Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика учитель: Константинова Ирина Викторовна
Класс: 9
УМК: Пёрышкин А.В.
Тема урока: Закон всемирного тяготения
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: раскрыть сущность закона всемирного тяготения.
Задачи урока:
а)формирование представлений о законе всемирного тяготения, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся, формирование умений решения задач, используя закон всемирного тяготения, формирование умений различать границы применения закона всемирного тяготения (предметный результат).
б)развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
в)формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, карточки рефлексии, компьютер, проектор.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | ||
1. Организационный момент | |||||||
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада приветствовать вас на уроке физики» «Выберите ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени»
| Приветствие учащихся, анализ выбранных «мордашек».
| Отвечают на приветствие учителя.
| Выделение существенной информации из слов учителя.
| Взаимодействуют с учителем
| Слушание учителя
| Целеполагание
| Умение настраиваться на занятие
|
2. Анализ результатов лабораторной работы | |||||||
«Откройте розданные вам тетради для лабораторных работ, посмотрите и проанализируйте ошибки, которые вы допустили» | Разбор допущенных ошибок. | Слушание учителя | Компетенция обучающихся в области физики. | взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. |
3. Проверка домашнего задания | |||||||
Двое учащихся показывают у доски решение домашних задач. | Проверяет решение задач. Организует формулировку вопросов обучающимися друг другу. Выборочно проверяет несколько тетрадей учащихся. Выставляет оценки в журнал. | Решение задач. Ответы на вопросы одноклассников.
| Выбор наиболее эффективных способов решения задач. Умение структурировать знания. Умение строить речевое высказывание. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Компетенция обучающихся в области физики. | Взаимодействие с учителем и со сверстниками.
| Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. Говорение. Умение слушать и вступать в диалог.
| Контроль правильности ответов обучающихся. Формулировка вопросов одноклассникам. | Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Коррекция. Оценка. Саморегуляция. Постановка вопросов.
|
4. Постановка цели и задач урока | |||||||
Рассказывает о проявлении земного притяжения: падение капель дождя, сход снежных лавин, удержание молекул воздуха у поверхности Земли, увеличение с глубиной давления воды в морях и океанах, обращение Луны вокруг Земли. | Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса | Отвечают на вопросы учителя. выдвигают предположения о теме урока «Всемирное тяготение»
| Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
| Взаимодействуют с учителем
| Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
| Контроль правильности ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
5. Изучение новых знаний и способов деятельности | |||||||
В связи с проявлением земного притяжения возникли вопросы: 1. Какие еще тела обладают способностью притягивать к себе предметы? 2. Какими особыми свойствами должно обладать тело, создающее вокруг себя силу притяжения? 3. От чего зависит величина этой силы? Прочитайте параграф на с 59 и ответьте на поставленные вопросы.
З апишите в тетради формулировку и математическую запись закона всемирного тяготения. Коэффициент пропорциональности в этой формуле одинаков для всех тел в природе и называется постоянной всемирного тяготения, или гравитационной постоянной. Сам Ньютон теоретически нашёл значение гравитационной постоянной, а её точные измерения были проведены в 1798 г. учёным Генри Кавендишем с помощью так называемых, крутильных весов . Гравитационная постоянная – это сила, с которой взаимодействуют два тела массами 1 кг при расстоянии между ними в 1 м и числовое значение равна G = 6,67∙10-11 Н∙м2/кг2 Но закон всемирного тяготения имеет границы применимости. Открываем учебник на страницу 59, находим, выделяем и зачитываем в тексте границы применимости закона всемирного тяготения. | Объясняет новый материал, ставит перед учащимися проблемные вопросы.
Даёт задание прочитать часть параграфа и ответить на поставленные вопросы.
Дает обучающимся задание записать в тетрадь формулировку и математическую запись закона всемирного тяготения.
Даёт задание прочитать часть параграфа, найти и прочитать границы применимости закона всемирного тяготения. | Слушают учителя.
