Урок по физике в 7 классе "Расчет пути и движения. Решение задач"

Повторить и закрепить понятие скорости, изучить и закрепить формулы по расчету пути и времени движения

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физике 7 класс


Дата проведения: 13 ноября 2019 года

Класс: 7

Тема урока: «Расчет пути и времени движения. Решение задач»

Цель урока: повторить и закрепить понятие скорости, изучить и закрепить формулы по расчету пути и времени движения.

Задачи урока:

Образовательные

  • углубить и повторить ранее полученные знания о скорости;

  • научить учащихся рассчитывать путь и время движения тела при равномерном и неравномерном прямолинейном движении, пользоваться графиками зависимости пути и скорости равномерного движения от времени;

  • продолжить закрепление навыков работы по переводу единиц измерения;

  • использовать знания учащихся из курса математики при решении задач на движение.

Развивающие

  • формировать у учащихся умение пользоваться оборудованием для выполнения практических заданий;

  • развивать мышление и воображение при решении задач, устанавливать связь с пройденным материалом, развитие памяти, целостного представления о физическом движении;

  • включить учащихся в активный познавательный процесс;

  • Развивать образное представление, зрительную память.

Воспитательные

  • формировать добросовестное отношение к учебному труду, умение аккуратно оформлять физические задачи;

  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, точность и четкость при ответе; умение видеть физику вокруг себя.


Тип урока: комбинированный урок, урок изучения и закрепления новых знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично поисковый и проблемный.

Оборудование и материалы к уроку: лабораторное оборудование, презентация.

План урока:

1. Организационный момент (3 мин.)

2. Фронтальный опрос (5 мин.)

3. Выполнение практического задания (10 мин.)

4. Изучение нового материала (7 мин.)

5. Закрепление нового материала (17 мин.)

6. Итоги урока. Домашнее задание (3 мин.)


Ход урока

1. Организационный момент (3 мин.)

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка отсутствующих.

3. Проверка готовности к уроку.

4. Сообщение темы, цели и задач урока (Слайд №1)

  1. Организационный момент. (Слайд № 1) - Эпиграф к уроку – слова Галилео Галилея: «Кто не знаком с законами движения, тот не может познать природы»


  • - Здравствуйте. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте и мы с вами покажем нашим гостям все свои лучшие качества и порадуем своими знаниями.


Сегодня на уроке мы продолжаем изучение характеристик механического движения. На прошлом уроке мы ввели понятие скорости как физической величины. Сегодня изучим, как рассчитать путь и время движения. На примерах задач мы увидим, как скорость связана с некоторыми жизненно важными вопросами.

Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, тему урока. На столах у всех лежит лист самооценки, которую будем заполнять в течение урока, за правильный ответ поставляем по 1 баллу.

  1. Проверка знаний учащихся. Фронтальный опрос (5 мин.). (Слайд № 2)

  • - Итак повторим пройденную тему, ответим на вопросы.

1) По какой формуле определяют скорость тела, если известен его путь и время? (Слайд №2)

2) Какова единица измерения скорости в системе СИ? (Слайд №3)

3) Какую единицу скорости чаще всего используем на практике? (Слайд №4)

4) Как перевести км/ч в м/с? (Слайд №5)

5) Как определяют скорость при неравномерном движении тела?(Слайд №6)

6) Какие единицы скорости вы знаете? (Ответ: м/с, км/ч, см/с, м/мин и др.)

Работа в тетрадях по карточкам

  • - А сейчас мы выполним тестовую работу по переводу единиц в СИ.

(учащиеся работают в тетрадях по карточкам) (Слайд № 5) (Слайд № 6)

Карточка №1

  1. Выразите в м/с следующие скорости: 72 км/ч, 36 км/ч,

  2. Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них имеет большую скорость?

(Ответ: 18км/ч=5м/с, 15м/с5м/с. Заяц.)


