складывали все дроби со знаменателем 12, то есть 1/12, 2/12, 3/12… Со временем унции стали применяться для измерения любых величин.



Так возникли римские двенадцатеричные дроби, то есть дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Вместо 1/12 римляне говорили «одна унция», 5/12 – «пять унций» и т.д. Три унции назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.





Дроби в Древнем Египте



На протяжении многих веков египтяне именовали дроби “ломаным числом”, а первая дробь с которой они познакомились была 1/2. За ней последовали 1/4, 1/8, 1/16, …, затем 1/3, 1/6, …, т.е. самые простые дроби называемые единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица.



Одним из первых известных упоминаний о египетских дробях является математический папирус Ринда. Египтяне ставили иероглиф (ер, «[один] из» или ре, рот) над числом для обозначения единичной дроби в обычной записи, а в священных текстах использовали линию. К примеру:







Остальные дроби они записывали в виде суммы долей.



Дроби в других государствах древности



У индийского математика Брахмагупты мы находим достаточно развитую систему дробей. У него встречаются разные дроби. Числитель и знаменатель записываются так же, как и у нас сейчас, но без горизонтальной черты, а просто размещаются один над другим.



Арабы первыми начали отделять чертой числитель от знаменателя.



В XV – XVI столетиях учение о дробях приобретает уже знакомый нам теперь вид и оформляется приблизительно в те самые разделы, которые встречаются в наших учебниках.



Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее трудных. Недаром у немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что означало – зайти в безвыходное положение. Считалось, что тот, кто не знает дробей, не знает и арифметики.



Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции «Историческая».



5.Следующая станция «Вычислительная».



Решение у доски:



На лучах солнышка записаны числа, которые надо сложить или вычесть с числом, записанным на солнышке.













3



















5



1







Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции «Вычислительная». Следующая станция «Спортивная».



6.Физминутка. Станция «Спортивная».





Потрудились - отдохнём,



Встанем, глубоко вздохнём.



Руки в стороны, вперёд,



Влево, вправо поворот.



Три наклона, прямо встать.



Руки вниз и вверх поднять.



Руки плавно опустили,



Всем улыбки подарили.





-Для продолжения путешествия вам необходимо выполнить следующее задание, которое оценивается в 3 балла.



Вычислите: Вариант 1: от 40 + от 60 = (16 + 40 = 56)



Вариант 2: от 72 – от 81 = (60 – 18 = 42)



Затем – взаимопроверка. Заполнение путевых листов.



Молодцы. Можно продолжать наше путешествие.



7. Аукцион от Мистера Х.



Каждый из вас может приобрести товар, решив уравнение:



на 3 балла: х+3=8;



на 4 балла: х + 2 = 5;



на 5 баллов: 11 – х=1+2.



У доски каждое уравнение решают по 1 ученику.



Затем самопроверка.



Заполнение путевого листа.



8. Станция «Угадай-ка».



Станция «Угадай-ка», друзья!



Сюда вы прибыли не зря.



Головы мы поломайте



И задачку разгадайте.







Ответы: ; ; 1; 2; 4; 3; 4 ; 7.



За верный ответ-8 баллов.





9.Голос диктора: Внимание! Внимание! Поезд «Обыкновенные дроби» отправляется от станции «Угадай-ка». Давайте выясним, какой же конечный пункт нашего путешествия. (Ученики заносят результаты в оценочный лист.Максимум – 5 баллов).





Самостоятельно выберите из предложенных соотношений букву верного.





1

А



У





К



=1

С





Р





П



0

О



Е



Х.









- Конечный пункт нашего путешествия – «Успех».(Ученики заносят результаты в оценочный лист. Максимум – 5 баллов).



10. Оценивание. Итоги урока. Рефлексия.



Вот и закончилось наше путешествие на математическом поезде по удивительной стране «Обыкновенные дроби». Вы сегодня хорошо потрудились и заработали себе оценки. Подсчитайте сумму полученных баллов. Надеюсь, что каждый из вас достиг желаемого.



Упражнение «Микрофон»



Вопросы ученикам об уроке:



Чем мы занимались на уроке?



Чему мы научились на уроке?



Что понравилось, не понравилось больше всего?



Что хотелось бы еще проводить на следующих уроках?



Вот закончился урок,



Подведём заседания итог,



Мы сделали открытие, друзья,



Без этого никак нельзя.



Задачи, находя решенье, развивают мышленье,



Память и внимание, закрепляют знания.



А теперь, внимание



11. Домашнее задание:



Подготовить сообщение «Из истории обыкновенных дробей».



Не вызовет оно проблем,



Решенье ход известен всем.



Урок закончен, друзья,



До скорого свидания.





Урок- игра «Счастливый случай»(7класс).





Цели игры:



Способствовать выявлению знаний и умений у обучающихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования



Воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.



Развитие внимания, сообразительности, находчивости. Умение работать в команде.



Ход урока



1. Организационный момент



На перемене расставить столы и стулья для двух команд и распределить детей. На мероприятии рассадить детей по командам.



Добрый день, мои друзья

Конкурс открываю я.

Математики законы

Приглашают всех вас в путь

И смекалку, ну и знанья

Взять с собою не забудь.



Учитель: Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время очень важный и интересный предмет, а для многих ребят математика один из любимых предметов.

Сегодня у нас будет проводиться игра «Счастливый случай». Команды выбирают капитанов, громко и четко называют название своей команды и девиз, и мы приступаем непосредственно к игре.



II. I гейм «Дальше… дальше…дальше…»

Каждой команде в течение 1 минуты задаются вопросы. За правильный ответ – 1 балл.



Вопросы для первой команды:



Как называется результат деления? (Частное)



Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка)



Назовите наибольшее однозначное число. (9)



Число, на которое нельзя делить. (0)



Назовите модуль числа -2. (2)



42:6 (7)



Первый месяц года. (Январь)



Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)



Число противоположное -4. (4)



На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя)



Высшая оценка знаний в школе. (5)



Равенство с переменной. (Уравнение)



Что является графиком функции y=kx+b? (Прямая)



Объем килограмма воды? (Литр)



Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)



Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)



Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)



Свойство вертикальных углов. (Равны)



Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было положительным числом? (Чётное)



Одна сотая часть километра. (10 метров)



1/60 часть минуты. (Секунда)



Самая низкая оценка в школе. (1)



Количество высот в треугольнике. (3)



Наибольшее пятизначное число. (99999)



Угол, равный 90 градусов. (Прямой)





Вопросы для второй команды:



Как называется результат вычитания? (Разность)



Сколько часов в сутках? (24)



Как называется инструмент для проведения окружности? (Циркуль)



Наибольшее двухзначное число. (99)



Модуль числа 15. (15)



Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя? (Правильная)



Чему равен прямой угол? (90 градусов)



Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным? (0)



100:4. (25)



Одна седьмая часть недели. (День)



Первый месяц нового учебного года. (Сентябрь)



Название графика линейной функции. (Прямая)



Наименьшее целое положительное число. (1)



Треугольник, у которого все стороны равны. (Равносторонний)



Число, обратное 3. (1/3)



Как называется луч, выходящий из вершины и делящий его пополам? (Биссектриса)



Одна десятая дециметра. (1 см)



Число, противоположное 9. (-9)



Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)



В каком случае произведение равно нулю? (Множитель равен нулю)



Как найти неизвестное вычитаемое? (Уменьшаемое вычесть разность)



Отрезок, соединяющий две соседние вершины треугольника. (Сторона)



20 умножить на половину. (10)



Угол, меньший 90 градусов. (Острый)



Если у четырёхугольника отрезать один угол, то сколько у него их останется? (5)





III. II гейм «Заморочки из бочки»

(Достают вопросы из мешка или коробки)



В заглавиях каких произведений встречается названия чисел? (1 балл)

(Три толстяка , три мушкетера, 12 стульев)



Расстояние между телеграфными столбами 50 м. Сколько столбов нужно установить на расстоянии 500 метров (1+10=11) (1 балл)



На какое число надо разделить два, чтобы получилось четыре? (2: 1/2 = 4) (2балла)



Семь человек обменялись фотографиями. Сколько при этом было роздано фотографий? (7*6=42) (2 балла)



В классе 21 человек. Девочек на 4 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и девочек в классе? (Задача не решается.) (2 балла)



Девочка купила в магазине 9 тетрадей, несколько блокнотов по 6 рублей и 3 карандаша. Продавец выписал чек на 58 рублей. Девочка, взглянув на чек, сказала, что вы ошиблись. Как могла девочка так быстро найти ошибку? (58 не делится на 3) (2 балла)



Каков рост дюймовочки? (дюйм=2,54 см).