Читают материал параграфа, выделяют существенную информацию. Делают вывод о том, что: 1. все тела во Вселенной взаимно притягиваются друг к другу; 2. сила взаимодействия между телами зависит от массы тел и расстояния между ними. Записывают в тетрадь формулировку и математическую запись закона всемирного тяготения. F = G
Выясняют и зачитывают границы применимости закона всемирного тяготения.
| Выделение существенной информации из слов учителя.
Анализ содержания параграфа. Поиск и выделение информации. Смысловое чтение. Умение адекватно передавать содержание текста.
Установление причинно-следственных связей.
|
В группах по два человека объединяют усилия на решение поставленной проблемы. Обсуждают выводы. | Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других.
| Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль понимания текста параграфа. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
6. Первичная проверка понимания изученного | |||||||
«Откройте учебник на странице 60 и поработайте в парах над ответами на вопросы после параграфа. Затем будем работать над этими вопросами по методике «Цепочка». Решение тестовых заданий
| Даёт учащимся задание работать с учебником. Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы. Следит за соблюдением правил игры «Цепочка». | Ответы на вопросы после параграфов сначала соседу по парте, а затем фронтально по «цепочке». | Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Умение формулировать вопросы.
| Участие в обсуждении содержания параграфа во фронтальном режиме. | Понимать на слух вопросов и ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирования своего действия.
| Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов. | Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
|
7. Закрепление | |||||||
Решение качественных и количественных задач Упр. 15 (1). Приведите примеры проявления силы тяготения. Упр. 15 (2). Космическая станция летит от Земли к Луне. Как меняется при этом модуль вектора силы ее притяжения к Земле? к Луне? С одинаковыми или различными по модулю силами притягивается станция к Земле и Луне, когда она находится посередине между ними? Все три ответа обоснуйте. (Известно, что масса Земли примерно в 81 раз больше массы Луны.) Упр. 15 (5). Притягивается ли к Луне человек, стоящий на Земле? Если да, то к чему он притягивается сильнее к Луне или к Земле? Притягивается ли Луна к этому человеку? Ответы обоснуйте. № 169 Космический корабль массой 8 т приблизился к орбитальной космической станции массой 20 т на расстояние 100 м. найти силу их взаимного притяжения. № 174 Среднее расстояние между центрами Земли и Луны равно 60 земным радиусам, а масса Луны в 81 раз меньше массы Земли. В какой точке отрезка, соединяющего центры Земли и Луны, тело будет притягиваться ими с одинаковой силой? | Формулировка условий задач и контроль за правильным решением этих задач. | Решение задач. Упр. 15 (1). Все тела падают на землю под действием силы тяжести. Упр. 15 (2). Станция удаляется от Земли, приближаясь к Луне. Из-за изменений расстояний между планетами и станцией сила ее притяжения к Земле уменьшается, а сила притяжения к Луне увеличивается. Когда станция находится посередине она сильнее притягивается к Земле, т.к. масса Земли больше массы Луны. Упр. 15 (5). Да притягивается, но эта сила гораздо меньше силы тяжести из-за расстояний. Луна также притягивается к этому человеку.
| Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Участвуют в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия. | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля. |
8. Домашнее задание | |||||||
«На дом параграф 15 читать, учить формулировку и математическую запись закона всемирного тяготения, задания 3 и 4 из упражнения 15 выполнить письменно в тетради» | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению | Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействие с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. |
9. Подведение итогов урока | |||||||
«Что нового вы узнали сегодня на уроке?» | Формулирует вопрос | Отвечают на вопрос учителя: «Формулировку и математическую запись закона всемирного тяготения. границы его применимости» | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контроль правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
10. Рефлексия | |||||||
«Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени» | Проводит рефлексию, анализирует выбранные «мордашки» | Рефлексируют. | Умение делать выводы.
| Взаимодействие с учителем. | Умение формулировать собственное мнение. | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. | Саморегуляция.
|