  1. Выполнение практического задания (10 мин) (оформляется в виде задачи, сдается на проверку) (Слайд №7)

Карточка№2

Практическое задание №1

Инструкция для выполнения практического задания.

Внимание! Работа оформляется в виде задачи.

  1. Подготовьте секундомер к работе. Пустите каретку по наклонной плоскости. Показания секундомера запишите в условия задачи.

  2. Измерьте пройденный путь каретки, запишите в условия задачи.

  3. Рассчитайте среднюю скорость движения каретки. Вычисления выполните в системе СИ.

Дано: СИ Решение:



_____________





Ответ:

Карточка№3

Практическое задание №2

Инструкция для выполнения практического задания.

Внимание! Работа оформляется в виде задачи.

  1. Определить скорость ученика, идущего по классу. Переведите скорость в км/ч.

Один ученик идёт по классу в среднем темпе.  Второй ученик, с помощью секундомера, измеряет время движения. Третий ученик - определяет линейкой пройденный путь.

Дано: СИ Решение:



_____________





Ответ:



 Ещё один ученик решает  у доски, все ученики – тоже.
Примерное решение.

Вывод: ученик вашего возраста сможет пройти за час около 5 км,


  1.  Изучение нового материала.

Итак, мы с вами на прошлом уроке научились определять скорость тела, если известен путь и время, за которое он пройден (СЛАЙД)


Обратимся к таблице №1 в учебнике (стр.48).

1) Определите среднюю скорость скворца. (Ответ: 20 м/с)

2) Что показывает эта скорость? (Ответ: за одну секунду скворец пролетает 20 м)

3) А какой путь пролетит скворец за 5 секунд? (Ответ: 100 м)

4) Как определили? Сформулируйте вывод. - Давайте сформулируем правило определения пути, пройденного телом при равномерном движении (Ответ: чтобы определить путь, пройденный телом при равномерном движении, надо скорость тела умножить на время его движения).

5) Формула для вычисления пути. (Ответ: s = v∙t) (Слайд9)

6) Как определить время движения? (Ответ: чтобы определить время при равномерном движении, надо путь, пройденный телом, разделить на скорость его движения). - Сформулируем правило определения времени при равномерном движении.

7) Формула для вычисления времени. (Ответ: t=s/v) (Слайд 9)


  • - Изобразим схему для запоминания формул расчета скорости, времени, пути при равномерном движении «Теремок формул», выпишите эти формулы в тетрадях (Слайд 11)    


4. Закрепление нового материала (17 мин).

Что вы знаете о страусах?

(Является самой крупной птицей в мире. Рост достигает двух с половиной метров, масса до 180 кг. Летать не могут. Скорость бега в момент опасности может превышать 70 км\ч. У страуса отличное зрение могут видеть хищника на расстоянии 5 км.)

    • У вас на столе лежат карточки № 4 с задачами.

    • 1 Представитель с каждой группы показывает решение задачи на доске задачу №1, задачу №2.


Карточка № 4


№1. Как вы думаете, за какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 72км\ч?

Какую формулу вы использовали для определения времени движения страуса?

№2. Что вам известно о колибри?

Как вы думаете, какое расстояние пролетает колибри за 1 минуту, если ее скорость 54км\ч?

(Самая маленькая птица на земном шаре- колибри (6 см-до 20 см). Питаются нектаром цветов. Средняя скорость движения 50 км/ч. В основном обитают в Америке) 


Движение можно описать не только с помощью формул скорости, пути и времени, есть ли другие способы представления движения.

Движение можно представить в виде графиков.

Пользуясь графиками движений находить величины, характеризующие движения

 

- Посмотрите на график зависимости пути равномерного движения тела от времени (Слайд 6). Как определить, чему равен путь, пройденный телом за определенное время по графику?


  1. Решение графических задач.

    • У вас на столе лежат листочки с графическими задачами, решаем в группе

    • 1 представитель группы показывают решение на доске.