Чему равна сумма чисел -200 до 200? И произведение этих же чисел?(0 и 0) (1 балл)



«Ты мне – я тебе».



Каждая команда придумывает вопрос для соперников и задаёт его.





IV. III гейм «Разрезание»

Каждой команде выдаётся лист с заданием. Квадрат содержит 16 клеток.



Разделите квадрат на две равные части так, чтобы мнения разреза шла по сторонам клеток. (За один правильный разрез 1 балл)

Способов несколько, например:







V. «Гонка за лидером».

Вопросы для первой команды. (За правильный ответ 1 балл).



Назовите фамилию автора школьного учебника по геометрии (Атанасян).



Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные, неправильные).



Число разрядов в классе? (Три).



Как найти неизвестное делимое? (делитель умножить на частное).



Третья буква греческого алфавита. (Гамма).



Объём 1кг воды. (1литр).



Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала по 5км. Сколько км проехал ямщик? (5км).



Прибор для измерения углов. (Транспортир).



Какое число в Древнем Риме записывалось буквой – Д. (500).



Наименьшее натуральное число. (Единица).



Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус).



Может ли при делении получиться «0»? (да).



Чему равна ¼ часа? (15 минут).



Как одним словом назвать сумму сторон многоугольника. (Периметр).



Чему равно 13 · 25· 0 · 0,1.(0)



Чему равна сумма углов квадрата? (360°).



Что называют медианой треугольника.



Число гномов в одном из мультсериалов У. Диснея? (7).



Какую часть тела составляет вода в организме человека? ().



Сколько граней у неочищенного гранёного карандаша. (8).



Гривенник, сколько это? (10 копеек).



Количество путешествий Мюнхгаузена на Луну? (Два).



За сколько сольдо продал Буратино свою азбуку? (четыре).



О каких числах идёт речь? Одно из них – долг, другое – имущество. (Положительные и отрицательные числа).



Кто говорит на всех языках? (Эхо).



Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит).



Чему равен угол у квадрата? (90°).



Формула площади прямоугольника со сторонами a и b? ( S = ab).





Вопросы для второй команды.



Сколько лет Балда отслужил у попа? (1 год).



Сколько путешествий совершил Синдбад – Мореход? (70).



Число братьев Эльзы, превращённых в диких лебедей? (11).



Сколько лет сидел старик из сказки А.С.Пушкина у самого синего моря? (33 года).



Количество нот? (Семь).



Инструмент для проведения окружности? (Циркуль).



Механизм, которым пользуются на спортивных соревнованиях для измерения времени? (Секундомер).



Назовите фамилию автора учебника по алгебре? (Макарычев).



Процент – это… Сотая часть числа).



Может ли при умножении получится «0»? (Да).



Что легче: 1кг железа или 1кг ваты? (Масса одинаковая).



Чему равна сумма углов прямоугольника? (360°).



Шла старуха в Москву. Ей навстречу шли 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (Один).



Как найти неизвестное вычитаемое? (Нужно из уменьшаемого вычесть разность).



Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома).



Что такое астролябия? (Прибор для измерения углов на местности).



Часть прямой, состоящая из точек, лежащих по одну сторону прямой? (Луч).



Как называется первая прямая? (Абсцисса).



Что наз. биссектрисой угла?



Что такое радиус? ( часть развёрнутого угла).



Какой буквой записывалось число 50 в Древнем Риме? (L).



Разделите 50 на половину. (100).



Герой русских народных кукольных представлений? (Петрушка).



Чему равен 1 пуд? (16кг).



Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус).



Наибольшее натуральное число? (Нельзя назвать).



Место представления в цирке? (Арена).



Чему равна часть часа? (20 минут)



VI. Подведение итогов урока.



Подсчитать баллы и похвалить выигравшую команду. Похвалить детей за активность и дружбу между собой. Выставляются оценки .



Окончена игра, но не грустите,

Хоть проиграли или выиграли сейчас



Будут в вашей жизни успехи

И победы еще не раз.

Главное, не забывайте:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать.

Нужно прежде всего

Математику знать.





ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ





Современный мир предъявляет к выпускнику школы высокие требования: обладание высокой степенью компетентности, творческой подготовленности к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности. Поэтому одним из основных результатов деятельности образовательного учреждения должна стать, несомненно, система знаний, умений, навыков

Сохранить у себя:
Урок-путешествие по математике в 5 классе на тему: "Обыкновенные дроби"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки