МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Светлоярская средняя школа №1
Светлоярского муниципального района Волгоградской области
Открытый урок
по математике
во 2 классе
«Деление на 2»
Подготовила:
Бирюкова О.А.
2016 – 2017 учебный год
Предметная область: математика
Тема: Деление на 2.
Дата: 20 апреля 2017 г.
Цели: Закреплять знание учащимися таблицы умножения и деления на 2; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением и делением; развивать навыки счёта, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность детей.
Задачи:
Познавательные: Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.
Регулятивные: Постановка учебной задачи (целеполагание)
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;решать геометрические и элементарные комбинаторные задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: запись на доске, учебник, компьютер, экран, карточки для работы в парах.
Ход урока:
Этапы, задача этапа | Деятельность учителя и учащихся | Планируемый результат УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность. | - Ребята давайте проверим нашу готовность к уроку. - Все молодцы, приготовились, сели прямо. - Итак, начинаем наш урок. - Откройте тетради, отступите 4 клеточки от записи, запишите дату, сегодня 21 апреля. Классная работа СЛАЙД 1 | Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача:повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока. |
- С какого этапа начинаем урок математики? Для чего нужен этот этап на уроке математике? - Назовите цифру, написание которой мы вспомним сегодня. (54) СЛАЙД 2 - Расскажите. Что знаете про число, которое обозначает эта цифра. (Двузначное, четное, состоит из разряда десятков и разряда единиц, в нем 5 десятков и 4 единицы, сумма разрядных слагаемых 50+4) (Проговорить написание цифры) - Запишите в тетради через клеточку. 2) математический диктант - Запишите ответы через клетку: 2*6 = 12 8*2=16 2*3=6 5*2=10 2*9=18 4*2=8 - Что мы сейчас повторили? (таблицу умножения на 2) - Какое свойство умножения использовали, решая эти примеры? (переместительное) - Проверим результат. Взаимопроверка. СЛАЙД 3 12 16 6 10 18 8 - Кто не допустил ни одной ошибки? - Для чего нужно знать таблицу умножения? - Где можно применить знания таблицы умножения? (в решении примеров и задач) - Что нужно сделать тем кто допустил ошибки, что бы их не допускать? (Доучить таблицу умножения на 2) 3) постановка учебной задачи - Назовите тему прошлого урока (Деление на 2) СЛАЙД 4 - Чему учились на прошлом уроке? (делить на 2) - Сегодня мы продолжим эту тему. Поставьте учебную задачу на урок сегодня. (будем закреплять умения делить на 2, применять эти умения в примерах и задачах) - Что нужно знать, что бы правильно и быстро делить на 2? | Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение работать с классом; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача; повторить названия компонетов при арифметических действиях, взаимосвязь между ними, проверить знания по теме «Деление на 2» | - Как называются компоненты действия умножения. - Как найти неизвестный множитель? - Зная взаимосвязь между компонетами умножения, что можно найти? (Частное)
- Предлагаю применить полученные знания на прошлом уроке составить и решить примеры на деление, работая в парах. - Давайте повторим правила работы в парах. (Повторяют правила работы в парах) СЛАЙД 5 Карточки для работы в парах.
- Проверим. (Проверяют, сравнивают с доской, называют свои примеры) - Кому было сложно выполнять эту работу. - Знание чего помогло в составлении выражений? (Знание таблицы умножения на 2, взаимосвязь между компонентами умножения) ФИЗМИНУТКА 2) Решение задач - Продолжим применять полученные знания, выполним следующее задание. №5 - Прочитайте. Что это? (Задача) - Докажите. (Есть условие и вопрос) - Выделите условие и вопрос задачи. Прочитайте (Один ученик читает вслух) - Про что задача? - Как предлагаете записать условие задачи в тетрадь? (Схема) - Что известно? Что надо узнать? Сделайте схему к задаче
? л. СЛАЙД 6 - Каким действие будем решать задачу? – Почему? – Запишите решение. - Что записали? - Мы ответили на вопрос задачи? - Запишите ответ. РЕЗЕРВ Самостоятельная работа по вариантам. №3с. 84 у доски 1-В – верхняя строчка 2-В – нижняя строчка | Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; волевая саморегуляция; контроль и оценка способа действия Познавательные УУД: строить рассуждения в форме связи простых суждений; знаково-символическое моделирование умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; знание основных моральных норм. взаимодействовать с учителем и сверстниками |
4.Рефлексия учебной деятельности. Задача:подвести итог урока, провести рефлексию деятельности | - Урок подходит к концу. - Что у вас получилось? - Что сегодня было трудно на уроке? - Что больше всего запомнилось на уроке? Оценки | Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме |
5 Домашнее задание | Повторить таблицу умножения на 2 |
Приложение 1
З
адание: вычисли произведение и в каждой строке, используя его, найди частное.
9
2 = : 2 = : 9 =
2
6 = : 2 = : 6 =
Составьте свой пример на умножение и два примера на деление
З
адание: вычисли произведение и в каждой строке, используя его, найди частное.
9
2 = : 2 = : 9 =
2
6 = : 2 = : 6 =
Составьте свой пример на умножение и два примера на деление