Карточка № 5

№1 Рассмотрите график зависимости пути от времени и ответьте на вопросы:

1) Каков путь, пройденный телом за 8 с?

2) Чему равна скорость движения тела?

Карточка № 5

№2 Рассмотрите график зависимости скорости тела от времени и ответьте на вопросы:

1) Чему равна скорость движения тела?

2) Каков путь, пройденный телом за 10 с?

Ребята, мы с вами только начали изучать физику. Физика - это не просто законы и чёткие формулы. Физика помогает нам ориентироваться в окружающем мире, физика делает нашу жизнь безопасной. Мы будем учиться использовать полученные знания в повседневной жизни. Сегодня каждый должен понимать, что его здоровье и жизнь зависят от него самого. (Слайд №9)

С каждым годом на наших дорогах увеличивается число транспортных средств, растет и травматизм по несоблюдению правил дорожного движения. Наиболее распространенные нарушения (Слайд №10):

1) Переход дороги на запрещенный сигнал светофора;

2) Внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта;

3) Переход дороги перед близко движущимся транспортом;

4) Нарушение правил езды на велосипеде;

5) Игра на дороге;

Следует знать и выполнять правила дорожного движения, на улицах и дорогах быть внимательным и дисциплинированными. Помогут разобраться нам в этом вопросе следующие задачи (Слайд №11)

Задача 1. Успеет ли водитель начать торможение, если на расстоянии 4 метров от него на дорогу неожиданно выбежал пешеход? Скорость машины 36 км/ч, время реакции водителя 1 секунда. (Нет, т. к. скорость машины 10 м/с, путь за 1секунду – 10 м).

(Слайд №12)

Вывод: нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом, в неположенном месте.

  • Подведение итогов урока (Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки: что изучили на уроке, узнали нового, сделали для себя выводы)

  • - А теперь подведём итоги нашего урока.

  • - Итак, ребята, ваши знания о механическом движении пополнились.


    • Что вы узнали нового на уроке?

    • Что представляло наибольшую трудность?


  • Кроме определений понятий механическое движение, траектория, путь, скорость вы можете, используя знания из математики, рассчитать путь и время движения, определять эти величины по графикам.

  • Открываем все дневники и записываем Домашнее задание (СЛАЙД) §17 изучить, выучить формулы, придумать сказку о скорости, оформить её на листе из альбома.

Ребята, вам не­обходимо ответить на вопросы «Лист самооценки» (распечатан­ные карточки с вопросами находятся на столе у каждого ученика) и оценить сегодняшний урок следующими физическими телами:

Урок полезен, все понятно.

 ракета

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 машина

Еще придется потрудиться.

 пешеход

Да, трудно все-таки учиться!

 черепаха


Устные ответы

Перевод единиц

в СИ

Практическая работа№1

Практическая работа№2

Решение задач

Решение графических задач

Сумма

баллов

Оценка

По 1 баллу

По 1 баллу

1-3 балла

1-3 балла

1-3 балла

1-3 балла














Лист самооценки

Ф.И.__________________________________________



Молодцы, Спасибо за урок! Все сдаем лист самооценки.


























Дополнительные задания

Капитан команды раздает всем членам группы индивидуальное задание.

Если возникает трудность при его выполнении, то можно попросить помощь у остальных членов команды.

  1. Скорость зайца 15м/с, а скорость дельфина 18км/ч. Кто из них быстрее?

  2. Скорость тепловоза 28м/с, а автомобиля 36км/ч. Что из них быстрее?

  3. Скорость скворца 72км/ч, а скорость велосипедиста 25м/с. Кто из них быстрее?

  4. Миша бежит со скоростью 18км/ч за Сашей, убегающим от него со скоростью 12м/с. Догонит ли Миша Сашу?


Сохранить у себя:
Урок по физике в 7 классе "Расчет пути и движения. Решение задач"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки